“Времена изменились, тебе надо выходить на работу”, - считает муж - Любовь зла
Жили-были

“Времена изменились, тебе надо выходить на работу”, – считает муж

-Имею право быть домохозяйкой, – говорит Анастасия. – У меня маленький ребенок, мы договаривались с мужем, что ребенок для нас – самое главное.

У Насти действительно муж и маленький ребенок, которому 2 года и 10 месяцев. У сынишки есть уже и место в детском саду, но молодая женщина твердо намерена через 2 месяца написать на работе заявление об уходе по собственному желанию.

-А муж и свекровь буквально гонят меня на работу, – продолжает Анастасия. – И всем совершенно все равно, что сынишка у нас с кучей аллергий, что уже было два эпизода астматического бронхита.

-Я на пенсии, хоть и работаю, но мне всегда пойдут навстречу, я буду на больничных сидеть, – клятвенно обещает мама мужа.

А Насте не надо, чтобы кто-то сидел с сыном на больничных, Насте надо, чтобы ребенок вообще не болел, а детский сад не даст молодой маме уверенности в этом. Да и потом, несколько лет назад из-за работы Насти в семье разгорелись нешуточные страсти.

-У меня мужской коллектив, так получилось, – рассказывает молодая мама. – И я уже работала на этой работе и в этом коллективе, когда познакомилась с будущим мужем. С ночными дежурствами, ненормированным рабочим днем, авралами и прочими прелестями “государевой” службы. И если сначала жених ничего не говорил против, то после свадьбы, как с цепи сорвались оба, и муж, и свекровь: “Уходи, это не дело, это неподходящая работа для жены”.

Настя тогда выдержала множество нападок, отразила кучу аргументов мужа и не ушла. Аргументы у супруга были такие: у него хорошая высокооплачиваемая работа, нет нужды его жене работать в таком ритме. Ей не надо выживать и бороться за жизнь, лучше найти что-то более спокойное, чтобы гарантированно проводить вечера дома и заниматься обязанностями жены.

-Мы с тобой ребеночка хотим, а на твоей работе – сплошные нервы, – напирал муж. – Я в состоянии тебя кормить и содержать. Пусть у тебя будет нормальная “женская” работа, ради покупки помад, шпилек и выгула платьев.

А Насте ее работа нравилась, пусть и была порой и нервной, и трудной. К тому же, женщина резонно полагала, что до декрета лучше сидеть на месте и уходить в отпуск по уходу за ребенком с хорошего оклада. К тому же, Насте с мужем надо было решать жилищный вопрос.

-У моей мамы есть однушка. Начинали мы жить там, но однокомнатной нам явно было мало, да мне и вернуть маме ее квартиру хотелось. А мужу еще и активно свекровь подзуживала. Чего я только не наслушалась за полтора года до декрета. И что в таких организациях работают преимущественно женщины свободного поведения, и что мужчины не удержат себя в руках.

-Где пошутят сально, где ущипнут, а не скажешь ничего, если это начальник, – качала головой мама мужа. – Настенька, ну скажи, зачем тебе это надо? Смотри, вы купили квартиру в ипотеку, мой сын спокойно ее платит, уходи, это совсем не для нормальной замужней женщины работа.

Супруги действительно через год купили двухкомнатную квартиру в ипотеку, переехали. А потом Настя забеременела и разговоры о том, что она должна уйти с работы, постепенно сошли на нет. В самом деле, ну как найти новую спокойную работу женщине в интересном положении? Лучше уже сидеть на месте.

Насте на работе к выходу в декретный отпуск дали отгулы, приурочили к ним очередной оплачиваемый, так что села дома женщина чуть ли не в 5 месяцев беременности. Доносила спокойно ребенка, родила в срок сынишку. Казалось, что ребенок абсолютно здоров, но потом начались неприятности: то высыпания на щечках, то корочки на голове. Доктора поставили аллергию, а когда Настя с мужем и ребенком сходили в гости к друзьям супруга, где были маленькие дети садовского возраста, то годовалый малыш подхватил вирус, который развился в астматический бронхит.

-Лежали с сыном в больнице, внутривенные делали, с ужасом я все это вспоминаю, – говорит Настя. – А потом еще раз, через четыре месяца. Да еще и свекровь подзуживала. Это мне и докторам было ясно, что ребенок восприимчив к инфекциям из-за того, что у него аллергические реакции на многое. А мама мужа считала, что это из-за того, что я работала во время беременности на моей нервной работе. В общем, рявкнула я тогда на свекровь знатно, несколько месяцев не общались.

Настя тогда уже, пообщавшись с докторами и другими мамочками, имевшими подобные проблемы у детей, поняла, что скорее всего о детском садике речи идти не будет. Сказала мужу, что будет сидеть с мальчиком до школы, что уволится. Муж обрадовался, свекровь даже позвонила и извинилась за свою несдержанность, прося все забыть и возобновить общение.

А потом у супруга на работе случились крупные неприятности. Как считает мужчина, его подставили перед руководством. Пришлось мужу увольняться, да еще и брать кредит, так как доказывать, что не он виновен, было бесполезно.

-Несколько месяцев сидел и не мог ни найти что-то, ни с мыслями собраться, – говорит Настя. – Я не давила, проявила понимание, тем более, что накопления у нас были, муж мог сделать передышку. Ну он и сделал. Устроился через полгода на такую зарплату, о которой и думать смешно. Зато, как он считает, там спокойно, там нет никакой ответственности, там не подставят. А кто будет платить ипотеку и кредит? Правильно, Настя выйдет на работу.

-Ну времена изменились, сейчас надо обоим семью тянуть, – развел муж руками. – На больничных будет сидеть моя мама. Она спокойно может их брать на своей работе. А что ты так возмутилась? У нас общая ипотека, да, кредит мой, но я же работал и деньги тратил не только на себя. И потом, тебе же нравилась твоя работа. Сколько ссор у нас было по ее поводу, а ты доказывала, что имеешь право трудиться там, где тебе нравится. Что изменилось? Мама подстрахует.

-Все изменилось, – ответила мужу Настя. – Я доказывала, что имею право работать, когда вы с мамой просто намекали мне, что я работаю там, чтобы задницей перед мужиками крутить. У меня сейчас на руках проблемный сын, которому нельзя болеть. И дело совершенно не в том, кто будет сидеть на больничных.

Настя считает, что муж обязан подняться с удобного стула на своей новой работе, напрячься и найти что-то более удобное. Или… Или свекровь должна уйти на пенсию и целиком посвятить себя внуку. Но мама мужа на это не согласна: пенсия слишком мала, совсем бросать работу ей не хочется.

Как думаете, что ждет семью через два месяца? Как быть и почему?

Подписаться
Уведомить о
guest
46 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
МимоПроходила
МимоПроходила
24.10.2023 12:24

У меня средняя дочь такая. Сначала аллергия, потом на фоне орви два эпизода обструктивного бронхита, потом поставили диагноз астма. Жутчайшая аллергия на коровье молоко, даже трогать нельзя, до сих пор (сейчас ей 17 лет). В садик она все таки ходила, с почти 5ти лет (до этого я была в декрете… Подробнее »

Елена
Елена
25.10.2023 15:32
Ответить на  МимоПроходила

И у меня ребёнок аллергетик, в сад ходим с 2-х лет, питание у неё по другому меню, ни кто нас в обед ни выгоняет.

Палавен
Палавен
26.10.2023 10:19
Ответить на  Елена

Тоже в саду другое меню сыну назначили, а толку? Дети рядом едят молочку, руки и лицо потом мало кто моет. Он с ними поиграет после завтрака и приступ. Есть случаи, когда реально трогать молоко нельзя… Мой и на полдня не смог ходить (завтракал дома, после секса до обеда забирала), два… Подробнее »

Полина
Полина
26.10.2023 15:36
Ответить на  Палавен

Про секс особенно понравилось)))

Maryon
Maryon
24.10.2023 12:29

Семью изначально ждал развод.
И он состоится.
На бумаге и фактически.
Или только фактически.
А спустя время и на бумаге.
Сути не меняет.

Ребенок тут был лишним. Но он уже есть.
Частный сад.
Работа.
Развод.
Лучше не тянуть.

Елена Н.
Елена Н.
24.10.2023 16:29
Ответить на  Maryon

Все чётко и по делу!

Яна
Яна
25.10.2023 11:41
Ответить на  Maryon

Пока мама мужа третьей в семье, то да развод неминуем. И ребенок не при чем. Не было бы ребенка, нашлась бы другая тема.

НадеждаС
НадеждаС
27.10.2023 07:37
Ответить на  Maryon

Лучше няня

Гость
Гость
24.10.2023 12:30

Насте пора включать куриные мозги и подумать хотя бы на шаг вперед. Без работы, без своих денег, босая, снова беременная и на кухне, ага.

Лика
Лика
24.10.2023 12:36

Не семья а черти что – один – решил лапки сложить и плыть как г-во по течению, вторая – решила просто дома сидеть ( при живой бабке согласной на больничные) женщина вообще тут в истории немного тугая на мозг – « не работать» это конечно хорошо но вот первый звонок… Подробнее »

Евгения
Евгения
24.10.2023 13:24
Ответить на  Лика

Кредит, я так поняла, взят мужем, чтобы закрыть свои же косяки по работе.

Лунный Свет
Лунный Свет
25.10.2023 07:53
Ответить на  Лика

хата ипотечная, но есть еще и кредит, который “подставленный” муж на выплаты на бывшую работу

Евгения
Евгения
24.10.2023 12:38

Такую семью изначально ждал развод! И дело тут не в ребёнке, а в недоверии мужа по отношению к жене… Семья в любом виде строится на доверии. Любви может не быть, но доверие друг другу должно быть как минимум! Я не удивлюсь, если свекровь вместе с будущим бывшим мужем гг сделали… Подробнее »

Кошандра
Кошандра
24.10.2023 12:39

а мужик у Насти – [Ой!] То чуть не в глаза вместе с мамашей *лядью называл, требуя уволиться и тапочки ему приносить. То теперь плевать он хотел на здоровье сына – пусть жена крутится и зарабатывает, фактически из-за его косяка. И что там за кредит надо было брать, если дела… Подробнее »

Евгения
Евгения
24.10.2023 12:44
Ответить на  Кошандра

Он не может! Он всё таки МУЖЫГ! А это бабская работа…
P. S. Я тоже не поняла, он что материально ответственный? Или этот кредит был на взятку, чтоб не посадили за всякие махинации?

валентина
валентина
24.10.2023 13:59
Ответить на  Евгения

[Ой!] заказ крупный, наверно.

HellHamster
HellHamster
24.10.2023 15:05
Ответить на  Кошандра

Да как так-то?? Это же

заниматься обязанностями жены

ему придётся!!! Какой лютый зашквар для такого матёрого самца, не откачают, поди, беднягу, если она ему такое предложит. Какое, всё таки у людей своеобразное прочтение семейного кодекса.

Кошандра
Кошандра
24.10.2023 18:15
Ответить на  HellHamster

Ах, да. Как же я могла забыть: у мужика, который горшок за сыном вынесет и ужин приготовит, тут же яйца отваливаются и грудь расти начинает…

Zee
Zee
24.10.2023 19:53
Ответить на  Кошандра

Где моя грудь? Почему не выросла? Или это только у мужиков так работает?

валентина
валентина
24.10.2023 13:54

в чём заключается ужас внутривенных? несколько раз в день ребёнок поорёт при введении лекарства? “поставили аллергию”, впрочем, тоже хорошо звучит. хотя ладно, у меня участковая педиатр такая же убогая расстановщица диагнозов от балды. и таким убогим верят на слово многие.

Олька
Олька
24.10.2023 15:20
Ответить на  валентина

А вы вены видели у малышей????
В роддоме вообще ставят в вену на голове( не буду утверждать где именно, не видела). И для мамы это зрелище, конечно не очень приятное

Елена
Елена
24.10.2023 16:08
Ответить на  Олька

На темечке ставят младенцам капельницы.

Елена
Елена
24.10.2023 16:12
Ответить на  валентина

Вам наплевать на крик родного ребенка, а другим нет. Делать внутнивенные уколы малышам это действительно кошмар, найди вену у такого малыша, да еще удержи его во время инъекции. Объяснить что-либо в таком возрате невозможно, чтобы ребенок понял и терпел боль. Ему больно, он вырывается, орет. Действительно, подумаешь, какая ерунда (сарказм,… Подробнее »

Элина
Элина
24.10.2023 21:44
Ответить на  валентина

С дочерью лежала в инфекционном отделении,ей было тогда 7 лет,ей капельницу поставили с третьего раза,и то в кисть,вена пряталась как говорила медсестра,думаете приятно когда тебе 4 раза за 10 мин руку проткнули

Палавен
Палавен
26.10.2023 10:23
Ответить на  Элина

Моему в три ставили катетер, еле-еле, жуткое зрелище, но из-за температуры вены просто рвались. Приходилось переставлять. Это просто адище. У валентины нет подобного опыта, слава Богу. А мнение есть. И плевать ей, что оно тупое.

HellHamster
HellHamster
24.10.2023 14:58

Интересно, что за коллектив-то? МЧС, наверное, если там одни мужики, полиция не катит, у нас в местном отделе больше девчонок, даже участковые и конвой, но, когда я в прошлом веке пришла в милицию, мне первая свекровь тоже начала мозг есть: и такая я, и сякая, и юбка короткая (а другой… Подробнее »

Елена
Елена
24.10.2023 16:13
Ответить на  HellHamster

Технари, инженеры, программисты.

Zee
Zee
24.10.2023 19:54
Ответить на  Елена

Там тоже сейчас девочек много. Даже в ядерной и атомной энергетике

Поля Поля
Поля Поля
25.10.2023 12:33
Ответить на  HellHamster

Инженер ПТО в буровой организации, диспетчер на автобазе, бухгалтер на РБУ и прочее подобное. У меня приятельница работает главбухом на небольшом заводе ЖБИ, у них там коллектив человек 20, и она единственная женщина.

Лана
Лана
24.10.2023 15:16

Ага, когда мужу неудобно напрягаться, то можно и жене ж.пой покрутить, ничего страшного в этом нет. Свиньи просто и муж, и свекровь.

перекати полем
перекати полем
24.10.2023 15:17

оченно мне понравилось решение нивистки по поводу свёкры-пиzduй на пенсию старая manda и не жужи. прально прально-когда дитя несадиковское мужик на пять копеек пашет-кому в няньки впрягаться??? ясное дело свёкре. самый нужный инструмент на кухне-как ножик или тёрка-без них никуда.

Елена Н.
Елена Н.
24.10.2023 16:31
Ответить на  перекати полем

Меньше бы свистела свекровь в чужой семье, меньше бы вопросов к ней было.

Лунный Свет
Лунный Свет
25.10.2023 14:03
Ответить на  перекати полем

В смысле, решение нивистки? Изначально ведь муженек предложил: -Ну времена изменились, сейчас надо обоим семью тянуть, – развел муж руками. – На больничных будет сидеть моя мама. Она спокойно может их брать на своей работе.  ГГшка как раз ни с какими больничными ни к кому не лезла. А то, что… Подробнее »

Елена Н.
Елена Н.
24.10.2023 16:32

Ну у гг без вариантов: выходить на работу и делить больничные с мужем, нанимать няню, если потребуется. Бабку слать наxeр.

Оксана
Оксана
24.10.2023 16:44

У меня младшая дочь такая, сначала просто ОРВИ и аллергия, потом обструктивный бронхит, итог бронхиальная астма. Главным аллергеном была пыль, я намывала всё с утра до вечера, а потом так получилось мы переехали в другой регион, из экологичного Забайкалья, в ближнее Подмосковье. Я со [Ой!] ждала, ну вот сейчас, ну… Подробнее »

Елена
Елена
24.10.2023 17:44
Ответить на  Оксана

Если у Вашей дочери реакция не на бытовую пыль, а на песчаную с примесью пыльцы растений, то Подмосковье ей как раз показано. Тут влажность повыше, песок в воздухе не летает, а скромно лежит на земле. И состав растительности другой. Например, я в родной Амурской области каждый август страдала от полыни… Подробнее »

Елена
Елена
25.10.2023 10:34
Ответить на  Оксана

А нам повезло, врач оказалась мудрая и предупредила, что бронхоспазм от антибиотиков и во избежание статуса астмы, исключить антибиотики. Тоже два раза переболели обструктивным бронхитом. Всё хотела ей спасибо сказать, но некогда было добежать до стационара.

Гост
Гост
24.10.2023 16:51

В общем, гг нужно всеми силами спихивать кредит в единоличную проблему мужика, выходить на работу, пока садик не дадут запрягать свекровь и в хвост и в гриву, а потом выкидывать этот балласт из жизни. Увы, но этот мужик стал неликвидом пора избавляться от мусора

Татьяна
Татьяна
24.10.2023 17:10

Свекровь должна… А мама Насти в таком случае ничего не должна?
И Настя сглупила, уволившись с работы. Хорошую няню найти сложно, но можно, если есть время в запасе.

Светлана С.
Светлана С.
25.10.2023 13:11
Ответить на  Татьяна

Так она не уволилась! Туда и выходить будет с декрета

Лунный Свет
Лунный Свет
25.10.2023 14:06
Ответить на  Татьяна

Настя еще никуда не уволилась. И ее мама ей ничего не должна, ибо не она своими копытами в семье дочери пасется и всякую бредятину несет. Не путайте причину и следствие

Эля
Эля
25.10.2023 18:38
Ответить на  Татьяна

должен тот, кто много п…ит. Критикуешь – предлагай

Анфиса
Анфиса
25.10.2023 10:51

То есть мушш и его мамо Гг открытым текстом говорили, что та на работе занимается проституцией и это неприемлемо, а сейчас норм – расслабься и получай удовольствие. С тебя не убудет. Ню-ню. Развод, распил, няня и честный сад, бегом на работу.

Елена_2407
Елена_2407
25.10.2023 16:45

Настя считает, что муж должен поднять ..опу и найти другую работу, также и муж считает, что жена должна оторвать свою …опу и тоже пойти работать. На чьей стороне правда? Ребенок в семье не инвалид. У меня самой сын астматик. Аллергия на много чего у него, делали пробы, так там вообще… Подробнее »

Эля
Эля
25.10.2023 18:35

Что ждет – трудно сказать. Думаю, надо ГГ уволиться, встать на биржу и искать что-то ближе к дома с возможными больничными и отпрашиваниями. В садик попытаться можно. Воспитателей предупредить. Сыну объяснять, что конфеты нельзя. А с мужем – можно схитрить, что на работе ее саму попросили. А тау да, пусть… Подробнее »

Наталия
Наталия
28.10.2023 15:28

Ерунда полная. Мои младшие обе с аллергией. В ясли вышли в августе этого года, представили в сад справки от врача и питание у них особенное идёт, в рационе нет запрещённых продуктов. У средней дочери астма с рождения, сад посещаемых с 3х лет, так же справка от врача и назначение пульмонолога… Подробнее »