“Живёт с моей дочерью, а облизывается на жену брата”, - горюет тёща - Любовь зла
Жили-были

“Живёт с моей дочерью, а облизывается на жену брата”, – горюет тёща

-Он ей не изменяет не потому, что любит ее без памяти, а потому, что жена деверя любит своего мужа, – считает Лидия Николаевна.

-Да что ты, Лида! – недоверчиво качает головой приятельница женщины. – Они ведь женаты всего ничего, три года только. Детей у них нет, самое время молодое, чтобы жить друг для друга. Это ты говоришь из-за того, что зятя откровенно недолюбливаешь. Признайся, что выбором дочери ты недовольна, вот и все. Классическая теща, что и говорить. Оно и понятно, Люба у тебя красавица, умница, единственная дочка. Вот тебе и кажется, что достойным такой был бы только принц, а зять у тебя обычный мужчина. Нормальный мужчина. Чего ты взъелась?

-Не мели ерунды, – говорит Лидия Николаевна раздраженно. – Я свою дочь люблю и желаю ей только добра. Если бы она с этим Кириллом была счастлива, если бы я видела, что зять мою дочь действительно любит, я бы и слова не сказала. Молчала же я полтора года. Они действительно хорошо жили. А теперь все совершенно не так. И, кажется, Люба и сама догадывается, в чем дело.

Любови, дочери Лидии Николаевны 27 лет, три года женщина замужем. Живут отдельно от родителей. И от тещи, и от свекрови. У Кирилла есть младший брат, они погодки. В свое время обе бабушки позаботились о том, чтобы им было куда привести потом своих жен, примерно равноценные квартиры они завещали внукам.

Кирилл – старший брат, с Любовью они познакомились на первом месте работы Любы, куда она устроилась после окончания института. Вскоре Люба работу поменяла, а с Кириллом они продолжили встречаться. Три года назад “дозрели” до свадьбы.

Лидия Николаевна познакомилась с будущими родственниками, собрала единственной и поздней дочери, которую воспитывала одна, приданое, подарила молодым на свадьбе весомую сумму, которую берегла специально для этого дня и приготовилась ждать внуков.

Лидия Николаевна сдает арендаторам небольшую квартирку своей матери, деньги расходует экономно, после свадьбы начала набирать деньги дочери на декрет. И была весьма огорчена тем обстоятельством, что дочь с зятем решили не спешить с потомством и пожить несколько лет только для себя.

-А сейчас я даже рада, что Люба никого не родила. Ладно я, – признается Лидия Николаевна. – Я рожала дочь одна сознательно, когда мой бывший муж пил по-черному и мы развелись. Мне уже 37 лет было, но сейчас никто рано не рожает, да и в 27 лет воспитывать ребенка одной – совершенно другое дело.

-Да почему ты уверена в том, что Люба разведется-то? – недоумевает подруга.

-Я в зяте не уверена и точка, – стоит на своем теща. – Все изменилось после того, как его родной брат женился.

Деверь Любы женился полтора года назад. И буквально с дня свадьбы Кирилл очень изменился. Даже дочь заметила, что муж ходил задумчивый и грустный, потом вроде бы все наладилось, но потихоньку у Кирилла все чаще на языке жена брата Альбина.

-Альбина, – мог сказать Кирилл, находясь в гостях у брата. – Ты хозяйка, каких поискать! Пироги – просто объеденье. И сервировка стола на высоте, хоть фото снимай.

И Лидия Николаевна, да и Люба, считают, что это не просто вежливость. Несколько раз женщина оказывалась на праздниках в семье зятя, где присутствовал и его младший брат с женой. То, какие взгляды тайно бросал на Альбину Кирилл, от нее не укрылось.

-Такими глазами смотрят только на любимую женщину, – считает она. – И живут деверь дочери с женой, как на грех, рядышком с ними. И брат младший к старшему очень хорошо относится, всегда что-то совместное предлагает, то на рыбалку поехать семьями, то на юг на двух машинах, то просто зовет вечером в гости. И зять бежит вприпрыжку, только не ради брата.

-Мама, – поделилась как-то Люба. – Вот вроде бы все нормально, но как же меня бесит то, что муж нахваливает Альбину.

Однажды Кирилл при брате и его жене высказал, что его Любе стоит поучиться у Альбины многому. Дома Люба закатила мужу скандал с вопросом: а что его не устраивает в ней, в законной жене. И услышала много и всякого:

-Да у тебя и десятой доли таланта Альбины к готовке нет. Что у нас за ужин? Две тарелки, две вилки и хлеб? Ни сервировки, ничего. Поучилась бы. Посмотри, как ни придешь, у брата дома все сияет. И Альбина всегда нарядная, свежая, ухоженная. А ты дома в чем ходишь?

-Ну так я не при гостях так хожу, – обиделась Люба. – Ты видишь только парадную сторону их жизни, когда они нас в гости ждут. И ты не видишь, что твой брат посуду моет, пылесосит, гладит белье. А это так, Альбина сама говорила.

-Значит, Альбина, к тому же, умеет мужа вдохновлять на бытовые подвиги, – зло отрезал муж, которому не понравилось упоминание заслуг его брата.

Любе уже неприятно ходить к деверю в гости, ведь муж может нелицеприятно высказаться в ее адрес, похвалив жену брата. Пробовала отказаться и предложить мужу провести вечер иначе, но муж ушел к брату один, вернулся довольный и счастливый.

-Если он ей не изменяет еще с этой Альбиной, – считает Лидия Николаевна. – То заслуги зятя в этом нет. Это просто Альбина любит своего законного мужа. Люба сама говорила, что завидует их отношению друг к другу. А зять смотрит и облизывается, а потом придирается к своей жене.

-А дочке ты это говорила?

-Намекала. И намек она поняла. Страдает, но на развод не решается. Любит зятя. Лишь бы не додумалась дитя родить. Ребенок только осложнит все. Жить, может быть, с ней Кирилл и останется. Но какая это жизнь, если твой мужик на чужую жену слюни пускает? Я бы и сватье сказала, да только кто мне поверит?

Вот такая ситуация. Встречали такое в жизни? Что посоветуете Любе и ее маме?

Подписаться
Уведомить о
guest
61 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оле-луколе
Оле-луколе
23.10.2023 11:56

Зять -слабовольный идиот, для которого его влажные фантазии впереди всех остальных ценностей. Зря дочь тянет. Лучше перемучиться, чем жить и любить кусок гovна беспринципного.

Лунный Свет
Лунный Свет
23.10.2023 12:24
Ответить на  Оле-луколе

вот-вот, как можно даже в постель ложиться и думать, с тобой он сейчас или жену брата представляет. Да за одни сравнения надо было гнать поганой метлой. А то, видите ли, как про заслуги брата ему сказали, так не понравилось. Разводиться надо однозначно

Гост
Гост
23.10.2023 11:58

т.е. зять на закономерное замечание что его брат как бы жене то своей помогает, свалил всю вину на Любу, типа это снова она виновата?) и Люба это молча съела? Не пробовала Люба на семейном празднике немного похвалить брата? Мол вон какой красивый, худой? При всех: ой, Альбина как тебе повезло… Подробнее »

Валерия
Валерия
23.10.2023 12:17
Ответить на  Гост

Так мало того что деверя хвалить, так еще и продолжить – “а мой то тетёха “… ни помочь, ни гвоздь забить … всегда можно найти чем мужа то унизить. А что? Глазками так хлоп-хлоп, ты же Альбину восхваляешь а я хочу чтобы ты как деверь все делал и по дому,… Подробнее »

В Т
В Т
23.10.2023 12:04

Вообще этой терпиле давно пора сказать: ну и вали к Альбине. Или, по крайней мере, постоянно капать на мозги: вот какой хороший у тебя брат: и домом занимается, и жену любит, а на других баб слюни не пускает. Ещё и бы и рассказать деверю, как братец неравнодушен к его жене.

Евгения
Евгения
23.10.2023 13:08
Ответить на  В Т

Боюсь деверь просто в это не поверит… А Альбину бы лучше об этом предупредить, а то мало ли от влажных фантазий кое-кто может перейти к не очень влажным и тогда… А по поводу развода: Люба просто прикрытие для своего мужа вот и всё. Так что пусть решает сама: хочет быть… Подробнее »

Ганна Главари
Ганна Главари
23.10.2023 12:14

муж просто не любит свою жену. Изначально сильных чувств не было и в процессе совместной жизни они не возникли. и самое главное, что уже и не возникнут. ну и зачем жить в нелюбви?

Rinna
Rinna
23.10.2023 12:39
Ответить на  Ганна Главари

ну и зачем жить в нелюбви?

Окситоцин вырабатывается только первые 2-3 года. Что, каждые 3 года менять жену/мужа?

Лидия
Лидия
23.10.2023 13:08
Ответить на  Rinna

Да, у многих через пару лет “взрыв страстей” проходит и дальше зависит от обстоятельств. Вот у жены остались теплые чувства и уважение к супругу. Ей бы стоило понять что у него нет даже крошки уважения к старой жене

Светик-Приветик
Светик-Приветик
23.10.2023 16:58
Ответить на  Rinna

Брехня таксячья. 23й год в браке, до сих пор друг на друга течём как жЫвотные :)

Ганна Главари
Ганна Главари
23.10.2023 19:40
Ответить на  Rinna

После страсти должны приходить другие, более глубокие чувства. Именно они и связывают людей на долгие годы. А если через пару лет гормоны утихли, а ничего больше и нет, то на фига было жениться?

Лана
Лана
23.10.2023 12:15

Ну тут вопрос к дочери только. Пока она не разозлится и не отправит его на…, так и будет он ей мозг вычерпывать. И не уходит, главное. М у д а ч и н а.

Снежана
Снежана
23.10.2023 12:16

Надо разводиться и точка, ей такой идиот не нужен! Но до этого постоянно нахваливать брата мужа при нем и без него! И напоследок закатить скандал, не оставить так сказать брата в неведении!

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
23.10.2023 12:17

Никогда в очереди за мужиками не стояла и в крысиных бегах за их внимание не участвовала. Кто-то лучше меня? Думаешь, я щас кроссовки натяну и побегу равняться? Ага, два раза. Она лучше, круче, краше? Я тоже могу выбрать объект для сравнения. Но не буду. Вэлком на выход, попытай счастья с… Подробнее »

Rinna
Rinna
23.10.2023 12:40
Ответить на  Тотемный Ёж

Вэлком на выход

Квартира принадлежит мужу

Лунный Свет
Лунный Свет
23.10.2023 15:26
Ответить на  Rinna

тут в общем про брак. И уже не важно, чья квартира. Без его хатки Люба прекрасно проживет и свою купит

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
23.10.2023 23:40
Ответить на  Rinna

Из моей жизни

Эля
24.10.2023 13:45
Ответить на  Rinna

и что? Ребенка ж пока нет

HellHamster
HellHamster
23.10.2023 12:17

Не понравилось товарищу, что его с братом сравнили, разозлился сразу же. А ему всё можно, и сравнивать жену с кем-то, и попрекать её, и, не стесняясь никого, слюни пускать при виде жены брата. У него только женщина должна буквально всё, особенно вдохновлять. Это как мой деверь: я художник, я поэт!… Подробнее »

Maryon
Maryon
23.10.2023 12:31
Ответить на  HellHamster

Она свою потребность в нужности называет любовью. Не любит себя. Рождена по необходимости, чтобы было. Мать ее себя любить не научила. Потому как мать в отрыве от мужика или ребенка не чувствует себя цельной, соответственно передать знание что первична любовь к самому себе не может. И передала что знает. Любовь… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
23.10.2023 13:14
Ответить на  Maryon

Семейный сценарий в действии, передаётся из поколения в поколение, от матери к дочери это кривое самосознание.

Maryon
Maryon
23.10.2023 12:23

Нет-с, ГГ путает влюбленность, любовь и зависть.
Зятек ее не невестку любит, а брату завидует.
И всегда будет завидовать.

Не брату так соседу. Не соседу так депутату.
Тяжелые люди. Они никогда не бывают счастливы. И по определению окружающих делают несчастливыми.
Ведь делятся тем, что имеют.

Jul
Jul
23.10.2023 12:27

Боже, опять это “нелицеприятно”. Если высказывания нелицеприятные, то почему ггшка обижается? Ведь это = объективно, безэмоционально, беспристрастно.

перекати полем
перекати полем
23.10.2023 12:28

я не пОняла-тёща то внучат ешо дожидается? копит доне на декреты гроши в потный кулачок- или ужо передумала??? може -раз такой пердимонокль-слезет с гречки и просрочки-да купит себе рябчиков с шампанЬским?

Елена Н.
Елена Н.
23.10.2023 12:30

Что посоветовать Любе? При муже нахваливать его брата по любому поводу и без и бессовестно строить ему глазки. Сохранить семью это не поможет, конечно, но хоть развлечется девка напоследок.

Последний раз редактировалось 6 месяцев назад Елена Н. ем
Лана
Лана
23.10.2023 13:09
Ответить на  Елена Н.

Альбину жалко. Один идиот на неё ненужные слюни пускает, а вторая идиотка её мужа нахваливает. За что ей такое?

Наталья
Наталья
23.10.2023 12:38

В этой семье идиотизм наследственный, передается по женской линии от матери к дочери. Мамаша жила-жила с алкашом до 37 лет, потом с ним развелась наконец, но родила ребенка. Не понятно – от алкаша на дорожку или нашла спермодонора? Оба варианта говорят об ее дурости.

HellHamster
HellHamster
23.10.2023 13:27
Ответить на  Наталья

Вот и я не поняла, от мужа-алкаша она родила или ещё от кого. Но родить надо было любой ценой, а то как жить дальше? Ходить и глаз поднять не сметь, ведь все только о ней и думают, и говоряи, шепчутся по углам и втихомолку пальцами показывают: “вон та баба неполноценная,… Подробнее »

Ираида
Ираида
25.10.2023 09:18
Ответить на  HellHamster

А вариант, что женщина просто хотела стать матерью, вообще не рассматривается? Без всяких оглядок на то, что люди скажут.

Надежда
Надежда
23.10.2023 12:45

Если мать не хочет, чтобы дочь вляпалась с этим невменяйкой, ей придется выдавливать из дочери развод. Влюбился в другую, шуруй страдать молча и не тащи за собой других людей .

HellHamster
HellHamster
23.10.2023 13:27
Ответить на  Надежда

Как вы себе вообще это представляете, вылавливать из дочери развод?

Светик-Приветик
Светик-Приветик
23.10.2023 17:03
Ответить на  HellHamster

Капать на мозги, капать, капать “он тебя не любит, имей гордость, блаблабла”…

Светлана С.
Светлана С.
24.10.2023 13:19
Ответить на  Светик-Приветик

А потом пожизненно дочь ее будет попрекать, что была семья, любимый муж, а из-за мамаши доча всего лишилась.
Нельзя лезть в чужую семью! Глаза никому насильно открывать, уши прочищать..Всегда виноватой останешься

Птица Войны
Птица Войны
23.10.2023 12:45

Просто зятю его жена неинтересна, ни в каком смысле. У меня муж на улице может сказать: смотри, какая клёвая ж*па у девушки, а я вижу, что реально клёвая, спорить что ли буду?. Но потом-то он со мной за ручку идёт, а не за клёвой ж.. срывается.

Лилия
Лилия
23.10.2023 13:50
Ответить на  Птица Войны

Да я б мужу за такие слова глаза выцарапала🤣

Фиялка
Фиялка
24.10.2023 02:55
Ответить на  Птица Войны

У нас я сама обычно мужу про красивых девушек говорю, а он на меня фыркает за это 🤣 Вечно «рядом с тобой и не стояла», хотя я вовсе не красавица, врет, врет же гад! Но приятно 😅

Анфиса
Анфиса
24.10.2023 05:27
Ответить на  Птица Войны

Ага) нагуливай, нагуливай аппетит. Есть все равно дома будешь(с).

Валентина
Валентина
24.10.2023 15:29
Ответить на  Птица Войны

Срывается, когда один, еще как, пилу пора купить. Когда любят вокруг никого не замечают

Лара*
Лара*
23.10.2023 12:50

Идиотская ситуация. И выход только один. Там же, где вход. Развод. Но как бы любящей Любе (прямо тавтология!) не пришла в голову “свежая” идея скрепить брак младенцем. Так обычно все безмозглые дуры поступают. Дескать, увидит розовые пятки и заколдобится! И про Альбину забудет! Ага! Щаз!

HellHamster
HellHamster
23.10.2023 13:33
Ответить на  Лара*

Ой, ничево вы ваще непанимаимти! Он, как пяточки усидит, да как преисполнится! И в тот же миг изменится! И выбросит из головы всяких там Альбин, да как кинется зарабатывать, сЕмью кормить по пять раз в день. Дети решают всё, неужели мамо Любе не говорила?! 🤣😂

Светик-Приветик
Светик-Приветик
23.10.2023 17:08
Ответить на  HellHamster

Кто-нибудь может мне объяснить, почему если младенец, то непременно “пяточки”? У ребёнка нет других частей тела?

HellHamster
HellHamster
23.10.2023 17:58
Ответить на  Светик-Приветик

Хороший вопрос! За неимением детей, про их пяточки ничего путного не скажу, но вот у любимых котов прямо тянет пяточки потрогать, даже чмокнуть, до того они трогательные! Animal instinct прямо какой-то.

Светик-Приветик
Светик-Приветик
23.10.2023 18:09
Ответить на  HellHamster

А мы любим Валерьян Борисыча за подушечки лап потискать. Кожаные такие… Таксячьи лапки сладки!

Но даже у таксы помимо лап есть хвоооостик, нооооосик, уууушки..

Только ребёнок из одних пяток состоит. :)))

Валентина
Валентина
24.10.2023 15:34
Ответить на  HellHamster

Можете удивиться, но как только он получит эту Альбину и посмотрит на нее заспанную, еще какие недостатки, сразу оценит свою жену. Это такие мужики любят чужое глазами, подлые, особенно если это касается брата. Разойдутся 100%

Лена
Лена
23.10.2023 13:26

Надо мужу отвечать, что его брат такой мужчина, который вдохновляет женщину на все то, что там Альбина делает и смотреть как он бесится… И готовиться мораль и материально к разводу.

Анфиса
Анфиса
24.10.2023 05:25
Ответить на  Лена

Во-во, под хорошим дятлом и бревно заворочается.

Эфа
Эфа
23.10.2023 14:10

Сковородкой по Э ба Лу за такое свинство и на [Ой!] его и развод. Дальше будет только хуже. ИМХО

Шойтобыло
Шойтобыло
23.10.2023 14:15

О боже, муж хвалит жену брата! – Да ты не отставай, тут же брата мужа нахваливай – и умный и пригожий и пылес о с и т и полки прибивает – всем бы такого мужа!))

Вера
Вера
23.10.2023 16:28

Я знаю несколько таких идеальных дам и троих очень плотно. Первая – моя подруга детства, такая альфа во всем, красавица, умница, всегда на позитиве, энергией заряжает, выглядит идеально, реально, после походов в горы просыпалась и как на картинке, готовит шикарно, ну короче – девушка-мечта с толпами поклонников, которая полностью расклеилась,… Подробнее »

Светик-Приветик
Светик-Приветик
23.10.2023 16:55

“Нелицеприятно” означает “беспристрастно”.

Кг/ам.

Аннушка
Аннушка
24.10.2023 04:35
Ответить на  Светик-Приветик

Одно из значений – критично, осуждающе, так что вполне в тему.

Ольга
Ольга
23.10.2023 17:59

Дочка у гг образец классической терпилы.Я б при самом первом сравнении с чьей-то женой напомнила мужу старый анекдот, как вышла замуж Василиса Прекрасная за Ивана Дурака и стала Василисой Дурак.

Ираида
Ираида
25.10.2023 09:26
Ответить на  Ольга

Или другой, когда муж обозвал жену дурой. На что она ответила, что да, дура. Потому что вышла замуж за дурака. Вышла бы за генерала, была бы генеральшей.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
23.10.2023 23:19

А почему бы и не сказать сватье? Пусть присмотрится к сыновьям, да охолонит старшего. Пусть перья перед чужой женой не пушит и брату не завидует.
Может на брак с дочерью гг сватье и плевать будет, а вот ссору между сыновьями она допустить врядли захочет.

Ираида
Ираида
25.10.2023 09:30
Ответить на  Не ваша Даша

Сказать-то можно, а смысл? Он уже показал свое отношение к гг, ловить ей там уже нечего.
Кроме того, если муж гг увлечется ещё кем-то на стороне, с кем тогда ей разговаривать?
Развод, однозначно.

Гость
Гость
24.10.2023 02:58

Послать нах [Ой!] и забыть брак с ним, как дурной сон.

Ираида
Ираида
25.10.2023 09:31
Ответить на  Гость

Коротко и по существу! 👍

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
24.10.2023 10:02

“Жить, может быть, с ней Кирилл и останется. Но какая это жизнь, если твой мужик на чужую жену слюни пускает?” А не надо позволять ему остаться, надо расходиться, пока “случайно” детей не состругали. Сейчас Кирюшка на братову жену облизывается, через пару лет ещё на кого глаз положит, так и будет Любаша… Подробнее »

Лана
Лана
24.10.2023 12:21

Но,ведь дочь и в правду д-ра,раз такое терпит. Почему бы мужу,в таком случае, и не восхищаться другими?

Эля
24.10.2023 12:45

Попробовать зеркалочку – того же деверя нахвалить. Наверняка найдется за что

Meg
Meg
24.10.2023 18:20

Красивая и грустная была бы история, если бы все молчали.

Последний раз редактировалось 6 месяцев назад Meg ем