“Это же дорого, неужели нельзя тратить поменьше”, - причитает супруг - Любовь зла
Чёрное и белое

“Это же дорого, неужели нельзя тратить поменьше”, – причитает супруг

-Никогда за ним не замечала жадности какой-то, – расстроена Маргарита, – в общем-то и сейчас я деньги у него не выпрашиваю на какие-то свои нужды. Такого у нас нет. Но он постоянно ноет.

-А что такое? Ему зарплату урезали? Какие-то дополнительные статьи расходов появились, которых раньше не было? Чем он обеспокоен? – спрашивает подруга.

-Да в том и дело, что полгода мы нормально прожили и в новых реалиях, как говорится, – отвечает Маргарита, – а потом это началось, разгонялось потихоньку, а сейчас приняло просто гротескные масштабы.

Маргарита замужем 6 лет. Первые годы они с мужем сознательно не хотели заводить ребенка, так как жили в квартире дальней родственницы, которая “доживала” у дочери. Старушка мирно скончалась 2 года назад, к этому времени у Риты с мужем уже собралась необходимая для первого взноса за квартиру сумма.

-Договорились мирно с троюродной сестрой, – говорит она, – та вступила в наследство, пока шли поиски покупателей на квартиру, мы искали свой вариант. Немного добавили родители с обеих сторон и мы смогли взять двухкомнатную. В Химках, Москву не потянули, но на работу ездить удобно и мужу, и мне. Довольные были очень: свое жилье. Мне уже 31 год был, так что я мужу сказала, что дальше тянуть с рождением ребенка смысла нет.

Муж с сомнением, но согласился. В принципе, продавцы оставили в квартире практически всю необходимую мебель, в жилище не требовался срочный ремонт, так что решили: будем рожать. Беременность наступила без проблем. Практически все приданое для ребенка Рита покупала уже на выплаты по беременности и родам, что-то купили будущие бабушки, на работе коллеги многое отдали из детской мебели.

-Мы все просчитали, – говорит женщина, – в принципе, не сильно мы и проседали. В нищету не скатывались, у меня хорошая белая зарплата была, так что причин для паники, что мы можем не справится с ипотечным платежом, не было вообще ни одной.

Супруг и не паниковал, рождению сына был очень рад, показал себя заботливым отцом и мужем, готовым поддержать супругу: вставал по ночам, давая Рите выспаться, покупал продукты, ходил в выходной гулять с коляской, принимал участие в уходе за ребенком, брал на себя часть домашних дел, когда жена выматывалась с очень беспокойным сынишкой.

-Первые месяца четыре, – вспоминает Маргарита, – сын просто не давал поспать ни часа. Врачи не понимали, в чем дело, но я ходила как зомби. Засыпал сын только на улице в коляске, но ведь сутками гулять не будешь. А потом как-то все успокоилось, наладился режим. В общем, с полугода у меня практически золотой ребенок: днем спит, как положено, ночью вместе спим. Жизнь наладилась, надо радоваться, так муж начал “блажить”.

И в родительской семье Маргариты, и в ее собственной ячейке общества так заведено, что бюджетом распоряжаются женщины. Супруг получает зарплату, оставляет себе на проезд, на питание вне дома, сверху небольшую страховочную сумму, а остальное переводит на карту Маргариты, которая из этих денег платит за ипотеку, коммунальные услуги, рассчитывает сколько она сможет отложить на необходимую одежду, памперсы, питание семьи.

И все время их брака муж не вмешивался в ее распределение денег, если спрашивал сколько денег у них, то только тогда, когда надо было что-то купить из одежды или обуви.

-А, ну тогда недели через две, – успокаивался супруг, когда жена сообщала, что сейчас у них есть мужу на новые кроссовки, но тогда они прямо в натяг доживут до ее пособия или аванса мужа, – без копейки на всякий случай, сидеть тоже не интересно.

-Я первый раз, честно говоря, была просто ошарашена, – продолжает Маргарита, – был выходной, приготовила отбивные из говядины, пюре, салат, а еще поставила на стол тарелку с бутербродами: хлеб, масло и горбуша. Причем рыбу сама солила по рецепту мамы, получилось очень вкусно, от дорогой семги практически не отличишь. Муж и не отличил. Точнее он поел, как-то сухо поблагодарил, а потом, где-то через полчаса устроил мне “серьезный разговор”.

-Рита, я еще раз хочу повторить, что очень вкусно было, но по карману ли нам такие траты? И мясо, и красная рыба. Ты в декрете, у нас ипотека. Давай не роскошествовать, а? Я понимаю, хочется себя побаловать семгой, но она стоит так, что мы с таким питанием в трубу вылетим.

-Какая семга? – сначала Рита даже не поняла, потом попыталась объяснить, – Это горбуша, покупала мороженую, солила сама, рецепт такой. И совсем недорого.

-Ну хорошо, – не сдавался муж, – рыба бюджетная. А говядина? Я в курсе, сколько она сейчас стоит. А нельзя ли экономить на еде? Например, можно брать курицу вместо говядины. И как-то экономить. Ну нельзя же столько тратить.

-Но мы и так сидим на курице, – говорит Рита, – мне она, если честно, надоела. Свинину ни муж, ни я не любим, а курогрудь уже не лезет, иногда хочется просто чего-то другого. В общем, мы друг друга в тот раз так и не поняли, ни к чему не пришли, но с того самого дня муж постоянно ноет, что я трачу бездумно, что мы все проедаем.

-Случись что, – стонет супруг, – а у нас на карте нолики! Нельзя же так! А если завтра что-то со мной? С работой у меня? Ты в декрете, чем мы за квартиру будем платить? Ну нельзя же есть мясо каждый день? И сыр можно покупать подешевле.

-Чеков еще не требует, отчета за каждую копейку не спрашивает, но постоянно мне указывает, что шампунь надо покупать попроще, туалетную бумагу потоньше, вместо винограда можно брать яблоки, а памперсы использовать только на прогулку, иначе нам не хватит денег на ипотеку, – разводит руками Маргарита, – достал своей жадностью. С ужасом думаю, а что будет, когда сыну стукнет полтора и денег у нас станет меньше. Муж будет требовать, чтобы мы всей семьей на макароны с сахаром сели?

-Может у него страх не справиться? – говорит подруга, – Нервничает мужик, ответственность давит. А свекровь не могла что-то нашептать?

-Свекровь сама удивляется, – говорит Маргарита, – однажды просто убеждала его при мне, что если что, то нам есть кому помочь, не оставят нас один на один с голодом, стоящим на пороге. Но бесполезно, муж продолжает ныть, кидает мне какие-то ссылки дурацкие на копеечные товары или рецепты каш, что называется, из топора. Каждый вечер с тоской жду: вот сейчас после ужина начнется. И главное, что делать, не представляю.

Историю рассказала мама главной героини, имя изменено.

Подписаться
Уведомить о
guest
54 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
14.09.2023 11:52

Так приготовьте как просит, перловки с курицей отварите и 3 дня кормите
посмотрите как запоет дальше. На десерт яблоко запеченое, на завтрак овсянка на воде.

Оксана
Оксана
14.09.2023 13:12
Ответить на  Анна

Овсянка на воде – вообще исключительно полезна для здоровья.

Амаль
Амаль
14.09.2023 15:28
Ответить на  Оксана

Овсянка на воде выводит шлаки, но вместе с ними выводит и электролиты, и микроэлементы, необходимые для организма. Каждый день есть овсянку на воде не стоит, проблемы с кишечником будут, судороги могут появиться.

MarinaV
MarinaV
14.09.2023 22:43
Ответить на  Амаль

Ничего не появится. Проверено на себе в течение 30 лет :)
Но я и кроме овсянки много чего ем. Просто с неё начинается утро. А потом уже можно кофе, сыр и т.д.

MarinaV
MarinaV
14.09.2023 22:41
Ответить на  Оксана

Ем овсянку на воде без соли и сахара ежедневно уже лет 30 и очень её люблю. Уже просто не представляю начало дня без неё.

Прохожий
Прохожий
14.09.2023 14:53
Ответить на  Анна

Он не просит перловки на 3 дня или овсянку на воде, зачем утрировать? Семья не в состоянии пойти и купить кроссовки, если порвутся, нужно ждать очередного поступления денежных средств. А впереди выплаты до 1,5 закончатся… Тут адекватный человек гораздо раньше за голову бы схватился с ипотекой и декретом, супруг явно… Подробнее »

Дарья
Дарья
15.09.2023 17:21
Ответить на  Прохожий

Конечно, пока она получает 30к(или сколько там максималка) декретных выплат, они еще тянут говядину и горбуша, которая тоже очень не дешевая, даже если солить самой. А вот скоро закончится эта лафа и что делать будут? А если вдруг затяжной больничный или с работой что? Накоплений 0,зато пожрали от души. Как… Подробнее »

Ирен
Ирен
23.03.2024 12:05
Ответить на  Анна

Курица-это жирно, вон, или с субпродуктами, или просто с жиром.

Rinna
Rinna
14.09.2023 11:58

Может у него [Ой!] не справиться? – говорит подруга

Именно так. Боится

Tapirthebest
Tapirthebest
14.09.2023 12:04

Да не корми его, делов то. Пшенку или перловку или ячку на воде на ужин, без соли и сахара. Еще какой нить халат полурваный засаленный напялить, дите в обноски нарядить (чистые разумеется). Тут клин клином надо вышибать и показать всю прелесть той жизни, о которой так ноет и мечтает мудж.… Подробнее »

Лара*
Лара*
15.09.2023 00:18
Ответить на  Tapirthebest

И оставлять ему обкaкaнные подгузники из марли. Пусть стирает.

Оксана
Оксана
27.01.2024 01:26
Ответить на  Лара*

Аха ха ха

Crazyhellga
Crazyhellga
14.09.2023 12:13

А спроста ли это вот жжжж? Если раньше не было, то что-то мужа подтолкнуло. Может, на работе ему намекнули на выход или на резкое проседание доходов? Или завелась фея и он готовит жену к урезанию семейного бюджета? В общем, я бы сперва выяснила, на ровном месте у него паранойя отсроченно… Подробнее »

Лавра
Лавра
14.09.2023 13:01
Ответить на  Crazyhellga

Фея! Никакие другие причины мужчины не считают достойными ,чтобы так изменить и свой рацион в том числе. С феей и поест,и поспит ,а жена на гречке пусть сидит- чего ей сделается? Б/у – она и есть б/у.

Прохожий
Прохожий
14.09.2023 20:31
Ответить на  Лавра

Да вроде всю зарплату он жене отдает, себе оставляет на проезд да на мелкие расходы. Была бы фея, первым делом он перестал бы деньги перечислять, да сам заказал продукты. Здесь у мужика голый зад покоя не даёт, так как на унитаз работает

Эля
15.09.2023 19:32
Ответить на  Лавра

боюсь, что так

Marusya
Marusya
15.09.2023 12:48
Ответить на  Crazyhellga

Вот тоже кажется что фея феячит

Белая Ворона
Белая Ворона
14.09.2023 12:23

Случись что, – стонет супруг, – а у нас на карте нолики! Нельзя же так! А если завтра что-то со мной? С работой у меня?  Я бы тоже на месте мужа переживала. Может, стоит создать подушку безопасности, и он успокоится? Она так-то никому не помешала ещё. Мужчина судя по тексту… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
14.09.2023 12:32

вот парниша дурак-ему ж объяснили-не парься!!! ежели бабло кончится- то имеются мамопапы с обоИх сторон-и накормят и напоят и ипотеки оплатют и ж о п у подотрут -а надо и оближут. а он всё трясётся-небось понимает придурок-шо надо только на себя рассчитывать ,а не с протянутой рукой по родне шататься.… Подробнее »

Илона
Илона
14.09.2023 12:38

упаси боже меня давать советы по питанию. В интернете полно рецептов всяких по еде. И да.. рагу из говядины и овощей с пюре – было бы бюджетнее чем стейк. также как и котлеты и голубцы. также как и бутерброды к ужины – на мой взгляд странно. Но кто что любит.… Подробнее »

Не ваша Даша
Не ваша Даша
14.09.2023 12:42

Туалетная бумага потоньше экономит не даст. Просто ее будут отматывать больше, так как никто не хочет вляпаться подтираясь.
Экономист, блин)

Эля
15.09.2023 19:32
Ответить на  Не ваша Даша

лучше уж пальцем))) или листьев нарвать

Лавра
Лавра
16.09.2023 23:21
Ответить на  Эля

А газеты бесплатные? А рекламные листовки??? Это же кладезь !

Анфиса
Анфиса
18.12.2023 13:23
Ответить на  Не ваша Даша

Ещё можно кувшин и полотенце в туалете завести.

Лидия
Лидия
14.09.2023 12:45

Готовит жену к резкому проседанию доходов. Вопрос только по какому поводу? Что- похоже учудил

Светлана
Светлана
14.09.2023 21:58
Ответить на  Лидия

Декретные закончатся скоро.

Crazyhellga
Crazyhellga
14.09.2023 13:13

Еще не раскрыта тема – а сбережения у этой пары есть хоть какие-то? А то может ему отсутствие подушки безопаности на случай форс-мажора спать не дает и кусок в горло не лезет. Мне бы точно не лез. А то тут звучит как все сбережения они в ипотеку ухнули,и с тех… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
14.09.2023 14:41
Ответить на  Crazyhellga

так прописано же в тексте что сбережений ноль-или не читали?

Crazyhellga
Crazyhellga
14.09.2023 15:35
Ответить на  перекати полем

Сказано «на карте ноль», а про счет, тумбочку и прочие банки ничего не сказано. Как-то же они на взнос копили раньше, не на зарплатной же карте? Хотя так-то я тоже подозреваю что ноль.

Кошандра
Кошандра
14.09.2023 13:50

Голосую за то, чтоб мужика кормить, как он просит. Каши, кцриные по роха подешевле, яблоки, купленные со скидкой. Интересно, на какой день он взвоет.

Дементор Дженни
Дементор Дженни
15.09.2023 03:00
Ответить на  Кошандра

есть люди, кто в принципе так живёт. И не ноет

Светик-Приветик
Светик-Приветик
16.09.2023 16:41
Ответить на  Кошандра

А почему он должен взвыть? Что плохого в каше? Муж без гречки вообще не может, для меня пшёнка – деликатес прям, я её обожаю. Куриные потроха не дешёвые, курица целиком дешевле. И из неё столько всего сделать можно! Мы мяса вообще не едим, делудки не совсем здоровые, а курицу или… Подробнее »

Эфа
Эфа
14.09.2023 14:53

Так пшенку ему с маслом и мослом от крыла курочки…пусть ест…че…если так хочется…утром овсянка на воде без соли и сахара..горбуши и на вас хватит)))

Шойтобыло
Шойтобыло
14.09.2023 15:19

Каждый вечер с тоской жду: вот сейчас после ужина начнется.

А что не До?
Пожрамши программу себе культурную устраивает? – так не жри – жене на три дня хватит. Вот тебе и экономия.

Лара*
Лара*
15.09.2023 00:22
Ответить на  Шойтобыло

Вооот! Бунтовал бы натощак, ежели такой экономный.

Гость
Гость
14.09.2023 15:37

Мужика бесит что он деньги тратит что кормить вас, а не чтоб радоваться и тр*хаться с красивыми нежными феями.

ФЕя
ФЕя
14.09.2023 15:58

Я понимаю, грешно смеяться над больными людьми… но вспомнился анекдот про французскую диету:
утром – кекс
в обед – кекс и секс
вечером – один секс
если не помогает, мучное исключить полностью))))
ненуачо? Расход только на дешманские кексы из фикспрайса и презики)))

Эля
15.09.2023 19:33
Ответить на  ФЕя

а что ты делаешь? Яичницу разогреваю

Лунный Свет
Лунный Свет
14.09.2023 16:13

Самое главное: “начнется после ужина”. То есть, мужик с удовольствием все жрет, а на десерт жрет жену. Молодец, чо!

Екатерина
Екатерина
14.09.2023 16:43

Блин, так приготовь мужику то, что он просит. Правильно написали нтде. Посидит мужичок пару дней на овсянке с водой, пустых макаронах и чае без сахара и успокоится. Самой есть то, что всегда, ибо кормящей матери питаться надо нормально. Муженек день выдержит, на второй день побежит догоняться печеньками, а через неделю… Подробнее »

Маргарет
Маргарет
14.09.2023 19:53
Ответить на  Екатерина

А может, и не побежит, а порадуется и скажет жене: “Спасибо, дорогая, что тебе важно мое мнение, продолжим так питаться”.

oksana
oksana
14.09.2023 16:46

Ради такого дела я бы реально временно перешла на каши из топора. Муж первым и взвоет. Рассуждать о том, как кому надо экономить, очень приятно, уже сожрамши вкусный ужин.

Мопсиха Глафира
Мопсиха Глафира
14.09.2023 19:40

На что на топтали, на то и полопали

Маргарет
Маргарет
14.09.2023 20:01

Не то чтобы я была на стороне мужа, но я скорее не против него. Он, наверное, мой пропавший брат. Дипломат трижды подумает, прежде чем ничего не сказать, а я трижды подумаю, прежде чем НЕ купить шоколадку или кофточку (если у меня их шесть штук, зачем мне седьмая, тем более неподходящая… Подробнее »

Наталья
Наталья
14.09.2023 21:37

Мы когда решили пожениться, муж сразу сказал, что не хочет свою зарплату отдавать никому. Я пошла к бабуле советоваться. Она подумала и сказала – соглашайся! Пусть тоже думает – как прожить на эти деньги) При этом у нас не раздельный бюджет, просто мы все всегда обсуждаем. И очень, очень много… Подробнее »

Лара*
Лара*
15.09.2023 00:16

Так пусть не жрет. Совсем! Это ж дорого!

Дементор Дженни
Дементор Дженни
15.09.2023 02:55

В браке нужно такие вещи делать сообща, как-то договариваться. Хочет мужик экономить – значит готовьте простой ужин. Я моему (и себе) могу сварить гречки, плюс салат из капусты. Кусочек сыра, можно баночку рататуя открыть. Можно баночку фасоли открыть (рублей 100-150 баночка из Магнита). Прекрасный достойный ужин…. Весной люблю салат из… Подробнее »

Анфиса
Анфиса
15.09.2023 04:06

Курогрудь? Да, счас. Куриные хребты, наборы для ухи, овсянка, перловка, клейстерные макароны – только хардкор. Наждачная бумага, хозяйственное мыло, шампунь, стиральный порошок – это роскошь. Может тогда дойдет, что не всякая экономия это экономия и что скупой заплатит дважды, в том числе просевшим здоровьем и подмоченным авторитетом (когда сослуживцы начнут… Подробнее »

Ксения
Ксения
16.10.2023 19:14
Ответить на  Анфиса

Наборы для ухи кстати топчик тема. Беру уже год в пятёрочке. За 140 р выходит 3 литра ароматного рыбного бульона с мясом.

Елена_2407
Елена_2407
15.09.2023 11:41

Вообще мужик прав, должна быть хоть какая подушка безопасности. Это нормально. Нельзя вот так тратить все под ноль. На мам-пап надеяться…. Сегодня пообещали, а завтра забыли.

Семь
Семь
15.09.2023 12:20

Пфффф, так дайте же наконец мужику! Дайте кашу из топора, курицу, макароны с сахаром и никаких салатов и будербродов!

Елеша
Елеша
15.09.2023 12:44

Научитесь разговаривать. Что- то мужа тревожит, что- то послужило отправной точкой. Ночью, после расслабления, спросите аккуратно- любимый, тревожусь, что случилось и т.п. Начните откладывать, хоть 500 руб, хоть 1000 в месяц. И скажите что стараетесь жить с запасом, прислушиваетесь к нему. Вобщем разговаривайте!!! А тех кто советует пустую овсянку не… Подробнее »

Ира
Ира
15.09.2023 15:24

Ну так и корми его, чем он хочет. А шампунь дорогой перелей в банку из-под дешевого. Хочет жить впроголодь-вперед. А сама ешь свою красную рыбу, пока благоверный на работе)))

Эля
15.09.2023 19:30

или покажите расклад – вот месячные доходы, вот расходы – продукта, коммуналка, не переживай, любимый.
Или поешьте нормально, наверное, ГГ еще грудью кормит, уже и прикорм вводить надо – малышу самое лучшее, а хочет король каши на воде – так пожалста)))
Может, любовница?