“Я в таких условиях жить не могу”, - сказал жених и съехал в уютную квартиру к маме - Любовь зла
Чёрное и белое

“Я в таких условиях жить не могу”, – сказал жених и съехал в уютную квартиру к маме

-Одной ей там сидеть тоже не резон, вернулась домой, – рассказывает Лидия Дмитриевна подруге, – в общем, хорошо, что все закончилось и без серьезных последствий, а уж как мы против были!

-Ну в принципе, да, – соглашается приятельница, – хорошо, что расписаться не успели, забеременеть не успели, да и продолжалось это недолго. Какие ее годы, 23 года всего. А насчет гражданского брака… это у молодых сейчас в порядке вещей: сначала живут вместе, притираются характерами, так сказать, а потом уже решают: жениться или нет.

-Ну вот Вера наша и не притерлась, – говорит Лидия Дмитриевна, – муж вообще кипел по поводу того, что дочь без официального оформления отношений будет жить с мужчиной, как какая-то разведенка или дама с прошлым. Зато теперь и он успокоился, и Вера, кажется, свое видение этого вопроса пересмотрела.

Дочь Ольги Дмитриевны Вера 8 месяцев назад огорошила родителей неожиданным решением: она съезжает от них, попробует пожить вместе со своим молодым человеком, за которого в дальнейшем планирует выйти замуж.

Молодой человек по имени Виталий старше девушки на год. Оба работают, оба с высшим образованием. До этого встречались около года. Мысли высказывали вроде бы правильные: накопить денег на свое жилье, заиметь семейное гнездо, расписаться, экономить, не спешить с детьми.

-Ладно, опущу то, что муж был недоволен фактом сожительства дочери с мужчиной, – продолжает Лидия Дмитриевна, – но она же на старте сделала громадную ошибку: она пошла жить к его маме. Вот скажи, нормально это? С продвинутыми идеями о том, что штамп в паспорте мало что решает, пойти жить фактически к свекрови?

-Действительно странно, – говорит подруга, – молодежь сейчас стремится жить отдельно. Это не то что 40 лет назад, когда две ячейки общества под одной крышей были нормой. Сейчас даже моей младшей, 14-ти летней Рите ясно, что отдельная семья должна отдельно жить.

Лидия Дмитриевна считает, что Вера дала себя уговорить, руководствуясь материальными соображениями: Виталий расписал, сколько они смогут накопить, если будут жить с его матерью. Мол, мама много работает, дома бывает редко, квартира просторная, дом – полная чаша.

-Будем фактически только принимать участие в тратах на питание, – настаивал молодой человек.

Вера опрометчиво решила, что это убедительные доводы. С мамой Виталия она была до этого знакома, подвоха от нее не ждала, полагала, что уживутся. Не ужились. Как ни мало времени проводили в квартире обе работающие женщины, а для конфликтов хватило.

-Мамаша там властная, сына родила одна, он для нее – единственный свет в окошке, – говорит Лидия Дмитриевна, – начались бытовые неурядицы. Это она сыночку могла любой промах простить, но не чужой дочери.

В конце концов примерно через 3 месяца после начала совместной жизни от матери Виталия прозвучала фраза: “Да кто ты тут такая? Ты ему даже не жена. Живешь на всем готовеньком, да еще и выеживаешься”.

Вера такого отношения не стерпела, заявила жениху, что или они уходят вдвоем, или она уходит одна. Зарплаты у молодых не особенно великие, живут они не в столице, а в среднем по численности населения промышленном городе. То, что аренда квартиры сделает практически невозможным эффективное накопление денег на свое жилье, понимали оба. На помощь пришла мама Веры.

-У приятельницы есть комната в общежитии, – говорит Лидия Дмитриевна, – да, представь, есть еще у нас и такой вид жилья, как комнаты в общаге коридорного типа. Кухня на этаже, удобства тоже на этаже. Общага, конечно, обшарпанная, там живет очень мало народу. Как уж получилось так, что эту страсть приватизировали – не знаю, но в 90-е все было возможно. Подруга говорит, что были разговоры о том, что общагу капитально отремонтируют, но застопорилось все. Потом ходили слухи, что выкупить кто-то хотел, но тоже пока тихо. В общем, на первом этаже хостел, а дальше тихие длинные коридоры. На каждом этаже по 2-3

комнаты жилые, из 16-ти. В общем, жить можно было бесплатно, коммуналка там небольшая.

-Ну, если работать, да еще и ради великой цели экономить, то жить вполне можно, – кивает приятельница.

В комнате были и микроволновка, и плитка, и холодильник, и даже вполне сносная мебель. Вера огляделась и сказала, что на первое время им даже очень нормально, а дальше будет видно. Виталий же говорил о том, что он планирует или найти подработку, или сменить работу на более доходную. Утром можно пить чай с бутербродами прямо в комнате, а вечером что-то приготовить на фактически пустой кухне.

-Но Виталик прямо сразу “приуныл”, как дочь выразилась, – вспоминает с усмешкой Лидия Дмитриевна, – ему, видишь ли, брезгливо показалось ходить в общий туалет и душ. Понятное дело, что не пятизвездочный отель, но жить, я считаю, было можно. Тем более был бы стимул для того, чтобы как и собирался, найти дополнительный источник доходов или работу поменять.

-Мама, – отвечала на расспросы Вера, – ничего он не нашел. Месяц живем и месяц уже он ноет, что это нечеловеческие условия для жизни, что у мамы было лучше и если бы я с ней не конфликтовала, то до сих пор бы мы жили в уюте и комфорте. Вот честно, есть выражение “кисейная барышня”, а его как назвать? Он вчера вечером собрался и уехал к маме, как объяснил, ванну принять в нормальных условиях.

-А что там совсем грязь?

-Да видела я все своими глазами, – нормально там все, Никаких бомжеватых личностей там не проживает. Собственники все поголовно сдают свои комнаты, кто студентам, кто кому. На их этаже одинокая мама с ребенком живет и две студентки. Все чистенько. Но нежная душа Виталика не вынесла того, что в душ надо ходить не босиком, а в шлепанцах пляжных.

Еще через две недели Виталий поставил Вере ультиматум: или они возвращаются жить к его маме в квартиру с качественным ремонтом и семейным унитазом, или она договаривается со своими родителями, чтобы молодая пара пожила у них.

Лидия Дмитриевна, а тем более ее муж о том, что на их головы свалится сожитель дочери, были совершенно не готовы. Возвращаться к его маме не соглашалась Вера. Вопрос о том, чтобы заработать денег и снимать отдельную квартиру, раз общага ему столь не мила, Виталием не ставился.

-В результате этот женишок собрал вещи и поехал к маме один, – говорит Лидия Дмитриевна, – а дочь вернулась к нам.

-Послушай, а что там за зарплата была у него на которую даже у нас жилье не снимешь? – интересуется подруга.

-А там не зарплата была, – смеется рассказчица, – там был процент с продаж. Трудится Виталий в одном салоне сотовой связи. Ну и доход копеечный. Вера получает больше ровно в 2 раза.

-Да уж, – качает подруга головой, – с высшим образованием работать продавцом за процент, какое на квартиру накопить. Так он и будет сидеть у мамы в уютной трешке. Ну или женится на той, которая под мамину дудку и споет, и спляшет. Вот правда, хорошо, что все так закончилось. Безболезненно. А отрицательный опыт, тоже опыт. На чужих граблях не научишься, всем надо на собственные наступить.

Историю рассказала Лариса.

Подписаться
Уведомить о
guest
36 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лилия
Лилия
06.09.2023 11:46

“И опыт, сын ошибок трудных..” Легко отделалась и слава Богу

Шойтобыло
Шойтобыло
06.09.2023 11:55

Мамо мальчика поди искренне думает, что выиграла войну))
А по факту будет ветшать вместе с синачкой.

Blue
Blue
06.09.2023 12:39
Ответить на  Шойтобыло

У общаги той больше шансов, чем у них 😅

Кошандра
Кошандра
06.09.2023 15:41
Ответить на  Шойтобыло

Это сына будет ветшать рядом с мамой, мама будет радоваться, что никакая хищница мальчика не увела

Иришка
Иришка
06.09.2023 17:18
Ответить на  Шойтобыло

Вот неужели хочется жить со взрослым сыном? Какая радость то. Удивительные люди

МимоПроходила
МимоПроходила
07.09.2023 12:04
Ответить на  Иришка

О, представьте, есть такие мамы. Моя младшего брата не смогла отпустить, всегда говорила, что он будет с ней жить, ухаживать, когда она состарится, и квартира должна ему остаться. Он так и не женился, а вот спиться получилось, допился до инвалидности (эпилепсия, цирроз печени). В итоге теперь мама за ним ухаживает,… Подробнее »

Татьяна
Татьяна
07.09.2023 18:37
Ответить на  МимоПроходила

Кошмар… Мама сожрала его по сути…

Оксана
Оксана
09.09.2023 09:49
Ответить на  МимоПроходила

Что мама хотела, то в итоге и получила. Сынулик рядом, а остальное – детали.

Maryon
Maryon
06.09.2023 12:10

Да Вера тоже еще та тетеря.
Пустили жить за одну коммуналку, сама себе хозяйка. Живи и радуйся.

А она без соcиски сразу к мамке побежала?

То есть единственный стимул шевелиться – соcиска?
Свободы действий совсем не хочется?
Непременно нужна жжужалка под ухо и контролер?

Crazyhellga
Crazyhellga
06.09.2023 12:18
Ответить на  Maryon

Два ребеночка поиграли в семью и поняли что у папы-мамы лучше. И правильно, пока не выросли – нечего изображать взрослых понарошку, а отношения требовать к себе как по-настоящему…

Blue
Blue
06.09.2023 12:41
Ответить на  Maryon

Вот кстати да, а чего она не осталась? Я думаю ее бы зарплаты бы хватило на коммуналку. Соседи на этаже- все девушки.
И вообще пора самой по себе начинать жить! А то папа кричит про сожительство, потому что своего быта у девушки нет.

Вера
Вера
06.09.2023 14:22
Ответить на  Maryon

И не говорите!

Светик-Приветик
Светик-Приветик
06.09.2023 19:22
Ответить на  Maryon

Не все матери жужжалки и контролёры.

Эля
Эля
07.09.2023 15:26
Ответить на  Maryon

какой-то набор слов

Jul
Jul
06.09.2023 12:24

Надеюсь, у старого домостроевца, который аж бедненький кипит от столь омерзительного явления, как сожительство, порвались его замшелые шаблоны и он понял, что любые отношения нужно начинать именно так, а не бежать в загс за штампом.

HellHamster
HellHamster
06.09.2023 13:00

Ну, чего, натpaxaлись досыта, подростки-переростки, надолго охотку отбили оба? Не так уж и нужен им тот ceкc был, получается, раз от маминых cиceк ради него оторваться надолго не смогли. А планы-то были, планы: копить, детей. Каких вам детей, вы сами ещё “дебилы малолетние”, как говорит Гоблин Пучков, хоть и с… Подробнее »

Вера
Вера
06.09.2023 14:45
Ответить на  HellHamster

Ну к пацану то вопросов нет. Мамкин пирожок наш игрушку на п о т р а х у ш к и и привел ее в свою уютную комнатку в маминой квартире. А вот логики в поступках Веры я не вижу совсем. Ну даже если гормон глаза затмил и так хотелось… Подробнее »

Гость
Гость
07.09.2023 10:59
Ответить на  HellHamster

Тут к девушке больше вопросов, неужели ее не смущало, что ее мамкин пирожочек будучи мужчиной на год старше с вышкой работает х*р пойми где и получает в два раза меньше?

Лана
Лана
06.09.2023 13:07

Хороший опыт. Узнала, кто такие бесполезные в жизни мамсики.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
06.09.2023 13:10

Еще через две недели Виталий поставил Вере ультиматум: или они возвращаются жить к его маме в квартиру с качественным ремонтом и семейным унитазом, или она договаривается со своими родителями, чтобы молодая пара пожила у них. Ути-пути-бозечки! Какой малыш! Женщину он захотел. Мальчик, ты до женщины не дорос, сиди рядом с… Подробнее »

Элеонора Дармидонтовна
Элеонора Дармидонтовна
06.09.2023 14:52
Ответить на  Не ваша Даша

Да девочка там недалеко ушла. Ей-то без мальчика эта самостоятельность тоже не упала никуда, в итоге к мамкиным борщам вернулась.
вообще в истории никакой трагедии не вижу, там походу только у батяни perdak рвет, что дочка аж сожительствовала!! без штампа!! ужас!!

Вера
Вера
06.09.2023 14:20

Ну, тут все претензии только к Вере. К инфантильному капризному мамсику, работающему за мизерный процент – вопросов нет, видели очи… К его матери – тем более. Она то как раз и права на 100%, приперлась какая-то девка жить на ее территорию и права качает. А вот Веру можно определить одним… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
06.09.2023 14:54

чё то все размахивают высшим образованием как красным флагом на демонстрации. ежели парниша обучался пять годов на какого нить социолога- то и куда ж ему идти со свои дипломом как не телефонами торговать?вот ежели бы он на металлурга учился или на газосварщика-тогда конеш странно,почему бабло не заколачивает. а то что… Подробнее »

Zee
Zee
06.09.2023 15:33
Ответить на  перекати полем

Да вот сто раз ДА. Платный вузик с красиво именуемой специальностью типа социолога или манагера-кузница кадров для салонов сотовых и прочих «консультантов»

Татьяна
Татьяна
07.09.2023 18:41
Ответить на  Zee

Ну, есть еще “Свободная касса!” и незабвенная “Пятерочка”

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
06.09.2023 20:26
Ответить на  перекати полем

Знаю барышню, которая тремя вышками размахивает. Первое там – пед, второе и третье – уже по той профессии, по которой работает. Но зато – аж три!

Гала
Гала
06.09.2023 14:55

Вот и хорошо попробовала семейной жизни, появился опыт. Теперь будет знать, на что нужно обращать внимание, какие черты должны быть в муже, а подобные кисейные барышни и мамсики в семейной жизни не годны.

Надежда
Надежда
06.09.2023 16:56

Ага. Под мамину дудку споют и спляшут дамы из ближнего зарубежья, а не русские дамы. Проживать с мамо и целовать ее ноги не факт что даже дама из глухой деревни согласится. Ну или [Ой!] мужчинко к даме с жильем. Хотя, там мамо послать могут сразу.

Валерия
Валерия
06.09.2023 19:30
Ответить на  Надежда

Да ладно…)))) Дамы из ближнего зарубежья приехавшие осваивать столицу или наши города- миллионник, скорее научат плясать 💃 под дудук, бандуру или чо там есть Виталика а потом и его маму. Они на общагу не согласятся, там Виталик и квартирку поделить и маму в безголосые прислуги определит ради великих чувствс.

Алена
Алена
06.09.2023 19:14

Все, довольно!
Больше я не смею
У родителей своих сидеть на шее!
Молодежи все пути даны!
Перейду к родителям жены!

Анфиса
Анфиса
07.09.2023 05:33

Все ничего, но чего она из общаги-то съехала? Такие роскошные условия для старта, в следующий раз и не предложат.

Евгения
Евгения
07.09.2023 11:30

Вот повезло девушке, так повезло. Сразу за месяц без усилий открылось все!!!!! Чуть не вляпалась!!!!

Закревски
Закревски
07.09.2023 11:53

путацца с шестёркой продаваном? Ну супер!
Надо было ещё и залететь от него

Эля
Эля
07.09.2023 15:25

вот и хорошо

Дементор Дженни
Дементор Дженни
07.09.2023 15:38

Слава богу, что поняли и разбежались

ОльгаП
ОльгаП
09.09.2023 04:50

муж вообще кипел по поводу того, что дочь без официального оформления отношений будет жить с мужчиной, как какая-то разведенка или дама с прошлым Что за поборничество морали? Было бы лучше если бы сразу в загс пошли и развелись? Старшему поколению видите ли стыдно и они против. А их мнение кто-то… Подробнее »