Ты мало зарабатываешь и у тебя недостаточно амбиций, чтобы я взял тебя замуж - Любовь зла
Жили-были

Ты мало зарабатываешь и у тебя недостаточно амбиций, чтобы я взял тебя замуж

-Так и сказал, прямым текстом. Нет, намеки, конечно, были с его стороны и раньше, но такие, осторожные, мол, надо делать карьеру, стремиться развиваться, – рассказывает Агата.

-А чего он вообще хотел? Тебе сейчас 26 лет, когда начали встречаться было 25. Мало кто в этом возрасте занимает должность министра или хотя бы его заместителя. Даже в начальники отдела выбиваются далеко не все. И потом, размер твоей зарплаты и твоя должность – это определяющее в семейных отношениях?

-Видимо, для Романа это так и было, – усмехается Агата. – Хотя и он в свои 30 лет далеко не генеральный директор фирмы и даже не его заместитель. Старший юрист, ага. А всего этих юристов в отделе 4. Из них один – начальник этого самого отдела.

На днях закончились годичные отношения Агаты с ее молодым человеком по имени роман. Отношения, которые, как надеялась девушка, должны были привести к свадьбе. Пара уже познакомила родителей между собой, в последние недели перед расставанием они ездили и смотрели несколько жилых комплексов для покупки квартиры в совместную ипотеку.

Начиналось все тоже красиво и романтично: ухаживания, комплименты, цветы, совместные выходные и даже поездка к морю на двоих. Вот-вот должно было быть подарено заветное кольцо. Агата и не скрывает, что уже приценивалась и присматривалась к ценам и фасонам свадебных платьев.

То, что материальное положение Романа лучше, чему у родителей Агаты было видно сразу: у молодого мужчины была хорошая машина, одевался со вкусом и дорого, ухаживал за собой, кроме того, жил в собственной студии.

-Конечно это ему родители предоставили. И образование они оплачивали, и трудоустроился он с подачи отца, по его связям, – говорит Агата. – Все, чего достиг сам – должность старшего юриста и процентов на 30 зарплата выше моей. И то, как еще посмотреть: при прочих равных в коллективе всегда будут двигать наверх того, у кого “волосатая лапа”, как выражается мой отец.

Семья самой Агаты самая обычная: мама и отец трудятся на заводе, в двушке живет еще и младшая сестра девушки, которая учится в 10-м классе средней школы. Агата примерно училась, приличные отметки получила по ЕГЭ, сама поступила на бюджет, правда, не в самый топовый ВУЗ. В топовый побоялась не пройти по конкурсу, да и выглядеть между детьми элитных родителей, как серая мышка, опасалась.

После окончания учебы Агата утроилась в одно место, вскоре его сменила, полтора года назад пришла туда, где и сейчас трудится на самой рядовой должности с окладом согласно штатному расписанию.

-И считаю, что мне повезло. Работаю по специальности, зарплата неплохая, могу откладывать, пока живу с родителями. Перспективы карьерного роста есть, но к моменту моего знакомства с Романом я только полгода и отработала, – говорит Агата. – Коллектив неплохой, начальство адекватное, полный соцпакет. Я нарабатываю опыт, стаж и зарабатываю очки на будущее.

-Надо как-то стараться выделяться среди серой массы, – заводил осторожные разговоры Роман. – Когда еще делать карьеру, как не в молодые годы? Потом будет семья, дети. После одного-двух декретов женщину, которая до 30-ти не выбилась, двигать не станут вообще. Смотри, так и просидишь в отделе на общих основаниях и на средней зарплате. Надо расталкивать локтями тех, кто тебе мешает. Да, иногда приходится даже интриговать, иначе никак.

Агата таких уж зудящих карьерных устремлений не имела. Выбьется наверх – отлично, нет – ну не всем же… И уж тем более девушка была не готова расталкивать кого-то локтями и интриговать ради повышения.

-Время от времени такие разговоры возникали. Или, например, рассказываю Роману о ситуации на работе, делюсь, жених же все-таки. А он выслушает и говорит, что я дурочка недальновидная, надо было подставить начальницу, а не помогать ей выйти из трудной ситуации, тогда бы меня заметили и повысили, глядишь, получила бы ее место. Мне, если честно, было неприятно, лишний раз старалась даже не делиться ним уже, – говорит девушка.

Роман четко улавливал настроение подруги, когда видел, что задел ее своими советами, то менял тактику, начинал петь дифирамбы ее сообразительности, компетентности и прочим качествам.

-Ты бы смогла, точно смогла бы. Я вижу. В тебе есть потенциал. Ты можешь достичь таких высот, что… ух! Просто я о тебе думаю, самореализация важна. Упустишь возможность – пожалеешь потом, что могла стать кем-то и не стала. И деньги в наше время тоже важны. Но… решать тебе, я не давлю, ты права, поступай как знаешь.

-При этом, в отпуск мы ездили не на его деньги, а скидывались пополам. Максимум, он мог оплатить ужин в хорошем кафе. А за экскурсии платили по очереди, так получалось, – пожимает плечами Агата.

Момент, после которого все рухнуло, Агата помнит отлично. Они с Романом проводили выходные у него, девушка пошла в душ, когда на ее мобильный поступил звонок, записанный в контактах “Юлия Викторовна”. Мужчина поинтересовался, кто это, Агата ответила, что новый руководитель отдела, назначена пару недель назад.

-У тебя же была Валентина Сергеевна?

-На повышение пошла.

-А эта откуда, с твоего отдела?

-Нет, со стороны пришла.

-Понятно…

И все, после этого Агата виделась с женихом еще пару раз в течение недели, а на третий раз он пригласил ее в ресторан. Думала – вот оно, кольцо. Оказалось – здравствуй, расставание.

-Я все обдумал, все взвесил. Ты мне не подходишь, – объяснился жених. – Ты не стремишься стать кем-то. Ты так и будешь сидеть на рядовой должности и получать рядовую зарплату. Я осенью иду на очередное повышение и мой доход будет превышать твой в два раза. А для меня брак – это партнерство равных, а не социальный лифт для безынициативной жены. Ведь ты знала, что твоя начальница идет на повышение? Могла бы пойти к руководству и пробить свое назначение. Но не пошла, взяли со стороны. Ты прощелкала в такой тупой ситуации. Да, в современном мире надо работать не только головой, но и локтями, зубами и прочим. Выгрызать надо свое место под солнцем.

-И так далее о том, что никто никого не должен содержать в семье, что он не намерен тащить Агату на горбу и тратить на нее свои деньги, заработанные теми самыми локтями и зубами. Прямо пресловутое: “В декрете не собираюсь упахиваться один, чтобы ты дома сидела. Моя будущая жена будет в состоянии зарабатывать на себя и на няню для ребенка, чтобы она могла делать карьеру”, – говорит Агата.

-Какой целеустремленный му…к, – смеется подруга. – Знаешь, я считаю, что тебе просто повезло, что Роман оказался таким честным и умным. Представь, вы поженились, ты в декрете, на няню не зарабатываешь. И? Он бы съел тебе мозг чайной ложечкой.

Агата вздыхает, но с правотой подруги соглашается. А вы? Может, в чем-то Роман прав? В современном мире надо стремиться стать успешным, работать локтями? Да и брак – равноправное партнерство…

Подписаться
Уведомить о
guest
42 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
07.03.2024 11:48

Ну да, трата сил и здоровья на беременность, заботу о ребёнке и т.д., типа, ничего не стоит. Хорошо, что разошлись.

Yliya
Yliya
07.03.2024 14:38
Ответить на  Екатерина

Вот вот. И где гарантия, что сама быстро восстановится после родов и ребёнок будет здоровый и спокойный. Сейчас 7 из 10 детей имеют какие либо проблемы, да большинство можно скорректировать до года, т к они небольшие, но на это тоже нужно время. А ещё даже у абсолютно здоровых детей есть… Подробнее »

Злюка
Злюка
07.03.2024 11:49

Муд.к,он и в Африке не лев. Спасибо, Господи, что отвёл такую беду.

Шойтобыло
Шойтобыло
07.03.2024 12:02

Такие Романы эффективнее всего работают локтями на корпоративах у стола с халявными закусками. Никуда его не повысили – он просто нашёл предлог, чтоб слиться, т.к. он ищет бабу с крепкой шеей: пытался было мотивировать гг-ку на добычу мамонта в семью, но мотиватор из него такой же, как и юрист.

Лилия
Лилия
07.03.2024 16:54
Ответить на  Шойтобыло

Какая прелесть, всё чётко и по делу, лучше не скажешь!👍

Дама на пенсии
Дама на пенсии
07.03.2024 12:03

Не слишком умный этот Роман, раз не понимает, что женщин зарабатывающих на равных с ним и желающих в декрет альном отпуске работать обеспечивая себя и своего ребёнка, удержать рядом с собой он не сможет! Слишком много хочет! Зачем разумным женщинам нужен такой муж? Этож не муж, а выбраковка!

Время
Время
07.03.2024 19:26
Ответить на  Дама на пенсии

А домашний хомяк на содержании никуда не уйдёт

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Время ем
HellHamster
HellHamster
07.03.2024 12:04

Вздыхает она! Млин, радоваться надо, что такое… отвалилось само. Сегодня начальницу подставить, потом кого-то подсидеть, совершить подлог, так и до преступления дело дойдёт. И к чему такое творить, чтобы стать “достойной” чересчур самолюбивого и чересчур расчетливого мyдaкa? А он потом решит, что жена и, допустим, ребёнок, ему невыгодны, скажет что-то… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 месяц назад HellHamster ем
ФЕя
ФЕя
07.03.2024 20:03
Ответить на  HellHamster

поддерживаю! У [Ой!] сбиты морально-нравственные ориентиры: от интриги и подсиживания до преступления путь конечно длинный, но направление то же. Такой человек не то что опорой не будет, а перешагнет и дальше пойдёт, не оглянувшись и не оказав помощь близким в сложной ситуации! А жизнь то длинная и чаще всего непредсказуемая!… Подробнее »

ФЕя
ФЕя
07.03.2024 20:04
Ответить на  ФЕя

Ой это ч у д а к а на букву М

Марина
Марина
07.03.2024 12:08

Не удивлюсь если Агата со временем всего добьется,а вот [Ой!] так и будет сидеть старшим юристом

Дементор Дженни
Дементор Дженни
07.03.2024 12:10

Каждому своё, как говорится.
Аа всегда ли есть он, карьерный рост? А если женщина библиотекарь или медсестра, то он на неё не посмотрел бы изначально наверное?..

ФЕя
ФЕя
07.03.2024 20:15
Ответить на  Дементор Дженни

Есть люди, которые любят свою профессию: моя мама-педагог ещё той старой советской школы, заслуженный учитель России. И сколько ей не предлагали должности: завуча, Директора, сколько не переманивали в в региональный Минобр, она всегда говорила, что ее призвание – учить! И как приятно, что даже сейчас, когда она давно на пенсии,… Подробнее »

Гость
Гость
08.03.2024 10:34
Ответить на  ФЕя

И у меня мама также, она ещё и обучение на завуча проходила, но сколько не заставляли, не пошла на эту должность. Пока она хорошо ходила, на улице с ней было не пройти, то бывшие ученики, то их родители подойдут. Сейчас бывшие ученики звонят и приходят.

Дементор Дженни
Дементор Дженни
15.03.2024 14:01
Ответить на  ФЕя

Знаю я лично несколько завучей. Работы много, ответственности много, глаз дергается, а денег там не особо много… Если давать частные уроки и то по зп выйти может больше.

Лавра
Лавра
15.03.2024 20:48
Ответить на  ФЕя

Мне 65+ и я помню свою Ирину Львовну- супер препода по русскому и литературе. Как она любила поэзию и как умела читать )) Кстати, прошлом году она была жива и здорова. А ей 90!!! Сейчас- не знаю. И помню. И уважаю безмерно.

Тася
Тася
07.03.2024 12:16

А сам Роман чего достиг? Просто родился у успешных родителей? Ну-ну

Maryon
Maryon
07.03.2024 12:17

Открою страшшшшный секрет, чем больше мужчина орет о равном партнерстве, тем меньше он его ждет. Ромочка, потом это поймет. Равная женщина на многое не согласится. Это Агата труслива донельзя. И нет, для повышений не нужны ни интриги, ни лапа волосатая. КПД нужен. И нежелание брать на себя лишнее без доплаты.… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Maryon ем
Алена
Алена
11.03.2024 15:35
Ответить на  Maryon

Иногда повышают таких идейных формально, даже зарплату немного повышают, чтобы показать остальным, что пахать за идею престижно и уважаемо. Но и после такого повышения выжимают вдвойне.

Кошандра
Кошандра
07.03.2024 12:23

Мусор сам себя вынес? Ну и отлично.
Мужик, считающий. что сидящая в декрете жена должна заработать на няню для их общего ребенка, нафиг не нужен.

Ирен
Ирен
07.03.2024 12:41

Ну, с таким настроем Рома должен сам себе женой стать и рожать детей тоже сам.

Лара*
Лара*
07.03.2024 12:42

дурочка недальновидная, надо было подставить начальницу, а не помогать ей выйти из трудной ситуации, тогда бы меня заметили и повысили, глядишь, получила бы ее место Хороший мальчик! Перспективный! Не понимаю, почему гг с ним оставалась, несмотря на такие загоны? Ведь это не мелочь. Он способен на многое. Может без всяких… Подробнее »

Эля
07.03.2024 16:02
Ответить на  Лара*

Надо расталкивать локтями тех, кто тебе мешает. Да, иногда приходится даже интриговать, иначе никак, – еще на этом месте с ним надо было разрывать, но любовь, молодость, неопытность

ФЕя
ФЕя
07.03.2024 20:29
Ответить на  Лара*

Подсиживать и локтями работать этот мачок будет ровно до того момента, пока не столкнётся с такой же или большей сво лочью с волосатой лапой. И фсееее))) кроме того, даже в Москве, работая в одной сфере несколько лет, через одно-два рукопожатия будешь знать, если не всех, то многих: профессиональный круг не… Подробнее »

Лара*
Лара*
07.03.2024 22:26
Ответить на  ФЕя

К тому же связи тоже могут оказаться не такими крепкими и надежными как раньше, если с родителями мальчика что-то случится. Абсолютно все, чего добился этот “прагматичный” и самоуверенный субъект, — это достижения его родителей, а не его. Не факт, что ему даже работу удалось бы найти без их участия. И… Подробнее »

арина
арина
11.03.2024 18:55
Ответить на  Лара*

Она жалеет о потраченном на него времени…

Jul
Jul
07.03.2024 12:48

для меня брак – это партнерство равных но при этом После одного-двух декретов женщину, которая до 30-ти не выбилась, двигать не станут вообще Агату в такой постановке вопроса ничего не смутило? Значит, ей замуж в принципе рановато, за кого бы то ни было. А зрелая для брака женщина разъяснит Роману,… Подробнее »

олька
олька
07.03.2024 13:03

И чего она вздыхает? Она жила рядом со сволочью, но собственного ума свалить от такого почему-то не хватало. “А он выслушает и говорит, что я дурочка недальновидная, надо было подставить начальницу, а не помогать ей выйти из трудной ситуации” Человек с такой позицией и тебя подставит, неужели не понятно? Права… Подробнее »

Гост
Гост
07.03.2024 13:50

Ну скажем так, вы честно обсудили все вопросы; вы смотрели на него в течение года, он на вас. Не сошлись во взглядах до декрета и разошлись с минимальными потерями – круто? Круто.

Художественный руководитель безобразия
Художественный руководитель безобразия
07.03.2024 14:02

Уж сколько раз твердили миру… “Блондинка в законе”, не иначе. В целом с подходом мужчины из истории согласна: партнера нужно искать себе по ровне, с такими же целями и таким же трудолюбием. Только вот почему-то женщинам из состоятельных семей с такими же целями, как у него, он оказался не нужен…… Подробнее »

Лавра
Лавра
07.03.2024 14:29

Женишок- то с браком))) подлец , приспособленец и халявщик по своей натуре. Как только слышу про партнёрство- почему- то я слышу: хочу сесть тебе на шею. Ни разу слух не подводил.

Яна
Яна
07.03.2024 15:10

Ему все преподнесли родители. И при неравных вводных ни родить сам, ни сам отсидеть декрет мальчик не собирается? Гг действительно повезло, что такой продвинутый молодой человек стал продвигаться без неё.
ПыСы уверена, что и на этого мальца найдётся кто-то приезжий, у кого локти крепче)

Дарья
Дарья
07.03.2024 15:16

Любой крепкий брак, это партнерство. И часто, для действительно нацеленного на карьеру мужчины, очень важна моральная поддержка, духовная близость, домашний уют и крепкий тыл от любящей женщины, которую он ценит. А в этой истории мальчику надо поискать среди бизнес вумен лет на двадцать старше себя, а не тратить время молодых… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Дарья ем
Эля
07.03.2024 16:03
Ответить на  Дарья

во во. разведенную, с подросшим ребенком

Эля
07.03.2024 16:00

Прав лишь в том, что честно расстался с девушкой , а не продолжал ее пользовать Надо расталкивать локтями тех, кто тебе мешает. Да, иногда приходится даже интриговать, иначе никак. – а вообще dermo собачье он. А няню не все женщины хотят – немало таких, которые хотят видеть как растет и… Подробнее »

Эля
07.03.2024 16:00

И еще такой не погнушается еще и в постель к начальнице запрыгнуть для карьеры. Вот уж отвела судьба

Мария
Мария
07.03.2024 19:41

Этот редиска, предатель, мы, первый же [Ой!] – Этот нехороший человек предаст при первой возможности.
Свалил – и хорошо! Это не “За муж”, это балласт с повышенным самомнением.

Crazyhellga
Crazyhellga
07.03.2024 22:17

Радоваться надо, что хоть какие-то зачатки совести у этого судака все же нашлись, что он не стал влюбленную дурочку доить хотя бы на то немногое, что у нее есть, потому что она похоже готова была расстилаться ковриком перед ним, пусть ноги вытирает – ведь от любимого любые прикосновения милы!!!! Хорошо… Подробнее »

Анфиса
Анфиса
08.03.2024 04:36
Ответить на  Crazyhellga

У него не совесть. Просто самомнение повышенное, а либидо пониженное. Она бы потом супружеский долг ещё с него стрясала, а он бы отказывал в уплате по причине того, что она не заработала, чтобы ее на драгоценном стержне вертели) с большой долей вероятности он [Ой!] брать совместную ипотеку. И посчитал, что… Подробнее »

Элина
Элина
07.03.2024 23:22

Ну и слава,найдет такую же в чем проблема,она себе ищет дальше такого же как она,ну как горшочек с крышкой

Саша
Саша
11.03.2024 11:48

Ну если с меня еда и няня в декрете, то зачем мне в этой формуле ты? Писечка? Так по цене клининг+повар можно заказать молодого,подтянутого умельца, который будет дифирамбы петь, а не брюзжать.

Алена
Алена
11.03.2024 15:30

Такому Роману в пору спрашивать, а готов ли он оплатить на пополам сурмаму для ребенка, а потом и няню. Это же и его ребенок тоже, а чего за все должна платить жена (деньгами или здоровьем)?