“Мама же мне денег дала на отдых, а не на жизнь”- сказал зять - Любовь зла
Чёрное и белое

“Мама же мне денег дала на отдых, а не на жизнь”- сказал зять

Звоню дочери, спрашиваю о том как дела? Дочь живет от меня за полторы тысячи километров, так замуж вышла. Во Владимире они. Замужем она у меня 4-й год. Живут в ипотечной однушке.

Зять и его родственники мне не понравились сразу, пыталась своего ребенка как-то предостеречь, но меня не послушали. Познакомились в столице, где зять работал, а моя Ирина училась. Ну решила замуж выйти, так решила. Больше я о зяте ей ни слова плохого не говорила, хотя мне многое не нравилось.

Сама живу с мужем в сельской местности, кроме Ирины у меня еще двое младших: сын и дочь, они пока живут с нами, разница между Ириной и двойняшками большая – 14 лет. В основном мы только созваниваемся, видимся редко. До рождения внука Ирина с мужем у нас были несколько раз по неделе или чуть больше. Сейчас внуку полгода, ездить ей некогда. Да и мне тоже: работа, дети, огород.

-Нормально все, – отвечает Ирина.

Но я своего ребенка хорошо знаю. Начинаю осторожно расспрашивать и выясняю, что ни фига нормального там нет. У Ирины в кошельке пара тысяч, а зятя дома нет. Уехал.

-Куда его унесло? Надолго?

Сватья живет тоже во Владимире, 10 минут на маршрутке до нее. Если бы зять поехал к маме, то мне бы было сказано не “уехал”, а “поехал”. Так и есть, зять не у мамы. Догадайтесь, где муж и отец? В санатории! Поправляет здоровье.

У дочери в семье сразу после рождения ребенка началось твориться вообще все вверх тормашками. Сын родился, а через месяц зять с работы начал увольняться с формулировкой:

-Задолбали, никаких сил и нервов на это не хватит. Да я за такую зарплату должен вообще только отмечаться приходить! Платят копейки, а мозг имеют на тысячи. Да я без проблем найду такую же и рядом, и с большей зарплатой, и без постоянных нервов.

И мама его:

-Правильно, сыночек! Ты и так уже на себя не похож, синяки под глазами уже. Мало того, что дома маленький ребенок даже выспаться не дает, так еще и на работе никакого понимания? Уходи, нервы дороже.

И ушел. Да, внук у меня не самый спокойный, да, квартира однокомнатная, но уходить в никуда, когда жена в декрете? И ладно бы тут же действительно равноценную работу нашел, что ни говори, а нормальная у него была зарплата, но нет же! Сначала носом крутил: “Туда не хочу, сюда не пойду”, а потом оказалось, что там, куда бы он пошел, его не ждет никто.

-Мы Вам перезвоним, – стандартный ответ. И не перезванивают, разумеется. Наверное, что за птица новый соискатель – видят сразу.

У зятя довольно обеспеченная мама. Отчим хорошо зарабатывает, жену любит, денег выдает щедро. Сама свекровь Ирины работает в школе, библиотекарем. Представляете, какие несметные тысячи она зарабатывает, да? Но с доходов мужа помогать семье неработающего сыночки сватья не разбежалась.

Понимаю, что и не обязана. А по совести как? Мы с мужем посылали немного денег, все же ипотека у молодых, а она нашла деньгами лучшее применение. Выцыганила у мужа довольно крупную сумму, но не семье сына отдала, а купила сыну путевочку и билеты в санаторий для поправки пошатнувшегося, за почти 5 месяцев сидения дома, здоровья. И билеты туда-обратно оплатила.

-А то найдешь работу, – сказала, – отпуска пока не будет. А на тебя смотреть больно. Тебе срочно надо оздоровиться. Поезжай. Ничего, с одним ребенком в квартире со всеми удобствами жена твоя справится.

-Представляешь, как она сделала? – дочь, рассказав, эмоции опустила, ревет.

-Представляю, – говорю, – но послушай, Ирина, она сделала, это понятно. Но не она тебе муж, а ребенку твоему отец. Меня удивляет, что ее ты считаешь виноватой, а мужа оправдываешь? Ведь он согласился. Отец, который не работает несколько месяцев, оставляет полугодовалого сынишку и жену, едет в санаторий на деньги мамы. Это как?

-Все равно она же не предлагает эти деньги нам, – сказал зять Ирине, – деньги вложены в путевку и билеты. Если я откажусь ехать, то они просто пропадут. Ну или какую-то сумму вернут, но не нам, а маме.

И вишенка на торте: мама же карманных денег не дала, кормить и поить зятя будут, но ведь с пустым кошельком не поедешь. Так этот чудила, на букву “М” забрал из дома последнее. Жене оставил тысячи 3, мол, у тебя пособие через 10 дней. Ипотека? Коммуналка? Вернусь и мы что-то придумаем.

-Что он придумает? – спрашиваю, – Допустим, я вышлю тебе на еду немного и прямо сейчас. А дальше ты с этим товарищем как жить будешь? Ты понимаешь, что тебе сейчас надо думать о ребенке? мы с отцом не сможем тянуть вашу ипотеку и вас троих. Мне легче, чтобы ты дома жила, уж тарелка супа для вас всегда найдется. Да и не хочу я кормить твоего дармоеда. Пусть его мамаша кормит и жалеет.

Предложила дочери с внуком: возвращайтесь, пока в декрете точно проживешь, потом решим, как быть с работой. Ипотека? Да плевать на ипотеку, деньги пополам, квартиру продать, банку долг погасить. Не будет ей с зятем жизни. Что Ирина решила? Пока думает, муж же, любимый. И не понимает пока, что любит из них двоих только она одна.

Историю рассказала Юлия

Подписаться
Уведомить о
guest
43 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
Lisa Patrikeevna
11.08.2023 11:56

Вот что значит розовые очки и мамсик под боком. Кипец. Не дай бог моя выкобениваться так будет. Приеду, выдержу ща уши и по месту своей прописки. А зятя ждать вместе с мамо будет сковорода раскалённая, не в аду а на [Ой!]

Пингвинчик
Пингвинчик
12.08.2023 06:47
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Полностью поддерживаю)))

Анастасия
Анастасия
12.08.2023 18:42
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Дизлайки видимо “ЯЖМАМКИ” поставили. Чадушко любимое, в руки змее-гадюке отдавшие.

Эвона какая
Эвона какая
13.08.2023 12:04
Ответить на  Анастасия

Не, не яжемамки, разумные люди. Дочку выдёргивать вручную глупо, пока она сама в разум не войдёт и не примет правильное решение, эффекта от спасения не будет. Дочь всё должна сделать исключительно сама, иначе никогда не повзрослеет.

Елена
Елена
14.08.2023 12:49
Ответить на  Эвона какая

Не только глупо, но и опасно. Потом еще виноватить будет, что ей злые родители семейную жизнь испортили, с любимым мужем разлучили.
Сама должна осознать, что мужу на нее плевать.

Валюша
Валюша
14.08.2023 14:24
Ответить на  Елена

Теоретически вы все говорите правильно. Только надо учитывать, что у нее ребенок грудной. Была бы она одна – можно было бы и подождать, пока прозреет. А так сколько времени пройдет, пока мозги (если они, конечно, есть) на место встанут? Малыш, чего доброго, заболеет или еще что-то похуже случится. Так что… Подробнее »

Эвона какая
Эвона какая
13.08.2023 16:51
Ответить на  Анастасия

Ну, раз мой комментарий в который раз завалился в спам, то я его продублирую:
“Не, не яжемамки, разумные люди. Дочку выдёргивать вручную глупо, пока она сама в разум не войдёт и не примет правильное решение, эффекта от спасения не будет. Дочь всё должна сделать исключительно сама, иначе никогда не повзрослеет”.

Элис
Элис
15.08.2023 12:43
Ответить на  Lisa Patrikeevna

У меня родная тетка так поступила со своей дочерью. Спасла свою дочку мямлю и внучка младенчика. Внучек в этом году школу заканчивает, а дочь 3 раз замуж выходит. И до сих пор простить матери своей не может, что та ей ” жизнь поломала”.

Лара*
Лара*
15.08.2023 16:10
Ответить на  Элис

Если бы тетка ограничилась высылкой денег доченьке, все равно дочь была бы недовольна, но по другому поводу — почему меня силой не забрала, почему бросила/не спасла!

Crazyhellga
Crazyhellga
11.08.2023 12:02

ГГ, не посылайте дочери денег. Поголодает – глядишь, и любовь пройдет. А иначе это как черная дыра будет, в которую можно бесконечно много спустить и без толку. Когда созреет – билет до вас ей можете купить. Но именно билет, а не деньги перевести. А пока у нее розовые очки –… Подробнее »

Евгения
Евгения
11.08.2023 12:24
Ответить на  Crazyhellga

Так не посылать, конечно, можно! Так внучка жалко! Мелкий он ещё!

Инна
Инна
11.08.2023 12:29
Ответить на  Евгения

Мелкий может быть на грудном вскармливании. Если на смеси,то можно с доставкой смесь заказать. А дочу кормить вредно, у дочки мозги не работают

Ирина
Ирина
14.08.2023 13:44
Ответить на  Инна

Если дочку не кормить, у неё молока не будет;)

HellHamster
HellHamster
11.08.2023 12:04

Не надо к ней приставать, пусть дальше живёт с этим уродом, которому и на неё и на ребёнка плевать, рано или поздно до неё дойдёт, что ему они оба и даром не нужны, тогда и разведётся, а сейчас зачем ситуацию педалировать,, чаша её терпения, видать, ещё не переполнилась, вот как… Подробнее »

Наталья
Наталья
14.08.2023 13:31
Ответить на  HellHamster

А вы бы со своей не разговаривали тоже ?) Ну ну…любая нормальная Мать за своего ребёнка глаза выцарапает,и уж точно не будет с покорном смотреть этот сериал ,сидя в зрительном зале.Забрать то нет конечно её и внука насильно но мозги промыть и глаза открыть, чтоб очки розовые сняла.

Ирина
Ирина
14.08.2023 13:45
Ответить на  HellHamster

Ипотека у них… Дочка пока будет думать, долги нарастут. Матери же и расхлёбывать

Лидия
Лидия
11.08.2023 12:08

Мама права, а дочь уже сама должна была сообразить. Хорошо когда родители поддерживают. Надеюсь мамины слова помогут принять решение

ЩасСкажу
ЩасСкажу
11.08.2023 12:11

Ааааа
слов нет

Кошандра
Кошандра
11.08.2023 12:12

Ой и дура эта Ирина…
Тут не думать, тут бежать надо. И в алименты в тдс подавать – на себя и на ребенка.

Евгения
Евгения
11.08.2023 12:35
Ответить на  Кошандра

Может начать прямо сейчас подавать на алименты в тдс. Очень хорошая мысль, как уедет так и подать…

Гость
Гость
11.08.2023 12:27

Кек) по-моему, все ок, вы с таким неудовольствием описываете, что у свекрови деньги есть, но она стерва такая, не разбежалась вашу дочь кормить. Ну я открою секрет: так она и не обязана спонсировать вашу дочь. И дочурка сама выбирала себе мужика, ее же на аркане никто не тащил. да и… Подробнее »

Тошка-картошка
Тошка-картошка
11.08.2023 13:22
Ответить на  Гость

А как можно относиться к женщине, которая великовозрастного сына, дитя народившего, не на работу погнала, а в санаторий отправила? Сама на шее мужа висит, и сыночка под стать себе вырастила.

Гость
Гость
11.08.2023 19:56
Ответить на  Тошка-картошка

так в истории взрослый мужик, у которого своя башка с моральным компасом должна работать или что? Если мужик в истории недееспособный и нужно чтоб его мать на путь истинный наставляла, так может плохая идея была семью с такой амебой создавать? Это личный выбор мужика кинуть через колено свою семью, свекровь… Подробнее »

Тошка-картошка
Тошка-картошка
12.08.2023 06:40
Ответить на  Гость

И путевку сыночек прпросил мамочку купить?

Наталья
Наталья
14.08.2023 13:40
Ответить на  Гость

Ну так то да,тоже верно.Соглашусь.Нк пойму почему столько минусов,по сути жёстко, но сказали то как есть .

Инна
Инна
11.08.2023 12:28

Пока думает, муж же, любимый Ну, пусть посидит. А потом ещё посидит, и ещё. Денег лучше не высылать, пусть мысли лучше сформируются в естественных условиях. Когда в руках тысяча рублей, а до пособия ещё дожить надо. А после пособия надо и прожить на него и ипотеку заплатить. Поголодает, посмотрит на… Подробнее »

Евгения
Евгения
11.08.2023 12:32

Молодец мамо мужа! И от ненавистной невестки скоро избавится и от ее чада. Внуком то она его не считает, не удивлюсь, если мамо мужа считает, что та его нагуляла! И сейчас хочет, чтобы эта… отправилась к своему хахалю. А муж, ну пожалеет его мамочка, да и скажет сакраментальную фразу: жён… Подробнее »

Rinna
Rinna
11.08.2023 12:49

Про мужа даже комментировать не хочется.

Но…Все как всегда. Голозадые родители невестки считают деньги своих сватов

oksana
oksana
11.08.2023 13:56

Зять гадина, но и дочка не сильно лучше. Ей мужик уже обнамекался, что пора бы, милая, на выход, родители согласны принять и кормить, раз уж такое дело, но нет. Ты, мама, лучше деньжат пришли, а то у меня любовь любовная.

valyatwinni
valyatwinni
11.08.2023 15:05

Вангую: из санатория муж вернется с новой подругой, а дочь ГГ будет продолжать кудахтать о великой любви в их семье и “думать”. Вот честно, приплатила бы сама подобному зятю чтобы с любовницей вернулся – может, упадут розовые очки и жена в декрете вспомнит, что не на помойке себя нашла.

Елена
Елена
11.08.2023 15:15

Вот как можно это чмо любить?!

Лара*
Лара*
11.08.2023 16:09

Жене оставил тысячи 3, мол, у тебя пособие через 10 дней. Ипотека? Коммуналка? Вернусь и мы что-то придумаем. Ну вот! Не все же забрал! Прям напали на парня! Три тысячи оставил! На 10 дней! Это ж щедро! Другой бы все забрал. А человек может совсем без еды обходиться целых 40… Подробнее »

пессимист
пессимист
12.08.2023 16:55
Ответить на  Лара*

вообще то в Англии в 1981 году шестеро ирландцев голодали 66 дней ( Бобби Сендс кажется и другие) , правда все от голодовки и умерли

Дементор Дженни
Дементор Дженни
11.08.2023 17:44

Зять поступил так, как посчитал нужным. Поехал в санаторий. Действительно, деньги пропали бы…

Инна
Инна
12.08.2023 09:27
Ответить на  Дементор Дженни

Ок. Он “спас” путевку. А с [Ой!] ли в этом спасении участвуют оставшиеся деньги его семьи? Он уже несколько месяцев не работает, а значит это деньги с пособия жены. Причем кормить его в санатории будут в счёт путевки.

Наталья
Наталья
11.08.2023 19:18

Нельзя дочке денег высылать ни в коем случае! Только на билет, а лучше сразу билет ей купить. Вся помощь и поддержка – в отчем доме. Чтобы не обижалась, сказать – одну семью потянем, две нет. Приезжай, поддержим!

Галина
Галина
11.08.2023 21:56

Это ее ошибка, пусть она учится на ней. Не научится, так и будет всю жизнь дурой.

Галина
Галина
12.08.2023 07:55

Денег не высылать,это путь вникуда. Посидит с 3копейками в кармане может и любовь не такой крепкой окажется. Зятёк похоже работать и не собирается.

Оксана
Оксана
14.08.2023 08:33
Ответить на  Галина

А зачем ему работать. Мама прокормит, а на дуреху с ее дитятей ему пле**вать с высокой колокольни.

Эля
Эля
14.08.2023 13:26

вижу тут только развод

Елена_2407
Елена_2407
14.08.2023 17:46

Однозначно вина на муже. Может, и разговор был между ним и свекрой. Она ему предложила, он согласился, не подумав о семье. По сути, теща тоже ничем не помогла молодой семье. Допустила отъезд дочери, ничего не дала, сославшись на еще двоих маленьких детей. Она вообще не имеет права свекровь осуждать. Она… Подробнее »

Татьяна
Татьяна
15.08.2023 06:57

Ну, дура дочь. Что тут ещё сказать?

Иннаменатор
Иннаменатор
01.12.2023 11:48

Я бы на месте дочки гг, по друзьям муженька и по всем общим знакомым прошлась с этой историей, ну и денежку заняла. А потом на развод конечно.