Гостевой брак Маргариты - Любовь зла
Жили-были

Гостевой брак Маргариты

-Кричит на меня, ругается, ты, дескать, не любила, раз понять меня не можешь. А я действительно не могу, – делится с сестрой Зоя Ивановна.

-Зоя, я считаю, что ты слишком мягкая с ней. Вот всю жизнь ты над ней крылишься, условия создаешь. А толку с тех условий? Гони ее с ее любовью и все.

-Да как гнать? – вздыхает Зоя Ивановна, – Это ее дом такой же, как и мой. И потом, с кем я останусь? А как она будет жить? Ни ребенка, ни котенка…

-И самостоятельности у нее тоже никакой, то ты ее жалела, потому что она поздняя у тебя, и не очень здоровая, то ты ее оберегала, потому что у нее с мужем детишки не получались, то ты над ней причитала потому что она овдовела так рано. Теперь вот она в бутылку начала смотреть, мужика в дом притащила, цирк устроила из своей жизни, а ты все жалеешь? А себя когда жалеть начнешь?

-Да теперь уж, видно, никогда, – говорит Зоя Ивановна.

Зое Ивановне 76 лет, свою единственную дочь Риту они с покойным мужем родили поздно, Зое тогда исполнилось 36. Раньше почему-то дети не получались. Рита родилась слабенькой, в детстве опасались за почки, со временем девочка окрепла, но родители над ней по привычке тряслись: учиться не заставляли.

В итоге Рита выучилась на непонятную специальность в местном ПТУ – “Хозяйка усадьбы”: немножко повар, чуть-чуть швея, слегка бухгалтер. Устроилась девушка работать к маме под бочок, Зоя тогда трудилась продавцом в универмаге, потом вышла замуж.

-Ой, да что ты! – говорила она сестре в те годы, – Как они жить будут одни? Рита готовить вообще не любит, они так и будут на сухомятке сидеть.

-Не любит? – возмущалась сестра, – Да просто ты всю жизнь за нее все делаешь, чуть что ты бежишь: “Рита, не надо, детка, я сама”.

Но Зоя Ивановна на сестру махала рукой, муж к тому времени уже умер, она и сама боялась остаться одна, а тут все же дочь, зять, заботы. Женщина надеялась на рождение внуков, но что–то никак они не получались. Вина, как оказалось, была не в ее обожаемой Риточке. Виноват был муж. Но он был под стать жене: менять образ жизни, проходить лечение им обоим было лень. Так и жили.

А потом зятя внезапно не стало: молодой еще мужик, а вот поди ж ты, тромб и 40-ка не было. Остались вдвоем: Зоя Ивановна и Рита.

-Рита, – посоветовала племяннице как-то сестра Зои Ивановны, – ты на себе крест не ставь. Тебе нет еще сорока, ты еще вполне можешь родить. Найди хорошего мужчину, замуж тебе и не обязательно, а вот ребеночка родить можно.

Рита осмотрелась, вышла на некоторое время из своего сонно-ленивого состояния и мужчину нашла. Зоя Ивановна не могла нахвалиться на нового “зятя”: рукастый, все прибил, все починил, работает, подрабатывает, то мяса несет, то рыбы. Хороший мужчина.

Мама Риты к тому времени уже не работала, а сама “новобрачная” продолжала торговать, а заодно и весело сидеть за рюмкой чая с подругой из соседнего отдела в перерыв и иной раз после работы. По дому шуршала мама, мужик найден, живи себе и не тужи.

Потужить, правда, пришлось вскоре. Ее гражданский муж имел в деревне маму и сестру. Мама и сестра положительного во всех отношениях мужика были подвержены распространенному в России недугу. У них с Ритой диагноз был один. Но если Рита употребляла благородное вино, хоть и из дешевого ценового ряда, то мама с сестрой отдавали предпочтение самопальному напитку.

-Раз на три дня исчез, второй раз, третий, – перечисляет Зоя Ивановна, – в деревню поехал, родственницам тоже помощь требуется по хозяйству. Ну ладно, Рита сначала спокойно относилась к этому. А потом рассказали добрые люди, у нас же небольшой город, многие имеют родственников в окрестных деревнях, не спрячешься.

Оказалось, что в “городские” периоды жизни мужчины Риты, за его мамой и сестрой в родной деревне присматривала его бывшая пассия. Конечно, нет никакой уверенности в том, что у них “что-то” было и после того, как Зоя Ивановна начала считать его своим зятем, но…

-До деревни автобусы ходят, – бушевала Рита, узнавшая о сомнительных поездках для помощи родственницам, – можно на ночь домой приезжать! Точно он на два фронта играет, точно. Гад! А эта его, хороша тоже! Знает же про меня, ну и что? Отстань, отцепись, у него новая женщина теперь. Ишь, помощница!

В одну из встреч с подругой, дамы изрядно приняли на грудь и решили поехать в деревню, возвращать мужика в почти семейное стойло и волосы соперницы изрядно проредить.

-Я ему сказала, что я беременная, – объявила Рита маме по возвращению, – а что он думает, что меня вот так можно променять на эту? Ой, ты бы ее видела. Нет, успокойся, подраться он нам не дал. Поскандалили, я ему все высказала и сказала, что между нами все кончено.

Через день мужик вернулся: а что поделать, раз дама от него в интересном положении. Рита, правда, его так быстро не ждала: вечером после работы она топила с подругой в вине свою неудачную женскую судьбу. А тут – бац – мужик вернулся, ну радость же!

Рита, окрыленная хмелем, да еще и сознанием своей победы над соперницей, решила сразу расставить все точки над “и”:

-В общем так, живем, как люди! И нечего тебе туда ездить. Запрещаю, слышишь? Я пьяная? Ну выпила. Беременность? Ой, нет, но я думала, что я беременная. Но ты меня услышал? Больше никаких поездок в деревню. Или уматывай туда совсем.

-Он посмотрел на дочь и начал вещи собирать, – продолжает Зоя Ивановна, – спокойно так. Ритка чуть ли не мебель крушит, а он собирается. Ну что-что? Уехал.

Протрезвев, Рита схватилась за голову: женихи в очереди не стоят, а там, в деревне, то ли было у него что с прежней пассией, то ли действительно, к маме с сестрой ездил, родня же, надо помогать. Собралась, нарядилась и поехала на работу к мужчине, просить того вернуться.

-Вернулся, – грустно усмехается Зоя Ивановна, – только условие поставил: “Как я жил, так и буду жить. Как ездил в деревню, так и буду ездить. Скажешь хоть слово – уйду. И пьяную еще раз тебя увижу – уйду”. Так и живут. Три дня он там, три дня у нас. Гостевой брак, все по моде.

-Гордости у твоей Риты нет, – говорит Зое Ивановне сестра, – Гнать взашей надо такого мужика, ишь, султан нашелся.

-Согласна с тобой, – вздыхает Зоя Ивановна, – ей бы, дуре, с вредными привычками завязать, да родить. Годы уже такие, что скоро вообще мужик не нужен будет. И если уж и рожать, то сейчас, и так последний вагон мимо проезжает.

-А что, она не пьет теперь?

-Три дня не пьет, – говорит Зоя Ивановна, – перед тем, как ему вернуться, берет себя в руки, начищает перышки, свеженькая, нарядная. Но как только он за порог – у нее подружка с бутылочкой. Люблю, говорит.

-Знаешь, Зоя, а может и хорошо, что не рожает? Годы у тебя не маленькие, родит и как будет жить с ребенком? Ни приготовить, ни убрать, ни постирать… Да и мужик с ней вряд ли надолго останется, раз такая она у тебя никудышная.

-Ой, да прям, никудышная, – обижается за дочь Зоя Ивановна, – хорошая она, добрая. Только вот неудачливая и несчастливая. А любовь – дело такое, сердце же не запрешь на замок.

Историю рассказала Любовь Г.

Подписаться
Уведомить о
guest
29 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
HellHamster
HellHamster
02.03.2023 12:36

Да ей, судя по всему, и даром не нать никаких детей, и правильно, тому ребёнку потом не жить, а мучиться и с такой генетикой, и с такими родителями. Вагон у бабок, мля, уходит! Самим уже в березках прогулы ставят, а всё твердят: надо рожать! Кому надо, тот давно бы уже… Подробнее »

Угрюмая пигалица.
Угрюмая пигалица.
03.03.2023 20:58
Ответить на  HellHamster

А как у вас обстоят дела с прогулами, в березках?

HellHamster
HellHamster
04.03.2023 11:13
Ответить на  Угрюмая пигалица.

А у вас с последним вагоном как, успели? 🤣

Maryon
Maryon
02.03.2023 13:29

Больнушечка

перекати полем
перекати полем
02.03.2023 13:42

мне от слова рожать уже блеwать охота…. гдеж такие гнездятся? что в головах? а может только такие и рожают? в сорокет,с разнесчастной судьбиной,с бутылкой в обнимку,в нищете и грязи??? заняться больше нечем по всему-можно и нового страдальца настругать. мрак.

Лара*
Лара*
02.03.2023 13:51

Прям панацея от всех болезней и жизненных проблем — РОДЫ! Только так можно из любой ситуации выкрутиться! Испытанное народное средство.

Елена
Елена
02.03.2023 20:25
Ответить на  Лара*

Зато у бабки счастья полные штаны, унучек.)) Который никому не нужен будет и мамашке в первую очередь.

Светлана А.
Светлана А.
02.03.2023 13:59

Читала, чуть не стошнило от мрачного образа жизни таких одноклеточных. Мать здесь своего ребенка сгубила своей опекой, а дочь, если родит, своего несчастным сделает. Одного никогда не пойму, что мужчины в таких женщинах находят. Особо такие, как этот, у которого у самого две родственницы такие же. Хорошо бы, чтобы на… Подробнее »

Лило
Лило
02.03.2023 16:14
Ответить на  Светлана А.

Одного никогда не пойму, что мужчины в таких женщинах находят

Господи, вы так говорите, точно там какой-то мужчина-мечта. Такой же одноклеточный. Их среди мужиков немало.

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
03.03.2023 06:52
Ответить на  Светлана А.

Что-что… Квартира в городе, мать в прислугах слова поперёк сказать боится – а вдруг уйдёт “зять”. Внешне ничо такая, опять же разнообразие и чувство султана – одна “жена” в деревне”, одна “жена” в городе”. Удобно и ЧСВ начёсано.

Эля
03.03.2023 12:21
Ответить на  Светлана А.

так мужчина не лучше

Инна
Инна
02.03.2023 14:00

Какой рожать?
Зачем бедному ребенку такая мать?

Прохожая
Прохожая
02.03.2023 14:15

Вот только синюшкам и рожать, ага. А то у нас нынче даунов маловато и других бедолаг с врожденными заболеваниями. Постоянные пьянки оччень этому способствуют… Пусть уж спивается тихонько, пока мать не схоронит, а дальше уж может себя не ограничивать.

Светик-Приветик
Светик-Приветик
02.03.2023 14:52

Зае… ли уже вашим “рожай, рожай, рожай, детей, детей, детей” Нафейхоа? Чтоб эта дрисня мелкая невоспитанная весь день орала у меня под окнами на своей с… чьей площадке “Паас! Гооол! Мама, я писать хочу! Бабушка, Людка в меня плюнула!”, остальное нецензурно. Она ж воспитать явно не сможет, и будет ещё… Подробнее »

Елена
Елена
02.03.2023 20:27
Ответить на  Светик-Приветик

Да Рита слова гиперактивный отродясь не слыхала, выговорить не сможет))

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
02.03.2023 18:24

Это не гостевой брак, это делить один х..й на двоих по сменам.

Бегущая по волнам
Бегущая по волнам
02.03.2023 18:51

Таким, как Рита, лучше не размножаться.

Елена
Елена
02.03.2023 20:23

Куда этой курице рожать, зачем. Она по синьке забеременеет, родит децепешника, аутиста или дауна, будет по-прежнему три дня бухать, а бабка с дитём ковыряться. Таких как эта Рита стерилизовать надо.

Сну
Сну
02.03.2023 21:06

Чего они к ней привязались с этими родами? Живёт человек, и живёт. Никому не мешает. И маманьке с ней вдвоём веселее, и мужик дома у маманьки не сильно отсвечивает. Нет, надо придумать проблему.

Шойтобыло?
Шойтобыло?
03.03.2023 02:14

нeдoёb у старух, вот и скандируют “рожать”

В Т
В Т
03.03.2023 11:48

Рита правда какая-то дура без малейшего самоуважения. Странно: мать же ей дула в одно место, должна быть требовательной, не терпеть, что её на кого-то променяли, сразу гнать такого мужика. Или не может смириться, что хоть что-то в жизни ей по умолчанию не досталось, и, как маленький ребёнок, готова топать ногами… Подробнее »

valyatwinni
valyatwinni
03.03.2023 12:12

Не дай Бог родит такая “хорошая, добрая и несчастливая”! Это какое же здоровье у ребенка будет, если его мамаша который год не просыхая квасит половину года по расписанию? И у гипотетического отца в анамнезе крепко пьющие мать и сестра? Права сестра Зои Ивановны – именно слепая материнская любовь вылепила для… Подробнее »

Эля
03.03.2023 12:20

Такая не родит. Вот подружку, да и мужа мать может гнать или разменивать квартиру.С потерями, конечно, больше студии на окраине не купишь, но вот нервы дороже. И котика завести
А вообще, мама виновата, передула в попу. Если дочка даже готовить не умеет

letyukabasil
letyukabasil
03.03.2023 14:27

“-Знаешь, Зоя, а может и хорошо, что не рожает? Годы у тебя не маленькие, родит и как будет жить с ребенком? Ни приготовить, ни убрать, ни постирать… Да и мужик с ней вряд ли надолго останется, раз такая она у тебя никудышная.” З о л о т ы е с… Подробнее »

Татьяна
Татьяна
03.03.2023 16:30

Инфантильная и такой ее сделала собственная лень и… мама…

Дементор Дженни
Дементор Дженни
11.03.2023 02:09

Подбухивает тётка, какому нормальному мужику она будет нужна? Естественный отбор в действии.Выживает сильнейший.

Мария
Мария
12.03.2023 06:48

Да уж, бабка совсем глупая🤦🏼‍♀️ Хоть бы не родила такая некудышная ее Рита, ребёнка жалко.

Надежда
Надежда
14.03.2023 18:07

Лукавит ГГ, на “хозяйку усадьбы” учат уошек. Я это точно знаю, т.к. отработала 16 лет в коррекционке и устраивала на дальнейшую учебу выпускников. Значит доченька уродилась с патологией. Чему теперь удивляться? Все по сценарию,еще хорошо, что не размножается бесконтрольно- наши большинство по 3 родили, а кто и 4-6.

Палавен
Палавен
27.03.2023 11:59

Повеселило, что тетка в сорокет, при недостатке финансирования для модернизации лица и тела, при злоупотреблении алкашкой имеет вид “свеженький” к приезду недомужа. При таком образе жизни в этом возрасте все на лице и никакая чистка перышек после трёхдневного возлияния не поможет.