Есть ли любовь после измены - Любовь зла
Чёрное и белое

Есть ли любовь после измены

-Как ты могла такое просить? – возмущается моя лучшая подруга, – Он же к ней уже ушел, открыто и не стесняясь? Это же надо гордости совсем не иметь!

Жизнь – штука сложная. В ней, помимо гордости, есть еще куча других факторов: пьющая мать, маленькие дети, отсутствие собственного жилья, безденежье и невозможность заработать. Да, невозможность, потому что есть желание, но нет здоровья.

Мы с супругом в браке 10 лет, у нас две дочки, которым 8 лет и 4 года. Из второго декрета я не вышла на работу, сижу дома, детей воспитываю, пытаюсь поправиться, получается пока слабо. 2 года назад меня уложила на больничную койку коварная пандемия.

-Заберу детей и поживу у мамы, – сказал муж, когда меня забирала скорая.

Супруг короной переболел в легкой форме, мне так не повезло. Он не мог остаться дома из-за младшей, еще не ходившей в садик, а работать ему было надо: мы незадолго до этого купили двухкомнатную квартиру в ипотеку, материнский капитал вложили.

Мне и самой было спокойнее, когда муж к маме своей детей увез: свекровь женщина адекватная, на пенсии, с внучками ладит хорошо. Словом, я спокойно сосредоточилась на том, чтобы выздороветь. У меня получилось, когда выходила из стационара, казалось, что все плохое позади. Оказалось – показалось. Все только начиналось.

Муж работает с ненормированным рабочим днем. Может и за полночь задержаться, и рано освободиться. Не выдержал мужик испытания свободной хатой, как потом оказалось, в ней он несколько раз встречался с любовницей. Именно тогда, когда я сражалась с вирусом, у него начались страстные и очень близкие отношения с другой.

Свекровь думала, что сын на работе, точно так же полагала и я. Но нет, соседи – люди бдительные, с милой улыбкой одна соседушка решила у меня расспросить: “Сестра что ли твоя погостить приезжала? Такая эффектная девушка! Я часто ее видела, но что-то без тебя, а все время с твоим мужем”.

Ага, можно подумать, как меня увозила скорая соседка не видела. Но слова были сказаны, это было ударом, а муж даже отпираться не стал: “Было, да. Мне кажется, что я ее люблю”. Я далека от мысли, что я сама виновата в том, что муж связался с любовницей. Жили мы не хуже, чем другие. Да, как и во всякой семье, у нас случались ссоры. Да, 10 лет вместе – новизна из отношений ушла. Но в том, что мужик гуляет, виноват только мужик. Я в этом уверена, как бы мне не внушали обратное намеками.

Мы разошлись, сначала я стала решать вопрос с квартирой, полагая, что надо продавать ипотечную, гасить долг перед банком, отдавать деньги пенсионному фонду и в дальнейшем покупать себе что-то отдельное и более скромное.

Свекровь плакала, она обвиняла только своего сына, даже предлагала нам с детьми перебраться к ней, но на это я не пошла. К маме тоже не уйти – у мамы дым коромыслом, собутыльники и подружайки с утра до вечера. Остановилась на решении снять себе и детям однокомнатную. Стала подрабатывать в интернете: карточки товаров на маркетплейсе заполняла. Считала дни до выхода из декрета, хотя без материальной помощи не осталась: муж платил алименты (еще не назначенные судом, свекровь подкидывала и деньгами, и продуктами).

Я не могла сразу же подать на развод: никак не собиралось в кучу то, что осталось от моей души. Просто жила, сосредоточившись на детях, на бытовых каждодневных заботах, на своей подработке (мало, но все же деньги). А муж ушел жить к той самой любовнице, намереваясь после развода создать с ней семью.

-Я беременная, – позвонила мне разлучница, – так что давайте как-то с разводом определяйтесь побыстрее, я хочу родить ребенка в законном браке.

Я не стала выяснять с почти бывшим мужем вопросы о том, какого лешего мне звонит его девица на букву “б”. Просто, наконец, дошла до суда и подала документы на развод, попутно начав подыскивать покупателей на нашу квартиру.

Это было примерно через полгода после того, как я вышла из больницы и узнала об измене мужа. Вот только развестись у нас не получилось. Вирус ударил туда, откуда я не ждала проблем. Не буду акцентироваться на диагнозе, скажу лишь, что на работу я выйти не смогла. Я вообще думала, что уже ничего не смогу.

Свекровь брала детей, а я снова и снова оказывалась на больничной койке. Не все можно сделать по ОМС, а лечиться платно – удовольствие дорогое. Мне же пришлось на себе испытать все прелести развала нашей медицины, ее платные аналоги. Где деньги у меня, у неработающей?

Все просто: я приняла назад изменщика мужа. Мы снова переехали в нашу двушку. Муж попросил прощения, я простила. Я бы без него не вывезла детей, себя, свои проблемы. Мне несколько операций потребовалось, муж на них заработал.

У мужа теперь есть ребенок на стороне, он платит ему алименты. Мы хорошо живем, насколько это возможно при моих болячках. Муж заботится обо мне, о дочках. Что это было у мужика? Минутная слабость? Солнечный удар? Любовь всей жизни, оказавшаяся разочарованием? Не знаю, мне нет до этого дела.

Когда сталкиваешься с выбором жить или не жить, забываешь о гордости. А я буду жить. И мои дети живут с любящим отцом, и материально я не страдаю от дум: потратить на свое лечение или купить детям поесть. Люблю ли мужа? Люблю.

История рассказана Н. Л.

Подписаться
Уведомить о
guest
49 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сну
Сну
01.03.2023 11:52

Ну, надо понимать, что с таким человеком, как муж, это жизнь на пороховой бочке, а не стабильность. Сегодня: ой, люблю её, пойду ей сделаю ребёнка. Завтра: ой, люблю тебя, вернусь к тебе. Послезавтра третья появится и ещё один ребёнок. Надо откладывать денежки и надеяться только на себя в перспективе.

Последний раз редактировалось 1 год назад Сну ем
Людмила
Людмила
01.03.2023 12:08
Ответить на  Сну

Какие денежки откладывать? Вы о чем? ГГ , как я понимаю, не работает, а лечится постоянно. И еще неизвестно, какая “пороховая бочка” опаснее -ее муж или ее здоровье!

Сну
Сну
01.03.2023 12:24
Ответить на  Людмила

Мужнины потихоньку, подработку из дома, квартирку на детей переписать, чтобы с новым наследником её дети их квартиру не делили, мало ли что можно придумать. Просто как временный вариант – это хорошее решение, принять мужа. Действительно, зачем раскидываться ресурсами, которые есть сейчас. Но с оглядочкой и с заделом на будущее, которое… Подробнее »

Гостт
Гостт
01.03.2023 18:15
Ответить на  Сну

Скорее всего мужик в следующий раз точно свалит. Жить с постоянно больным человеком, это все таки тяжело, особенно если это не хроническая какая-нибудь болячка, а что-то серьёзное раз работать не может. Там и характер у женщины испортится со временем если эта ситуация не исправится, поэтому да, надо готовиться к разводу

MarinaV
MarinaV
02.03.2023 08:26
Ответить на  Гостт

Ну, конечно. Это только женщина практически всегда не просто живет, а просто обязана жить с “постоянно больным человеком”, если это муж.
Вообще-то, мужику тоже выгодно поддерживать жену. Так-то у них двое детей. Случись что, он останется с детьми один.
Полагаю, что он не настолько сволочь, чтобы сдать детей в детдом.

Маришка Румынская
Маришка Румынская
02.03.2023 14:51
Ответить на  Сну

Последние слова про любовь явно лишние. Такое впечатление, что гг пытается как-то оправдать свое незавидное положение. А тут одна и очень весомая причина – слабое здоровье. Если бы она заболела раз. А тут раз, потом другой раз, потом следующий раз. Она просто измотана физически и потому ей не остается ничего… Подробнее »

Надежда
Надежда
01.03.2023 11:59

Она вошла в этот выбор без розовых очков.
За это гг можно уважать .
Для меня короновирус отозвался операцией на сердце.
Мне повезло.
Я узнала насколько потрясающие люди в моей семье, даже сваты.
Меня выхаживали всем скопом.

Blue
Blue
01.03.2023 12:07

Ага, да, любит…
Вот выздоровит, или муж [Ой!] и Н. Л. всю эту историю вспомнит.
И потом- та дамочка теперь до конца жизни супруга с ними будет

Maryon
Maryon
01.03.2023 12:15

Очередное подтверждение правоты от Марины Т.
Взяла бы бабушка только младшую, старшую оставив на сына.
Пришлось бы ему метаться между работой,садом и кашками, фиг бы там бабенка проскользнула.

Мари
Мари
01.03.2023 12:16

В такой ситуации, мне кажется, выбор верный. Человек взвешенно принял решение, сопоставив все плюсы и минусы. Надеюсь, автор поправится, и у неё все будет хорошо. Тогда, в нормальном состоянии, сможет уже решить для себя, хочет или не хочет быть дальше с мужем. На данный момент, опираясь на благополучие детей и… Подробнее »

Алена
Алена
01.03.2023 12:45

Гг для себя выбрала. Вот так у нее сложились обстоятельства, что выбора практически не было.
Врядли ее жизнь можно назвать безмятежной, врядли она в муже уверена так же, как до вскрытия факта измены.
Просто выбора нет, гг сама об этом говорит.

Инна
Инна
01.03.2023 12:51

Когда сталкиваешься с выбором жить или не жить, забываешь о гордости. А я буду жить. И мои дети живут с любящим отцом, и материально я не страдаю от дум: потратить на свое лечение или купить детям поесть. Люблю ли мужа? Люблю.

И зачем в здравые мысли в конце приплетать любовь?

Гостт
Гостт
01.03.2023 18:17
Ответить на  Инна

Видимо чтоб в комментах не проскользнуло «она меркантильная и с ним из-за денег»

Светлана
Светлана
02.03.2023 13:49
Ответить на  Инна

Вот точно такая же мысль была про любовь. Какая в такой ситуации любовь может быть?

Гала
Гала
01.03.2023 12:53

Чужую беду руками разведу ( подруге) а у ГГ выбора не было. Либо лечение и благополучие детей, либо развод и все вытекающее. Не очень верю в дальнейшую верность мужа, но если хватит ума гулять втихую, может и сохранится семья.

перекати полем
перекати полем
01.03.2023 12:54

ну то что не изображает из себя героя партизана-эт прально. детей нарожала-тащи всеми средствами,ничем не брезгуя-дажеть кобелём,коли это детям во благо,и других вариянтов нет. что же касаемо мужнего блуду-так пусть скажет спасибо сердобольной свёкре подхватчице которая не понятно с какого чёрта схватила на себя детей. интересно поинтересоваться-притащил бы мужик к… Подробнее »

Сну
Сну
01.03.2023 13:56
Ответить на  перекати полем

О как! Раньше то считалось, что в измене всегда виноваты двое: жена и любовница. Жена, что плохо ублажала, а любовница, что увела телка на верёвочке. А теперь, выходит, ещё и бабка виновата.

перекати полем
перекати полем
01.03.2023 14:07
Ответить на  Сну

я не виноватых искала,а тех кто создаёт благоприятные условия,для того шоб не скучалось да облегчалось. а когда оно со всех сторон облегчено-чегож зря время терять? с тебя всю твою личную ответственность сняли,можно и пробзdetься по туману. что же касаемо меня -так я любовниц никогда не виноватила.а в чём ея вина?… Подробнее »

Машуля
Машуля
01.03.2023 14:28
Ответить на  перекати полем

Так если он кобель, то сущность его прорвется наружу по-любому рано или поздно, уж когда-нибудь создадутся такие благоприятные условия. Может тогда кто угодно оказаться “виноватым”, в зависимости от того, как обстоятельства сложатся. Только не [Ой!] уж конечно)))

перекати полем
перекати полем
01.03.2023 14:50
Ответить на  Машуля

Так если он кобель, то сущность его прорвется наружу по-любому рано или поздно-вот когда прорвётся тогда и будите камни бросать. а до тех пор покуда ему тепличных условий для кобеляжа не создавали ,претензий у гегешки не было от слова вааще. -ну это если судить по тексту,а не домысливать что то… Подробнее »

Анастасия
Анастасия
01.03.2023 19:40
Ответить на  перекати полем

Некоторым и условий не надо. Кобель найдёт где, когда и с кем.

Maryon
Maryon
01.03.2023 19:56
Ответить на  Анастасия

Некоторым не надо, некоторым надо. Вот есть воры. Среди них есть домушники, есть карманники, есть взломщики счетов и т.д. То есть каста, что ворует целенаправленно. Им условий не надо. А есть идиоты, что темной ночью тащут мешочек денег забытый [Ой!] от банкомата. Это тоже кража. Но при любых других условиях… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
01.03.2023 20:25
Ответить на  Maryon

абсолютно…. и это называется провокация. никого не пытаюсь оправдать-но кто то ведётся ,кто то нет… в основном ведутся. церковники обозначили бы это –грехом искушения.

Сну
Сну
01.03.2023 14:54
Ответить на  перекати полем

Виноват тут только кобель, за которым надо следить и благоприятные условия ему не создавать. Нормальный человек ни в каких условиях изменять не попрётся. А то ишь ты, бабка благоприятные условия создала, ай-ай-ай.

перекати полем
перекати полем
01.03.2023 14:59
Ответить на  Сну

ну айяйяй не аяйяй,а у мужика на стороне дитё образовалось. нашёл время при помощи маманиных подхватов. а коли вопрос стоит так , что “мужик ненормальный“-так это опять же вопрос к гегешке-шож она нормального не нашла? зачем от ненормального дважды в родильню таскалась? може она сама ненормальная?

valyatwinni
valyatwinni
03.03.2023 11:58
Ответить на  перекати полем

Ну жгите меня, я такая бабка-подхватчица. Полгода назад у дочери сын родился – я на подхвате. Родился раньше срока, недоношен и недоразвит был. У дочери во время беременности отказали почки, экстренно ее кесарили, спасая 2 жизни. Диагноза у нее нет до сих пор, хотя по врачам ходит как на работу,… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
01.03.2023 13:10

Здесь выбора нет, какие бы благоглупости подруга ни говорила, нужно было элементарно выжить и детей сиротами не оставить, затем попытаться выздороветь, если это вообще достижимо в её ситуации. Говорит, что любит? Это самовнушение, нет у неё сейчас сил ненавидеть, и так выживает, как может.

перекати полем
перекати полем
01.03.2023 13:31
Ответить на  HellHamster

да пусть любит… оно не так противно в пастели раскорячиваться..

Лара*
Лара*
01.03.2023 13:55

Вот она — безвыходная ситуация во всей красе… Тут и правда не до гордости. Ну не в петлю же лезть. Так себе выход.

Иришка
Иришка
01.03.2023 14:18

После короны мой муж два раза чуть не умер В первый раз медикаментозная язва желудка, огромная потеря крови и открытая операция. Плюс уникальное строение тpaxeи чуть во время операции не потеряли. Через полгода воспаление лёгких. То есть почти четыре месяца в больнице. Если бы я его тогда бросила или в… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Иришка ем
Гость
Гость
01.03.2023 15:53

После измены любовь уходит, остаётся равнодушие и прагматизм. Говорят, можно простить, забыть и жить дальше. Можно, только простить и забыть не получилось, до последнего буду помнить.

Саша
Саша
02.03.2023 14:51
Ответить на  Гость

Мужчина прощает = забывает. Женщина прощает, но не забывает. Зла на бывших давно не держу, но свои переживания и вообще хронологию тех моментов прекрасно помню спустя почти 10 лет.

Гостт
Гостт
01.03.2023 18:13

Эммм, честно говоря, не знаю что сказать. Жаль что вас так шарахнуло здоровье от ковида, надеюсь вы все таки восстановитесь, а если нет, то оформляйте инвалидность. Потому что в сдежующий раз ваш муж скорее всего свалит от вас. + прорабатывайте план чтл дети если что после развода остаются с ним… Подробнее »

chertopoloh66@gmail.com
chertopoloh66@gmail.com
01.03.2023 19:52

Жалко женщину…

Greta
Greta
02.03.2023 01:26

Вы поступили правильно, а подругу шлите нафиг! Если Вы решите быть “гордой” и разведетесь, она Вс содержать будет, с детьми, жильем обеспечит, за лечение будет ллатить? Нет? – тогда пусть катится на три буквы, вприпрыжку. Живите так, как удобно Вам, а не бывшей любовнице Вашего мужа, шлюхе, влезжей в Вашу постель,… Подробнее »

Шойтобыло?
Шойтобыло?
02.03.2023 02:59

не забудьте, что шлюхин ребёнок тоже наследник на вашу ипотечную квартиру с детским капиталом.

Гость
Гость
02.03.2023 12:42
Ответить на  Шойтобыло?

Я думаю она все помнит, и про измену тоже. Ггшка вполне прагматична, раз смогла ради детей и своего здоровья придушить свою гордость. Что там шлюшарин отпрыск получит? 1/8 от двушки? Там не то что долю в натуре не выделить, там на этой доле реально жить невозможно, ибо проживание это будет… Подробнее »

Анито
Анито
27.04.2023 17:21
Ответить на  Гость

Вот прелесть какая – денежек любовнице откинуть…

MarinaV
MarinaV
02.03.2023 08:23

Про подружку : “Чужую беду – рукой разведу”
Попробуй, окажись на месте ГГ.
Не могу осуждать человека, пока не оказался в подобной ситуации.
Возможно, это лучший выход.
Не знаю. Судить не могу. Слава Богу, не была в подобной ситуации.

Последний раз редактировалось 1 год назад MarinaV ем
Эля
Эля
02.03.2023 12:41

Гордость ладно. Сейчас нужна хитрость…деньги у мужа просить, якобы на лечение..пусть на своих б…и байстрючка меньше тратит…а самой подушку безопасности копить. Может, группу оформить

Оксана
Оксана
03.03.2023 06:18
Ответить на  Эля

ИринаД вас еще не обхамила за подобный совет?

Эля
Эля
02.03.2023 12:41

и сказать мужу – я нездорова, уйдешь – так детей забирай

Юлия
Юлия
02.03.2023 14:33

Не осуждаю. Настаёт момент и расставляешь приоритеты в жизни. Только в последнее слово не верю. Необходимость – да, но не любовь. Желаю героине здоровья! А еще желаю, чтобы когда-нибудь (например когда дети вырастут) она встретила достойного мужчину и прожила с ним счастливую зрелую жизнь. И считаю, что после измены нет… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Юлия ем
Оксана
Оксана
04.03.2023 20:23
Ответить на  Юлия

Согласна с вами.

KLUKVA
KLUKVA
02.03.2023 18:18

До слёз😢 Вы мудрая женщина! Желаю вам прожить до глубокой старости в согласии и любви❤

Оксана
Оксана
04.03.2023 20:22
Ответить на  KLUKVA

Вот только о согласии и любви речи здесь нет. Желаю гг-шке полностью поправиться, избавиться от мерзяка и встретить настоящего мужчину.

Последний раз редактировалось 1 год назад Оксана ем
Любовь
Любовь
02.03.2023 21:01

Конь на четырёх копытах и тот спотыкается. Так что нужно иногда уметь прощать. Развод не всегда выход из ситуации. Любит, то простит.

Оксана
Оксана
03.03.2023 06:19
Ответить на  Любовь

Милочка, о любви здесь речи вообще нет. Речь идет о выживании.

Анито
Анито
26.05.2023 12:23

Звонить какая-то звизда, и гг бежит на развод подавать. Чтобы ребёночек в браке родился. Незамутненная женская солидарность?