-Возможно твоя дочь ещё успеет разглядеть, что её жених альфонс, - успокаивает подруга - Любовь зла
Чёрное и белое

-Возможно твоя дочь ещё успеет разглядеть, что её жених альфонс, – успокаивает подруга

-Я ее спрашиваю: “И ты всю жизнь так собираешься прожить? А в декрете как? Голодной сидеть и на памперсы последние копейки выкраивать?” – рассказывает Эмма Павловна о своей дочери.

-А у нее что? “Люблю” и все? Есть какие-то мысли? Вот твоя дочь наглядно опровергает постулат, что все девушки нынче меркантильные…

-Опровергает, ты права. И кроме пресловутого “люблю”, там доводов нет, – грустно кивает Эмма Павловна, – мы с мужем вообще не понимаем, как так можно? Отцу еще сложнее, растил принцессу, работал всю жизнь, наживал, старался, а будущего зятя привели на все готовенькое и он лапками совершенно не стремится шевелить.

Дочери Эммы Павловны Алисе сейчас 25 лет, примерно полгода назад девушка объявила родителям о том, что она съезжает от них в свою собственную двухкомнатную квартиру и будет жить в ней не одна, а со своим женихом.

-С эти Ярославом они встречались около года, – вспоминает Эмма, – я еще тогда удивлялась: дочь со свидания пришла без цветов, на 8-е марта не получила никакого подарка. На день рождения Ярослав подарил ей одну единственную розу и сертификат в магазин косметики на целую 1000 рублей. Вот ты знаешь, что можно из нормальной косметики купить за тысячу? Я – нет. А дочь руками махала: “Мам, не парься, все, что надо – куплю сама”.

Эмма Павловна с мужем живут в достатке. И дочь свою вырастили ни в чем материально не ограничивая: у девочки были модные гаджеты, дорогая одежда, репетитор по языку, платная танцевальная студия, каникулы на морях и так далее. Даже квартиру для дочери купили еще тогда, когда Алиса училась еще в 8-м классе, сдали, к окончанию дочерью ВУЗа сделали в двушке дорогой ремонт, переписали недвижимость на ее имя и презентовали – “Вот подарок за красный диплом”.

Ко всем благам и покупкам для Алисы прилагалась наглядная демонстрация того, что все наживается трудом, что надо учиться, работать и двигаться вперед, тогда все будет. Девушка и выросла с этими установками: отлично училась, пробилась на престижную стажировку, устроилась позже работать в ту фирму, уверенно идет к карьерным вершинам и уже сейчас хорошо зарабатывает.

-Постоянно курсы какие-то проходит, – говорит Эмма Павловна, – сертификатов куча, дочь говорит, что они ей очень помогают. Даже собралась второе высшее образование получать. У нее же финансы и менеджмент, а теперь хочет еще отучится заочно на факультете госуправления.

-О, это хорошее образование, так глядишь, депутатом станет, – шутит подруга.

-Не станет, – мрачно отвечает Эмма Павловна, – с Ярославом, по крайней мере, точно не станет. Стать кем-то можно рядом с таким же “кем-то”, а Ярослав… Эт о просто недоразумение какое-то. Он дочь старше на 4 года, образование вроде бы тоже высшее, семья где-то в Екатеринбурге, в столице давно, а у него ничего нет! Ни квартиры, пусть и с ипотекой, ни регистрации, ни нормальной работы. Не поверишь, он до недавнего времени трудился в салоне сотовой связи!

-Ну, возможно, там и неплохая зарплата…

-Да иди ты уж, неплохая! Там процент от продаж, оклада нет. А Ярослав сидит там вывеской, муж приятеля просил зайти и посмотреть на это чудо в работе.

-И что?

-И ничего, приятель у витрины минут 20 ходил, а Ярик спокойно сидел и “втыкал”, как сейчас говорят в свой смартфон, так план продаж не сделать, да и место не проходное, вот и не с чего ему было Алису подарками баловать и в кафе водить. Хотя нет, вру, водил, в закрытое сейчас кафе быстрого питания, представь себе, – досадливо машет рукой Эмма Павловна.

И вот теперь Алиса живет с Ярославом в ее квартире, как подозревает Эмма Павловна, кормит и одевает жениха на свои же деньги и собирается за него замуж.

-Отдыхать ездили на праздники, – говорит мама Алисы, – как думаешь, кто платил за путевку и билеты? Кошмар.

-А ты с дочерью пробовала говорить? Зачем ей этот альфонс?

-А то не пробовала что ли!

-Мама, – отвечала Алиса, – Ярослав хороший, ему просто не везет. Ну и события в стране сейчас не самые приятные, с работой напряженка, блата у него нет, с улицы куда-то устроиться тяжело. Все у нас будет нормально. Смотри лучше, какое я выбрала место для нашего романтического свадебного путешествия?

-Какое путешествие, дочь? – не выдержала Эмма Павловна, – Да, место достойное, но сколько туда стоит путевка, я в курсе. А Ярослав твой в курсе? Или ты заплатишь за свадебное путешествие? За свадебный банкет, купишь кольца? А на что ты собираешься жить потом, когда родится ребенок?

-Во-первых, мама, – ответила Алиса, – свадьбы с банкетом не будет, кольца Ярослав уже купил, обычные обручальные кольца, нечего никому ничего доказывать камнями и прочим. Во-вторых, какая тебе разница, кто из нас оплачивает поездку? Ну не у вас же с отцом я денег прошу. В-третьих, рожать ребенка мы пока не собираемся, подожду несколько лет, сейчас для меня важнее карьера. И в любом случае, к декрету я подготовлюсь и подушку финансовую накоплю.

-То есть, – уточнила мать, – ты даже не рассчитываешь на то, что твой Ярослав будет нормально обеспечивать тебя и ребенка? Копишь подушку безопасности на декрет? А жилье? Это же твоя квартира, Ярослав что-то намерен в семью принести? Хоть какой-то вклад? Ты еще скажи, что ты родишь, а он в декрет сядет!

-И сядет, – пожимает дочь плечами, – если надо будет, то сядет. Что в этом такого? У кого получается, тот и зарабатывает. И потом, у Ярослава еще все впереди. Не надо его записывать в аутсайдеры, он еще пока только ищет себя. И квартира… Ну нам же есть где жить, спасибо вам с папой.

-Муж вообще ни видеть, ни слышать этого Ярослава не хочет, – сетует Эмма Павловна, – я его прекрасно понимаю. Мне, женщине, и то не понять жениха дочери, а мужу еще тяжелее. Он привык, что мужчина – добытчик. В его кругу такие “ярославы” – ходячий анекдот. И вот за этот анекдот замуж собралась наша единственная дочь! Наша умная, красивая, успешная дочь.

-Ну погоди, – уговаривает Эмму Павловну подруга, – они же еще заявление не подали? Ну вот. Возможно Алиса еще разглядит, что ее избранник – альфонс обыкновенный. Даже если и выйдет замуж, то разглядит и разведется. Это надо просто пережить.

-А если родит? Такие, как Ярик, стремятся закрепиться возле успешной обеспеченной женщины, он сделает так, что Алиса забеременеет. Ну да, можно развестись и с ребенком, но это же связь на всю жизнь. И генетика малыша – не последнее дело. И всю жизнь где-то будет маячить это недоразумение – папа Ярик. Я уже не говорю о том, что выйти замуж хорошо у женщины с ребенком шансов меньше. Только как это донести до влюбленной дочери?

Подписаться
Уведомить о
guest
42 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
п-н
п-н
21.02.2023 11:51

если ярослав берет на себя декрет, быт и прочее, почему бы и нет? ведь если пол участников был бы другой, никого бы это не удивило? а если не берет, то вопрос времени когда деве все это надоест. ну или у него золотой)) и тогда надоест чуть позже

Elena_Tishina
Elena_Tishina
21.02.2023 12:29
Ответить на  п-н

Согласна, я бы вообще послушала мнение противоположной стороны. Обеспеченная семья хочет такого же обеспеченного зятя, возможно даже был кто-то на примете

Maryon
Maryon
21.02.2023 13:38
Ответить на  Elena_Tishina

А нужен обеспеченному зятю второй лидер в связку? Вот Ярослав с каждым словом невесты согласен. Куда ехать. Как отмечать и т.д. А папа N2 будет иметь свое, единственное правильное, мнение. Поэтому как не пускают сильные женщины охи и ази в сторону ресурсных мужчин, сами мужчины ищут женщину послабее, покладистую. Двум… Подробнее »

Маришка Румынская
Маришка Румынская
28.02.2023 14:56
Ответить на  Elena_Tishina

В любом случае, девушка похоже из тех, кого бесполезно убеждать или переубеждать. Родителям только остается ждать, когда она сама прозреет. А прозреть придется рано или поздно.

Агата
Агата
21.02.2023 14:50
Ответить на  п-н

Есть одна опасность… Девочка с психологией отличницы-перфекционистки может захотеть и мамой стать самой лучшей. А мужчина, не стремящийся достать звезду с неба, и с ребенком будет “лишь бы…”. При более традиционном распределении обязанностей с этим проще – большинство мам с ребенком связано не только психогически, она физически его 9 месяцев… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Агата ем
Дементор Дженни
Дементор Дженни
11.03.2023 03:16
Ответить на  п-н

язык может золотой, умеет всё делать качественно))))

Лара*
Лара*
21.02.2023 12:30

Только как это донести до влюбленной дочери? Никак не донести. Девушка все прекрасно видит сама. И готова пестовать это убoжecтво, пока оно будет “искать себя”. А пока… Пусть выходит замуж. Что уж тут сделаешь. Она девица энергичная, постоянно самосовершенствуется. Рано или поздно “творческие искания” ярика у нее поперек горла встанут.… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
21.02.2023 12:41
Ответить на  Лара*

смотря где “искать” будет-ежели в койке ,то долго ненадоест. дело молодое-энергии до черта-куда то её сбрасывать надо? а тут пожалте Ярик.

перекати полем
перекати полем
21.02.2023 12:35

насчёт генетики понравилось… в кого интересно доча такая лохушка? в мамашку или папашку? вроде как нет. а може она Ярика заместо кошака завела,шоб урчал и усами промежность щекотал долгими ночами?. а так то hren бы с ним,пусть развлекается. -тока хатку зря на доню оформили-мало ли что? не учли что доча… Подробнее »

Лара*
Лара*
22.02.2023 10:16
Ответить на  перекати полем

Да конечно заместо кошака!

Елена
Елена
22.02.2023 11:50
Ответить на  перекати полем

От котика, песика, хомячка шерсть летит, аллергия может быть, а Ярик не линяет и исправно гадит в лоток. Чем не питомец.

Лара*
Лара*
22.02.2023 22:47
Ответить на  Елена

К тому же котик, песик, хомячок — это до конца их жизни, а ярика выставить можно. Не пропадет!

Не ваша Даша
Не ваша Даша
21.02.2023 12:51

Ну, если дочь гг хочет замуж за такого мужика, на которого положиться нельзя, то это ее выбор. Мама последствия обрисовала один раз, и все. Дальше причитать не стоит. Дочь уже взрослая. С другой стороны оформлять квартиру на дочь было глупо. Как старт на пожить – да. Глядишь дочь бы и… Подробнее »

Анна
Анна
21.02.2023 13:05

Пусть дочка копит на декрет только на мамину карточку. деньги наличкой отдает, без перевода со своей.

Гостт
Гостт
21.02.2023 13:26

Ну вдруг вашей дочери нравится страпонить мужиков, попробуй такого ещё найди, а тут Ярослав…

Дементор Дженни
Дементор Дженни
11.03.2023 03:17
Ответить на  Гостт

явно там что-то такое есть…..

Maryon
Maryon
21.02.2023 13:35

А матушка тут является кем-то?
Не ее муж, она сама?

Да в кругу друзей ее мужа такие ярославы анекдот.
Но вот вангую жены у них как раз эти самые ярославы.

Blue
Blue
21.02.2023 16:08
Ответить на  Maryon

Во-во! У женщин часто насчет действий родственников активизируется местоимение “мы”. Хотя, там дама только рядом стояла и ЦУ раздавала

Maryon
Maryon
21.02.2023 16:56
Ответить на  Blue

Я сужу ещё с того потолка, что у меня один из братьев этакий аналог ярослава. Работает на средней должности, перерабатывать не рвется, зато дома уже в шесть, уборку наводит и ужины готовит. А жена его на работе горит. Высоко сидит. Переработки, командировки, расписание даже с простым выходом в боулинг на… Подробнее »

Оксана
Оксана
22.02.2023 07:14
Ответить на  Maryon

Ваш брат – прирожденный домохозяин. А данный Ярослав – еще неизвестно. Впрочем, это проблемы дочери гг. Главное. чтобы родители умыли руки.

Maryon
Maryon
22.02.2023 10:26
Ответить на  Оксана

На самом деле да.
Он и в годик, и в три, и подросток был весь такой ласковый, домашний. Даром, что специально в спорт засовывали,дабы укрепить боевой дух.

Мы еще вздыхали, что вот кому стоило барышней родиться.
Ничего, встретил свою Лену. В этом году декрет начали планировать. Естественно, пойдет мой братец.

Прохожая
Прохожая
22.02.2023 07:51
Ответить на  Maryon

Ух! Такого мужа на руках носить и запонки с бриллиантами дарить, или что ему там понравится.

Maryon
Maryon
22.02.2023 10:29
Ответить на  Прохожая

Знаете, это тоже большой вопрос кто кого должен на руках носить.

Лена давно поддерживает финансово тетю (свекровь).
Имущество тоже по факту заработала она.
Они друг друга дополняют. Им хорошо, остальное стереотипы.

Елена
Елена
21.02.2023 14:06

из всего вышесказанного я так поняла,что муж Эммы Павловны добытчик,про неё вообще ни слова нет…. МЫ МЫ,МЫ….но добытчик муж….Да,Ярослав не вызывает положительных эмоций,но и рассказчица на удивление тоже…

Прохожая
Прохожая
21.02.2023 14:28

Девочка МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. Ага, может себе позволить выбирать не такого мужика, который червяка в клюве пожирнее носит, а такого, который лично ей нравится. Она сама добытчик, сама зарабатывает на все что ей нужно – и на мужа по своему вкусу тоже.

Rinna
Rinna
22.02.2023 12:40
Ответить на  Прохожая

А чем он ей так понравился? Тупой парень, часами просиживающий штаны в салоне связи, уткнувшись в телефон. Ни амбиций, ни интересов, ни самоуважения

Оксана
Оксана
20.08.2023 09:17
Ответить на  Rinna

Зато в постели, возможно, обрабатывает по высшему разряду.

Blue
Blue
21.02.2023 16:06

Вот я бы мог согласиться с Эммой Павловной, если бы не пассаж про генетику… Слушайте, я все понимаю, нт тунеядство не генетическая аномалия. Он же не алкаш или наркоман, чтоб так говорить. Тут походу просто у буржуазных тестя с тёщей кошель мозг зажал. А так- сами виноваты. Девочка по жизни… Подробнее »

MarinaV
MarinaV
21.02.2023 18:23
Ответить на  Blue

Ага, в гору пойдёт :)))
Не смешите мои тапочки.
Вот сидел-сидел почти до 30 лет на попе ровно и к-а-а-а-к возьмётся за работу, к-а-а-а-к начнёт карьеру делать.
Кто карьеру делает, тот к 30 годам ,как минимум, профессию востребованную имеет.

Прохожая
Прохожая
22.02.2023 07:53
Ответить на  MarinaV

Вот девочка и имеет. И работать ей, судя по всему, нравится, – но нееет, надо, чтоб она на свою карьеру болт забила и мудроженствовала при каком-нибудь успешном карьеристе – потому что мама тах сказала!

Татьяна
Татьяна
23.02.2023 03:50
Ответить на  Blue

Такой в гору не пойдет. Если нормальный мужик оказывается рядом с успешной женщиной, то у него сразу появляется желание расти. У Ярика это желание не появилось. Так и сидит в салоне сотовой связи, уткнувшись в телефон. Его все устраивает, хорошо устроился. Ненапряжная работка и женщина с квартирой и хорошим заработком.

Оксана
Оксана
23.02.2023 13:00
Ответить на  Татьяна

Если он на себя полностью быт взял, то это нормально. Если же нет, то тут насколько Алису хватит. Но родителям лезть и переживать не стоит.

Людмила
Людмила
21.02.2023 16:37

Я тоже думаю, а не надо лезть к дочери, пусть окольцуются, пусть родят. Только когда подушка денежная закончится, свой кошелёк перед её носом и захлопнуть. Сами хотели, сами выбрали, вот теперь сами и выживайте. А может правда что к тому времени Ярик до директора банка дорастёт 🤭😄😄😄

Прохожая
Прохожая
22.02.2023 07:54
Ответить на  Людмила

А с чего подушка-то должна закончиться? Думаете, у девочки мозгов нету посчитать что к чему? После полутора самое позднее вернется на работу, скорее всего. Титька малышику уже не нужна будет, а все остальное спокойно может делать папа.

letyukabasil
letyukabasil
22.02.2023 15:09

Мда. Любовь зла…

Лариса
Лариса
22.02.2023 16:58

Я знала одного такого ярослава. Жена киевлянка, квартира ее (папа подарил), а он – приезжий, образование высшее, но, провинциальное. Поведение – молчит, сидит…если сказать, чтобы постоял, так он и постоит… никакой. Зато, свекровь звонила невестке с претензиями, что сыночее нужна дорогая куртка “у тебя-то есть”…Об’яснения, что хорошие вещи дочери папа… Подробнее »

Татьяна
Татьяна
23.02.2023 03:58
Ответить на  Лариса

И долго невестка терпела такого Ярика?

Елена_2407
Елена_2407
22.02.2023 18:31

Для родителей дочь- умница и красавица. Но мы же не знаем правды. Возможно- умница, но красавица ли? До 25 лет никто её не захотел, кроме Ярослава? Возможно, она зацепилась за последний вагон и рада. А родителям, может, стоить реально смотреть на вещи?

Арина
Арина
22.02.2023 22:35

все мы наверно не против заиметь в зятья топ-менеджеров Газпрома, но вот на всех не хватит… у меня вот зять токарь, ничего, пятый год живут, а готовит как вкуснооооо, ммммм…..

Татьяна
Татьяна
23.02.2023 04:11
Ответить на  Арина

Наверное у токарей зп получше, чем у Ярика в салоне сотовой связи. Да и ваша дочь, скорее всего, не росла, дочь гг на всем самом лучшем. Тут речь идёт о нежелании Ярика развиваться.

Оксана
Оксана
23.02.2023 13:03
Ответить на  Арина

К вашему сведению, высококвалифицированный рабочий получает на уровне топ-менеджера приличной компании. А уж продавец мобилок ему и в подметки не годится.

Эля
Эля
25.02.2023 10:36

Никак не докажешь. Ждать и дать понять, что вы ее с ребенком не ждете и помогать не будете.
А эту статью бы на блог “Мужская берлога”