Сын маминой лучшей подруги - Любовь зла
Жили-были

Сын маминой лучшей подруги

-А у Вадика новая должность, – рапортует мама, – и машину поменяли. И на Новый год собираются лететь в Сочи.

Мама говорит это с такой радостью, словно это она летит встречать праздник в Сочи, она поменяла машину и шагнула вверх по карьерной лестнице. И удовольствие, с которым мама сообщает мне все это, меня просто бесит.

Смотрю на мужа и его это тоже бесит. У него с тещей и так отношения не складываются, так она еще и вечно тыкает моему мужу в нос Вадиком, прекрасно зная, как на это среагирует любой нормальный мужчина. А в том, что отношения между ним и тещей плохие, мой муж совершенно не виноват. Это мама сама так решила.

Нынешний брак у меня второй. Первого мужа звали Вадим. Да, тот самый, о котором мама с таким упоением нам рассказывает. Детей в том браке у нас не осталось. Имущества мы не делили, разошлись бы мирно и спокойно, если бы не мамы.

Дело в том, что моя мама и мама Вадима лучшие подруги с ранней юности. Они и сейчас дружат. Их дружба не пошатнулась от того, что дети сначала встречались, женились, потом разводились. Вадик старше меня на год. И я не ошибусь, если скажу, что еще до моего рождения мама мечтала, что когда-нибудь ее будущая дочь выйдет замуж за сына любезной подруги Светы и заживут две подруги радостно одной большой семьей.

-Будем общих внучат нянчить, – сколько себя помню, я слышала эту фразу постоянно.

Тетя Света с сыном были у нас дома практически ежедневно. Или мы с мамой были у них. Взрослые болтали, тогда еще обе мамы были замужем, а мы с Вадиком бывали посажены в комнате, завалены игрушками и предоставлены сами себе, точнее друг другу.

Естественно жениться в угоду мамам мы не собирались. Были годы, которые мы с Вадиком вообще не виделись. Правда, и тогда он в моей жизни присутствовал постоянно:

-Вадик в институт поступил. Вадик на отлично закрыл сессию. Вадика пригласили на практику в очень крутую фирму.

Не сомневаюсь, что и Вадику тетя Света прожужжала мной все уши. Учился мой первый муж в другом городе, а я в Москве. И он встречался с девушками, и у меня были кавалеры. Ну и о чем еще было говорить нашим мамам? Тетя Света мужа потеряла из-за несчастного случая, мама с моим отцом сознательно развелась, когда мне было 12.

Через пару лет после моего окончания школы мамина подруга даже продала свою квартиру и переехала в тот же подъезд, где живет мама. Мама на 4-м этаже, тетя Света живет на 6-м. После того, как я окончила институт, а Вадик вернулся в наш областной город, мы стали видеться чаще.

Так получилось, что к вящей радости обеих мам мы начали встречаться. Через год решили расписаться. Хорошо, что нам хватило здравомыслия не принять предложение мам. Они же хотели съехаться, а нам уступить одну из квартир. Не знаю, можно ли это назвать везением, но как раз незадолго до намеченной регистрации брака умер мой отец, его квартира осталась мне. Там мы с Вадиком и жили.

Около года продлился наш брак. Потом я не вытерпела. Ну не моим человеком был Вадик. Он карьерист до мозга костей. У нас было разным все: биоритмы, привычки, жизненные цели, понятия о дружбе, вкусы, темперамент.

О том, какие истерики закатывали наши мамы, когда я собрала вещи Вадика и он вернулся на время к матери, а потом снял себе квартиру, лучше не вспоминать. Были и показательные обмороки со стороны моей мамы, и слезы тети Светы и обвинения в том, что я использовала ее мальчика, что я еще пожалею, что я испортила ему жизнь, что я рушу их с моей мамой дружбу.

Были годы, когда я избегала ездить в гости к матери, так как просто не хотела видеть вечно торчавшую у нее тетю Свету, смотрящую на меня, как на падшую женщину. Жесть. А потом… Вадик женился. Первым. Я тогда со своим нынешним мужем даже знакома не была. И началось.

-Вадик с женой квартиру купили. Вадик жене за рождение дочери бриллиантовые серьги подарил. Вадик машину купил.

Когда бриллиантовым серьгам в ушах новой жены Вадика исполнилось полтора года, я вышла замуж. Мой муж из другого региона, у него есть там небольшая квартира, живем мы у меня, так как для мужа есть работа. И меня мой брак устраивает, а вот мама считает, что я сменяла “золотого Вадика” на обычного инженеришку.

-Вот Вадик о тебе заботился, – маму ничуть не смущало, что мой муж рядом, – какие он тебе букеты носил, я же помню! Он всегда был джентельмен, эх…

-Мама, – говорю, – восторгайся Вадиком с тетей Светой. Зачем ты это делаешь? Все, проехали, у тебя другой зять. Оставь в покое Вадика.

Мама не унималась, пришлось поговорить более серьезно, что я не буду с ней общаться, если она не прекратит оды моему бывшему мужу в присутствии мужа нынешнего. Помогло, но ненадолго. А наедине я и вовсе могла услышать:

-Вот не сглупила бы ты тогда, не развелась бы с Вадимом, сейчас ты бы новую машину водила, а не невестка тети Светы.

-Мама, – говорю, – а невестка тети Светы тоже ежедневно слушает о том, каким счастьем в жизни Вадика была идеальная я?

-Нет, – растерялась мама, – Светка невестку свою любит и всегда ее хвалит.

-Я понимаю, что ты не любишь зятя, но меня ты любишь? Прекрати, надоело. Я беременная от мужа, не мотай мне нервы своим Вадиком, поступай, как тетя Света, хвали, если уж не зятя, так хотя бы меня.

Рождение внука на некоторое время выбило из маминых речей тему Вадика. Зятя она не полюбила, считала, что я сменяла журавля на синицу, но нападок на мужа не было. Сейчас нашему ребенку полтора года и у нас очень непростой момент. Недавно муж остался без работы. Сидел дома недолго, устроился.

Мы оба понимаем, что это временное место, платят там не слишком хорошо, но мы живем. Муж попросил друзей сдать его квартиру в другом городе, так что голод не караулит нас на пороге, хотя в декрете с деньгами напряженно. Недавно мама обратилась к нам за помощью: у нее сломалась стиралка, она хотела новую.

Я отказала, не окончательно отказала, но попросила повременить с покупкой новой. Старая еще работает, надо вызвать мастера и просто поменять тен. Я объяснила, что именно сейчас у нас в семье сложно с деньгами. И все. Как курок спустила, снова возникла тема с Вадиком.

-А вот Свете Вадик на днях просто так холодильник поменял. Потому что может себе это позволить, зарабатывает потому что. Света уже смеется, что у меня машинке 12 лет. Эх, а вот была бы ты замужем за Вадиком. И не надо, зятек, на меня глазами зыркать. Сам должен понимать, что содержать семью ты не тянешь.

Муж дверью хлопнул. Я с мамой поругалась, чуть ли не выгнала ее. Через месяц она попросила у меня извинения. Неделю все было спокойно, а потом опять началось. При муже, за чаем, про новую должность Вадика, про Сочи.

-Теща, – не выдержал муж, – вот у Вас и внук есть уже, а Вы все про Вадика и про Вадика. И Вадик икает, и нам неприятно. Можно подумать, что от Ваших разговоров что-то поменяется и Вадик снова сойдется с Вашей дочерью. Интересно, а внуков бы тогда сравнивали бы? Этот от меня, а вот от Вадика и лучше, и умнее. Да?

-Да я уверена, что от Вадика мои внуки были бы и лучше, и умнее, – начала мама, но осеклась, заметив мой взгляд.

Маму я попросила уйти. Я многое могу понять и простить. Но не пренебрежение моим ребенком. Внук не такой? Ок. Иди к Свете, становись третьей бабушкой ребенка ненаглядного Вадика. Видеть маму я не хочу. В конце концов она не одинока, у нее есть Вадик и его семья. Нельзя так с мамой? А ей со мной так можно?

Историю рассказала Елена

Подписаться
Уведомить о
guest
27 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима 777
Дима 777
20.12.2022 11:55

Правильно сделала. Пущай Вадика и Свету в *опу целует

Алена
Алена
20.12.2022 18:37
Ответить на  Дима 777

Да, Вадику такое внимание в страшном сне не приснится.
Впрочем дело не в Вадике. А в тете Свете. Это она у мамы как ориентир, ведущая в дружбе, а мама гг ведомая, потому не тетя Света горюет о дочке подруги и мозг сыну ест.

Crazyhellga
Crazyhellga
21.12.2022 05:40
Ответить на  Алена

А вот не факт, я подозреваю что мама ГГ вешается на Свету, а Света уже слишком привыкла этот чемодан без ручки по жизни тащить. Когда-то, подии, поддержала в тяжелую минуту после смерти мужа – теперь обязана всю жизнь быть эмоциональным кормом…

ИринаД
ИринаД
01.01.2023 21:32
Ответить на  Алена

При чем тут тетя Света? Она что ли ходит Гг мозги парить? Мамаша с ума сходит, что чужие деньги мимо пролетают.

Изумруд
Изумруд
20.12.2022 11:58

Зависть она такая.. зять тут ещё терпеливый.

Blue
Blue
20.12.2022 12:57

А пусть Елена предложит маме самой за Вадика выйти! А чё? Она дама одинокая, жена чай не стена. И главное с подруженцией снова породниться!

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
20.12.2022 13:20

А может маме с тётей Светой слетать (кажется) в Голландию, зарегистрировать там брак и мама усыновит драгоценного Вадика? И будет ей обновление стиралки и холодильника, правда в Светиной квартире, но это не важно – главное Вадик будет помогать, а не эта, как там её, рождённая в жёны Вадику.

Crazyhellga
Crazyhellga
20.12.2022 14:02
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Вот-вот. Мама ГГ давно обеими ногами в жизни подружки Светы и, подозреваю, родила ГГ исключительно для того чтобы ребенку Светы была компания – либо лучший друг, либо невеста. Интересно, что на самом деле по этому поводу думает Света… поди тоже считает “подругу” душнилой. но не выбрасывать же десятилетия дружбы, да… Подробнее »

Crazyhellga
Crazyhellga
20.12.2022 14:06

Мамины разговоры надо было на взлете пресекать, а не годами терпеть. Но лучше перестать утираться и отрастить хребет поздно, чем никогда. На контакт не иди, ждать пока мать извинится. А когда извинится, объяснить что следующее упоминание Вадика в любом контексте приведет к моментальному и окончательному обрыванию отношений вообще. Вообще любое.

Галина
Галина
20.12.2022 14:08

Как моя маменька. Все лучше кроме нас. Если у кого то распрекрасный муж забухал, ничего это временные трудности. Мы на празднике пригубили,всё нас ждёт жизнь под забором [Ой!] алкашами .

Алена
Алена
20.12.2022 17:13

Давно надо было маму в игнор и ЧС, если по хорошему не понимает. Так и будет на нервы капать. Обрубить раз и навсегда.

Гостт
Гостт
20.12.2022 17:15

Жесть. А что вы сразу маму н**уй не послали? Прям ответить на первую тираду маменьки про сына маминой подруги? Один раз четко хорошо проехаться пл матери чтоб она не лезла со своим особо важным мнением, вы своей маме позволяли своего мужа унижать, вообще е*нутая да? А если бы свекровь вас… Подробнее »

Ганна Главари
Ганна Главари
20.12.2022 20:29

Маменька то совсем дура. А муж очень уж терпеливый. Да и ГГ тоже. Даже после такой гадости про внуков и то на х… не послали. А ведь пора уже.

Людмила
Людмила
20.12.2022 22:42

Уважать выбор своих детей родители с обеих сторон обязаны. Я бы такую маменьку послала на китайскую гору КХУ ЯМ после первого раза. И да, своим родителям я сразу же свою позицию по поводу своего мужа озвучила. Папа со мной согласился, мама не сразу, но послее разговора с папой поняла все… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Людмила ем
Надежда
Надежда
21.12.2022 11:26

Бедолага! Искренне сочувствую героине.

Гл Ан
Гл Ан
21.12.2022 11:41

В ответ на последние фразы: можно, нужно. И иногда погрубее, с указанием маршрута

Светлана
Светлана
21.12.2022 12:01

Что-то у мамы в головке поломалось раз так себя ведёт. Не может здоровый человек быть так зациклен

Саша
Саша
21.12.2022 12:29
Ответить на  Светлана

Мамо слишком держится за подругу – такие бывают из серии “мы с Тамарой ходим парой”, подруга же спокойней к дружбе относится.
А тут мамины мечты на слияние с ЛП порушились.

Вот только вопрос: доня разводится с мужем и что мамо будет делать? Рушить семью Вадика?

letyukabasil
letyukabasil
21.12.2022 12:03

“Когда бриллиантовым серьгам в ушах новой жены Вадика исполнилось полтора года, я вышла замуж.” – феерично! Пусть ГГ предложит своей мамо самой выйти замуж за Вадзика. Вот счастья-то будет! Горько! 

Maryon
Maryon
21.12.2022 12:42

Мама до одури завидует Свете.

Поэтому пристала как банный лист.

И к Свете, и к Вадику, и к дочери.

Сообщить, что поезд ушел.

Света вдова, надо было раньше под чужого мужа лечь да и заиметь, что у Светки хорошего имеется.

Лара*
Лара*
21.12.2022 13:10

Подозреваю, что тетя Света уже не раз пожалела, что в тяжелую минуту решила перебраться поближе к подружке. Она ж наверняка и ей по мозгам ездит ежедневно по поводу “несчастья”, что дочка со светиным Вадиком не ужились.

Maryon
Maryon
21.12.2022 13:28
Ответить на  Лара*

Это вряд ли. Мама хочет жить жизнью Светы. Стать Светой. Не то запоешь, лишат доступа. Со Светой она в дуду поет какой Вадик шикарный, как хорошо складывается жизнь, как Свете повезло. А вот зачем Свете в ближнем окружении человек с зацикленностью этакого маньяка в берегах уже интересно. А то мало… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
21.12.2022 13:22

видать зять на самом деле-неher взять-коли маманя своё помело не затыкает.

chertopoloh66@gmail.com
chertopoloh66@gmail.com
21.12.2022 16:54

Мама, конечно гонит

Людмила
Людмила
26.12.2022 13:53

Такое впечатление, что мамашка ГГ лично для себя хочет этого Вадика.

ИринаД
ИринаД
01.01.2023 21:31

Мать завистливая, глупая баба, которой чужие деньги покоя не дают. Готова за них родную дочь со свету жить.

Снежана
Снежана
02.08.2023 18:17

ГГ надо было после первого сравнения послать мать к ВАдику и не общаться пол года, тогда бы урок усвоила. А так маман видит, что дочь сидит и слушает эти сравнения!