“Подтверди, что это ты мне подарила, а то муж ругаться будет” - Любовь зла
Жили-были

“Подтверди, что это ты мне подарила, а то муж ругаться будет”

-Просто скажи, что ты мне это подарила? Ну что тебе стоит? Я тебе потом конкретно все объясню? Ладно? Он позвонит и спросит, а ты скажи, что да, – тараторит торопливым шепотом жена деверя Даша.

Мне даже не надо подробно объяснять, что случилось в семье брата моего мужа. Случилось не впервые. Только вот участвовать мне во всем этом не слишком приятно, с Дашей мы мило и вежливо общаемся, не более того.

Общаемся в силу того, что мы замужем за родными братьями. Ни по возрасту мы не схожи, ни по характеру. Да и между нашими мужьями мало общего, за исключением, пожалуй лишь фамилии и отчества. Я вообще не понимаю, как Даша со своим мужем живет.

Мне 26 лет, Даше 34. Я замуж вышла 2 года назад, детей у нас с мужем нет, своего жилья пока тоже. Это причина, по которой пока не рожаем, сначала надо купить квартиру. Даша замужем уже 7 лет, они с мужем купили квартиру в ипотеку и у Даши сейчас уже двое детей: мальчику 4 года, дочке год и 2 месяца.

Даша сидит во втором декрете подряд и в семье деверя вечные скандалы из-за денег. Брат мужа зарабатывает вполне средне: платят ипотеку, покупают продукты и необходимые вещи, не копят долгов за коммуналку. Не шикуют, с учетом всех обстоятельств экономить – это необходимость.

Если бы не одно “но”. Старший брат мужа – жутчайший скопидом. Да, возможно в его ситуации это оправдано, ведь Даша – бесшабашная транжира.

-Он всегда таким был, как бабушка говорила “кредитный” малый, – усмехается свекровь, – зимой снега не выпросить. Одолжить игрушку свою? Нет, прижмет к себе и не расстанется, даже младшему брату поиграть не давал. На пирожки дашь ему, а он что-то все считает, в копилочку складывает. Новую шмотку купить? Этот будет год ходить считать и думать.

В семье ходит почти анекдот, как свекровь пришла к только что женившемуся сыну с пакетом продуктов, помочь хотела. У пакета порвались ручки, а часть продуктов мама несла домой. Спросила у сына другой пакет, он сходу ответил, что у них нет ни одного пакета, а Даша, наивно похлопав глазами, вынесла свекрови целый “пакет с пакетами”.

-Он так на нее посмотрел!- вспоминает свекровь, -А потом – бац – у них первая семейная ссора. Дескать, если я сказал, что нет пакетов, то нет пакетов, нечего семейное добро разбазаривать.

Первое время я понять не могла, как такой сквалыга умудрился взять в жены Дашу? У нее же на лице написано, что деньги жгут ей ладошки. Потом я не понимала, как жена деверя решилась на рождение второго ребенка, ведь в первом декрете она стенала и плакала, что у мужа не выпросить денег на памперсы и прокладки. Но… живут.

-Все деньги у него в руках, – в приступе обиды Даша рассказывала мне еще в самом начале моей семейной жизни, – когда я работала, то разницы не было. Все равно он до копеечки знал, сколько я получила.

Деверь выдавал жене деньги строго под отчет, да что там выдавал, он и сейчас так делает. С коммуналкой понятно, там квитанция на определенную сумму, с ипотекой тоже все ясно – ее деверь платит сам. С продуктами тоже особенно не смухлюешь: Даша собирала все чеки, муж строго проверял и считал сдачу.

Получается, что выкроить что-то где-то на себя жена деверя могла только с тех денег, которые время от времени ей дарили родители. Она и выгадывала: просила родителей подтвердить перед зятем, что они дали ей на энную сумму меньше.

Мама Даши качала головой, скопидомства зятя она тоже не понимала, считая, что дочери надо бежать от мужа, роняя тапки, но послушно подтверждала, получив от Даши очередную порцию слез:

-Он хороший, надежный, я его люблю, не рушь мою жизнь!

К концу первого декрета в одной из ссор Даша с боем выбила у мужа для себя в месяц небольшую сумму денег на личные расходы: помаду, тушь, пудру, милые женские мелочи, без которых у Даши уже почти наступила депрессия.

-Ну на вещи необходимые он денег дает, – говорит Даша, – но, конечно, перед этим мозг вынесет на тему, а что так дорого, а без этого точно нельзя обойтись? Хорошо еще, что у него нет времени со мной па магазинам бегать, иначе бы я не извернулась.

Изворачивается Даша оригинальным способом: ждет у кассы или собирает у подруг не пригодившиеся чеки и бирки, например, на детские вещи. И перевешивает на то, что купила: на детские вещи – бирки с бОльшей ценой, на свои вещи – бирки с мЕньшей ценой. Вот так. Муж более снисходительно смотрит на то, что на детей уходит больше.

В какой-то благословенный день Даше удалось внушить ему мысль, что детские вещи сейчас стоят гораздо больше, чем взрослые. Так и живет. Но временами случаются разные казусы: то муж увидит рекламу помады, которую жена принесла, то заметит в витрине свитерок, за который Даша якобы заплатила чуть ли не вдвое меньше.

Получается так, когда деверь сам для себя что-то идет выбирать в магазине. К слову, мужик на себе тоже экономит. Может даже громко возмущаться перед ошарашенными продавцами на тему: а что так дорого?

Я считаю, что Даша может спокойно откладывать то, что ей дарят родители, но нет, деньги ей жгут ладошки. Стопятьсотая футболка, которую потом никак не придумаешь, как легализовать перед мужем? Легко! Деверь об этом прекрасно знает, зудит, грызет Дашу, придумывает ей разные кары: не выдает денег на личные расходы в следующем месяце, сам идет на закупки бытовой химии и тогда Даше достается чуть ли не “яичный” шампунь.

Вот и в этот раз она промахнулась: купила дорогой комплект белья, бирки приготовила, но перевесить забыла. Муж в ящике нашел две кружевные детальки, пристально глянул на стоимость и разорался. Даша сходу выпалила, что комплект ей подарила я. За что? Просто так. И я должна была подтвердить сей факт.

Ничего сложного, да. Но это же все равно обман. Да и потом, в их игрищах мне участие принимать не хочется. Вот логически бы рассудила, почему ей я, жена брата ее мужа, дарю комплект нижнего белья за бешеные деньги? Да еще и праздников никаких нет. Смешнее бы вышло, если бы она моего мужа попросила подтвердить, ага.

-Уф, обошлось, поверил, даже не позвонил! – Даша, с которой мы встретились случайно на улице, счастлива.

Смотрю на нее с недоумением, потом спрашиваю, почему она живет с таким дремучим домостроевцем и скопидомом. Вопрос разбивается о железное: “Потому что люблю!”. А я думаю, может быть с Дашей только так и надо?

Что скажете? Наблюдали подобное в жизни?

Подписаться
Уведомить о
guest
27 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Агата
Агата
15.11.2022 12:13

Чем бы два идиета не тешились, лишь бы им нравилось.))) Еще б других сюда не ввязывали – и ваще норм.)

Агата
Агата
15.11.2022 12:21

Рассказывали как-то. Дело было еще в советские времена. Жена мужу все зарплату отдавала, до копейки. Он потом все распределял. И всяких помад в его списках не было. Но за продуктами она ходила, деньги выдавались, со сдачей. Что она делала? Покупала вместо килограмма сахара или там макарон грамм 800, потихоньку на… Подробнее »

Дима 777
Дима 777
15.11.2022 12:22

Бежать от таких надо впереди собственного вопля. Не нашёл я нигде в тексте, что жена прям такая уж транжира. А вот деверь-натуральный сквалыга. Жаба неприятная он. Вот…

Елена Сурнина
Елена Сурнина
15.11.2022 14:22
Ответить на  Дима 777

Да, причём на себе не экономит.
А чего ж такой “экономный” презервативами не пользовался, так ведь намного дешевле, чем детей содержать. Не подсчитал, видимо. Фу, брр, прям противно, будто наступила во что-то

Агата
Агата
15.11.2022 17:38
Ответить на  Елена Сурнина

“К слову, мужик на себе тоже экономит.”
Так что жмот он патологический, в том числе на себе.

Sonya
Sonya
15.11.2022 18:08
Ответить на  Елена Сурнина

Так потому дети и появились, потому что муж на презервативах сэкономил))) хорошие концепцептивы нынче дорогие

Инна
Инна
15.11.2022 14:57

Я бы на месте гг попросила Дашу меня в их с мужем постельно-бытовые игрища не вмешивать. Даже “подарок” белья может аукнуться. Гг-то с мужем копят на квартиру, а брат брата спросит:”Вы там часом банк не грабанули, что твоя моей дарит белье за такие деньжищи?” И правда так и так на… Подробнее »

Тошка-картошка
Тошка-картошка
15.11.2022 16:37

Удивительно, как люди, женившись, еще при жизни себе наказание за грехи нашли. Жмот и мотовка – чудесное сочетание!

Иришка
Иришка
15.11.2022 17:23

Деверь был таким всегда, даже маме пакет пожалел, дно какое-то

Но ведь и его устраивает жить с транжиркой, не расходится.

Вот такая любовь💞

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
15.11.2022 18:31

Если бы мне хоть раз пришлось отчитываться перед мужем чеками за колготки-прокладки, это был бы первый и последний раз. Ты не начальник, а я не подотчетное лицо, чтобы авансовый отчёт составлять.

Инна
Инна
16.11.2022 10:26
Ответить на  Тотемный Ёж

Даша в истории не просто отчитывается, она и свою зарплату поломала, и деньги ей дарили, а фактически все равно тотальный контроль мужик проводил. В декрете просто ему стало ещё удобнее. А она не просто не сбежала, а ещё и двоих ему родила. Это явно из тараканы между собой любовь устроили.… Подробнее »

Евгения
Евгения
16.11.2022 13:20
Ответить на  Тотемный Ёж

Переходите на многоразовые силиконовые менструальные чаши. Очень большая экономия

Ko6ka
Ko6ka
18.11.2022 16:39
Ответить на  Евгения

А еще можно вместо туалетной бумаги использовать мягкий трикотаж. Туалетная бумага нынче дорога, а трикотаж чем больше стираешь, тем он мягче и к телу приятнее. А воду из тазика потом можно в туалете для слива использовать, она мыльная, так еще и унитаз реже чистить надо будет.

Guest
Guest
15.11.2022 19:04

В начале трудовой деятельности была у меня коллега в летах, которая однажды рассказала мне занимательную историю. Случилась она перед крахом Союза. В отделе, где работала эта моя коллега, тогда еще молодая, работала одна дама, у которой был ревнивый муж, работавший в той же конторе. У дамы этой был и любовник… Подробнее »

Ганна Главари
Ганна Главари
15.11.2022 21:03

Эта пара создана друг для друга) Но мне от такого мужика реально противно и тошно. А до брака как он ухаживал? Ну и то, что скупые люди люди также скупы на эмоции, ласку и нежность, говорить не надо. Это итак все знают. Хотя этой Даше может ничего такого и не… Подробнее »

Инна
Инна
16.11.2022 10:32
Ответить на  Ганна Главари

Как бы ни ухаживала, но судя по тексту гг, мужик там никогда не маскировался под щедрого. Всегда был скуп и этого не стеснялся.
Вам противно и тошно, а Даша сама такого выбрала. И даже перед своей мамой этот выбор защищает.
Действительно нашли друг друга.

Кошандра
Кошандра
15.11.2022 21:05

Нафиг так жить, чтоб за каждые трусы отчитываться (или проверять, откуда новые трусы у второй половины появились).

Екатерина
Екатерина
16.11.2022 09:00

Так у них после скандала примирение небось сладкое. Вот и весь секрет. Эмоциональные качели, как наркотик.

ананас
ананас
16.11.2022 11:42

какое дно.

Эля
Эля
16.11.2022 13:03

все же , у меня чувство , что у мужа Даши психиатрия. Впрочем, у нее тоже. раз все еще любит. Я б от от такого ушла

Евгения
Евгения
16.11.2022 13:18

У них у обоих крайности. Нашли друг друга два дурака, баланс в семье, так сказать

Ольга Эн.
Ольга Эн.
16.11.2022 13:39

Противоположности притягиваются.

Анна
Анна
16.11.2022 13:47

У нашей секретарши на работе был склад ее вещей. Она просто мужу говорила. ой да это старая юбка. И косметика у нее вся на работе хранилась.

Елена
Елена
16.11.2022 15:03

Ну, может ей так интересней. Брачные игры у них такие, она его обманет, а он ее поймает.

HellHamster
HellHamster
18.11.2022 20:35

Знаю такую семейку, только наоборот, там жена – редкостная жлобяра, причём там реально “игрища” какие-то дeбильныe с ценами на всё: муж ставит на даче забор ща 35 тыщ (условно), а жене говорит, что обошлось в 700 рублей (буквально), та верит и пилит его, что так дорого, мог бы и пятисоткой… Подробнее »

Лада
Лада
18.11.2022 22:58

Господи, как с таким дебилом вообще можно, а главное зачем, нравится что-ли это унижение “а ты скажи что ты купила и подарила”, какой идиотизм, однако

Лариса
Лариса
30.05.2023 17:22

Мой муж тоже прижимист, вернее, жлоб ещё тот 😲 В свою маму пошел – вечно купит что-то себе, потом неделю не спмт ночами -жаба давит (ее слова). Это врождённое чувство, никуда не деться. Но, чтобы я спрашивала, что мне покупать????? Могу просто, посоветоваться или ставлю перед фактом, когда он видит… Подробнее »