Превратилась в зависимую от мужа домашнюю клушу - Любовь зла
Чёрное и белое

Превратилась в зависимую от мужа домашнюю клушу

-Я ей столько раз говорила, мама тоже, да только словно об стену горох, – качает головой Вероника, говоря о младшей сестре Диане, – положить на полку красный диплом, почти законченную кандидатскую, мечты.

-Ну, знаешь… Возможно посидит дома, заскучает и сама побежит на работу. Да и домашние дела – это тоже работа. За мужем, за малышом столько ухода, успевай только поворачиваться, – возражает Веронике подруга, – я сначала мечтала поскорее уйти в декрет, а потом, когда сыну примерно 2 года было и с ним стало легче, буквально грезила тем, как на работу выйду. Погоди, придет время.

-Да какое время, – машет рукой Вероника, – ребенка у моей сестры нет, понимаешь? Нет. 5 лет живут, не рожают. А уволилась Дианка через полтора месяца после замужества. Просто написала заявление и села дома.

-Как так? А почему? А чем объяснила?

-Потому что муженек ее так сказал, – усмехается Вероника, – дескать, главная карьера в жизни женщины – быть женой и хозяйкой. Ой, там случай клинический вообще…

-Наверное много зарабатывает муж, раз может себе позволить содержать семью один? – предполагает подруга.

-Ага, олигарх, целых 50 тысяч в месяц загребает. Квартира однокомнатная, наследная от бабки, по-моему, зато там амбиций и себялюбия, как у королевича, а наша Диана смотрит на своего Илюшу восхищенными глазами, слушается и радостно растягивает 50 тысяч на месяц, стоя у плиты и изобретая 80 блюд из одной куриной лапки.

-Да ладно тебе, 50 тысяч при том, что за съем, ну или там ипотеку платить не надо, это нормальная сумма, люди и на меньшее живут.

-Живут, но не в столице, – возражает Вероника, – а Илюша еще и одеться любит, и вообще все деньги в его руках, а Диана просит и обосновывает трату каждой копейки, вот дура, честно. А какие были мечты, надежды, сколько всего родители в нее вложили! Но у нее любовь к откровенному муд…у.

Диана – младшая сестра Вероники. Разница между женщинами 13 лет. Диане сейчас 30 лет и 5 лет назад она вступила в законный брак. До этого родители радовались: какая целеустремленная девушка, и наукой занимается, и работает в хорошем месте, и замуж не спешит.

-Когда я росла, – вспоминает Вероника, – родители были довольно стеснены в средствах. Я училась, сама, без всяких репетиторов. Потом, конечно, оценила свои силы объективно, поступила на бюджет. Да, возможно моя специальность и институт не такие уж престижные, но зато отучилась бесплатно. Карьера? Да есть и карьера, до начальника отдела дослужилась. Когда дети подросли.

В жизни у Вероники все сложилось: муж, двое детей, трешка, купленная с помощью ипотеки, работа, быт, в котором активно помогает муж, не гнушающийся помыть посуду и приготовить ужин. Раз в пару-тройку лет супруги стараются выбраться на море с детьми. Чаще не получается: двое школьников, долг перед банком, к счастью, почти выплаченный. А у младшей сестренки поначалу все складывалось куда как более радостно.

-Папа тогда бизнес мутил, когда она в старших классах училась, – поясняет Вероника, – мама работала на хорошей должности. Да и сама наша Диана не без способностей. Не давались сестре только физика и английский, поэтому класса с 7-го она занималась с репетиторами.

Кроме физики и языка Диана занималась в секции фигурного катания, играла на фортепьяно. Словом, в будущее младшей дочери родители вкладывались. Девушка в итоге окончила школу с медалью, поступила в престижный ВУЗ, который с красным дипломом окончила. Еще в годы учебы Диану пригласили на работу.

-Работать пошла, училась в аспирантуре на заочном отделении, кандидатскую писала на экономическую тему, – говорит Вероника, – впереди радостные перспективы маячили, она в 24 года стала уже начальником отдела, на двухмесячную стажировку за рубеж съездила. И вот, напоролась на своего Илюшу и все прахом пошло.

Илья работал простым водителем в той же фирме, что и Диана. Чем он ее зацепил, никто так и не понял. У девушки такие перспективы были, такие кавалеры на нее засматривались, а она, умница и красавица, выбрала совершенно бесцветного средненького мужичка без образования и особых талантов.

-Любовь, – вздыхает подруга Вероники, вроде и уже не юная совсем девчонка, а вот поди же ты.

-Любовь, – вторит ей сестра Дианы, – ну и дальше поехало. Расписались, ушла жить к мужу, а потом и уволилась по его настоянию.

-Мне неловко, – сказал жене Илья, – жена начальник, а я водитель. Главное, в той же фирме.

Диана поначалу предложила мужу, чтобы она перешла в другое место, но услышала, что Илья вообще мечтает о патриархальном варианте семьи: муж – добытчик, жена – хранительница семейного очага.

-Карьеристка мне не нужна, – сказал супруг, – я – главный. И точка. Я хочу так. Иначе даже не знаю, как мы с тобой сживемся.

-Диана, – пыталась говорить с сестрой Вероника, – ты соображаешь, что ты хочешь сделать? Да твой Илюша – обыкновенный неудачник. Он за твой счет будет самоутверждаться и только. Сам ничего в жизни не достиг, а будет тобой командовать? Если ему не нужна была карьеристка, что же он на тебе женился? И выбрал бы себе клушу с 9-ю классами из дальнего села, которая радостно бы села дома борщи варить и в рот ему заглядывать! Он абьюзер, сначала он посадит тебя дома, потом ты, зависимая от него целиком и полностью, будешь перед ним на задних лапках ходить и на прокладки себе выпрашивать.

Но Диана упрямо мотала головой: люблю, судьба, так надо, так правильно, рядом с любимым мужчиной не нужна карьера, вот потом рожу ребеночка и у меня будет время его достойно воспитать и так далее.

-Никакие слова о том, что брак может рухнуть, а она останется без стажа, без зарплаты, без всего – на нее не действовали, – грустит Вероника, – зато Илья глядел соколом: он теперь главный, царь и бог, ага. За полтинник. В общем, кандидатскую уже на финальной стадии, положила на полку в родительской квартире, дипломы тоже у папы с мамой, а сестра в халате овощные котлеты Илюше крутит и крахмалит простыни.

-А родители, что думают?

-То же, что и я. И говорить пытались, и убеждать. Недавно, когда у отца был юбилей, а Илюша соизволил ответить согласием на приглашение явиться с женой, мама потихоньку у Дианки спросила, что же они никак ребеночка не родят. Представляешь, моя сестра ответила, что Илюша ПОКА детей не хочет.

-Офигеть! То есть, он ей сломал карьеру, да еще и в праве на материнство отказывает? Это не Илюша, это какая-то секта вообще! Наверное думает, что после рождения ребенка ему меньше внимания достанется?

-Ну или, что материнский инстинкт у Дианы заставит ее посмотреть другими глазами на то, как она живет. Ребенку многое надо, а мать за потомство будет биться, – предполагает Вероника, – хотя знаешь, может и хорошо, что не рожает? Может быть в конце концов морок этот с нее сойдет и тогда оценит объективно и свой брак, и своего Илюшу. Хотя… Мало надежды, 5 лет все же большой срок. Да уж, так обидно за нее, жизнь, по сути, слитая в унитаз.

А вы что думаете?

Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
08.11.2022 12:14

Даже не знаю что сказать… Либо Диана болезненно любит и не представляет жизни без своего Илюшеньки, либо ей нравится постоянное унижение от мужа. Ни сестру, ни родителей такая не услышит, да и психолога тоже, потому что слышать НЕ ХОЧЕТ.

HellHamster
HellHamster
09.11.2022 00:42
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Кого там любить, тупого, самодовольного донельзя и напыщенного индюка Илюшу, который с важным видом судит-рядит и изрекает “истины”? Не верю, что она не видит, какое перед ней ничтожество с мозгом инфузории. Для cekca, конечно, даже и такого можно использовать, но это как же сильно оголодать нужно? Что-то с дамочкой сильно… Подробнее »

Дима777
Дима777
08.11.2022 12:27

Говори, не говори. Она сейчас никого не слышит. Только когда этот патриарх недонянченный начнет руки распускать, тогда может и чухнется. Да поздняк метаться. Карьере и образованию уже кранты.

Оксана
Оксана
18.05.2023 06:58
Ответить на  Дима777

Чухнется лет в 50, когда Илюшенька выставит нищую дуру в никуда.

Вика С.
Вика С.
08.11.2022 12:44

Вряд ли такая умная и целеустремлённая девушка могла бы так беззаветно влюбиться в очевидную “не пару”. Скорее, дело в самой Диане. Я думаю, у неё случилось выгорание от бесконечной гонки за дипломами, званиями и успехом в целом. Поэтому и сидит сейчас тихонько, отдыхает, на мужа негатив от родственников переводит, хотя… Подробнее »

Blue
Blue
08.11.2022 17:46
Ответить на  Вика С.

Плюсую+
Стопудово сама так все решила, а не муж!

Crazyhellga
Crazyhellga
08.11.2022 23:07
Ответить на  Вика С.

А вот это запросто. И если ее устраивает ее жизнь, и она ни у кого ничего не просит – то оставьте уже ее в покое…

Ганна Главари
Ганна Главари
08.11.2022 13:38

Нууу не знаю. Первый мужчина? Или космические достоинства в секасе? Что вызвало у девушки гормональный взрыв такой силы, что мозги отключились вообще? Или она изначально была не очень умна, а просто натаскана на учёбу. Вопросов много, а ответов нет(

Саша
Саша
09.11.2022 13:01
Ответить на  Ганна Главари

Видимо, перегорела в гонке под девизом “натаскать на все, ибо хоть одну дочь поднять в состоянии”. Я сама в свои 30 уже [Ой!] возьму телефон в отпуске или на выходных. А порой и жду больничных по хандрозу – дома спокойно дела-уроки поделаешь, а деньги… Ну ок, иду на работу/сажусь за… Подробнее »

Светик-Приветик
Светик-Приветик
18.11.2022 11:47
Ответить на  Ганна Главари

Да кому он нужен, ваш секас, что все вечно на еппле зациклены. Можно и без этого влюбиться, видала таких.

Blue
Blue
08.11.2022 17:32

А вы уверены, что это муж все напридумал, а не Диана брешет, чтоб родня отстала? Может мотала она все это, и хочет [Ой!] не делать?

Вообще, [Ой!] из нее начальник, если так легко голову теряет

Не ваша Даша
Не ваша Даша
09.11.2022 00:22

Думаю, что Диана влюбленная дура. И что глаза у нее раскроются только, если Илюша не в самое [Ой!] окунет и то не сразу. люблю, судьба, так надо, так правильно, рядом с любимым мужчиной не нужна карьера, вот потом рожу ребеночка и у меня будет время его достойно воспитать и так… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
09.11.2022 00:36

Дypa, ой дypищa. А, вообще, или всё в истории сильно утрировано, или кто-то что-то не договаривает. С чего она вдруг такой стала, непонятно. И о чем вообще может разговаривать без пяти минут кандидат наук с ограниченным, тупым и архисамодовольным шоферюгой. Да и вообще, как можно принимать всерьёз такое напыщенное ничтожество,… Подробнее »

chertopoloh66@gmail.com
chertopoloh66@gmail.com
09.11.2022 05:20

Бежать от такого Ильи сломя голову

Марина Добрынина
Марина Добрынина
09.11.2022 09:59

Качает головой, машет рукой, усмехается, вздыхает, грустит….

Татьяна, что случилось? Все истории стали по одному клише… Как-будто низкопробный сериал, который снимается в одном доме в разных комнатах.

Пожалуйста, вернитесь к прежнему стилю. Очень-очень не хочется Вас терять!

Кет
Кет
17.10.2023 11:00
Ответить на  Марина Добрынина

А ещё разводит руками

ананас
ананас
09.11.2022 11:08

видно, там х*р золотой, не иначе

Лилия
Лилия
09.11.2022 12:07

На мой взгляд, имеет место приворот. Не может умная образованная женщина за такой срок не разглядеть, что за ничтожество взяла себе в мужья

Елена
Елена
09.11.2022 12:46

Вы ее предупредили, ее все устраивает, она счастлива по-своему. Если/когда все рухнет, она придет к вам жаловаться, вот тогда и скаете ей: АГА…

Эля
09.11.2022 13:39

прям приворот какой

ИринА
ИринА
09.11.2022 13:53

Неправдоподобная история, была бы совсем дура – не сделала бы карьеру, не писала бы диссертацию, не совсем дура – так не повелась бы на манипуляции своего домостроевца недоделанного.
Ну, еще ребенок бы был, можно было бы поверить, иногда у беременных и молодых мам крышу капитально сносит, а так…

Greta
Greta
12.11.2022 05:53
Ответить на  ИринА

Она не совсем дура, просто ей не нужна была та карьера, это родители ее пихали, а она перегорела и ухватилась за возможность соскочить с помощью Илюши. 

Оксана
Оксана
12.11.2022 11:57
Ответить на  Greta

Главное, чтобы потом не лезла к родне с требованиями помощи, а расчитывала только на себя.

Галина
Галина
09.11.2022 14:10

Баба всю жизнь мечтала сидеть на шее мужика! Пусть хиленькой, но шее. Чего люди к ней с советами лезут??

Евгения
Евгения
09.11.2022 14:48

Почему Гермиона Грейнджер вышла замуж за Рога Уизли? Все удивлялись… А ларчик просто открывается: все от неё чего-то требовали. А Рон ничего от неё не требовал, а принимал то, что она давала. Вот она и расслабилась, рожать от такого, я думаю, она сама не хочет… Ей просто не хочется жить… Подробнее »

Не ваша Даша
Не ваша Даша
09.11.2022 22:45
Ответить на  Евгения

А чего там под копирку старшей? Старшая кандидатскую не защищала. Ресурсов в юности на нее у родителей не было. Тем не менее старшая здраво рассудила о своих возможностях и вполне успешна в жизни. И семья у нее удалась, муж любимый, детей уже двое, и с работой, судя по купленной в… Подробнее »

ананас
ананас
10.11.2022 09:18
Ответить на  Не ваша Даша

а почему думаете, что у младшей нелюбимый? может она его вот такого и любит как раз

Оксана
Оксана
12.11.2022 11:58
Ответить на  ананас

Значит, младшая достойна только такого Илюши. И пусть будет с ним счастлива.