Муж упрекает: “Я из-за тебя наследства лишился, остался без жилья” - Любовь зла
Чёрное и белое

Муж упрекает: “Я из-за тебя наследства лишился, остался без жилья”

-Поссорились в очередной раз. А сколько можно это терпеть? Он опять без работы 3 месяца сидит, – злится Дарья на мужа. – Ну я и сказала, что если в течение недели не устроиться – выгоню.

Даша замужем 9 лет. У них с супругом двое детей 7-ми и 5-ти лет. Поженились по большой любви, причем это будущий муж наизнанку выворачивался, ухаживал, буквально взял измором, а у Дарьи и без него были поклонники, девушкой она была видной.

-В принципе, первые лет 7 мы жили образцово, душа в душу, – признает она. – Витя мне помогал и по дому, и с детьми. Декрет у нас получился затяжным и все это время муж вел себя просто безупречно. Я уверена была, что сделала правильный выбор в его пользу. И зарабатывал, и приготовить мог, и пол протереть, и к дочкам вставал по ночам.

А вот около 2-х лет назад в семейных отношениях что-то надломилось. Первый раз муж потерял работу во время пандемии. Но тогда он как-то взял себя в руки, быстро нашел другое место. Да, не такое доходное, но на плаву они держались. Особенно, когда Даша вышла на работу из декрета и у нее как раз на работе дела пошли очень даже неплохо.

-Но вот потом все – сдулся. С той работы, которая просто подвернулась в сложные времена муж ушел, но на новом месте не приработался и понеслось: три месяца трудится, три месяца потом или больше – дома сидит. Просто тупит в комп, даже чашку за собой не вымоет, где уж помогать. Прихожу с работы, забежав по пути за девочками, в магазин за покупками заглядываем уже вместе и домой. А там – конь не валялся, попросишь картошки к моему приходу начистить, скажет “ага”, а не сделает. И пиво. Без двух литров в день он уже не живет, а на все претензии: “Ну я же дома, никуда не хожу, не шляюсь, не изменяю, а трудности – дело временное”, – сердится Дарья. – И главное, я знаю, с какого момента у нас все пошло кувырком.

Семья живет в наследной двушке Даши, у нее рано не стало родителей, ко времени своей свадьбы с Виктором она уже 4 года жила одна. У мужа полная семья. Мама, отец, младшая сестра, до недавнего времени была еще и бабушка по матери. Бабушка со стороны отца тоже была, но ее давно не стало. Свою квартиру бабушка по отцу завещала внучке, такая была договоренность: одна бабушка обеспечивает жильем сестру, вторая – брата.

-А бабушка эта невзлюбила меня буквально с первого взгляда, – говорит Дарья. – Я не могу понять причину этой антипатии. Вот просто необъяснимая блажь вздорной старухи. Повод был, бабка с детства Вити мечтала о том, что оон женится на внучке ее старинной подруги.

Свекровь, кстати, против кандидатуры Дарьи ничего не имела, но и матери она не прекословила, знала, что у родительницы очень крутой характер. Бабуля в свое время пристраивала на работу и мужа дочери, и ее саму, и помогала материально. Квартиру-то родители Вити купили тоже с ее помощью.

-Я эту Свету, на которой бабка меня мечтает женить, терпеть не могу. Хотя и подсовывали мне ее под нос чуть ли не с пеленок, – признавался Виктор, когда они с Дашей только встречались. – Но у бабушки просто бзик, орет, ногами топает.

Надо признать, что Дарья от бабушки будущего мужа вытерпела только одну сцену – попытку знакомства. Когда будущая родственница ее прямо оскорбила, развернулась и ушла, отказавшись идти на поклон и извиняться. А чего ей перед чужой старухой плясать? Она, Дарья, от нее не зависит ни капельки.

-Если ты на ней женишься, то на наследство можешь не рассчитывать, – сказала бабушка Виктору прямо накануне регистрации брака внука и Дарьи.

-Я не знаю, всерьез ли он это не воспринял, как говорил раньше, ему было совершенно параллельно на наследство, я ему была дороже, – разводит Дарья руками. – Свекровь не верила в то, что ее мать угрозу выполнит. В общем, я с бабушкой так и не общалась все эти годы, моих девочек она даже не видела. Витя? Витя пытался найти контакт, в гости к ней ездил, подарки дарил к праздникам.

Два года назад бабушка тихо и мирно умерла во сне. Свекровь Даши через какое-то время пошла открывать наследственное дело, а потом оказалось, что наследовать им нечего. Ни свекрови, ни Виктору. Бабуля выполнила свою угрозу и завещала квартиру своему внучатому племяннику от родного и давно почившего брата.

-Главное, – плакала свекровь потом. – Я за ней ухаживала, навещала, мама до последнего не говорила ничего. На все вопросы отвечала: “Все вам, а кому еще”. Этот же Костик на пороге мамином ни разу не возник, а вот поди же ты.

Виктор сразу сохранил лицо, ничего не сказал, Даше даже понять не дал, что считает ее косвенно виноватой. Хотя в чем она виновата? Виктор выбрал ее сам, бабушка тоже его. Значит, ему надо было жениться на нелюбимой женщине, промучиться с ней 7 лет и получить бабкино наследство? Бред же.

-Вот не знаю, повлияло это все на мужа или само по себе как-то расслабился мужик, но за последние два года мы пританцевали к тому, что я серьезно думаю о разводе, о том, что одной с девочками мне будет легче. Не надо будет кормить и содержать еще и лодыря, резко ставшего вдруг бытовым инвалидом, – грустит Дарья. – Но после того, как я ему сказала, что выгоню, если работу не найдет, он мне претензию предъявил, да еще и так.

-А совести хватит, – очень зло спросил Виктор жену. – Я по твоей милости жилья лишился, без наследства остался. И куда мне теперь? Под мост? Ждать, когда мать с отцом помрут? Сестра своим наследством теперь уже не поделится, а мне ипотеку на 30 лет брать? Мне 37, когда я ее выплачу?

Дарья уговаривает себя, что ее вины нет, но и мужа как-то жалко. Он когда-то наперекор сделал, теперь его злопамятная старушка с наследством прокатила, еще и она выгонит и что? Пропадет мужик совсем? Он же был хорошим!

-И вот он продолжает сидеть и на уговоры не реагирует, а я помню его совсем другим и на окончательный шаг не решаюсь, – вздыхает Дарья и не понимает, что ей делать и куда двигаться.

Подписаться
Уведомить о
guest
47 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lara
Lara
29.01.2024 11:48

Что за мужик такой? Ничего за душой, сидел и ждал, когда наследство приплывёт, а теперь ему кто-то виноватый. В конце концов, можно было хоть студию в ипотеку взять, они хорошо сдаются и себя отбивают. К тому же бабка предупреждала, что ничего ему не оставит – зная её характер, на что… Подробнее »

Пряник
Пряник
30.01.2024 03:23
Ответить на  Lara

а главное тупая аффца пустила его на себя, дала 2 щенков зачем-то заделать

Надежда
Надежда
29.01.2024 11:52

– Да мне все равно, мой милый муж, на твое наследство. Наследство чье? ТВОЕ! Твой и выбор был. Ты выбрал. Вот и неси достойно последствия своего выбора, а меня виноватить не надо. Будешь продолжать так себя вести, останешься и без семьи. Я понятно объяснила свою позицию, милый? Пока у тебя… Подробнее »

Гала
Гала
30.01.2024 12:24
Ответить на  Надежда

Полностью согласна, даже добавить нечего!

перекати полем
перекати полем
29.01.2024 11:52

 “….вздыхает Дарья и не понимает, что ей делать и куда двигаться…”-ну как куда???? в родильню понятное дело,за третьим. усядется в очередной затяжной,и прынц ея поскачет навроде зайца работы работать. жрать то шо то надо будет такой ораве? опять же пиво -кто ему теперь покупать будет по два литра в день?… Подробнее »

Анна
Анна
29.01.2024 12:02

Я дико извиняюся… А на какие [Ой!] он пивко кушает по два литрика, да с рыбкой небось? “Забежала в магазин, да девочками, приготовила, накормила, по…pozила… Ну и наxya ему работать? Учись! Зашла за девочками – они в садике три раза уже поели – заглянули в кафе ( не надо говорить,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Анна ем
Червячок сомнения
Червячок сомнения
13.02.2024 21:49
Ответить на  Анна

В смысле три? В садике четыре раза деток кормят. Какое кафе? У меня вообще головной боли не было, пока сын в садик ходил. Пять дней в неделю я вечером забирала сытого ребёнка, сьедавшего вечером максимум один банан в неделю и заботилась только о своём пропитании.

Валентина
Валентина
29.01.2024 12:04

Подать на развод. В принципе, по тексту, муж неплохой. Очень может быть, что получив приглашение на развод, он быстренько одумается. А не одумается – это его выбор. А то жалеть и поддерживать его гг должна, а гг кто пожалеет и поддержит?

Ганна Главари
Ганна Главари
29.01.2024 12:11

пивной алкоголизм, слабые морально-волевые качества и мстительность до кучи. ну это не соратник и друг, нужно ли с таким по жизни идти?

Ольга
Ольга
29.01.2024 12:17

Сам он без совести. Где только таких находят?

Blue
Blue
29.01.2024 12:33

По моему внучек просто в бабулю пошел- эгоцентрист обыкновенный.
Дарьнюе забить на это и подавать на развод. Та старуха ее проблемой никогда не была! Сама уже сирота, так что у нее есть горести свои.

HellHamster
HellHamster
29.01.2024 12:37

Дарья уговаривает себя, что ее вины нет, но и мужа как-то жалко. А что, ещё и уговаривать себя нужно, внушать себе отсутствие вины? А так-то не понятно, без самовнушения?? Мужа жалко? Ничосе, мне бы на её месте было жалко себя, нашли стрелочницу, бабка – cyкa вздорная, прокатившая с наследством в… Подробнее »

Елена Н.
Елена Н.
29.01.2024 17:04
Ответить на  HellHamster

Пока уговаривает, пивко ему наливает.))

олька
олька
29.01.2024 12:48

Так. Мухи-отдельно, котлеты- отдельно. Отсутствие жилья у мужа никак не связано с ггшкой. Оно связано исключительно с тем, что сам он не почесался решить эту проблему, а еще с тем, что у него была капризная самодурка- бабка, на которую он почему-то рассчитывал. То, что от бабки квартира не досталась- ну… Подробнее »

Maris
Maris
29.01.2024 12:55

Кааак? как эти люди умудряются каждый день пить, не работая? на какие шиши??? К алкашам, которые бормотуху под забором хлещут, вопросов нет – там и собутыльники “сообразят”, и надо немного уже для поддержания кхм “тонуса”. Но в одно лицо дома по 2+ литра пива каждый день – кааак? Я сама… Подробнее »

Фиялка
Фиялка
29.01.2024 13:24
Ответить на  Maris

Вы еще по себе судите, наверное. Любите какое-нибудь хорошее, крафтовое пиво или качественное бутылочное. Так двухлитровая баклаха дешманского пива по цене примерно как поллитровая бутылка нормального. Деньги? Да пошел подшабашил где-то за пару тыщ, на неделю сиськами пива обеспечен, а еда себе, обеспечение детей и прочие бытовые расходы на жене.… Подробнее »

Людмила
Людмила
29.01.2024 13:01

Вот! Это самая главная месть вздорной старухи. Ей удалось таки вбить клин между внуком и невестой. Видимо, она хорошо знала Виктора. Гнать его к папе с мамой. Вряд ли что-то хорошее будет в их жизни.

Maryon
Maryon
29.01.2024 13:16

2 литра пива? На какие шиши? Алё, созависимая мадам? У вас в квартире алкашня. Если алкашне не дать секеса, он легко изнacилует … дочерей. Вот идиотка. Ладно, тетки с сынами-подростками любовь ищут. Но тетка родившая девочку либо с маленьким ещё мальчиком должна о детях думать. В том числе вот о… Подробнее »

Ирина
Ирина
29.01.2024 13:34

Ну начнем с того, что если свекровь пенсионерка, то ей положена обязательная доля в данном случае это 1|2 квартиры. А во вторых гнать такого мужа под зад и на алименты в твердой сумме подать

Гость
Гость
30.01.2024 12:08
Ответить на  Ирина

При наличии завещания на другое лицо – 10% от обязательной доли.

Lana
Lana
30.01.2024 18:12
Ответить на  Гость

При наличии завещания 50% от того, что могло достаться по закону, то есть пол квартиры, но это если маме уже было 55 лет.
А при наличии дарственной [Ой!] без масла.

Светлана А.
Светлана А.
29.01.2024 14:35

Ага, виноватая я, прости, родной. Не гоже тебе со мной жить. Иди, строй свою правильную жизнь. Тебе всего 37 – и семья будет, и квартиру в ипотеку выплатишь, и меня, злыдню, видеть не будешь! А пока собирается в путь родной – никакого пива и еды лодырю. Явно не на свои… Подробнее »

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Светлана А. ем
Елена Н.
Елена Н.
29.01.2024 17:06
Ответить на  Светлана А.

Именно так! Я даю тебе шанс взять ипотеку в 38 лет, а пока иди копить на первоначалку к маме с папой! Заодно подумай, как ты будешь алименты собственным детям платить!

В Т
В Т
29.01.2024 15:24

Вообще-то Дарья под дулом пистолета мужа в загс не тащила, так что его женитьба на ней – исключительно его добрая воля. Так что пусть забивает на какое-то чувство вины и разводится с паразитом и начинающим алкашом.

Дарья
Дарья
29.01.2024 16:10

Вот когда в обратную сторону происходит, то должен был понять, что депрессия, помочь, к психологу отвести. А тут, иди милый. Блин, мужика накатывает, так бывает. И да, нужно помочь. Сами же говорите, что хороший. Естественно, если откажется от помощи, тогда: штош, жаль. У меня муж лишился работы, лет 10 назад.… Подробнее »

Maryon
Maryon
29.01.2024 16:56
Ответить на  Дарья

Вот именно алкоголя не было. А здесь алкаш. Не надо испытывать иллюзии. Депрессия? Есть. Она у всех алкашей диагностируется. Банально, алкоголь – сильнейший [Ой!] Любой алкаш, начиная со второй стадии,уже в депрессии. Но он пьет не из-за того что в депрессии, а депрессия из-за того, что он пьет. А дальше… Подробнее »

Гост
Гост
29.01.2024 20:49
Ответить на  Дарья

Когда депрессия не пьешь, а хочешь сдохнуть. Алкаши никогда не заслуживают никакого сочувствия, как и е*анные наркоши. Эти твари отравляют жизнь своим семьям, а их с какого то х*я вдруг надо спасать, лечить и свою жизнь приносить в жертву чтоб такой вот тварюге было приятненько.

олька
олька
29.01.2024 23:39
Ответить на  Дарья

Вот когда в обратную сторону происходит” Когда жена лакает каждый день, то рекомендуют валить от нее со всех ног, забрав детей.
Нужно помочь- это не про зависимых, ибо бесполезно. Только если сами захотят. В противном случае все помогайки просто затягиваются в эту трясину.

Эля
30.01.2024 18:57
Ответить на  Дарья

тут кардинально другая ситуация

Crazyhellga
Crazyhellga
29.01.2024 16:31

Не важно что там было с наследством и отношениями, с работой и прочим – [Ой!] в жизни случается со всеми, вопрос в том, как люди на него реагируют. Он у нее мало того что скис и в депрессию впал, он пить начал. И проблемы не видит в себе, зато начинает… Подробнее »

ИринА
ИринА
29.01.2024 16:41

Ну… Пусть жалеет дальше. Скоро он у нее с пива на водку перейдет, от такой “тяжелой жизни”.

Елена Н.
Елена Н.
29.01.2024 17:03

Гг нужно: 1) пожалеть себя и снять с шеи дармоела, 2) пожалеть детей и распределить ресурсы в пользу них и себя, 3) вдохновить мужика на работу и ипотеку смачным [Ой!] под зад.

Муженек наверняка прописан у мамы с папой, вот пусть там и копит на ипотеку.

Гост
Гост
29.01.2024 20:45

Лооооол, вы дура набитая. Вы щас пытаетесь типа взять ответственность за решение взрослого человека на себя, ваша вина в чем? В том что он со своей бабушкой сам выстроил такие вот отношения, что бабушка его предупредила и он за 9 лет ни разу не задумался о том что возможно бабушка… Подробнее »

Пряник
Пряник
30.01.2024 03:21

Но он же сам полез к этой пидовке, не заставляла она ведь его себя [Ой!] )))

Шойтобыло
Шойтобыло
30.01.2024 03:50

 Пропадет мужик совсем? Он же был хорошим! ну жди тогда, пока этот дармоед не превратится в старого жырного больного вонючего ccyщего под себя дармоеда – подай дочкам пример, как строить свою семейную жизнь. а если сейчас выгонишь – у мужика ещё будет и здоровье и время устроить свою жизнь, да… Подробнее »

Елена
Елена
30.01.2024 08:14

Гнать в три шеи. Дальше будет хуже.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
30.01.2024 09:59

Сам вы рад наперекор бабке жениться, сам пусть и расхлёбывает.
Это не гг его на себе женила, да и бабка его предупредила прямо.
И это не гг и не бабка его сейчас безработным сделали.
Нечего вымещать злобу на тех кто не виноват.

Новый Дар
Новый Дар
30.01.2024 11:07

Ждать, когда мать с отцом помрут?

Мля! Он, оказывается ждал, когда бабка помрет.

Галина
Галина
30.01.2024 14:00

“Мужика жалко..”(с) Бабы – дуры.

Эля
30.01.2024 16:23

да не ведитесь на жалость Если проще без него – выгоняйте, что ему станется. он-то без детей
А я думала – конфликт какой был, не смог приехать в наследство вступить, а тут вот что
Тогда любил, а теперь нет
А , может, это завещание и послужило толчком к падению мужа

Lana
Lana
30.01.2024 18:05

Со стороны мужа этот упрёк – обычная манипуляция. А лучший способ борьбы с манипулятором делать строго наоборот. Точнее делать так как удобнее тебе, конкретно тебе.

Smim-541
Smim-541
30.01.2024 20:36

Кто-то как-то писал на просторах сайта злючки, что завещание оспорить раз плюнуть прямым наследникам. Что видимо не так все просто.

Инна К.
Инна К.
30.01.2024 20:59
Ответить на  Smim-541

Если матери Виктора 55+ (что почти наверняка), ей обязательная доля полагается. И получается, что это половина: единственная дочь покойницы, она без завещания получила бы всё.

Анфиса
Анфиса
30.01.2024 22:31

Оставить его без наследства, то есть, развестись. У него двое детей, а он к джойстику прирос. Нормально так жить и ждать, когда баппка окочурится, ну, теперь пусть ждет, когда родители кони двинут. Ему не привыкать. Ещё можно этой Светке высказать, наф она вообще на свет родилась – из-за нее баппка… Подробнее »

Ирен
Ирен
04.02.2024 08:20

Да гнать его в чертовой матери. Стрелочник, я д р е н а вошь, свою ” вину” на жену перекладывать. Под венец под угрозой расстрела его никто не гнал, сам шел. Так что, не Дашины это проблему, что, куда и как будет жить этот муж после развода.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Ирен ем
Ниночка
Ниночка
06.02.2024 06:53

Законов автор не знает. Маме мужа, несмотря на завещание покойной бабушки, положена часть наследства и не маленькая, а минимум треть от стоимости квартиры, так как, если мужу 37, то мама уже пенсионного возраста, и имеет право на часть наследства. Возможно, я ошибаюсь в доле, может четверть стоимости, но если пенсионерка… Подробнее »

Анфиса
Анфиса
10.02.2024 04:20
Ответить на  Ниночка

Она вряд ли это сделает.