“На дядю” он работать не хочет, бизнес совсем не идёт, разводись”, - советует мама - Любовь зла
Жили-были

“На дядю” он работать не хочет, бизнес совсем не идёт, разводись”, – советует мама

-Ой, у нас уже клиника, кажется, мама советует разводиться уже, сколько можно ждать? Да и задолбалась я одна тянуть семью, да еще и кредиты отдавать, – Отвечает Тамара на вопрос подруги.

-А он что, не понимает, что надо ребенка кормить, по счетам платить? Сидит и ждет у моря погоды, бизнесмен хренов? – негодует подруга.

-А он реально дет, что вот-вот “попрет”, в его понимании все снова должно пойти на лад, ведь было же у него удачное время, никак не забудет, надеется повторить успех и шагнуть дальше, а я уже не надеюсь ни на что, – качает Тамара головой.

Женщина замужем 13 лет и уже полгода она практически является единственным кормильцем их семьи, состоящей еще и из мужа и сына, которому 10 лет. Потому что у Тамары муж – целый бизнесмен, не желающий больше работать “на дядю”.

-Женились по большой любви, с однушки начинали, когда сыну было 3 года и я вышла из декрета, расширились до двухкомнатной, естественно, с ипотекой, – вспоминает Тамара. – Оба работали, жили неплохо в материальном плане. Даже позволяли себе раз в пару лет выехать на море, не все же думать о том, что у нас долг перед банком и жизнь на потом откладывать.

У супругов были стабильные зарплаты, были планы родить еще одного малыша и улучшить жилищные условия до трешки. Муж даже взялся подрабатывать: вместе с приятелем в гараже делали кое-какую мебель, вырезали, выпиливали, получалось довольно изящно и заказчики находились – штучный же товар.

Супруг был окрылен: благодаря этому хобби удалось расплатиться с ипотекой, даже машину купили в кредит. И тогда супруг решил, что хобби должно стать его постоянным занятием – бизнесом.

-Приятель его отвалился уже на том этапе, да и я, честно говоря, была против. Одно дело – что-то мастерить в свободное время, имея гарантированный доход и соцпакет на официальной работе, а совсем другое – уйти в свободное плавание и искать заказы.

Кроме неуверенности в завтрашнем дне Тамару беспокоило еще и то, что на развитие бизнеса супруг планировал взять кредиты: нужны были какие-то станки, да и гараж для бизнеса мало подходил.

-У тебя мышление бедного человека, – спорил с женщиной муж. – Не рискнешь и всю жизнь просидишь в офисе, работая на дядю и рискуя чем-то не угодить и остаться без зарплаты. Я так жить не желаю. Пойми, перспективы огромные, заживем так, как и не снилось!

-Не убедила я мужа, – вздыхает Тамара. – Набрал кредитов, нашел двоих человек, помещение арендовали, правда, поначалу дело пошло, кредиты за оборудование бодро отдавали, прибыль была.

-Вот, а ты в моего сына не верила, – упрекала свекровь. – Хотела ему крылья подрезать, а он смотри-ка, развернулся, молодец! Поддерживать надо мужика, если он пытается сделать вашу жизнь лучше, а не палки в колеса вставлять.

“Палками в колеса” свекровь считала то, что Тамара настояла на подписании брачного договора, когда муж все же уволился с работы и ушел в свое дело с головой. Но Тамара просто хотела вывести из-под удара то, что у них с супругом уже есть: настояла на том, что долю в квартире муж переписал на их сына, а машину – на жену.

-Он поначалу хорохорился, обещая, что у него через пару лет будет своя единоличная трешка, – усмехается Тамара. – Только не срослось.

Примерно год спустя после успешного старта бизнес мужа начал как-то схлопываться. Сначала ушел один из работников, потом ощутимо меньше стало заказов, а последние полгода супруг и вовсе сидит без копейки. Станки снова перевезены в гараж, он пропадает там целыми днями, что-то делает, но выхлопа нет, нет прибыли, никто не покупает его изделия.

-Бюджет у нас все же общий, я зарабатываю и все уходит практически на погашение его кредита за оборудование, – говорит Тамара. – За коммуналку платим, питаемся кое-как, сплошная экономия, а муж продолжает ждать, что все у него будет! Уже давно пора распродать все оборудование к чертовой бабушке, погасить хотя бы бОльшую часть долга, устроиться на работу и содержать семью как-то, но нет!

-Если я сейчас сдамся, если продам оборудование, то я больше никогда не смогу подняться, – твердит муж. – Я не готов снова работать в графике. Надо просто потерпеть и все будет.

-И свекровь туда же, мол, когда деньги рекой лились, то я не выступала, а сейчас готова мужика с костями сожрать. А мужик это кто? Мужик – это тот, кто семью кормит. У нас – это я. И вообще, я считаю, что сама идея была провальная. У мужа были заказы, когда его изделия были штучным товаром, ручной работой. А потом он начал штамповать не особенно качественные вещи на поток. А кому они нужны? Сейчас нет проблем купить и лучше, и дешевле, – раздражена Тамара.

-Разводись, – советует женщине пожилая мама. – Ты всю жизнь собираешься его кредиты отдавать и кормить мужика, пока он мечтает создать свою мебельную империю? Что это такое, сидит на заднице и ждет, когда все наладится. Да чему там налаживаться? Пора работу искать и кормить своего ребенка.

Тамара не знает, что будет правильным, жить так как сейчас – сил нет. Но и мужа жалко: непьющий, добрый, хотел как лучше, а сейчас совсем сник, да еще и она его добьет разводом?

Что скажете?

Подписаться
Уведомить о
guest
23 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня
Саня
11.01.2024 11:51

Пинка под [Ой!] и на работу, бизнесмен фуев…

Анна
Анна
11.01.2024 12:14

Станки в гараж, самому на работу а штучные изделия опять превратить в хобби. указать мужу на его ошибку, а развестись всегда успеется.

перекати полем
перекати полем
11.01.2024 12:22

надо бы ешо разок обрадиться-и “сесть” в затяжной декрет. некоторые мужики в такие момэнты просыпаются от сладкой дрёмы,и обратно идут работать на дядю. кормить то их больше некому…..из доходов тока декретные выплаты.

Эля
12.01.2024 15:04
Ответить на  перекати полем

уж проявили б фантазию на другое

Людмила
Людмила
11.01.2024 12:55

Мама права. Надо разводиться и на алименты на бизнесмена подавать. Пусть копится долг. Толку от этого долбодятла не будет, жалость перерастет в ненависть. Лучше раньше расстаться с трутнем, чем кормить его и тянуть на своей шее. Свекре нравиться заботиться о сыначке, пусть на свою шею садит. У Гг есть свой… Подробнее »

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Людмила ем
Анна
Анна
12.01.2024 10:28
Ответить на  Людмила

Женщина замужем 13 лет и уже полгода она практически является единственным кормильцем их семьи,  Как вы лихо перевели в тунеядцы мужа который 12 лет с гаком тунеядцем не был, а тут всего пол года как жена в кормильцах а у же гонору…Муж что в запой ушел, любовницу и вторую семью… Подробнее »

Кошандра
Кошандра
11.01.2024 13:56

Я бы, в память о “хороших” совместных годах, поговорила с мужем на тему, как орн планирует “все наладить” и сколько примерно времени ему на это надо. Потом пнула б в банк, возможно удастся выбить “кредитные каникулы” и поставила жесткие сроки, после которых он, если с бизнесом не выйдет, либо выходит… Подробнее »

Елена Н.
Елена Н.
11.01.2024 15:02

Вернуть мужика мамке, пусть она ему на свои крылья расправляет, а Гг подать на развод и алименты. Глядишь и мужик шевелиться начнёт, но это будет уже совсем другая история.

Птица Войны
Птица Войны
11.01.2024 18:45
Ответить на  Елена Н.

Про крылья смИшно ) Орел-то оказался общипанным попугаем.

Людмила
Людмила
12.01.2024 07:24
Ответить на  Птица Войны

Не, орел в куриных перьях.

Лавра
Лавра
12.01.2024 12:11
Ответить на  Людмила

Моль!

Елена Н.
Елена Н.
12.01.2024 08:51
Ответить на  Птица Войны

Так ежели попугаю крылья развернуть, может и за орла сгодится? А ежели не выйдет фокус, всегда можно жену обвинить. Очень удобно.

Лавра
Лавра
12.01.2024 12:10
Ответить на  Птица Войны

Даже мельче….моль он

Шойтобыло
Шойтобыло
11.01.2024 15:28

этот в гору не пойдёт – харизмы нет, на работу не пойдёт тоже – как тигр-людоед отведав человечены ходит есть людей, так и этот офисный планктон отведал воли и гордыни – когда хочу встаю, куда хочу иду и ваще я бизнесмен…и теперь обратно в офис его не вколотишь. нормальный бизнесмен… Подробнее »

valyatwinni
valyatwinni
11.01.2024 16:04

А подать на алименты в браке религия не позволяет? Нет у мужа доходов, но хоть почку продай – а ребенку ежемесячно энную сумму будь добр принеси. Неоткуда? Иди и заработай!

Елена Н.
Елена Н.
12.01.2024 08:52
Ответить на  valyatwinni

А на кой он нужен в законном браке? Чтобы с ним долги по кредитам делить потом?

Лада
Лада
11.01.2024 16:27

В кого муж гг такой дебил? В мать! “Когда у него были деньги… “, да, млять, когда у него были деньги, невестка была так счастлива, каталась как сыр в масле, что понеслась контакт брачный заключать Я б на месте гг бы не молчала, а сказала старой шмоньке, вместо того чтобы… Подробнее »

Евгения
Евгения
11.01.2024 21:42
Ответить на  Лада

О мама поможет! Так поможет, что гг взвоет как волк на луну. Я так понимаю, что свекровь живёт отдельно, а если думает переехать жить в семью гг? Представили себе ситуацию!!! Не уж лучше поговорить по поводу его возвращения на работу, чтобы он сам платил собственные кредиты. А как только клиенты… Подробнее »

Лавра
Лавра
12.01.2024 12:09

Моя любимая подруга (с 4х лет дружим) вот с таким бизнесменом от машины в бантах и целого этажа, выкупленного под одну огромную квартиру, белых пляжей, весь мир бутиков и тд дожила до сидящего на её шее / она работала гл.бухом всегда,несмотря на вопли накормлю и обеспечу/ мужа ,который распродал ВСЕ… Подробнее »

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Лавра ем
Эля
12.01.2024 15:03

не получается разговор по-хорошему – пригрозить разводом

Эля
12.01.2024 15:03
Ответить на  Эля

а свекровь против, т.к. понимает, что сына к ней вернется

Елена_2407
Елена_2407
12.01.2024 20:07

Ну если гг-шке жалко своего мужа, то пусть дальше жалеет и содержит.

тулеев
тулеев
13.01.2024 16:42

ну хотя бы колобков лепить из собственного кала, хотя бы прищщи людям давить за деньги, хотя бы в подземном переходе рожи корчить… Хоть что-нибудь бы делал