“Моя жена - человек кристальной честности” - Любовь зла
Жили-были

“Моя жена – человек кристальной честности”

-Я тогда не понимала и сейчас не понимаю, зачем изначально это было нужно, – говорит Людмила Михайловна. – Семью создают, все должно быть общее, зачем контракт?

-Это сейчас модно, – говорит подруга. – Ну или для бизнеса нужно иногда. Или там, например, если изначально материальное положение супругов слишком отличается. Но вообще, ты права, Люда, нам не понять, мы так не жили. Знали, что купили квартиру вместе, значит, если что, поделим пополам.

-И я не пойму. Сын мой бизнесом не занимался, да, зарабатывал он всегда хорошо, больше невестки. Что до брака куплено – не поделишь, подаренное и наследственное – тоже. А зачем остальное изначально на кого-то одного специально оформлять? Но кто матерей слушает, вот и мой не слушал.

-Моя Лера – человек кристальной честности, – отвечал Людмиле Михайловне сын.

Леонид, сын Людмилы Михайловны женился на Валерии 13 лет назад. У них разница в возрасте 8 лет. Мужчине, в год вступления в брак было 34 года, жене – 26. У него уже была хорошая работа, двухкомнатная квартира, машина. У нее – только то, что на ней и диплом о высшем образовании по которому девушка не работала ни дня.

-Трудилась офисным менеджером. Так сейчас называют то ли секретаршу, то ли администратора, – говорит Людмила Михайловна. – Уже сын ее на нормальную работу устраивал, но все равно получала Лера гораздо меньше мужа, чуть ли не в 3 раза.

-А кому в голову вообще пришла идея этот самый контракт подписать? – интересуется приятельница пенсионерки.

-Угадай, – усмехается та в ответ. – Как сын объяснил, семья у Леры не очень благополучная, там не то что дадут что-то или помогут, там готовы были с дочери тянуть. А точнее, с зятя. Но Леонид быстро это пресек, а контракт все же подписал.

-Мы хотим детей, мама, – сказал сын. – Лера, как и всякая нормальная женщина, опасается, что в случае чего, она останется с ребенком или с детьми совершенно незащищенной. Возвращаться ей некуда, поэтому мы и хотим все прописать и все предусмотреть.

-Какая продуманная пошла молодежь! – восклицает подруга. – Мы рожали, потому что нам хотелось родить от любимого мужа. И в общаге рожали, и на съеме, и со свекровкой в соседней комнате. А сейчас, видишь, все думают “если что”.

-В чем-то я ее понимаю, – говорит Людмила Михайловна. – Жили они у сына, страшновато жить и не иметь своего угла, особенно, если знаешь, что родня не поддержит и не поможет. Ну ладно, купили бы квартиру, записали бы на Леру. Но сын же все стал на жену оформлять за редчайшим исключением!

-Я – материально ответственное лицо, мама, – объяснял сын. – От сумы и от тюрьмы у нас в стране нельзя зарекаться, поэтому спокойнее будет, если активы вывести из-под потенциального удара. И потом, что тебя так напрягает? Мы хорошо с Лерой живем и дальше собираемся хорошо жить Моя жена – человек кристальной честности. Она рубля из кошелька не возьмет, пока не спросит у меня.

Жили сын с невесткой действительно хорошо. Не ссорились, 8 лет назад родили сына. Людмила Михайловна все надеялась, что внук не останется единственным, даже говорила с невесткой, мол, муж зарабатывает достойно, садись во второй декрет, расти детей хотя бы до школы, ты всем обеспечена.

Но Лера пожимала плечами, хлопала глазами и обещала подумать, а так второго и не родила. Хотя и Леонид просил жену о том же. Говорил, что и няню можно нанять и квартиру купить побольше.

-Квартиру, кстати, купили, – говорит Людмила Михайловна. – Тоже двухкомнатную. Машину еще одну купили, теперь уже Лере, внука возить. Да много чего купили за эти годы.

Из активов имеются еще земельный участок, дача в ближнем Подмосковье. Дача требует капитальных вложений, планировали вот-вот заняться этим, но и в таком виде недвижимость стоит кучу денег. И все приобретенное в браке записывалось на Леру. Женщина так и продолжает трудиться там, куда устроил ее муж.

-Получает так же, зато начальство лояльное, внук во второй класс пошел, так Лера спокойно отпрашивалась и забрать пораньше, и на утренник. На машине же – раз, и доехала.

Людмила Михайловна почти совсем перестала тревожиться за семейную жизнь сына. Невестка с ней была неизменно вежлива, дома у нее был идеальный порядок, когда муж подкидывал денег своей маме – не возражала, с праздниками поздравляла, в гости звала, даже советы Людмилы Михайловны слушала и кивала соглашаясь. Идеальная жена для сына.

А месяц назад “идеальная жена” заявила Леониду, что она хочет развестись. Причины? Муж растолстел, перестал быть привлекательным, облысел, в общем, не вызывает чувственных желаний, а она еще молодая и стройная женщина, ей женского счастья хочется.

-О как! Думает Лера о горизонтальной плоскости? Муж перестал устраивать? С ума сойти. А сын без отца останется, это как?

-Муж перестал устраивать? Смешно, – считает Людмила Михайловна. – Денег она накопила, собственность обросла, вот что! Теперь сочла, что она – девушка с приданым, будет цениться на брачном рынке.

-Не смеши меня, под 40 лет и с ребенком!

-Тут хоть смейся, хоть плачь. Меня другое волнует: этот кристально честный человек заявила Лене, что все, что на нее записано, так и останется записанным на нее. Что ничего она делить не намерена, не отдаст и точка.

-Мне еще сына на ноги поднимать, – сказала Лера. – Детей я больше рожать не собираюсь, все достанется нашему мальчику.

-Ой, а замуж выйдет? Ладно развод, а то ведь и ее вдовцу может кое-что достаться, сыном заработанное, – качает головой приятельница Людмилы Михайловны. – Да и так обидно: использовала мужика, выдоила и выставила чуть ли не без штанов?

-Ну не без штанов, и не выставила, собирается переезжать в ту квартиру, что они вместе покупали. Но использовала по полной программе. Сын сначала просто раздавлен был, говорил, что пусть все так и останется, а сейчас вроде бы, намерен в суд подавать. Он же легко докажет, на чьи деньги все куплено.

-Вот записывал бы все на мать, – считает подруга. – Если обезопасить имущество хотел. А сейчас нервы трепать, доказывать, да и докажешь ли?

Историю рассказала Анна У.

Что думаете? Докажет Леонид? Есть шанс? И как назвать поступки Валерии? Она молодец, думала о ребенке? Или как?

Подписаться
Уведомить о
guest
31 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анфиса
Анфиса
06.11.2023 11:50

Вроде есть такое, что если брачный контракт ущемляет интересы одной из сторон, его можно пересмотреть. У нас пока что превалирует гражданский кодекс.

valyatwinni
valyatwinni
07.11.2023 15:14
Ответить на  Анфиса

В практике судьи зачастую брачный контракт отменяют из-за “кабальности условий” – когда нажитое в браке по контракту достается только одному супругу при разводе.

Оле-луколе
Оле-луколе
06.11.2023 11:53

Интересно, что скажут наши юридически подкованные товарки. Есть у мужика шанс?

Петр
Петр
06.11.2023 16:53
Ответить на  Оле-луколе

Да, это все довольно легко делается, если нормальный юрист.

MarinaV
MarinaV
07.11.2023 08:05
Ответить на  Оле-луколе

Брачный контракт не должен быть кабальным для второго супруга и не нарушать его гражданские права. Обычно он нужен , когда надо защитить бизнес. А во всём остальном могут быть варианты. Но полностью оставить второго супруга без штанов не получится. Особенно, если адвокат грамотный. А вообще, ситуация позабавила. Обычно мужики выкатывают… Подробнее »

Maryon
Maryon
07.11.2023 11:50
Ответить на  MarinaV

Не совсем так.
Кабальность – это договор подписан в зависимом положении на невыгодных условиях для ЗАВИСИМОЙ стороны.
Условие о кабальности защищает слабого.
Сильный – презюмируется добровольность и осознанность.

Maryon
Maryon
07.11.2023 11:51
Ответить на  MarinaV

Поэтому принципу оспаривают те же договоры [Ой!] в прикуску к кредиту.
Банк может давить, клиент нет.
Решение предрешено автоматом.

Но банк не сможет оспорить отказ.

Ираида
Ираида
07.11.2023 14:00
Ответить на  MarinaV

Всякое бывает. Лично знаю пары, которые разошлись именно по причине того, что мужья утратили товарный вид.

Елена
Елена
06.11.2023 11:55

Нажитое в браке имущество при разводе делят пополам,неважно на кого записано.

Еленка А.
Еленка А.
06.11.2023 12:51
Ответить на  Елена

Здесь другая ситуация – брачный контракт.

Ольга
Ольга
06.11.2023 13:29
Ответить на  Еленка А.

Лера сама сабя перехитрила. Если при разводе совместно нажитое делится с учетом брачного контракта в неравных долях, то это имеет место быть. Но если по брачному контракту один получает все, а другой ничего, то этот контракт можно оспорить в суде, так как он существенно нарушает права другой стороны. Контракт контрактом,… Подробнее »

Лидия
Лидия
06.11.2023 13:36
Ответить на  Еленка А.

Вроде в нашей стране брачный договор ничтожен если нарушает права одной из сторон (право на совместное имущество). Но лучше спросить у юристов.

Лидия
Лидия
06.11.2023 13:41
Ответить на  Еленка А.

Суд вправе признать брачный договор недействительным полностью или в его части, если супруг докажет, что заключенное брачное соглашение нарушает его законные права и интересы.
Нашла в интернете, но опять же юрист лучше скажет как на практике это выглядит, на чью сторону встаёт суд

перекати полем
перекати полем
06.11.2023 12:08

мужик лошара-так ему и надо.

Crazyhellga
Crazyhellga
06.11.2023 12:21

Ну если Леня такой наивный лошок с претензиями на [Ой!] то чего удивляется? Он хотел “активы вывести”, ну вот от него и вывели. Либо играй в открытую все честно, либо уж на всю катушку под себя греби и бди в оба, а он пытался между струйками пропетлять – так пусть… Подробнее »

Кошандра
Кошандра
06.11.2023 14:28

Кстати, шансы у мужика есть. Если все купленное в браке записывалось на жену, а мужу фига, то можно вполне доказать, что контракт права мужика ущемляет.

Ганна Главари
Ганна Главари
06.11.2023 14:40

Стесняюсь спросить, а как эти активы покупались, что супруг не хотел их на себя оформить? Средства проверяются справкой об официальном доходе? Юристам с обеих сторон тут раздолье и хороший гонорар в итоге. Можно договор оспорить. А про развод ничего сказать не могу, информации мало. Это на взгляд со стороны все… Подробнее »

Алиса
Алиса
06.11.2023 16:55

А что ж мужчина за собой не следил? Конечно, кто ж не загуляет от такой квашни. Не сумел сберечь семью, пускай теперь локти кусает, вокруг вон сколько молоденьких и хорошеньких. Надо за собой следить было, женщина, она-то что, у нее потребности. Биологически заложено собрать сперму от лучшего самца, перестал быть… Подробнее »

Оле-луколе
Оле-луколе
06.11.2023 17:07
Ответить на  Алиса

Мужчина в 47 лет может уже и начать лысеть, и фигура меняется. Он деньги для имущества супруги зарабатывал а не из спортзалов не вылезал.

Алиса
Алиса
06.11.2023 23:51
Ответить на  Оле-луколе

Хорошие мужья все успевают. Если хотят сохранить семью. Вот теперь пускай покупает сорок кошек и кукует с ними.

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Алиса ем
Анфиса
Анфиса
06.11.2023 17:47
Ответить на  Алиса

По-ходу не все понимают сарказм)

Иришка
Иришка
06.11.2023 17:00

Какой уникальный брачный контракт 😂😂😂😂

Элина
Элина
07.11.2023 08:20

Опять свекровь перемывает косточки невестке с подружкой,и та радостно кудахтает,а мы вот так,а мы вот то,ну давайте вспомним как пробабки из жили в старости,они так не хотят?И вот почему всегда есть эта дурацкая фраза при разговоре,она усмехается,без усмехания ни как нельзя, теперь по тексту,а если у невестки семья такая бедная… Подробнее »

Maryon
Maryon
07.11.2023 11:48

Не докажет. Брачный договор не должен быть кабальным. Это правда. Перевод не то, что он не должен ущемлять интересы одной из сторон, а что договор, который ущемляет интересы одной из сторон, был подписан стороной в более слабом положении. То есть покупай сын ГГ всё на себя, жена без приданого и… Подробнее »

Maryon
Maryon
07.11.2023 12:26

И еще относительно практики. ГГ, видимо, забывает БД – нотариально удостоверяемая сделка. Строго нотариальная форма. Вопрос, а причем тут нотариус. А при том, что если в результате сделки лицу был нанесен ущерб, то его можно взыскать с нотариуса. Теперь вопрос, нотариус, зная это, идиот? А вот и нет. Нотариусы –… Подробнее »

Ираида
Ираида
07.11.2023 14:17

Похоже у сына гг рыльце в пушку, раз он все на жену записывал. На совсем уж лоха не похож, иначе бы таких денег не зарабатывал. Просто был уверен в жене, как в самом себе, и в этом была его ошибка. Думал, она будет всю жизнь при нем, на всем готовом,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Ираида ем
Светлана С.
Светлана С.
07.11.2023 16:08
Ответить на  Ираида

Скорее всего, дама продуманная и мужа никогда не любила ни капли. Просто увидела небедного и перспективного, к тому же лопоухого, разыграла как по нотам бессребреницу кристальной чистоты – и пожалуйста: обеспеченная зрелость без мужика, которого надо обслуживать в быту и спальне. Мне кажется, замуж она больше не пойдет. А зачем?… Подробнее »

Ираида
Ираида
08.11.2023 00:14
Ответить на  Светлана С.

Ваша версия спорная, на мой взгляд. Всё-таки 13 лет – не 13 месяцев, слишком долго она проворачивала свой бизнес-план. Но и это не главное. Отжала она немалую часть имущества у супруга, это факт. Но! В законном браке у неё был постоянный источник дохода – муж. И ей не надо было… Подробнее »

Эля
Эля
07.11.2023 18:19

даааа…не оскудела русская земля лохами…очень странная ситуация

Елена_2407
Елена_2407
07.11.2023 19:07

Если мужик такой лопух, то так ему и надо. И хорошо, что все бывшей жене и ребенку достанется. А так бы могли в легкую его телефонные мошенники обуть, там бы никому ничего не досталось.

Лада
Лада
08.11.2023 16:27

Я бы поржала если бы наш гуманный суд послал бы невестку гг, вместе с её контрактом и всё бы поделилось пополам, но с тем исключением что наша цаца осталась бы не только с половиной, но и с ребёнком и с зп в 38 штук, идиотка, ей богу….