“Разводиться уже пора, а не пытаться мужа перевоспитывать”, - считает мама - Любовь зла
Чёрное и белое

“Разводиться уже пора, а не пытаться мужа перевоспитывать”, – считает мама

-Дочь приходила вечером, у них рядом с работой кулинария неплохая, купила котлет к ужину на всю семью и пришла, – рассказывает Ольга Леонидовна.

-Постой, а муж ее куда делся? Уехал куда-то? Или разошлись? Ты на днях говорила, что Тамара на ужин приходила, вроде бы…

-Не уехал, – усмехается Ольга Леонидовна, – и не разошлись, хотя я считаю, что давно пора расходиться. А на ужин Тамара приходит почти каждый день. Мы же живем между ее работой и домом, вот и заходит. Когда ужин с нас, а когда и Тома что-то приносит. Муж она так воспитывает.

У Ольги Леонидовны полная семья: муж, младшая дочь, которой 16 лет и Тамара, живущая отдельно, ей 27, 3 года уже женщина замужем. Два года назад супруги купили в ипотеку однокомнатную квартиру.

-Я думала, что после покупки жилья они будут детей планировать, – делится Ольга Леонидовна, – они и планировали. Теперь, правда, вопрос этот Тома поставила на паузу. Какое планировать детей, когда муж уже 7 месяцев сидит без работы.

-Да ты что? А что случилось? Заболел? – участливо интересуется приятельница, в голове которой не умещается: как молодой, здоровый мужчина, 30-ти звонких лет просто так может не работать. К тому же, при наличии долга за квартиру перед банком.

Ольга Леонидовна при этих словах кривится: вопрос больной. А так все хорошо начиналось. Будущий зять ей понравился: деловой, говорил вроде бы правильные вещи, жил уже давно отдельно от мамы в арендованной квартире, образование есть, работа, к Тамаре относился нежно и с заботой.

Жених дочери трудился экспертом в какой-то строительной фирме, получал вполне средние деньги, дарил подарки Тамаре, чуть ли не сразу начал называть Ольгу Леонидовну “матушкой”, мечтал об их с Тамарой квартире, о том, что через пару лет они родят первенца, а через несколько лет расширят жилплощадь и пойдут за вторым ребенком. Нормальные мечты положительного во всех отношениях мужчины.

Дочь Ольги Леонидовны трудится в сфере информационных технологий, хотя и считается, что большинство программистов – мужчины. Трудоустроиться ей было трудно: работодатели не верили, что девушка сможет работать на должном уровне. Начинала системным администратором с небольшой зарплатой, но буквально перед замужеством перешла на новое место, где у нее отлично пошли дела.

В том, что супруги накопили на первоначальный взнос за квартиру, в большей степени заслуга именно жены, так она не только стала неплохо получать на новой работе, но и бралась за дополнительные проекты помимо работы.

И вот, около года назад на работе у мужа Тамары начались неурядицы. Мужчина не поладил с новым шефом, как-то сник, жаловался жене на то, что его “задвигают”, что он настолько выматывается, что вот-вот скоро до депрессии докатится.

-Не успел, – усмехается Ольга Леонидовна, – в смысле, до депрессии дойти не успел, уволился раньше. Просто психанул, даже никаких наметок не было куда пойти трудоустраиваться.

Зять тогда объявил Тамаре, что он месяц хочет просто отдохнуть. Две недели будет вообще ничего не делать, релаксировать и приходить в себя, а потом будет начинать искать работу: “Не дави на меня сейчас, не надо. Что я, работу что ли не найду? Просто дай мне сейчас вздохнуть”.

-И вздыхает уже восьмой месяц, – злится теща, – сначала просто месяц на диване лежал, потом начал бегать по утрам, Тома спрашивала о работе, ответ один: “Ищу, не хочу вляпываться снова в такое же гэ, как было на прежнем месте”.

-Понятное дело, – жаловалась Тамара матери, – что мы не голодаем, я нормально зарабатываю. Но я же на двух работах кручусь, у нас долг перед банком, были планы гасить ипотеку досрочно, покупать жилье побольше, машину хотели, ребенка, в конце концов. А муж, который дома делает вид, что он выбирает вакансию мечты – в мои планы не входил.

-А он хотя бы что-то делает в плане поисков? – спрашивала дочь Ольга Леонидовна.

-Делает, – усмехалась дочь, – делает вид дикой озабоченности и то, сейчас все реже и реже.

Тамара пыталась с мужем поговорить не раз и не два. Попыталась привлечь на свою сторону свекровь, но та помощницей не стала: “Разбирайтесь сами”. И вот, примерно месяц назад между супругами состоялся еще один разговор уже на повышенных тонах.

-Долго собираешься сидеть на попе ровно?

-А я чем-то мешаю? Достойных вакансий пока нет, на первую попавшуюся работу я идти не хочу. Мы разве голодаем?

-Мы не голодаем, потому что я пашу на двух работах, а ты сидишь. Не стыдно?

-Вот ты сядешь в декрет и будешь сидеть ровно, а я должен буду тебя кормить. Тебе же не стыдно будет?

-А за что, за то, что я с твоим ребенком буду сидеть? Так это твоя обязанность будет – кормить. Но о каком декрете ты вообще говоришь? Как я уйду в декрет, если у меня муж не зарабатывает?

-Ты меня едой попрекаешь что ли? А вот ты роди, а я с ребенком буду сидеть, какие проблемы?

-То есть, – возмущенно рассказывала Тамара маме, – он собирается и дальше сидеть и ждать, когда я рожу, а он будет вроде бы при деле? Будет с ребенком сидеть, а я буду его обеспечивать? Так я еще даже не беременная! Или он собирается беречь себя для будущих забот о младенце? Так не собираюсь я ни рожать при таком раскладе, ни кормить его, дармоеда.

Тамара перестала давать мужу деньги и покупать в дом еду. Совсем. Не готовит, в холодильнике пустота. По дороге на работу она заходит в кафе на завтрак, обедает там же, ужинать ходит к маме, иногда, перекусив на работе, пропускает вечерний прием пищи.

-А муж? Он не заметил, что продуктов нет, денег ему жена не дает, готовить не из чего? И ничего не говорит?

-Сначала доедал крупы, макароны и прочее, теперь усмехается и едет тоже есть к маме. Только Тома нам то купит что-то, то денег даст на продукты, а зять, думаю, свалился на сватью полностью. Она уже пробовала Тамару упрекать, что так не делается. А как делается?

-И что, не почесался зять? Не пошел работу искать, любую уже? Как вообще можно так жить вместе?

-И я не понимаю – разводит руками Ольга Леонидовна, – такое чувство, что зять воспринимает это все как игру увлекательную: сможет ли жена его, такого упрямого, продавить. И еще больше я не понимаю Тамару, чего она ждет? Говорить на тему развода не хочет, думает, перевоспитает мужа что ли? Так пустая это затея…

А вы как полагаете? Перевоспитает? Разойдутся?

Подписаться
Уведомить о
guest
53 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда
Надежда
01.09.2023 11:55

Не очень хорошая игра. Все в семье не пытаются найти общность и сохранить брак, а встали оба в позу и занимаются борьбой – кто кого прогнет.
Муж не прав однозначно, но и гг большой симпатии не вызывает.

MarinaV
MarinaV
02.09.2023 11:08
Ответить на  Надежда

ГГ неправа только в одном : невозможно перевоспитать взрослого дядьку.
Судя по вашему комментарию, находить «общность» должна кто-то одна?
Так она уже 8 месяцев пытается это сделать.
По-моему, уже пора резать, так как перитонит налицо.

Анастасия
Анастасия
04.09.2023 12:05
Ответить на  Надежда

Ну так она же пробовала говорить не раз и не два. Он ей про декрет..
Но от такого [Ой!] Не дай бог!!

Якшим Кранавя
Якшим Кранавя
01.09.2023 12:03

Развод
ГГ время зря тратит на штаны

Maryon
Maryon
01.09.2023 12:06

))) Когда видите человека с денежной вопрос, поинтересуйтесь какая она по счету. История та же,что у дамы вниз. Одна хорошая должность – не показатель хватки. Показатель хватки либо рост, смена должности на две-три позиции. Либо получение аналогичной после разрыва договора. А одно место – фифти-фифти человек или банальное повезло. Тут… Подробнее »

MarinaV
MarinaV
02.09.2023 11:10
Ответить на  Maryon

Поделят и ипотечный долг, а не только квартиру.
Ну, а так-то за всё в этой жизни надо платить , в том числе и за жизненный опыт.

Инна
Инна
01.09.2023 12:20

зять, думаю, свалился на сватью полностью. Она уже пробовала Тамару упрекать, что так не делается. Тамаре надо срочно разводиться. Муженёк ее отлично передвинул булки на шею к маме и продолжает сидеть. А ипотеку платит она. Так может развод и точно так же платить ипотеку, только уже не за совместное, в… Подробнее »

Tamika
Tamika
01.09.2023 12:20

У каждой семьи свои ролевые игры. Нравится им – пусть играют

Crazyhellga
Crazyhellga
01.09.2023 12:33

Ну пусть поиграет в воспитание, в успех не верю, но если ей так проще потом будет после развода – то пусть. Еще пусть не забудет отрубить прочие блага цивилизации вроде интернета и телефона в доме. А еще сходить бы ей проконсультироваться, если она в одно лицо платит ипотеку и коммуналку,… Подробнее »

Ольга
Ольга
02.09.2023 12:16
Ответить на  Crazyhellga

сейчас при разводе (если нету детей) получает больше тот, кто работал, а не сидел на [Ой!] ровно.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
01.09.2023 12:34

Гг надо дочери дать раскладку по финансам. Вот она допустим мужа не кормит. А ипотеку и коммуналку за квартиру платит. Про быт в истории не описано, но сомневаюсь, что там в ситуации, когда жена приходит домой поспать и дома не есть быта много. Пашет она на двух работах без права… Подробнее »

Амазонка
Амазонка
01.09.2023 12:36

Фу, не мужик, а тряпка. Гг гнать его надо, она замуж выходила, а не заводила себе домашнее животное вроде кота. Хотя от кота польза несомненно больше- он хоть глаз радует!

MarinaV
MarinaV
02.09.2023 11:13
Ответить на  Амазонка

От кота огромная польза . Он ещё и [Ой!] лучший в мире, а не раздражитель, как этот мужик.

Лана
Лана
01.09.2023 12:45

Кто кого прогнет – интересная игра. Пусть развлекаются. Может у свекрови терпение лопнет и напнет сына, тогда он зашевелится.
А если не игра, то семью строить с таким человеком и детей рожать от него не стоит, не опора он, а диточка.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
01.09.2023 12:48
Ответить на  Лана

Если это игра, то играют в нее двое. То есть оба диточки, так что рожать им ребенка тоже не стоит

Шойтобыло
Шойтобыло
01.09.2023 12:56

Перевоспитает? Кот у нас был – идиот. Любил по случаю открыть дверцу шкафчика или ящичек, или сумку – и всё содержимое на пол вывалить, а там – или заиграть вываленное или сверху возлежать. И били его и запирали и не кормили))) – не смогли перевоспитать. Чуть зазеваешься – погром готов.… Подробнее »

Crazyhellga
Crazyhellga
01.09.2023 13:17
Ответить на  Шойтобыло

А вы представьте, каким этот двуногий был работничком! Мне нового шефа почти жалко, но тот оказался сам зубастый и этот балласт за пару месяцев выжил с увольнением по собственному желанию… старый, видимо. то ли пофигист был, то ли тоже пытался воспитывать, и в результате сам сбежал куда подальше от такого… Подробнее »

Валера
Валера
01.09.2023 16:41
Ответить на  Шойтобыло

То есть вы семья живодёров, и этим с наслаждением хвастаетесь. А читатели вас лайкают.
Типичные россияне – общество [Ой!] и садистов.

Светлана
Светлана
01.09.2023 18:06
Ответить на  Валера

Конечно. Мы, россияне, такие. Если кто-то что-то портит, то получает за это

Шойтобыло
Шойтобыло
02.09.2023 07:46
Ответить на  Валера

Ну вот ещё один двуногий идиёт пожаловал. Ты не пробовал не гадить, чтоб тебя живодёры не били?

Miledi
Miledi
02.09.2023 09:13
Ответить на  Шойтобыло

Да вы что. В его картине мира такие как он могут гадить и гадить а им, максимум пальчиком погрозить, и то, не очень строго, дабы не расстраивать.

HellHamster
HellHamster
01.09.2023 13:28

Достойную его работу мусчинко ищет, ла никак не найдёт? А достойную себя женсчинку он уже нашёл, они друг друга стоят. Ну, честно, накой она это терпит, я не понимаю. Ещё и никакого декрета на горизонте не замаячило, а её уже им попрекают, это же просто шедевр! Самое интересное, знаю одну… Подробнее »

Crazyhellga
Crazyhellga
01.09.2023 20:05
Ответить на  HellHamster

Ну так если муж по дому шуршит и ребенком занимается – то это нормальное, хоть и непривычное, разделение труда. А у ГГ муж на шею сел и лапки свесил. Я тоже знаю семью, жена – финдиректор крупной фирмы, из командировок не вылезает, мамонтов домой тягает, а муж пока дети были… Подробнее »

Палавен
Палавен
01.09.2023 13:38

Выше уже всё сказали. Перевоспитать не получится. А если на время и нормализуется что-то, то о каком доверии этому человеку может идти речь? Думаю, что гг, так же как и муж её, решили доиграть эту партию в “кто кого”, а дальше развод неминуем. Единственное, не очень понимаю нафуа гг такие… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
01.09.2023 13:39

а я как тамарина свёкра думаю, когда к ней кинулась горемычная нивистка за помощью-идите ка вы наhuй со своими проблемами. а то как жениться-так взрослые-а как кормиться-так заставьте научите помогите!!!!!

Не ваша Даша
Не ваша Даша
01.09.2023 14:23
Ответить на  перекати полем

Тамарина свекра была б полностью права, если б послав невестку саму разбираться в своей семье, и сына послала туда же. Или хотя бы кормила свое дитятко молча.
А то стандарты-то двойные. Как невестка на мужа жалуется, так решайте сами, а как муж на невестку – так мамо летит хлопая крыльями.

Елена Н
Елена Н
01.09.2023 15:42
Ответить на  перекати полем

Ну теперь, когда сынка мамке пришлют на постой, чем его кормить будут проблемой свекрови. А та уже занервничала. Осталось свекрови напомнить её же мудрую фразу и послать по тому же адресу.

Лампа
Лампа
03.09.2023 17:50
Ответить на  перекати полем

Нюшка , стандарты у тебя интересные. В темах, где мужчина пашет, а дама дома сидит, ты выступаешь за мужичков, мол “его мать имеет право защищать собственное дитя и гнать нивистку взашей”, а тут подобной категоричности не наблюдается 😜

валентина
валентина
01.09.2023 14:42

мальчик просто хочет быть содержанкой.

HellHamster
HellHamster
01.09.2023 15:44
Ответить на  валентина

Это ему ориентацию надо менять или на баушек богатых переходить, денег больше будет намного, да хоть жрать будет досыта не у мамы.

Jul
Jul
01.09.2023 15:07

работодатели не верили, что девушка сможет работать на должном уровне.

Что за дичь? Она в начале нулевых устраивалась, что ли? Так нет же, ей только 27. Такого уже давно нигде нет, и если ее куда-то не брали, то это явно не из-за формы половых органов.

MarinaV
MarinaV
02.09.2023 11:23
Ответить на  Jul

Тоже зацепило. Всю жизнь проработала программистом- кодером, потом «играющим тренером», когда руководила службой и сопровождала собственные разработки.
В этой профессии определить уровень профессионализма на самом деле очень просто: ставится задача и человек её решает или .., не решает. Всё!
Кстати, женщин среди программистов много, хороших программистов.

Гость
Гость
04.09.2023 13:43
Ответить на  Jul

Жиза, работала в айтишке, никаких проблем не было с трудоустройством. Если ты не тупая, тебя с руками оторвут, а раз сложно: видимо баба там обычная тумбочка

Людмила
Людмила
01.09.2023 15:16

Муж к ждет, когда жена выплатит ипотеку. Потом радостно разведется и поделит квартиру.

Елена Н
Елена Н
01.09.2023 15:38

С мужиком-то все понятно: пока он диван охраняет, ипотека платится с зарплаты его жены, поэтому ему и торопиться некуда. А жене это все зачем? Вернуть производителю бракованного и подать на развод и раздел имущества и долгов. Квартиру Тамара без мужа купит гораздо быстрее.

Белая Ворона
Белая Ворона
01.09.2023 16:38

А не получится так, что её супруг кредитов наберёт, к примеру? Будет на них еду себе покупать, и поди докажи потом, что он эти деньги не на нужды семьи потратил…
Я бы на ее месте развелась.

Лара*
Лара*
02.09.2023 13:22
Ответить на  Белая Ворона

Да срочно разводиться. Он ведь и правда может сделать феноменальную гадость, а разгpeбать придется терпеливой жене-воспитательнице. Дура какая-то. Нашла чем пугать — готовить и покупать продукты она не будет. А так прям сразу испугался.

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
01.09.2023 17:20

Где-то читала что у МуДэ сейчас в моде игра “развести бабу как они нас разводят” – вот как муж Тамары увольняются и сидят дома требуя обслуживания, и хвастаются кто дольше у жены на шее просидит и как ловко удалось разделить квартиру за которую платила жена. Что советую Тамаре: Дать маме… Подробнее »

Илона
Илона
01.09.2023 18:12

Надоест и разведутся. Кстати то что муж собрался сидеть с ребенком это огромный плюс. честное слово.Знаю две таких семьи. Причем в одной семье женщина реально говорит что таким образом экономит на няне, а муж неприхотлив. Он за это время и дом успел построить. Был прорабом, электрику провел и остальное по… Подробнее »

Инна
Инна
01.09.2023 21:10
Ответить на  Илона

Я б делила слова этого мужика на десять. Он уже давал обещания. Найти работу, например. А все на диване сидит. Кто даст гарантию,что в декрете он действительно будет заниматься ребенком?

Оксана
Оксана
02.09.2023 10:01
Ответить на  Илона

Брехуну и трутню в данном случае верить – себя не уважать.

Лара*
Лара*
02.09.2023 13:24
Ответить на  Илона

Кстати то что муж собрался сидеть с ребенком это огромный плюс. честное слово.

Никогда он не будет сидеть ни с каким ребенком. Как и содержать ее в декрете. Это все бла-бла-бла. Как и его обещания устроиться на работу.

Гала
Гала
01.09.2023 19:20

Поздно воспитывать, 8 месяцев сидит- это показатель, не хочет работать, такое домашнее животное в штанах.

Вера
Вера
02.09.2023 06:04

И зачем эти воспитательные работы? Ради чего ваша дочь тянет и играет в эту игру, выплачивая ипотеку за совместное? Или она надеяться, что что-то изменит? Так перспективы на ее декрет вполне ясно уже обрисованы. Какая-то дурость несусветная. Разводиться ей, при том срочно, делить все и покупать свое. Иначе она продолжает… Подробнее »

Лара*
Лара*
02.09.2023 13:16

-Вот ты сядешь в декрет и будешь сидеть ровно, а я должен буду тебя кормить. Тебе же не стыдно будет? Потрясающе! Какой декрет? Как можно рожать от такого придурка? И она еще пытается что-то сохранить? Ест у родителей, чтобы продукты не покупать? Типа, перевоспитывает ленивого мyдaка. Ну как? Получается? Мушшш… Подробнее »

Анфиса
Анфиса
03.09.2023 05:49

Воспитывать его надо было пока поперек лавки лежал, а сейчас поздняк метаться до мамы – надо скинуться до ЗАГСа за разводом и до банка, чтобы разобраться с ипотекой.

Анфиса
Анфиса
03.09.2023 05:52
Ответить на  Анфиса

*метнуться.

В Т
В Т
04.09.2023 10:37

Тамара делает всё правильно: раз я тебя содержу, ты занимайся хозяйством, а я дома палец об палец не ударю. Но раз муженька не проняло, а он уселся к своей матери на шею, то, пожалуй, действительно пора разводиться.

Ольга Эн.
Ольга Эн.
04.09.2023 11:28

Для начала, как минимум, проконсультироваться с юристом как правильно Тамаре оформлять платежи по ипотеке чтоб в случае развода доказать что ипотека платилась одной лишь женой. А муж на попе ровно лежал.

Эля
Эля
04.09.2023 17:00
Ответить на  Ольга Эн.

очень верно

Эля
Эля
04.09.2023 13:33

Ну можно попробовать, все же морока квартиру делить. .
Можно притворится, что сама работы лишилась, пусть мама придет и скандал закатит , якобы денег в долг дала. Но думаю, муж просто понял, что жена хорошо зарабатывает. потому и расслабил булки. Лучше турнуть

Елена_2407
Елена_2407
04.09.2023 19:46

По хорошему, маме мужа нужно было его не принимать дома и кормить, а отправить зарабатывать на этот ужин. А Тамара пусть представит, как сидит в декрете с ребенком, выживая на пособия, а муженек будет к маме ходить кушать.

Камиль
Камиль
05.09.2023 09:27

Не перевоспитает! И пусть заранее подумает а нужен ли ей такой “добытчик”? Потому что, если все же появится у них ребенок, и жена засядет в декрете, то со стороны “трудяги” муженька будет получать сплошные попреки, что он, мол, ее кормит.