Невестка сразу после свадьбы: “Почему я должна работать? Меня теперь муж обязан обеспечивать” - Любовь зла
Жили-были

Невестка сразу после свадьбы: “Почему я должна работать? Меня теперь муж обязан обеспечивать”

-Сказал: “Нет, мам, я задержусь сегодня на работе, но вы заехать можете, Агата дома”, – рассказывает Анастасия Игоревна, –

я удивилась, конечно, Агата в это время точно должна работать. Она и начинает работать на час позже сына, и заканчивает на час позже. А тут дома. Ну, думаю, мало ли, отпросилась, приболела, еще что-то. Но нет, невестка весело мне поведала, что теперь она всегда будет дома.

-Это как?

-А вот так, уволилась Агата. Сразу после отпуска и свадебного путешествия! Мы просто с мужем вне себя.

Сын Анастасии Игоревны женился 3 недели назад. К регистрации брака едва успели сделать ремонт в наследной бабушкиной однушке, не все вещи еще были перевезены. Молодые, расписались без особого шума, а потом улетели в свадебное путешествие, вернулись из которого за неделю до описываемых событий.

-Квартира на моего мужа записана, – поясняет Анастасия Игоревна, – свекровь скончалась 7 месяцев назад, последние лет 10 там ремонта не было, так что когда сын объявил о свадьбе, мы решили, что косметику и сантехнику надо обновить. Делали ремонт на свои деньги, квартира же наша. Мы не собираемся ее на сына переписывать, нам на пенсию через считанные годы. Рассудили, что молодые поживут, накопят и купят себе жилье, а нам на старости лет не так уныло будет пересчитывать копейки в кошельке, можно будет сдавать эту квартиру.

Молодые были с таким предложением согласны: оба работают, с детьми спешить не собираются, надо пожить для себя. Причем, Агата трудилась на хорошем месте и зарабатывала вполне достойно. Анастасия Игоревна даже уважала невестку за ее цепкость: приезжая, из многодетной семьи, из маленького городка, приехала в столицу учиться, а смогла закрепиться, работала, квартиру на окраине снимала.

-Ей 25 лет, – рассказывает женщина про невестку, – миловидная, хозяйственная, разговорчивая. Нас с мужем все о планах “втирала”, что купят двушку в ипотеку, работать будут, детей заведут лет через 5, надо же, мол, карьеру сделать.

У Анастасии Игоревны машина, во время свадебного путешествия сына мужчина был занят на работе очень сильно: была проверка, приходил и падал дома на диване без сил, так что, после успешного прохождения этой самой проверки, мужчина взял несколько дней отгулов и решил, что вот теперь они с женой могут спокойно довезти в квартиру вещи.

-Частично мы новое купили, полочки, стулья, пуфик, частично на время ремонта что-то забирали из квартиры домой, – перечисляет Анастасия Игоревна, – да и несколько комплектов постельного хотелось отвезти, кое-что из посуды. Вот и позвонила сыну, что подъедем к 18 часам, ему добираться примерно минут 40, а заканчивает он в 17 часов, а потом оказалось, что это не задержался сын, а взял дополнительную нагрузку на работе за дополнительную плату и теперь дома он будет не раньше 22-х. Ему же теперь надо за двоих деньги зарабатывать.

-А что у Агаты случилось? Попросили? Сократили? Обстановка стала невыносимой? Начальство поменялось и новую команду привело?

-Нет, нет и нет, – грустно усмехается Анастасия Игоревна, – просто так взяла и сама уволилась.

-А чем объяснила?

Анастасия Игоревна у самой Агаты сначала не стала спрашивать о причинах увольнения, мало ли, возможно ее улыбка – попытка спрятать внутренние переживания. Только через несколько дней сын хмуро поведал, что уволилась невестка просто так. Потом и сама Агата пожала плечами и объяснила свекрови, как маленькой:

-Ну я же теперь замужем. Буду дома уют создавать. Мне не надо больше бороться за жизнь, у меня для этого есть муж, он должен меня обеспечивать, содержать. Как мы свою квартиру купим? ну так пусть мой муж напряжется и заработает. Вот видите, сразу, как только я уволилась, он подработку нашел. А если бы не это, то и не почесался бы. И чего Вы такую трагедию из этого устраиваете? Он работает не на износ, не сутками, но он женатый человек, должен стремиться к тому, чтобы достойно обеспечивать жену и будущих детей. Нет, мы по-прежнему не хотим рожать несколько лет. Вот заработает Ваш сын на квартиру, тогда и родим.

-Ой и дурище, – качает головой подруга Анастасии Игоревны, – сегодня она замужем, а завтра взяли, да и разбежались. Половина семей проходят через развод. А стабильную и хорошо оплачиваемую работу найти даже в столице непросто, тем более с регистрацией не в Москве.

-А мне кажется, – не соглашается Анастасия Игоревна с подругой, – что Агата наоборот, слишком умная. И вся ее “зацепистость” до брака была направлена только на то, чтобы найти мужа и сесть на его шею. Наверное думает, что мы сына пожалеем, квартиру отдадим, ее продадут и купят двушку. С таким первоначальным взносом платить легче будет ипотеку. И вот – в собственности Агаты уже будут свои квадратные метры.

-А вы так можете сделать?

-Да ни за что! Сына нам действительно жаль, такая “Агата” запилит его до смерти на предмет того, что его родители могли бы и отдать квартиру, раз он заработать не может. Он может, но сколько лет для того надо? Да и потом, какой уют она будет наводить в однушке, которую только что отремонтировали? А сыну по ночам и выходным еще где-то деньги зарабатывать, чтобы Агата спокойно дома сидела? Нет, мы с мужем пока просто посмотрим, как дальше пойдет.

-Сын твой по этому поводу что-то говорит?

-А что он может сказать? Ему 26 лет, у него медовый месяц только-только закончился, – отвечает Анастасия Игоревна, – мало времени прошло, чтобы “раскушать” то, куда он вляпался. А знаешь… наверное я с тобой все же соглашусь.

-В чем?

-Да дура эта Агата, дождалась бы хоть рождения ребенка что ли, а так, думаю, что до ребенка эта семья не продержится.

А вы, как полагаете, Агата дура или продуманная хитрюга?

Подписаться
Уведомить о
guest
45 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Не ваша Даша
Не ваша Даша
18.05.2023 11:52

Ой и дурище, – качает головой подруга Анастасии Игоревны, – сегодня она замужем, а завтра взяли, да и разбежались

Это не она дурища, а сын гг)
Погодите, как только у мужика медовый месяц из головы выветрится, так и беременность нагрянет.
Дамочка там “цепкая”

Маргарита К.
Маргарита К.
18.05.2023 17:24
Ответить на  Не ваша Даша

когда беременность мешала разводу?
там достаточно родителям попросить молодых на выход и брак кончится

Maryon
Maryon
18.05.2023 12:04

Сказать через рот, договор был не тот.
Нафиг из гнезда полетели.
Чтобы пила- дружба показала свою мощь.

Да он обидится,но иногда чтобы помочь надо обидеть.

valyatwinni
valyatwinni
18.05.2023 12:18
Ответить на  Maryon

Согласна, надо “срочно резать, не дожидаясь перитонита”.

ТатьянА
ТатьянА
18.05.2023 12:21
Ответить на  Maryon

Абсолютно согласна.
“Мы вам квартиру предоставили, чтобы у вас была возможность экономить, копить, откладывать на своё жилье. Ну а раз вы можете себе позволить неработающую жену, то шуруйте на съем.”
И презервативов сыну купить качественных, большую упаковку. Не потому, что он не может себе позволить, а в качестве намека.

Елена
Елена
19.05.2023 13:04
Ответить на  ТатьянА

Не, намек может не понять. Месяц как женаты, эндорфины еще не выветрились. Объяснить в доходчивой форме, что молодая супруга на одну часть договоренности легко и непринужденно наплевала и сделала по-своему, а значит, и в остальных частях веры ей нет, поэтому предохранение становится его заботой. Если барышня не забеременеет, то вангую,… Подробнее »

Blue
Blue
18.05.2023 12:21
Ответить на  Maryon

Просто сын щас посмотрит, каково за съем одному платить и поймет, что это не жена, а балласт

перекати полем
перекати полем
18.05.2023 12:16

вроде родители и не идиоты-а не знают что делать да как быть? молодуха уволилась шоб в “своём” дому уюты наводить? ну так просто всё-ключи на стол-пиzduйте на съём. там и наводите уюты пока необserитесь. про контрацепцию писать не буду-бесполезняк коли сынуля долboёб. а он точно долboёб,иначе не позволил бы своей… Подробнее »

Blue
Blue
18.05.2023 12:20

Наhера ему эта Агата, если копить и работать только но будет? Приготовить можно или самому или к маме заезжать. Уют сам может поддерживать в выходные. Ну и для постели не обязательно жениться.
Так что я тоже думаю, что это не надолго

valyatwinni
valyatwinni
18.05.2023 12:29

Вот не успел мужчина кольцо на палец невесте надеть – и уже “должен содержать”. Когда так крупно задолжать успел? При этом Агата до брака совсем другие песни пела, прямо на ходу переобулась. Что мешает новобрачному медовый месяц завершить разводом? А родителям молодого мужа правильный совет все дают – срочно на… Подробнее »

Гость
Гость
18.05.2023 12:42

Дура или хитрюга? Два в одном. Рано маску сняла.

Гость
Гость
18.05.2023 13:24

Забавно) вполне возможно что Агата этот цирк мужу зачем то устраивает, а может реально дура. Тут главный вопрос дурак ли ваш сын

Rinna
Rinna
18.05.2023 13:30

Буду дома уют создавать

Так дома-то у тебя, дурочка, нет. И не скоро появится с таким подходом)

олька
олька
18.05.2023 13:54

Выгонять нaфиг, квартиру сдать, деньги класть на счет. Живя на съеме с одним работающем никакую квартиру они не купят и скопить что-то вряд ли смогут. А там либо трутне надоест жить скромно и ничего не имея, либо сыну надоест вкалывать ради золотой пиcечки. А родители тем временем скопят деньги, которые… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
18.05.2023 14:52
Ответить на  олька

да чего это ради копить бабло на сыночка???? родители что-уже ничего не хотят,не о чём не мечтают? или сыночек у них инвалид безногий ,что им на него надо деньги копить?

Елена
Елена
18.05.2023 14:54

Очередная прынцесса, которой все должны.

Светик-Приветик
Светик-Приветик
19.05.2023 06:09
Ответить на  Елена

Не все, а муж. Я так-то тоже замуж выходила не для того, чтоб работать. Но и у меня и мужа вводные данные не такие, как у героев истории. Мы оба москвичи со своим жильём.

Dera
Dera
19.05.2023 23:30
Ответить на  Светик-Приветик

Мда, мне мб кто-нибудь объяснит какой смысл замужа для женщины, если там надо продолжать работать,м?) типо доп обязанностей на себя навешать страсть как захотелось?)

Елена
Елена
18.05.2023 15:57

Я понять не могу, чем молодым девчонкам дома заниматься? Борщи варить? Вы дYры? Сегодня он муж, а завтра не муж, а ты останешься с голой опой и без работы. Просто гениальное решение. Умные женщины себе наоборот пытаются какую-то подушку накопить, а иные дома сядут, лапки свесят и ждут, пока им… Подробнее »

Елена
Елена
18.05.2023 21:49
Ответить на  Елена

Она не dura, она деревня

Людмила
Людмила
18.05.2023 17:06

Сын глупо поступил, взяв подработку. А после такого ответа Агаты(ну и имечко) на месте свекрови, я бы тоже ответила. Милочка, это квартира Моего мужа, а у твоего пока квартиры нет. Так что либо ты идешь работать, чтобы заработать на свою квартиру, либо вы валите на сьем. А квартиру Моего мужа… Подробнее »

Анастасия
Анастасия
18.05.2023 17:09

Она цепкая да. Нашла приличного мальчика и вцепилась. Приличные мальчики тут часто описаны как банкоматы с подработкой, которые еще посуду моят, к детям встают и прочее. Они роботы пока есть силы и кровь кипит. Но редко кто из этих мальчиков до пенсии так ишачат. Многие выдыхаются. Вот что за [Ой!]… Подробнее »

Сну
Сну
18.05.2023 17:40

Правильно сделала. Муж должен кормить семью, а не жена.

Елена
Елена
18.05.2023 18:07
Ответить на  Сну

Если уж говорить о том, кто кому должен, так конкретно жене он должен только до 3-х лет ребёнка. Кормить и одевать он должен только ребёнка, и то наполовину, а таким дамам государство даже пособий не платит.

Сну
Сну
19.05.2023 14:36
Ответить на  Елена

Как говорится: кто не хочет жить по-хорошему, тот будет жить по уставу. Живите, чо.

Людмила
Людмила
18.05.2023 21:31
Ответить на  Сну

А нет у них семьи, есть хомут- Агата и шея , которая попала в этот хомут. Да только вряд ли хомут на шее долго будет сидеть.

Светлана С.
Светлана С.
19.05.2023 13:31
Ответить на  Сну

Это ж где такое написано? У нас равноправие в Конституции прописано. И в Семейном кодексе тоже, там даже про то, что детей оба родителя обеспечивать должны в равных долях. А не так: я тебе – золотую писечку, а ты мне – всё, что захочу. Есть семьи, где муж работает, жена… Подробнее »

Сну
Сну
19.05.2023 14:35
Ответить на  Светлана С.

Ну а мусульман вон написано, что муж должен обеспечивать жену, и не хуже, чем в доме её отца её обеспечивали. А коль помрёт – так его отец и братья должны его жену обеспечивать. Ваша конституция как будто истина в последней инстанции, и других никаких нет.

Елена
Елена
19.05.2023 16:56
Ответить на  Сну

Ну так пусть Агата звиздует в Египет или Турцию, находит правоверного мужа и с него требует. Может и у нас поискать на Кавказе. Только за вот это “муж обязан обеспечивать” придется платить тем, что муж по мусульманским обычаям и прав имеет сильно больше. А еще придется свекровь ублажать, перед свекром… Подробнее »

Последний раз редактировалось 10 месяцев назад Елена ем
Сну
Сну
19.05.2023 19:19
Ответить на  Елена

Да она уже себе тут нашла мужа.

Оксана
Оксана
20.05.2023 21:06
Ответить на  Сну

Как нашла, так и потеряет, когда мужу надоест.

Аннушка
Аннушка
18.05.2023 18:31

Я бы сказала, чтоб топали на съем, раз уже накопили столько, что могут позволить себе неработающего. Или поставила временные рамки, скажем, лет пять, потом освободить помещение или платить аренду по рыночной цене.

Лара*
Лара*
18.05.2023 21:01

Ну фсё! Агата стала благородной московской мадамой! Не по чину ей работать! И квартирка у нее теперь есть! Почти. А свекры и жених уши развесили и поверили, что она такая правильная и целеустремленная. Как бы не так! Обманули дураков! Сейчас еще выродит и начнется свистопляска – я вам ребеночка родила,… Подробнее »

Zлыдня
Zлыдня
18.05.2023 21:38

Главное родителям голову не терять и не поддаваться на провокации.
Сынка жаль, конечно, но если сейчас мозг не включит, потом будет долго “расхлёбывать”…

Калясик
Калясик
19.05.2023 02:26

зачем такая идиоццкая кличка “агата”?

Эля
Эля
19.05.2023 12:04

Думаю, не прописывайте ее, не переписывайте квартиру на сына, а подарите им ящик резиновых изделий

Эля
Эля
19.05.2023 12:04

а то и уже на выход просите – мол, самим квартира нужна, неждите, вдруг забеременеет

Сергей
Сергей
19.05.2023 14:33

вопрос в том, обговаривалось ли это до свадьбы? может она ему честно сказала – я замужем работать не собираюсь – ну ОК. тогда вопросов никаких нет. а вот если они словами через рот собирались ВМЕСТЕ на квартиру зарабатывать… тогда было бы логично, что если он вдруг накопит на квартиру, то… Подробнее »

Елена
Елена
19.05.2023 16:59
Ответить на  Сергей

Читать не пробовали? Никаких вопросов, прямо сказано:

Нас с мужем все о планах “втирала”, что купят двушку в ипотеку, работать будут, детей заведут лет через 5, надо же, мол, карьеру сделать.

Я за мужчин…
Я за мужчин…
19.05.2023 16:11

Никогда не понимала девушек/женщин стремящихся сидеть дома. Ну пять лет, десять, пятнадцать, а дальше что? Ни профессии, ни зарплаты, ни образования, а тут бац и у мужа кризис среднего возраста😂 и что дальше ? Рыдать и кричать, ах он козел? Да и почему он должен ее кормить и поить, обеспечивать?… Подробнее »

Оксана
Оксана
20.08.2023 10:01
Ответить на  Я за мужчин…

А еще и социальная пенсия по старости в перспективе – то есть минималка на пять лет позднее.

Елена_2407
Елена_2407
19.05.2023 16:51

Ну если это не предварительная договоренность, что жена увольняется сразу после свадьбы, то у сына гг-шки очень быстро глаза раскроются. Молодой, гулять еще охота, а не на работе торчать за двоих вкалывать.

Оксана
Оксана
20.08.2023 10:03
Ответить на  Елена_2407

Если была предварительная договоренность – пусть на съем шуруют. Денег много – может себе позволить.

Крекер
Крекер
20.05.2023 12:30

А нафига Агате молодой муж, если он будет впахивать до десяти вечера? Небось, еще и по выходным заставить брать подработки. Так он теперь даже в койке не сможет с ней пообщаться, силенок не хватит.
Или она планирует вести жизнь жены слепоглухонемого капитана дальнего плавания?

Галина
Галина
24.05.2023 20:13

Думает что продуманная хитрюга, на самом деле дура