Живём у свекрови, потому что муж получает “три копейки” и не хочет напрягаться - Любовь зла
Жили-были

Живём у свекрови, потому что муж получает “три копейки” и не хочет напрягаться

-Разве нам тут плохо? Вот скажи, разве мама тебе что-то плохое сделала или сказала? Нет, наоборот, помогает, как может. И потом, догадайся почему мы сейчас не бедствуем?

Такие слова Лиля услышала от своего супруга Андрея. Сказаны они были в ответ на очередную просьбу молодой женщины съехать, наконец, от свекрови. И самое интересное, что есть им куда съезжать.

-Поженились 4 года назад, – говорит Лилия, – решили сразу, что нам нужно свое жилье. Тут свекровь любезно предложила свою помощь: жить у нее, копить, потом уже покупать. Так и поступили. Жили, и что самое интересное, живем со свекровью хорошо. Не ссоримся, в быту как-то само собой обязанности поделились. Но я не планировала жить с мамой мужа вечно. Пусть и в трехкомнатной благоустроенной квартире, пусть и со свекровью, которая готова помочь нам с ребенком в любую минуту.

Ребенку Лили и Андрея сейчас 4 месяца, здоровый мальчик, который доставляет маме обычные среднестатистические заботы, ничего экстраординарного нет. Молодая мама считает, что она прекрасно бы справилась с малышом и сама.

-Ну просто тяжело так, жить и все время понижать голос в своей комнате, если говоришь мужу то, что не предназначается для ушей его мамы. Да и в своей квартире я бы многое устроила иначе. Вообще иначе. А тут я – никто, звать меня никак, я это понимаю. Раз попробовала мебель переставить так, как было бы удобнее мне. Но мама мужа меня оговорила, мягко, но твердо, дескать, она привыкла так и не надо ломать ее привычки.

Чуть больше года назад супруги купили в ипотеку евродвушку. Несколько месяцев там делали ремонт, только собирались переехать, как начались сложности на работу у супруга.

-Пришлось менять, спешно что-то искать, так как я была уже беременная, – вспоминает Лилия. На прежнем месте он очень хорошо зарабатывал, но жирные времена закончились, реорганизация, слияние двух фирм, новый директор привел на должность мужа своего человека.

-Наверное с переездом надо подождать, – мрачно тогда сказал Андрей жене, – вот найду стабильный заработок, тогда и отселимся. Мама не гонит, спасибо ей. А сейчас я считаю, что было бы правильным нашу квартиру сдать, пусть сама себя окупает. У нас с тобой и так предстоят большие расходы.

Лиля с мужем согласилась, на тот момент это действительно было разумное решение. Через 2 месяца Андрей работу нашел. Сам мужчина рассматривал это место, как временное: платили мало, перспектив было тоже мало. Но, как он выразился, “когда жена на сносях, и это деньги”.

-Беда в том, что через пару месяцев Андрей “раскушал” свою новую работу, – грустит Лиля, – и уже, похоже, никуда уходить не собирается. Это раньше было обычным делом, что их просили задержаться допоздна, в выходные надо было быть на телефоне, ответственность была большая. А сейчас… Опоздал? Ну никто же не умер. 18 часов пропикало? А компьютер уже выключен, встаем, уходим. Отпросился на пару дней? Не беда, у всех бывают семейные обстоятельства.

Беда в том, что платят за такой титанический труд 45 тысяч рублей на руки. Как считает Лилия, в столице надо очень постараться, чтобы такое найти. Но мужа, который пошел туда лишь бы была копеечка, все уже устраивает.

-Я не хочу работать на износ, – говорит Андрей, которого в этом активно поддерживает мама, – живем же, нам на все хватает. Ипотека сама себя гасит. Ну куда мы сейчас уйдем? С полутора лет ребенка выплаты будут очень скромные, мы не потянем платить ипотеку. По крайней мере, до твоего выхода из декрета. Да и потом тоже, зачем затягивать пояс на шее, если можно не затягивать? Питаться вместе проще, с ребенком тоже легче, мама всегда за ним посмотрит. Чего тебе не хватает? Захотели, в гости пошли, надо тебе – ступай по магазинам.

-На что идти по магазинам? – стонет Лиля, – Ты получаешь гроши и тебя все устраивает. И потом, я хочу, чтобы у ребенка была своя комната, хочу жить отдельно и чувствовать себя хозяйкой.

-Я тоже много чего хочу, – зло бурчит муж, – я хочу жить долго без инсультов и инфарктов, хочу, чтобы дома меня встречал горячий ужин, а не замотанная бытом и ребенком жена, которая сует мне младенца в руки, потому что она хочет в душ сходить. Я считаю, что у нас сейчас нет возможности жить отдельно. Да и что конкретно тебя не устраивает? Чем тебе моя мама не “потрафила”?

-Ясное дело, – считает Лиля, – мама, которая на пенсии, облизывает сыночка буквально. Устал? Отдохни. Не трожь, я сама. А жить отдельно, это напрягаться придется, в быту жене помогать, с ребенком сидеть, от которого он сейчас практически избавлен. Поагукает с ним и к компу, или в телефоне зависает, лежа на диване. И да, сейчас на его зарплату и мое пособие мы ипотеку платить не сможем. Выйду на работу, сможем, но прямо жить придется сильно экономя. Вот что случилось с целеустремленным мужиком, который теперь получает три копейки и радуется? А главное, что с этим делать?

Подписаться
Уведомить о
guest
26 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
olga.balkina.1969@gmail.com
olga.balkina.1969@gmail.com
15.05.2023 11:44

Дожидаться выхода на работу, и расставаться с таким мужем, если ничего не изменится.

Сергей
Сергей
16.05.2023 01:18
Ответить на  olga.balkina.1969@gmail.com

мой любимый вопрос для таких случаев:
– ок. она развелась. как это улучшило жизнь её ребёнка(и её жизнь тоже)?

Таракашка
Таракашка
16.05.2023 11:33
Ответить на  Сергей

Ну, если что вдруг, то вполне себе может оставить ребенка отцу). Почему у вас по умолчанию, что женщина уходит с дитем? Устроится на работу, будет платить алименты… Хотя, в целом мужичонка недалекого ума, раз для него большой заработок=инфаркт жёппы. Знать, “шарик, ты балбес”. С учетом того, что сам он еще… Подробнее »

Сергей
Сергей
16.05.2023 12:04
Ответить на  Таракашка

Честно и положа руку на сердце – в скольких случаях, даже если отец ХОЧЕТ забрать ребёнка, ребёнок живёт с отцом? в 1% случаев?

Таракашка
Таракашка
16.05.2023 13:01
Ответить на  Сергей

дык, если мать сама скажет, что оставляет ребенка отцу, то последнему деваться будет некуда, только и всего). Конечно, скорее всего ребенок будет воспитываться бабушкой, ибо отец там сам еще сопля до пола – не вырос мальчуган. [Ой!] выросла, борода выросла, а остальное нет.

Сергей
Сергей
18.05.2023 00:30
Ответить на  Таракашка

и каков процент таких заявлений?…

Надежда
Надежда
17.05.2023 08:37
Ответить на  Таракашка

А у вас большой заработок – это проснулся, почистил зубы и булькнуло на карточку?

Yuri
Yuri
17.05.2023 13:49
Ответить на  Сергей

Не знаю, но знаю семью:муж ,жена трое детей.Им уже около 60. Всю жизнь прожили с мамой мужа.Вот так,временно.А оказалось, что всю жизнь…Муж никогда не напрягался с заработками-мама умела из одной курицы на неделю семь блюд наготовить..Жена?! Ну,она какая-то затюканная.. никакая.Никогда не спрашивал:счастлива или нет? Но я бы так не смог,это… Подробнее »

Надежда
Надежда
17.05.2023 08:35
Ответить на  olga.balkina.1969@gmail.com

Или сначала поработать в режиме 24/7, чтобы понимать, почему мужчинам тоже нужен отдых.

Гость
Гость
15.05.2023 11:50

Да чо вы паритесь? Свекровь все бы быту делает и сына облизывает? Ну так вы тож не сидите, подкидывайте работу свекрови, пусть и вас облизывает, кайфуйте. Она сама вас через пару месяцев попросит съехать) главное все нежно и приторно: ой мама, какая вы заботливая, а посидите с внуком, он же… Подробнее »

Оле-луколе
Оле-луколе
16.05.2023 10:43
Ответить на  Гость

Попросить может и не попросят, но хорошие отношения со свекровью [Ой!] И какой в этом прок?

Гость
Гость
16.05.2023 23:54
Ответить на  Оле-луколе

Если елейным голосом и мурчать, то бабуль скорее всего это молча съест. Поэтому можно скидывать все на свекровь, ничего с ней не станется

Шойтобыло?
Шойтобыло?
15.05.2023 12:17

А главное, что с этим делать?

Чо делать, да чо делать) – мужа слушать! – Сказано – ребёнка бабке, а сама по магазинам – Так и делай))
На 45 тыщ в нерезиновой можно многое себе позволить, особенно, если в кредит брать)

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
15.05.2023 13:52
Ответить на  Шойтобыло?

На сорок пять тысяч да на четверых можно доооолго по магазинам гулять да прицениваться – тут сахар на рупь дешевле, там гречка, а вон тамочки капуста аж на три рубля за кило, и гулять таким образом часа два-три-шесть.

Шойтобыло?
Шойтобыло?
15.05.2023 15:47
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Такими прогулками пусть бабка занимается – ей кормильца кормить и вылизывать. А гг-шке надо гулять по бутикам и меховым салонам)

Maryon
Maryon
15.05.2023 12:39

А с чего ГГ взяла, что ее муж целеустремленный? Работал на денежном месте? Так это не показатель. Показатель то, как человек справляется если возникают трудности. Именно трудности и показывают был ли первый успех заслуженным или удачным стечением обстоятельств Муж ГГ на первом камне вниз покатился и расплылся рыбешкой из мемов.… Подробнее »

Надежда
Надежда
15.05.2023 12:47

Вот в данный конкретный момент вам смириться и дождаться 4 лет ребенку. Почему 4? В три в садик и год на адаптацию ребенку, а вам на поиски хорошей работы. У мужа все прекрасно – у мамы трёшка и часть вашей квартиры, а вот что есть у вас в случае развода?… Подробнее »

Надежда
Надежда
15.05.2023 12:49

Раз свекровь активно помогает, то можно направить свои силы либо на учебу новой профессии, либо на повышение квалификации, либо на подработку.
Вам надо увеличить бюджет для себя лично.

Евгения
Евгения
15.05.2023 13:35

Сейчас ничего!!! Дожидаться выхода на работу и линять оттуда… А пока учиться, учиться и учиться…

ИринА
ИринА
15.05.2023 13:47

А тут, собственно, муж предпочел свой комфорт, а не комфорт жены. А с чего бы ему делать наоборот, когда “все хорошо, всё всех устраивает”, а надрываться, ради , как он считает, жениных “капризов”, ему лениво? И, в принципе, и его понять можно. Жене в такой ситуации, надо отдавать ребенка в… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
15.05.2023 14:46

Мужу понравилось что его аж две женщины обслуживают и мама не разрешает “злой жене” своего малышонка обижать да заставлять по дому шуршать али ребёнка развлекать, пришёл и лежи-отдыхай, мама и тапочки в зубах принесёт, и ужин, и пульт от телевизера. Требование разъехаться будет его раздражать, приводить к конфликтам с привлечением… Подробнее »

Лучезара томских
Лучезара томских
16.05.2023 10:16

Я думаю в этой ситуации всё-таки стоит подождать По той простой причине что жена в декрете муж на работе вот выйдет жена с декрета муж устроится на другую работу и тогда уже можно будет обратно возвращаться в квартиру.

Дементор Дженни
Дементор Дженни
16.05.2023 11:01

А ничего не делать. Переехать сейчас вы не сможете. Искать (может быть) подработку в интернете.

Эля
Эля
16.05.2023 12:13

Если у ГГ есть запасы и поддержка родителей – подавать на развод, алики на себя и ребенка уже и раздел квартиры. нет – ждать выхода на работу

Надежда
Надежда
17.05.2023 08:28

Понимаю мужчину. Сама работаю на износ и знаю что такое накопленная усталость. И бывают моменты в жизни, когда осточертело все настолько, что меньшее про что думаешь, так это про деньги. И героине нужно почитать статистику смертей мужчин от инсультов и инфарктов, думаю, она удивится, насколько ее муж прав. Но многим… Подробнее »

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Надежда ем
Елена
Елена
17.05.2023 13:42
Ответить на  Надежда

Полностью поддерживаю! Был ещё хороший совет повышать квалификацию, пока есть время, и искать подработку для себя. К выходу из декрета может положение финансовое улучшится , что смогут и съехать в свое жилье.