Зять: “Рассчитывай на то, что есть, а помощь тестя не приму” - Любовь зла
Жили-были

Зять: “Рассчитывай на то, что есть, а помощь тестя не приму”

-Да что ты, такой гордый, прямо ужас. Было бы чем гордиться, ведь явно видно, что не тянет. В долгах сидят, последнюю пачку макарон до зарплаты тянут, – возмущена Анна Тихоновна.

-Ну это я считаю, дурь уже. Ведь есть же возможность жить лучше, чего нос воротить? Отношения у вас с зятем не складываются что ли, поэтому не хочет руку помощи, протянутую ему принимать?

-Отношения были нормальные, как раз, – отвечает Анна Тихоновна, – и квартиру им помогли купить, и в гости друг к другу ходили. Сейчас, конечно, все очень непросто. Но ведь Яша не тянет семью, зато выкобенивается.

Дочь Анны Тихоновны и ее мужа 2 года назад вышла замуж за Якова. Зять из приезжих, до встречи с будущей женой он несколько лет жил в столице, работал, снимал жилье в двумя приятелями. Когда молодые объявили, что планируют расписаться, то родители жены дали дочери денег на первый взнос за квартиру.

Родители зятя тоже немного помогли, порядка 200 тысяч выделили, что называется, поскребли по сусекам, но это, конечно, существенно меньше, чем помощь тестей. Анна Тихоновна с мужем живут довольно обеспеченно. Основным добытчиком является муж.

-В регионах зарплаты, конечно, меньше, – говорит женщина, – так что основной вклад наш. Ну и мы с мужем сразу сказали, что должен быть брачный контракт, где бы вклад нашей дочери в покупку был обозначен. А как же? Такое сейчас время.

-Может, на это зять и обиделся? – предполагает приятельница Анны Тихоновны.

-Ой, не смеши. Нормально он это воспринял, его вклад тоже прописали, да мы и общались после этого нормально без малого два года.

Год назад дочь объявила родителям о грядущем прибавлении их семьи. Родители порадовались, в положенное время на свет родилась девочка, ей сейчас почти 5 месяцев. Правда, рождение внучки было омрачено известием о том, что Яков остался без работы. Но мужчина отверг предложение тестя о трудоустройстве на предприятие принадлежащее его приятелю.

-Сам найду работу, не маленький, за предложение спасибо.

-Нашел, – усмехается Анна Тихоновна, – недели через две. Работа – не бей лежачего, платят за нее соответственно. Математика такая: хватает на ипотечный платеж и коммуналку. А зубы уже можно на полку положить и пыль с них тряпочкой протирать.

Первые месяцы семья дочери вытягивала на то, что получила молодая женщина в качестве пособия по беременности и родам. Какие-то “декретные” платят и сейчас. Но ведь и расходов у семьи с ребенком очень много. На пособие нельзя прокормиться двум взрослым и ребенку. Нельзя покупать необходимые вещи.

-Внучка у нас искусственница, так получилось. С двух месяцев дочь не кормит ее. Вот ты представляешь, сколько уходит на одну только смесь и памперсы? Можно и стирать, да. Но сейчас уже никто так не делает, не используют сейчас марлевые подгузники, да и потом, зачем такие жертвы, когда можно обойтись без них? В Москве надо очень постараться найти зарплату, как у зятя.

Несколько раз дочь, отводя глаза, уже просила мать и отца одолжить денег: “Мы не подрассчитали”. А нечего там рассчитывать, считает Анна Тихоновна. Зять не тянет. Не зарабатывает на самые насущные нужды семьи с ребенком. Зато на работе не напрягается.

-Что делает любой вменяемый мужик в такой ситуации? Правильно, ищет, где заработать. Мониторит вакансии, смотрит возможность подработать, поднимает связи и знакомства, – разводит руками Анна Тихоновна, – а нашему зятю все на блюде предложили. А он отказался.

-Да надоело же смотреть на то, как вы мыкаетесь, в самом деле, – сказал пару недель назад Якову тесть, – я тебе давно предлагал и сейчас повторю: есть возможность устроиться нормально. Не ко мне, в фирму моего приятеля. Специальность твоя, с зарплатой не обидит.

Жена Якова за это предложение прямо ухватилась, надоело копейки пересчитывать, жить хочется лучше, тем более, что до ее выхода из декрета еще два с половиной года.

-Иди, чего тут думать?

-Не хочу, – заявил муж, – не пойду. Зависеть от тестя? Ну уж нет. Потом упреков не оберешься. Я уж лучше сам.

-Да как сам, – обиделась жена, – мы постоянно без денег сидим. Значит, когда я у родителей одалживаюсь, то это нормально. А если отец тебя трудоустроит через своего друга, то это зависимость? Многие хорошие места находят по знакомству, это нормально. И не тесть будет твоим начальником, а его приятель. И все будет уже зависеть от тебя самого, как и на любой другой работе: покажешь себя, будешь двигаться в карьере. Там нормальные деньги предлагают, чего сидеть? Я устала от выбора: готовить макароны или… макароны. У нас памперсы дочери не на что купить, а у тебя глупая гордыня взыграла!

-Я помощь тестя не приму, – упрямо заявил Яков жене, – свыкнись с этой мыслью. Научись жить, исходя из того, что есть, что я зарабатываю. Все, точка, закончен разговор.

-Помощь тестя не примешь? – молодая женщина вышла из себя, – Да ты уже ее принимаешь, ты живешь в квартире, купленной благодаря тестю. Как тебе в ней живется? Правда, с твоим заработком оплачивать ее скоро нечем будет.

Яков хлопнул дверью, ушел на несколько часов из дома, а потом вернулся. Как ни в чем ни бывало полез в кастрюлю, наложил себе поесть, потом уселся за ноутбук чуть ли не напевая. Правда, с женой разговаривает только по делу и едва заходит речь о работе и деньгах, то обрывает ее:

-Я уже все сказал, меня устраивает моя работа, научись и ты жить по средствам, экономь. Помощь тестя не приму.

-Дочь к нам пришла, расплакалась, думает уже о разводе, по крайней мере, о том, чтобы к нам с внучкой прийти жить, – говорит Анна Тихоновна, – хотя бы временно.

-Ну да, не дело это совсем, если зять уперся рогом…

-Ну, понимаешь, муж мой тоже закусил удила: временно он дочь с внучкой принимать отказывается. Условие поставил: или дочь разводится со своим Яшей, мы ему и деньги за первый взнос вернем, и ипотеку продолжим платить за квартиру сами, или… Яша должен устроиться на ту работу, которую ему предложили. Найдет лучше? Не вопрос, но пусть найдет. А держать жену и дочь впроголодь и при этом козырять своей гордостью – совсем не дело.

А вы что скажете?

Подписаться
Уведомить о
guest
45 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шойтобыло?
Шойтобыло?
06.03.2023 12:14

Блин, учите дочерей и сыновей, что семья – это не узаконенные пoтpaxyшки, а совместное ведение хозяйства и обеспечение себя и потомства. А то складывается ощущение, что народ на полном серьёзе считает, для того, чтоб жить долго и счастливо – главное обжениться, а там хоть трава не расти.

Светлана
Светлана
06.03.2023 12:18

Прямо, умиляют меня такие голозадые голодранцы, задницу прикрыть нечем, а гонору, как у принца голубых кровей!! Жена с дочерью впроголодь сидят, а он говорит “научись экономить”🤦‍♀️🤦‍♀️так, пусть покажет мастер-класс и жрёт раз в неделю!!

Надежда
Надежда
06.03.2023 12:46
Ответить на  Светлана

А впроголодь должен сидеть муж. И сразу все встанет на свои места

Людмила
Людмила
06.03.2023 17:02
Ответить на  Светлана

Супер душевный совет!!!💯👏👏👏👍

перекати полем
перекати полем
06.03.2023 12:21

прям дажеть и не знаю…. а что тут скажешь-иди да разводись,коли с мужиком жить неначто-залазь на плечи мамоапы.,пока предлагают. мущщинка и правда странный- деньгу от тестей принимает-а работу принимать отказывается. може он маленько дэбильный?

Maryon
Maryon
06.03.2023 16:33
Ответить на  перекати полем

Чой это дэбильный? Не доя того маменька цвяточек взращивала, чтоб он на ипотеки и декреты корячился. Он же работать сразу устал, как срок аборта вышел. Зря что ли пузырил папенькину дочку? Квартиру подогнали. Пора старым клячам сообразить и харчи носить знатные. Думают легко чоли их дочу кажду ночь поджаривать. Это… Подробнее »

Мария
Мария
09.04.2023 18:10
Ответить на  Maryon

Игогошкать)))

Гость непрошенный
Гость непрошенный
06.03.2023 17:37
Ответить на  перекати полем

Да там не маленько, там на всю головушку отбитый

valyatwinni
valyatwinni
06.03.2023 19:07
Ответить на  перекати полем

Он не сам деньгу берет, ему жена в клювике приносит и кастрюлями еду на те деньги готовит. Чем плохо? А устроится по протекции тестя на работу и дуракавалянием займется – вот скандалы и начнутся. Он это наперед знает. потому и упирается – ну не любит мужик работать и зарабатывать. Не… Подробнее »

Мари И
Мари И
07.03.2023 11:32
Ответить на  valyatwinni

Точнее не скажешь!!!!

Maryon
Maryon
06.03.2023 12:29

Ну теперя он масквач.
Теперя можно глазки в долу не опускать.

Искать жениха или невесту стоит в своей песочнице.

Maryon
Maryon
06.03.2023 12:30

И пособие на ребенка – это не деньги для пожрать папашке.

Вилия
Вилия
06.03.2023 12:36

Все просто. Думаю, что Яков и так очень прилично зарабатывает. Большую часть дохода скрывает. Перейдя на место, предложенное тестем его зар плата станет прозрачной. И утаивать часть от семьи ему не удастся.

Инна
Инна
06.03.2023 16:11
Ответить на  Вилия

А и правда. Такое действительно может быть.

Maryon
Maryon
06.03.2023 16:35
Ответить на  Вилия

Не-а.
Все просто.
Примачок нашел папкину дочку.
Квартиру ему подогнали. За согласие жениться.
Еду в клюве таскают.
На фуа ему булки напрягать?

Не для того его розочка расцвела.

Надежда
Надежда
06.03.2023 12:44

Просто самые первые траты из принесённой зарплаты – на ребенка, потом вычеты на коммуналку и ипотеку, потом вещи, что осталось на еду
Сама кушает у родителей.
Через неделю, месяц пустых макарон, в голове у мужа прояснение наступит.

Последний раз редактировалось 1 год назад Надежда ем
Инна
Инна
06.03.2023 16:13
Ответить на  Надежда

Макароны денег стоят. А даже на них “добычи” не хватает. Хватает только на ипотеку и коммунальные платежи.
Мужик даже на макароны не заработал

Оксана
Оксана
07.03.2023 05:15
Ответить на  Инна

Значит, пусть жрет перловку на воде.

HellHamster
HellHamster
06.03.2023 12:54

Чем скорее Яшина жена поймёт, что Яше плевать велико на неё и на ребёнка, тем скорее пошлёт его в пень. Зачем жить с человеком, которому на тебя и твои проблемы наплевать, чтобы что, быть взамуже любой ценой? Странное поведение для москвички, словно на хуторе живёт и счастлива, ухвативши последнего мужика.… Подробнее »

Эфа
Эфа
06.03.2023 13:19

А я скажу, что тесть прав. Кастрюлю он прекрасно находит, посмотрите, цаца какая. Если бы ОН купил квартиру…а так..с ноутбуком припевая сидит, а ребенка Пушкин кормить будет? ИМХО, с таким мужем каши не сваришь(((

valyatwinni
valyatwinni
06.03.2023 19:09
Ответить на  Эфа

Интересно, кто тот ноут и тырнет оплачивал – не тесть ли…

Елена
Елена
06.03.2023 15:35

Яшу, конечно, пора потерять…

Инна
Инна
06.03.2023 16:04

Что муж гг прав. Никаких “временно поживу”. Ведь Яша принимает только ту, помощь, о которой можно сказать: “Вы дочери и внучке помогали, а я вам ничем не обязан.” А на другую работу он устраиваться не хочет, потому что там где платят, там и работать надо. Тем более в компании, где… Подробнее »

Сну
Сну
06.03.2023 16:18

Надо перестать кормить муженька. Детское пособие и декретные – они на ребёнка и мать в декрете. Купила ребёнку смесь и памперсы, себе поесть приготовила – а муженька пусть пустые кастрюли встречают. Пусть привыкает рассчитывать на то, что есть. Не заработал на еду – голодай. А то жрёт он из её… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Сну ем
Дарья
Дарья
06.03.2023 20:10
Ответить на  Сну

В конце концов, он сам просит жену научиться экономить, а в режиме экономии нужно убирать ненужные траты. Вот и нужно исключить еду для мужа, и вообще любые траты на него. Хотя, по-хорошему, совершенно прав папа, от этого мужчинки нужно бежать роняя тапки, разводиться и подавать на алименты, тогда может выяснится… Подробнее »

Kamila
Kamila
07.03.2023 12:18
Ответить на  Сну

Думаю, вряд-ли жена осмелиться так сделать. В их семье его слово закон, слова жены значения не имеют.

Оксана
Оксана
07.03.2023 22:48
Ответить на  Kamila

Да, жена тут никчемная дура с самооценкой ниже плинтуса, раз вцепилась в подобного чмоню.

Валера
Валера
06.03.2023 17:17

Да просто нужно Яшу отправить на войну.
Хоть мешок пельменей с него получат в компенсацию – и то больше, чем сейчас пользы

valyatwinni
valyatwinni
06.03.2023 19:02

Дочь берет у родителей деньги? Сразу тратит их на питание дочери и себе готовит – ровно одну порцию. А муж пусть питается на то, что заработал. Может, голодное брюхо заставит гонор поумерить и начать мозгами и другими органами шевелить, чтобы более высокооплачиваемую работу найти.

Людмила
Людмила
06.03.2023 21:09

Все комментарии прочитала, согласна со всеми, но есть одно но— а чего ж доча Гг сидит плачет, сопли жует, денег у родителей просит, Яшу уговаривает, но живет с ним? Что любовь офигенная у дурочки? Так если кушать макароны в перемешку со слезами, то любовь быстро проходит. Гнать этого гаденыша надо… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Людмила ем
chertopoloh66@gmail.com
chertopoloh66@gmail.com
07.03.2023 05:38

Всё правильно отец говорит. Пусть включают голову. Гордый ты посмотри.

Анна
Анна
07.03.2023 06:39

Дочь размножилась, потом расплакалась, потом к маме с папой засобиралась… А когда рожала от голодранца, чем думала? Пусть живёт теперь, стирает пелёночки и готовит макароны и макароны. В праздник, в принципе, и макарончики можно)))

Эля
Эля
07.03.2023 14:54
Ответить на  Анна

он работу потерял, когда она забеременела

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
07.03.2023 06:42

“Учить экономить”? Ок, откладываются деньги на квартплату, ипотеку, смесь для ребёнка, на связь, что там ещё из необходимых расходов, а остальные деньги на две кучки – себе и мужу, и мужнину выдать ему – питайся сам, или приноси продукты из которых я буду тебе готовить, а продукты купленные МОИМИ родителями… Подробнее »

Галина
Галина
07.03.2023 12:02

Какая “лапа”, решил жене её место указать. На ком она должна экономить??

Оксана
Оксана
07.03.2023 22:49
Ответить на  Галина

Как на чем – на нем. Не кормить, не поить, а в идеале – выгнать.

Семь
Семь
07.03.2023 12:09

А реально ли у Яши такая зп? Или он на родину ее отправляет?
А жене я рекомендую покупать смесь и памперсы, кушать у мамы. А уж что муж покушает…. ну, что купит то и покушает.

Елена
Елена
07.03.2023 13:49

Чем быстрее того Яшеньку проводят на китайскую гору, тем лучше для всех. Нафига нужен половозрелый тунеядец?

Ираида
Ираида
07.03.2023 14:47

Единогласно практически все комментаторы говорят, и я тоже – Яшу на фиг!
Можно, конечно, какое-то время поизвращаться, поготовить еду только себе, а его на голодный паек, но это ничего не изменит, только продлит агонию. Ничего путного с таким недомужиком не выйдет. Развод, и счастья в жизни!

Эля
Эля
07.03.2023 14:52

Считаю. дочке разводиться надо..короче..делать все, как отец сказал. Я за самостоятельность, но здесь мужик г…но…пусть бы по средствам и давала б ему жена пустую кастрюлю..кушай. не [Ой!]

Тайга
Тайга
07.03.2023 15:30

Ну сказать то много можно …. чем дело кончится ….поноет доча и на той же Gопе сядет

Оксана
Оксана
07.03.2023 22:51
Ответить на  Тайга

Ее трудности. Родителям – выписать дочу, если та еще у них прописана и составить завещание на кого-нибудь другого. Если. конечно, не хотят оставить все. что наживали, Яшеньке.

Последний раз редактировалось 1 год назад Оксана ем
ВреднаМаша
ВреднаМаша
08.03.2023 05:31

что ж это за душевнобольные бабы пошли, у меня аж глаз дергается. Значит, на берегу договориться не судьба, Секс это само собой, а впереди как сложится – это типа будет день, будет пища? И муженек уж какой хитрообделанный, мило общались, пока жена не разродилась, значит. Зарплаты хватает на ипотеку и… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад ВреднаМаша ем
Елена
Елена
08.03.2023 06:41

Не гордый зять, а ленивый. За мизерную зарплату он сидит на работе дурака валяет, а у знакомого тестя за хорошие деньги работать надо будет. А если станет дурака валять, так тут же тесть узнает. Так что пусть жена учится жить по средствам, экономить на всем, а он будет из себя… Подробнее »

Оксана
Оксана
08.03.2023 11:19
Ответить на  Елена

Главное – родителям нажитое имущество завещать так, чтобы Яшеньке ничего не обломалось.