Это всё капризы твои, - говорит бывший муж, - могли бы жить и радоваться - Любовь зла
Жили-были

Это всё капризы твои, – говорит бывший муж, – могли бы жить и радоваться

Дочери 9 лет, бывший муж появляется в ее жизни раз в год. Не к Новому году, не ко дню рождения, а летом, летом у него отпуск. Ехать на малую родину ему через Москву, вот и заезжает, заодно.

В остальное время от него: редкие звонки, теперь уже на телефон дочки, да регулярные алименты. Правда, несколько лет назад отец моего ребенка активно пытался меня “вернуть”, но я от такого сомнительного счастья отказалась.

Вышла замуж я совсем молодой, 20 лет мне было 11 лет назад. Мои родители люди очень безответственные, пили они всю жизнь, меня родили по трезвости, а дальше, как я себя помнить начала, трезвыми их больше не видела ни разу. Теперь их уже нет, не стало, когда мне исполнилось 18 лет.

Напоследок папа и мама сделали мне шикарный “подарок”: пропили отцовскую наследную трешку, точнее, поменяли ее на комнату в коммуналке, спустив остальное так широко и громко, что с разницей в 2 недели их не стало. В коммуналке вместе с живыми родителями я успела прожить 2 месяца, дальше жила уже одна.

Мне было не до институтов, окончила техникум, пошла работать, на работе с мужем будущим познакомилась: приезжий, из сельской местности, основательный, рукастый, непьющий. В общем, покорил. Съездили к нему на родину, познакомились с мамой и братом, вроде бы ничего, как показалось на первый взгляд. Расписались, стали жить. В моей родной коммуналке.

Через год забеременела, что делать? Кроме как рожать, вариантов не было. Да и откуда они: мы в законном браке, муж не пьет, работает. Когда мой живот уже на нос полез и я дорабатывала последние недели до декретного отпуска муж “загрустил”.

-Вот так и проживем всю жизнь в коммуналке, – говорит, – меня на север зовут, работать. Полгода меня дома не будет, зато деньги хорошие. Квартиру надо наживать, коммуналка – это не дело.

-Как так? – говорю, – Мне рожать вот-вот, а ты уедешь? Как я с младенцем одна останусь?

-А я все придумал, – отвечает, – я тебя перевезу к маме, она согласна. Она и поможет, и поддержит. Ты же в декрете, не все ли равно, где жить. А там и воздух, и продукты натуральные, и с прогулками проблем нет – вывез коляску в сад и занимайся своими делами. И опять же, мама…

Я была молода, я была беременна, я оставалась без поддержки, мне было страшно. Согласилась. Муж перевез нас в деревню к свекрови, сам с нами оставался неделю, свозил в город, чтобы на учет встала по новому месту жительства, показал все. Свекровь была – сахар и мед. Не знала куда посадить меня:

-Посиди, отдохни, я сама. Тебе надо больше отдыхать, я же помню, как болит поясница в твоем положении.

Оказалось, это была демо версия. Знал ли муж о реальном отношении ко мне со стороны его мамаши? Думаю, догадывался. И тем не менее оставил и уехал. После отъезда и началось:

-Сидишь коровой весь день, хоть бы что сделала в помощь! Я что ли тебя обрабатывать обязана? Давай, поворачивайся, курам приготовь. Лентяйка. Раньше невестка в деревне раньше всех вставала и позже всех ложилась, а ты растелилась к обеду, а кто его готовить будет? Сын оставил мне дармоедку, у него зарплата еще когда, а мне тебя сейчас кормить? А за что? Слышала: кто не работает, тот не ест!

Позвонила мужу, так, мол, и так, не могу. Это жесть. Я тут не то что до твоего возвращения, я до родов тут не протяну. Поеду-ка я к себе, потихонечку.

-Ты что, с ума сошла? Не придумывай. Мама такого сказать не могла. Я ей позвоню, поговорю.

Позвонил, поговорил, мне же потом еще и уткнула свекровь, что нажаловалась мужу, а толку нет, куда, мол, я денусь. Я делась, за месяц до родов, пока свекровь поехала в гости к своей двоюродной сестре, я почтой отправила львиную часть вещей на свой домашний адрес. Помог мне младший брат мужа, который только об одном просил: “Не продавай меня ни мужу, ни матери. Не говори, что я помогал”. А после того, как я вещи отправила, села в поезд и поехала. Домой.

-А что это ты приперлась? – встретила меня соседка по коммуналке, – Твой муж сдал мне квартиру на полгода. И деньги взял, у меня есть расписка.

-Договор есть? – спрашиваю, – Отлично, раз нет договора, то и вопрос закрыт. Расписка? А звоните мужу, деньги требуйте. Когда договорились? Еще до нашего отъезда? Прекрасно. А почему с ним, а не со мной?

Я даже не знаю, откуда на меня нашло все то, что я соседке вывалила, наверное от отчаяния. В этот самый момент я и поняла, что жить с мужем не буду. Без скандалов не обошлось: соседка вызвала полицию, звонила мужу, муж орал на меня:

-Я деньги своей матери перевел за твое проживание. И чего квартира должна была пустовать? Ты охренела? Я о нас с тобой думаю, а ты уехала от матери, никого не предупредила, заявилась к себе!

Нормально, да? Меня, дармоедку, свекровь укоряла, а муженек, сдавший мою квартиру без моего ведома, ей деньги перевел, да еще и права качает? Полиция ничего сделать не смогла: у меня прописка в паспорте, мебель в комнате моя. Деньги? Деньги я соседке предоставила право требовать у моего мужа.

-Кто сдавал, тот пусть и отдает.

В тот день я по-настоящему стала взрослой. Еще до родов успела на алименты в браке подать, после того, как родилась моя дочь, подала еще и на развод, и на себя алименты. Жила с соседями – врагу не пожелаешь. Муж мой им деньги возвращал частями, но ругань у нас стояла, хоть святых выноси. А куда я с младенцем дернусь? Терпела. Да, муж еще и завился через положенные полгода, как раз к разводу:

-Ты с дуба рухнула? Какой развод? У нас дочь. Не хочешь жить с моей матерью, черт с тобой, живи тут. И я между вахтами буду с тобой жить, я твой муж, а на развод не согласен.

На суде он тоже пытался говорить о примирении, я рассказала про то, как он поступил с моей комнатой, расплакалась. Нас развели, судья проявила понимание. Бывший муж укатил к маме, потом, когда снова на вахту поехал, заезжал, привез сумку продуктов от “любящей свекрови и бабушки”. Не взяла: мне не надо лишнего, алименты только и все.

Когда дочка подросла и в сад пошла, я продала комнату. Не соседке, у нее денег не было, продала семье из 4-х человек. Себе купила однокомнатную в ипотеку, но отдельную. В прошлом году весной мы с дочкой переехали в двушку. Долг перед банком снова есть, но я справлюсь.

Бывший муж платит алименты, свекровь, забывшая о том, как она меня костерила и унижала, передает приветы и все зазывает внучку на каникулы. Дочь ехать отказывается. Вживую бабушка видела внучку один раз, приехала как-то в гости. Еще и умудрилась обидеться, что я ее у себя отказалась поселить на пару дней.

-Я тебе от дома не отказывала, приняла, приютила.

-Ага, – говорю, – за не хилый платеж моего бывшего мужа, который сдал то, что не ему принадлежало. Уж извините, но визжать о том, что Вы дармоедка и лентяйка, чтобы уж точно поступить с Вами как Вы со мной, не умею. Так что, мама бывшего мужа, зведуйте на вокзал, в гостиницу, под мост, да куда угодно.

-Это все капризы твои, – говорит бывший муж, – могли бы жить и жизни радоваться. Квартиру бы купили…

Кстати, квартиру бывший так и не купил, машину купил, здоровенную, бензин без меры жрущую. И маме денег дал, на хозяйство, на газификацию. Не знаю, куда идут остальные средства, которые он зарабатывает. Не мое это дело.

У меня и дочь есть, и квартира. Все хорошо. А то, что я все еще не замужем? Да какие мои годы? Мне всего-то 31, как много ошибок уже сделано и исправлено. Спасибо тебе, бывший муж, за науку.

Историей своей жизни поделилась Вероника

Подписаться
Уведомить о
guest
31 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ганна Главари
Ганна Главари
15.02.2023 12:14

Ну молодец девочка. Почему рано вышла замуж и родила – так любви искала, неполученной от родителей. А то что такой хитровыделанный перец попался – ну так тоже не редкость. Он так свою жизнь и не устроил, за мамкину юбку держится

MarinaV
MarinaV
15.02.2023 14:20
Ответить на  Ганна Главари

Согласна.
Умница. Справилась.

Ольга
Ольга
15.02.2023 12:24

Так и надо поступать!

Дмитрий
Дмитрий
15.02.2023 12:42

Могла на мужа и его семейку заявление о мошенничестве и угрозах написать. Вот бы они побегали. Понятно, что тогда молодая, беременная об этом не думала даже. А подсказать некому. Не смотря на то что в браке, имущество не семейное, муж к нему никакого отношения не имел.

MarinaV
MarinaV
15.02.2023 14:23
Ответить на  Дмитрий

Вы, сударь, представляете себе состояние юною совсем женщин за месяц до родов и сразу после, да и с грудным младенцем на руках?
Уверена, нет.
Ага, самое оно по судам и ментам мотаться.
А как у нас любят оперативно реагировать на подобные заявления тоже не в курсе?

HellHamster
HellHamster
15.02.2023 12:52

“Это все капризы твои, — говорит бывший муж, — могли бы жить и жизни радоваться” – ага, могли бы радоваться бывший муж и мамо его, а расплачиваться за эту радость пришлось бы ггшке, деньгами от сдачи комнаты и каторжным трудом у свекрови на “фазенде”, и подрастающую внучку тоже бы бабка… Подробнее »

Светлана К
Светлана К
15.02.2023 13:22

Мне всегда интересно, почему свекрови хлебнувшие в молодости derьма полной ложкой, позже стремятся от всей души накормить им невестку? На возмущение и сопротивление ещё и возмущаются “ачётакова”, я так жила и ты мол жить так должна.

Патрисия
Патрисия
15.02.2023 13:49
Ответить на  Светлана К

Видимо надо на ком-то зло нерастраченное сорвать. На своей свекрови боялась, а на невестке – в самый раз. Тем более, что заступиться за нее некому.

Пингвинчик
Пингвинчик
16.02.2023 08:01
Ответить на  Светлана К

Некоторые мамы и дочерям своим того желают, что уж говорить о свекрови.

Софи
Софи
16.02.2023 12:35
Ответить на  Светлана К

Это тоже самое с дедовщиной в армии было.Молодого солдата старшие гнобили,били и унижали,а когда он сам дедом становится,то унижал, гнобил и бил вновь прибывшего.Сейчас вроде дедовщины больше нет.А раньше….уж понаслушалась я таких историй.Так что если свекровь гнобили в невестках в юности,то она потом старается отыграться на молодой невестке будучи свекровью.Не… Подробнее »

Ираида
Ираида
16.02.2023 12:59
Ответить на  Светлана К

Вовсе не факт, что свекровь из этой истории [Ой!] хлебнула. Она, мне кажется, чисто гипотетически говорила, мол раньше в деревнях снохи… Не она сама, а кто-то там. Если бы и она сама в молодости впахивала, то вони было бы в разы больше.

перекати полем
перекати полем
15.02.2023 13:32

хорошая история… прям как в водевили-сиротка.польстилась на козла,притащала к себе в норку тут же запузатилась-а почему бы нет -какие варианты? потом понятно попалась в кровавые клыки свёры,узнала что взамужах за аферистом-странно что он ея комнатуху не продал,а только сдал… ну дальше понятно справедливая жисть всё расставила по местам-сиротка при хатке,в… Подробнее »

Елена
Елена
15.02.2023 14:17
Ответить на  перекати полем

Да, мне тоже история понравилась. Канал “Домашний” отдыхает. Чуть не расплакалась от умиления)
Только от свекры съезжать так быстро не надо было, треша было бы побольше

Последний раз редактировалось 1 год назад Елена ем
перекати полем
перекати полем
15.02.2023 14:42
Ответить на  Елена

автор ужался в одну серию….

Алена
Алена
15.02.2023 14:29
Ответить на  перекати полем

И продал бы, если б у него документы были)
Он же сдачу без договора оформлял. Соседка у гг на слово видимо верила.

Эля
Эля
16.02.2023 15:30
Ответить на  перекати полем

а какая Вы были бы в 20 лет, если б росли, по сути. без родителей?

Maryon
Maryon
15.02.2023 13:46

Да…
Не с тем братом судьба свела.

Младший в отличии от пары мошенников мог человеком вырасти.

елена
елена
15.02.2023 14:20

по моему наблюдению люди делятся на две категории по отношнию к сиротам: те, что посочувствуют и помогут, и те, что оберут. Вторые вызывают отвращение, а героиня молодец

Инна
Инна
15.02.2023 14:25

Жить и радоваться?
Это он про себя и свою мамашу?
Ну да – ну да, на шее гг-то они планировали ездить долго.
Хорошо хоть у нее хватило сил порвать поводок.
А ведь не любая бы смогла, тем более заступиться за нее было некому (мам-папы нет, пузо на нос лезет).

Алена
Алена
15.02.2023 14:38

Расписались, стали жить. В моей родной коммуналке.Через год забеременела, что делать? Кроме как рожать, вариантов не было Как это вариантов не было? Были варианты, только гг своими наивными глазами не видела. У нее аж цельная семья образовалась. А то, что ее основательный мужик не почесался квартиру справить молодой семье и… Подробнее »

ТАТА
ТАТА
15.02.2023 16:08
Ответить на  Алена

ТАК ГГ ВСЕГО 20 ЛЕТ БЫЛО И НЕ БЫЛО РЯДОМ НИКОГО КТО ЕЙ ПОДСКАЗАЛ ЧТО ДЕЛАТЬ

Алена
Алена
15.02.2023 16:11
Ответить на  ТАТА

Про 20 лет я написала, что наивная. Но сейчас ей 31, а она оправдывается, что не замужем. Будто урока из прошлого ей не хватило.
Наличие свидетельства о браке никак не гарантирует, что в браке будешь счастлива.
Гг не говорит, что хочет ещё детей, например. Зачем ей замуж?

chertopoloh66@gmail.com
chertopoloh66@gmail.com
15.02.2023 19:50

Весёлый брак. Ничего не скажешь.

Greta
Greta
16.02.2023 06:16

А нужен ли гг новый муж, в принципе? Квартира есть, карьера есть, надо полагать, раз смогла двушку взять в ипотеку, то зарплата не две копейки, ребенок есть, уже не такой маленький. Ну разве что если выгодная партия попадется, а так нафиг новый муж с новыми проблемами, свекровью и т.д. В… Подробнее »

Марина
Марина
16.02.2023 11:46

Читаю про свекровей и думаю, что мне досталась золотая.

Greta
Greta
16.02.2023 21:51
Ответить на  Марина

В большинстве рассказов про адовых свекровей главная проблема в муже. Может, Вам муж золотой достался? :) 

В Т
В Т
16.02.2023 12:00

Умница героиня! Прекрасно послала и урода, и его мамашу! Очень рада, что она сумела из этой навозной кучи выбраться.

Любовь
Любовь
16.02.2023 12:49

Умница!

letyukabasil
letyukabasil
16.02.2023 13:53

Молодец, ГГ!

Эля
Эля
16.02.2023 15:28

Счастья ГГ!

gesine
gesine
16.02.2023 20:01

Молодец, что отстояла свои права. Другие десятилетиями подстраиваются под змею и хамку свекровку и послушного своей мамке мужа-теленка.