Свекровь жалеет мужа, считающегося хворым, зато сама еле ходит, но делает или просит приехать сына - Любовь зла
Жили-были

Свекровь жалеет мужа, считающегося хворым, зато сама еле ходит, но делает или просит приехать сына

-Скрипит, еле ходит, но снег чистит, а ведь у нее давление скачет даже на фоне того, что она таблетки пьет ежедневно уже лет 10, – рассказывает Елена о своей свекрови.

-Погоди, она ведь замужем, вроде бы ты говорила, что муж у нее пенсионер, в органах служил?

-И муж есть, и пенсионер он, – подтверждает Елена, – но свекровь мужа бережет, как племенного быка. Любовь, она такая. Сама будет в полуобмороке делать, а мужику отдохнуть надо. Ну, или как всегда вызвонит сына, пусть приедет и все сделает, а отчим его будет и дальше лежать на диване и в телевизор смотреть.

Елене немного за 30, столько же ее мужу. У супругов растет 4-х летняя дочь, они работают, живут в столице. 7 лет назад, когда они решили пожениться, мама мужа уже полтора года была замужем. Отец Ивана, как зовут мужа Лены, развелся с его матерью, когда сыну было 9. Свекровь долго жила одна, поднимала сына, а потом нашла свое позднее женское счастье.

-Мы с мужем моим тогда только-только познакомились, – вспоминает Елена, – потом начали жить вместе в квартире Вани, так как мама сразу после регистрации своего второго брака перешла жить к мужу.

У свекрови двушка, сейчас супруги хотят брать в ипотеку общее жилье, копят деньги. Мама, оставив квартиру семье сына, по документам все еще собственница, поэтому Елена настаивала на покупке общего жилья, а муж согласился.

У мужа свекрови тоже была двухкомнатная, но, пожив там пару лет, пара съехала за город, там муж свекрови получил родительское наследство, а свою квартиру официально подарил дочери, собравшейся выходить замуж.

-Свекровь никогда не жила в своем доме, – качает Елена головой, – муж ее тоже. Но, как говорится, смелость города берет, бросили тут все и переехали. Так-то дом хороший, крепкий, большой, участок тоже большой. Но надо же понимать, что в своем доме забот и дел всегда больше, чем в городской квартире. И снег зимой чистить, и двор от листвы подметать по осени, я уже не говорю про газон, полив этого газона и грядки. Даже если грядок всего две, то и прополоть надо, и полить, и вскопать.

И все это обилие дел на свекрови, так как ее муж считается больным и напрягать его физической работой женщина жалеет. Жалеет до того, что даже в город едет на электричке, а привезти что-то из города просит своего сына, хотя у мужа есть собственный автомобиль.

-А что у него со здоровьем? Действительно все так печально? – интересуется подруга.

-Очень печально, – усмехается Елена, – моя бабушка называет это “воспалением хитрости”. Когда-то, лет 20 назад муж свекрови попал в аварию. С тех пор считается, что ему нельзя копать, наклоняться, чистить снег и поднимать тяжести. Чуть что, стонет: “Спина!”, скрючивается и укладывается на диван. Хотя… Диван – его постоянное времяпрепровождение.

-Ну, может быть, реально, есть проблемы?

-Какие? Позвоночник сломан не был, официально установленной инвалидности у него нет, он, отлежав тогда в больницах, успешно продолжил свою службу и даже после того, как получил выслугу, работал, пока совсем не попросили. Но свекровь кидается к нему всякий раз с криком: “Оставь, я сама”.

У матери Ивана диабет, гипертония и прочие “радости” возраста. Тем не менее, она охает, но идет делать, пока любимый муж спину бережет. А когда совсем уж невмоготу, вызванивает сына:

-Надо вскопать. Снегом нас завалило, а я еле хожу. Убрать бы огород перед зимой. Газон вымахал, я взялась стричь, а у меня давление скакнуло и я в лежку.

Елена нервничает: муж рвется за город и после работы, и в выходные. При этом, дом ему не принадлежит, свой ребенок скучает, а у родной жены летят к черту все планы. Но ему жалко маму, которой жалко лентяя мужа.

-В таком случае, – негодует молодая женщина, – зачем было переезжать? Решил муж квартиру дочке подарить? Ну и что? Жить можно было бы ей и в своей. Мы бы тогда просто взяли ипотеку. Деньги на первый взнос уже есть, просто сейчас не покупаем потому, что особенно не прижало и есть возможность накопить побольше. Вот ради чего мой муж от семьи отрывается? Ради чужой собственности?

-Ну свекровь же официально за ним замужем, ей наследство достанется…

-Ага. Я больше, чем уверена, что домик уже по дарственной отписан дочке ее мужа. Наследство, скажешь тоже. Да она сама себя ради обожаемого мужа загонит в гроб раньше. Это ему может наследство достаться в виде половины двушки, которую свекровь, в отличие от мужа, на сына переводить не спешит.

-А муж спокойно воспринимает то, что ему приходится ездить и работать фактически на другого мужика?

-Бесится иной раз, но у мамы всякий раз слезы и еще эта фразочка: “Ну не надо, не помогай, не приезжай, я сама как-нибудь, думаю, что смогу, что ж теперь!” И каждый раз руки распахивает и грудью на защиту мужа бросается: “Не говори ему ничего, у него боли!”

-Да уж, завела бессовестные штаны на старости лет, а сын из чувства долга отдувается, – говорит подруга, – а сам он ничего не говорит? Ну, например, когда жена с давлением идет во дворе сугробы раскидывать?

-Как же, не говорит! Очень даже говорит!

-Бедненькая моя, – говорит страдающий муж, – ну бросила бы, не делала бы. Я бы отлежался и как-нибудь сам. Ну да, потом хуже бы стало, но дела же делать надо, что ж теперь… Не повезло тебе со мной. Любовь есть, а здоровье подводит…

-Козел, – считает Елена, – я уже не говорю про то, что на собственную внучку у нее вообще времени нет. Летом приехали все вместе, так как на шашлыки нас звали. И что ты думаешь? Шашлык жарил мой муж после того, как кое-какие дела сделал, а свекровь вместо того, чтобы с внучкой, которую 3 месяца не видела, время провести, скакала вокруг своего мужа. Он в гамаке лежал, это с больной спиной-то, а она прыгала. То принести, то унести, то самочувствием поинтересоваться. Тьфу. Смотреть противно.

Елена заявила мужу, что ездить к матери и ее мужу она больше не будет. Соскучится бабушка по внучке – велком в город, а смотреть на то, как свекровь лебезит перед своим трутнем – увольте!

-С июля, когда этот самый шашлык случился, полгода прошло. Свекровь всякий раз приветы передает, да в гости зазывает, сама в городе была несколько раз, но даже не зашла, спешила: “Муж сегодня совсем плохо себя чувствовал, надо вернуться побыстрее”. Вот “така любовь”, как говорится.

Что думаете?

Подписаться
Уведомить о
guest
32 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эфа
Эфа
13.01.2023 12:17

Я думаю, отхапает чудо-муженек от свекрови ГГ полквартирки, как пить дать. Надо бы мамО склонить на дарение сыну, нафик, чем черт не шутит. САМ он-ну и пусть САМ. блин, в чужом доме я бы палец о палец не стукнула(( ВОт это влюбилась, так влюбилась…с диабетом то снег кидать….могу только посочувствовать… Подробнее »

Маргарита К.
Маргарита К.
13.01.2023 13:03
Ответить на  Эфа

а что такого в диабете, что он мешает снег кидать?
У моего отца диабет. при нормальном лечении и диете никак на его физическое состояние не влияет. да это определенные ограничения по жизни, но все они завязаны на жестком самоконтроле и пищевых ограничениях.
При диабете наоборот физические нагрузки обязательны.

HellHamster
HellHamster
13.01.2023 14:25
Ответить на  Маргарита К.

Вы описываете идеальную ситуацию: жёсткий самоконтроль, диета, умеренные физические нагрузки, а в реале это далеко не всём удаётся соблюдать, особенно тем, кто дисциплиной с юности не страдал. Мой муж диабетик, пропылеcocит комнату, валится на диван, весь красный, пот градом, давление, и ведь не врёт, видно по нему, зато, как жрать… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад HellHamster ем
Людмила
Людмила
15.01.2023 12:18
Ответить на  Маргарита К.

Смотря на какой стадии болезнь и какого типа. Диабет сжирает все органы, у человека просто нет сил, падает вес, зрение, печень, поджелудочная, суставы, диабетическая стопа. Не рассказывайте больше никому о физических нагрузках для диабетиков.

перекати полем
перекати полем
13.01.2023 12:33

чего я думаю? думаю я что нивистка бесится. а от чего? а от того шо свёкра в отличии от любимых ею порток- сынку хатку не придарила. и приходится ей на ипотеку бабло скирдовать да упираться. вот она всё и прикинула-отчим свёкру в гроб загонит,да полхатки отмусолит-а ей значица шиш с… Подробнее »

Анастасия
Анастасия
13.01.2023 23:38
Ответить на  перекати полем

Мама свою жизнь устроила, нашла мужика. Как вы и любите писать вырастила и вперёд Заниматься собою. Не [Ой!] тогда сына тягать. Сын будет платить ипотеку и содержать свою семью. А мама хошь снег кидай хошь в квартиру едь. Занимается собой и своим мужем. Она не лежачая, снег и огород и… Подробнее »

Арина
Арина
14.01.2023 13:48
Ответить на  перекати полем

А почему невестке не переживать, такой отчим может свекровь прогнуть на дарственную, получается, она и дочь не видят мужа и папу, потом ещё и свекровь на свои хоронить и наследство достанется левой девке…

ИринаД
ИринаД
14.01.2023 16:41
Ответить на  перекати полем

И она права абсолютно. Мама своего “болящего” муженька жалеет и плюет на сына и его семью. А если завтра она с давлением не своих грядках загнется, “болящий” примчится квартирку ее делить. Свою доченьку он пристроил, а она о своем сыне не думает. Зато работу делать сына зовет, доченька с мужем… Подробнее »

Светлана К
Светлана К
15.01.2023 11:13
Ответить на  ИринаД

Ха – ха – ха, загнётся на двух грядках.🤣

Лара*
Лара*
15.01.2023 17:38
Ответить на  Светлана К

Вы не поверите, но загнуться можно и совсем без грядок. Особенно с диабетом. Вот грохнется где-нибудь в диабетической коме и… Давай, до свиданья!

Людмила
Людмила
15.01.2023 12:25
Ответить на  перекати полем

А речи о разводе нет. Свекровь жалеет свои священные штаны, а невестка жалеет своего мужа. О квартире- если свекровь склеит ласты ее манитулятор отхапает полквартиры, свою то он уже своей дочери подарил, и домик в деревне для любимой дочи приготовлен. А муж невестки там вкалывает. О внучке- если свекровь совсем… Подробнее »

Маргарита К.
Маргарита К.
13.01.2023 13:08

“У матери Ивана диабет, гипертония и прочие «радости» возраста.” не, я понимаю что мужик всегда виноват, но свекор сильно моложе свекрови или как? у него всех радостей возраста нет? просто из рассказа ощущение, что старушка свекровь лет 80ти и молодой мужик 30 лет. Свекрови охото пластаться, она пластается. ее никто… Подробнее »

Елена Н.
Елена Н.
13.01.2023 14:09

Всех все устраивает! За мужиком полный уход, свекровь хлопочет вокруг своего позднего счастья, сынок спасает мать. Недовольна невестка? Ну ничего, как собрался муженек к мамане, так ему ребёнка в зубы, а сама по своим делам. И усе, бабка за внучкой смотреть не будет, у неё другой объект внимания, а из… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Елена Н. ем
HellHamster
HellHamster
13.01.2023 14:18

Оставить этих престарелых героев-любовников наедине, не ездить и не помогать, изо всех сил отговариваясь когда делами, когда плохим самочувствием. Мамо от мужа любое враньё хавает, посмотрим, будет ли хавать то же от сына. Пусть поварятся в собственном соку, без регулярной помощи сына мамо скоро напрочь задолбается, и, может, по-новому взглянет… Подробнее »

Дмитрий
Дмитрий
13.01.2023 14:18

Пускай мама уж определится с квартирой. Кому она достанется. Сыну или мужу. Муж своё жильё уже дочке отдал, теперь у жены оттяпает. А вашему мужу не стоит кидаться по первому требованию огород копать или снег убирать. Ему это вообще чужой дом. Матери не будет его туда вообще на порог не… Подробнее »

Светлана К
Светлана К
15.01.2023 13:32
Ответить на  Дмитрий

Сначала пусть квартиру мамину освободят, уйдут на съём, а уж там и зубы маме можно показывать.

Сну
Сну
13.01.2023 14:38

Думаем, что это не невесткино дело как свекрови мужа своего любить, и кому недвигу свою отписывать. Пользуешься её двушкой, накопила из-за этого на ипотеку – ну и радуйся. И с внучкой нянчиться свекровь не обязана. А то прям беда-пичаль, свёкра вокруг мужа прыгает, а не вокруг унученьки. То, что муж… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Сну ем
Greta
Greta
14.01.2023 04:25
Ответить на  Сну

Да свекра могла бы прыгать хоть вокруг десятка хворых мужиков, если ей это в радость, если бы сына своего, мужа героини, не дергала на “спаси-помоги!” Вот сама бы прыгала хоть 24 часа в сутки, а от сына отвалила.  Что касается квартиры, в которую свекра любезно пустила жить сына с невесткой,… Подробнее »

ИринаД
ИринаД
14.01.2023 17:01
Ответить на  Сну

Так она с мужем и разбирается. Нигде не видно, что она ругается со свекровью.

Вика С.
Вика С.
13.01.2023 17:40

Дypa бaбa

Светлана К
Светлана К
15.01.2023 13:34
Ответить на  Вика С.

Если невестка, то да дура полная. Размножились в чужой квартире и ещё хвост свой задирать осмеливается.

гость
гость
14.01.2023 12:37

запросить выписку на дом. если там доченька любимая, то и мамку склонять к переписать на сыночку любимого под девизом «какой отчим молодец, как правильно поступил, вот тебе, маманя, отличный пример любимого мужа» давить бесполезно, только положительный поступок ненаглядного мужика, практически пример отца года. получится уравновешенная справедливость. там дочери, здесь сыну.… Подробнее »

Marina
Marina
14.01.2023 14:48

Я так понимаю, ни у невестки, ни у комментаторов спина не болит))) Не обязательно ее ломать, чтоб хватало так, что в глазах темнеет. Мне вот врач запретил больше 2 кг поднимать, а у меня даже грыжи нету. Пока что. Отстаньте от мужика. А что мамо изволит ломаться с лопатой –… Подробнее »

Greta
Greta
14.01.2023 15:06
Ответить на  Marina

Тут хворый мужик с оооочень больной спиной много лет служил в органах, и спина ему нисколько не мешала. Болеть спина начинает, когда надо что-то сделать, а зачем, если есть дурак-пасынок, пусть он скачет. Вот какое вообще отношение больная спина левого чувака имеет к мужу гг? 

Инна К.
Инна К.
14.01.2023 16:13
Ответить на  Marina

Нанимал бы работников на свои деньги, никто бы о нём и слова плохого не сказал )

Светлана К
Светлана К
15.01.2023 13:35
Ответить на  Инна К.

Мама квартиру свою сдаст, на эти деньги помощников и наймёт. Да ещё и н/з пополнит.

Greta
Greta
18.01.2023 07:36
Ответить на  Светлана К

Так и сдавала бы, кто ей мешает? У сына и невестки достаточно денег накоплено на первый взнос, чтобы ипотеку взять. Невестка хочет ипотеку и мужа, не выплясывающего где-то далеко перед левым чуваком с якобы больной спиной.  Но почему-то свекровь предпочитает не с квартирантами и наемными работниками заморачиваться, а непрерывно сына… Подробнее »

Светлана К
Светлана К
19.01.2023 18:20
Ответить на  Greta

А разве пользование без оплаты аренды квартирой 7 лет в столице не нуждается в компенсации. Вот эта помощь сына и компенсация за всё хорошее сделанное мамой.

ИринаД
ИринаД
14.01.2023 17:03
Ответить на  Marina

С больной спиной в гамаках не качаются.

Людмила
Людмила
15.01.2023 12:32
Ответить на  Marina

Так кто ж ей запрещает охранять священные штанцы? Пусть скачет, только сына не дергает. Что – то муженек свекрови не разбежался свою дочу подпрягать на садово- огородные работы. А домик скорее всего тоже доче отойдет, если уже не отошел. А свекровь своему сыну квартиру не спешит дарить.

эля
14.01.2023 19:27

«Ну не надо, не помогай, не приезжай, я сама как-нибудь, думаю, что смогу, что ж теперь!»
Ну так и пусть пашет, ее проблема. Мужа потихоньку отлучать. Не получится – вопрос ребром о заводе

Светлана К
Светлана К
15.01.2023 13:31

Ну что имеем в наличии. Крайне не любимую свекровь, но имеющую в собственности двушку в столице. Которую молодуха уже 7 лет называет квартирой мужа, только вот свекровь они на дарственную никак продавить не могут. И не продавят, так как свекровь прекрасно понимает, что после переоформление документов ей некуда будет вернуться.… Подробнее »