“С мужем повезло, а она не ценит” - Любовь зла
Жили-были

“С мужем повезло, а она не ценит”

-Вот скажи, почему так бывает? – останавливают Валентину Ивановну на улице соседки, – Единственный сын у матери, руки из нужного места растут, добрый, работящий, а вляпался в это?

Этими словами женщины наступают пожилой женщине на больную мозоль. Но поселок у них небольшой, все друг друга знают, все видят, как обстоят дела у ближнего. Не скроешься. А жизнь сына Валентины Ивановны действительно видна всем – настолько громкое у его супруги семейство.

Максим, единственный сын Валентины Ивановны, рос без отца. Тот погиб на производстве, едва мальчику исполнилось 5 лет. Вдова замуж так больше и не вышла, хотя предложения были.

-Никто сравниться с моим покойным супругом не мог, – качает она головой, вспоминая, – и добрый, и рукастый, и семьянин каких поискать. Рядом никто не стоял. Лучшего или хотя бы такого же, я не нашла, а за плохого зачем замуж идти?

Валентина Ивановна вся растворилась в работе, в доме, в единственном сыночке. И он не подкачал. Весь пошел в отца. И внешностью, и характером, и привычками. В поселке все умилялись, как маленький тогда еще Максим помогал матери.

Она его в детский садик ведет, а он серьезно так спрашивает почти у входа:

-Мама, а ты носки теплые точно надела? Холодно же на улице! Смотри, береги ножки.

-На огороде помогал, в доме, – улыбается Валентина Ивановна, – тащит тяжеленное ведро, сам кидается, чтобы я не взялась.

-Хороший парень растет, Валя, – говорили и учителя, и дальняя родня, и знакомые, – золото кому-то, а не муж и не зять достанется. Позавидуешь.

Сейчас Максиму 36 лет. Он все так же приходит помочь пожилой матери, беспокоится о ней. Хотя уже 7 лет он женат. Долго ходил в холостяках, а потом выбрал Галину. Выбору этому окружающие удивились, а Валентина Ивановна схватилась за голову.

У Галины, ровесницы сына, уже был ребенок, рожденный без мужа. Но это еще половина беды. Родительская семья невестки считалась в поселке непутевой. Родители и не пили почти, но вот работать не любили. И все об этом знали.

-Там у отца вся трудовая исписана, несколько вкладышей уже, – поясняет Валентина Ивановна, – нигде долго не работал. Месяц-два и все. А мать Гали и вовсе работала в ранней юности, до замужества.

-Дом грязью зарос, – судачили люди о семье сватов, сколько Валентина себя помнит, – огород весь в бурьяне, а Надя с ногтями красными лежит на диване и кроссворд разгадывает. Вечером муж с шабашки вернется, скандал будет.

-Ты за день пожрать не могла сообразить приготовить? – орал на Надю муж.

-А ты заработал, чтобы я готовила? – орала на мужа Надя.

Так и жили. И в эту семью “вляпался” положительный Максим. Твердо сказал матери, что Галину он любит и намерен жениться и мальчика усыновить. Валентина Ивановна поплакала, а что поделать? Жить молодые пошли в дом бабушки и деда жены. Он давно стоял запущенный, Максим поправил дом, выкорчевал многолетний бурьян, провел воду и газ.

-Ну как невестка? – спрашивали Валентину Ивановну.

-Нормально, – отвечала.

Первое время все действительно было нормально. Галина работала, старалась по дому. Готовила, мыла, не в пример собственной матери. Валентина Ивановна даже привыкла к ее мальчику, который начал ее называть бабушкой, прибегал часто в гости один (живут все недалеко друг от друга).

А потом Галина родила дочку. Села дома, малышке сейчас 2 года и все вокруг шепчутся, что Максим сам развешивает на просушку белье и полет огород.

-Медичка к ним приходила, – передают слухи, – девочка там что-то температурила, – Максим на кухне с дочкой на руках, за столом пацаненок уроки делает, а Галя лежит на диване, носом в телефоне. В мать пошла, чего уж тут. Как мужику не повезло…

И сама Валентина Ивановна видела: невестка все больше копирует свою мать. Но это еще половина беды. Все, что теперь ни сделал бы Максим, Галя и ее родители высмеивают, не ценят.

-Террасу задумал строить и газон перед ним посеять, – поделился сын с матерью пару лет назад.

-Террасу отгрохал, полы лаком покрыл. Перекапывал запущенный двор несколько раз, – говорит Валентина Ивановна, – выбирал камни и гвозди, ровнял участок, сеял газон, сам за ним ухаживает, а они только издеваются и смеются.

-Смотри, – толкает в бок дочку зашедшая в гости Надежда, – твой опять с любимым газоном возится!

И прется в грязной обуви на чистенькую террасу, не снимая обувь. Еще и усмехается при этом: дескать, сейчас газон польет и кинется подметать за тещей, не стерпит грязи на своем любимом детище.

-Им бы его хвалить, – считают окружающие, – ведь другого такого Галя уже себе не отхватит. Он же их имущество приумножает, когда еще Галя так хорошо жила, а они смеются. Обидно за парня, Валя, как он с ней живет? Каторга же.

Валентина Ивановна видит, что сын в семейной жизни не счастлив, но она слишком хорошо его знает: ответственный, он от Гали теперь добровольно не уйдет. Да и сам Максим сказал однажды тихо:

-Меня Петя отцом зовет, теперь еще и дочка родилась. Куда я уйду? Пропадут же дети…

-Вот почему таким шаболдам так везет? – недоумевают женщины, – Красавицы и отличные хозяйки нарываются в браке на такое гэ, а Гале достался не мужик, а золото. А она не ценит.

А действительно, почему?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомить о
guest
21 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
екатерина
екатерина
23.08.2022 12:25

Да потому что положительный, заботливый, почти идеальный Максим сам отбил у жены охоту что либо делать. )))))))))))) Небось бросался за женой переделывать, а то и вовсе отпихивал от хозяйства. А теперь удивляется, чего это жена на диване лежит. Ровно на то же самое нарываются умницы-красавицы-хохзяюшки в браке. Сначала муж все… Подробнее »

Blue
Blue
23.08.2022 12:29

Есть такие люди, которым нужно о ком то заботиться. Нужно за кем-то бегать, обхаживать, и кому-то помогать. Это такие вот мастера на все руки, как Максим, и жены-домохозяйки. И всю жизнь такие люди бегают и подтирают кому-то сопли. Так что, проблема не с женой, проблема в Максиме, у которого есть… Подробнее »

letyukabasil
letyukabasil
24.08.2022 16:19
Ответить на  Blue

Все. Лучший ответ.

Наталья
Наталья
23.08.2022 12:32

Познакомлюсь с Максимом 😁😎

Алена
Алена
23.08.2022 13:22

Понятно,когда вляпываются по молодости. Первая женщина,романтика, розовые очки. Тем более,сначала жена пыталась соответствовать. Но вот почему от хороших нормальных жен к таким лахудрам уходят, вот в чем вопрос? Уже несколько примеров видела. Семья хорошая,дом полная чаша, жена домовитая, мужа не пилит,не скандалит. Окружающие только завидуют молча. И вдруг бац! Муженек… Подробнее »

Лия Дружинина
Лия Дружинина
24.08.2022 11:59
Ответить на  Алена

Ну, мы же всего не знаем… Может, у неё nиська с колокольчиком…

Светик-Приветик
Светик-Приветик
25.08.2022 12:53
Ответить на  Лия Дружинина

… ська тут ни при чём. Просто хозяюшка с борщами-пирогами, которая приносит тапочки и молчит в тряпочку, удобна как функционал, но как правило не интересна как личность. С ней в Кваку не срубишься, пива не попьёшь, а уж от песен группы “Оргазм Нострадамуса” она умрёт на месте. Скучно. Нет, оно,… Подробнее »

Maryon
Maryon
24.08.2022 20:14
Ответить на  Алена

Почему женщины устают в декрете?
Дефицит эмоций и бесконечный повтор одного и того же дня на перемотке.

Конечно, можно взять ответственность за отношения и добавить и перца, и халвы в рутину.
Но это сложный путь.
Легкий поискать приключений.

chertopoloh66@gmail.com
chertopoloh66@gmail.com
23.08.2022 17:05

Для гармонии

Мария
Мария
23.08.2022 21:16

А детей отсудить не судьба? Весь поселок за него будет, не, не получится?

Еленушка
Еленушка
23.08.2022 22:58

Есть такая притча: “Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина. -Кто ты?,-спросили они. -Я, Судьба. Пришло время выходить… Подробнее »

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
24.08.2022 07:01

Да потому что золото лучше блестит не на фоне другого золота, а на фоне грязи. Хорошему мальчику не нужна хорошая девочка, его же тогда хвалить будет не за что, никто его «подвигов» не заметит. А так все просто: он хороший, трудолюбивый и положительный, она – тунеядка и лентяйка.

Оле-Луколе
Оле-Луколе
27.08.2022 09:24
Ответить на  Тотемный Ёж

Хорошие люди не ищут себе фон, они просто хорошие. Это лицемеры выбирают на чьем фоне они будут лучше смотреться. И в этой истории парень просто хороший, причем с самого детства. И все дела делает не для похвалы.

Seraya
Seraya
24.08.2022 13:53

Что, прям реально Валентину на улице останавливают? То есть идет себе человек в магазин за хлебом, смотрит на дорогу, думает о своем, и тут встречный прохожий такой бац – хватает за руку и говорит: “Вот скажи, почему так бывает…” и далее по тексту. Так, что ли?

Оле-Луколе
Оле-Луколе
27.08.2022 09:26
Ответить на  Seraya

В маленьком поселке вполне себе может. Сначала поздороваются, конечно, спросят как дела, а потом начинают беспардонно лезть со своими вопросами и мнениями.

Хитрый лис
Хитрый лис
24.08.2022 13:56

Подозрителен момент, когда МАЛЬЧИК ещё в детстве у матери носки проверяет. Тут желание всё контролировать, оттого и жена, которая сама делать не будет (скорее всего просто задавил её, раз вначале что-то делала). То есть, мужчине надо научиться справляться с гиперответственностью, распределять обязанности внутри семьи. Возможно, к психологу походить.

Кассандра
Кассандра
24.08.2022 16:51

Генетику пальцем не раздавишь. Держись Максимка, надолго ли тебя хватит?

Maryon
Maryon
24.08.2022 19:52

А почему все из себя девицы носятся каблуков не жалеючи за альфачами? Да потому что и нижний этаж на тихого, скромного не колышется. И альфачи себя любят. Они в себе уверенны. Легки на подъем. Легко умеют нравиться. Сверхзаботливые о других не умеют себя любить. Они способны разжигать чужой камин и… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
25.08.2022 16:10

“…все вокруг шепчутся, что Максим сам развешивает на просушку белье и полет огород”. Какая же у людей жизнь-то скучная, раз они всё вокруг по такому поводу шепчутся, обсуждая немыслимые злодеяния Галины – мужа с бельём и его же за прополкой. Слава богу, Галя, что средневековье кончилось, а то бы они… Подробнее »

Крекер
Крекер
28.08.2022 23:53

Я так и не поняла, чем Галина так плоха, что соседки всем каналом топчутся по больным мозолям свекрови. Завидуют, что ли, что ей по дому шуршать не нужно?

Крекер
Крекер
28.08.2022 23:54
Ответить на  Крекер

*кагалом