То ли с мужем живу, то ли в гостинице для его родственников работаю - Любовь зла
Жили-были

То ли с мужем живу, то ли в гостинице для его родственников работаю

Когда Марина уже года встречалась с Егором в своем родном городе, мама молодого человека сама предложила им поехать покорять столицу:

-А чего вам тут ловить, собственно? Работу тут нормальную не найти, досуг нормально не провести. Если вы друг друга любите и собираетесь семью строить, то шуруйте в Москву, вот там для молодых жизнь.

За это предложение молодые люди ухватились, да и глупо было бы отказываться – у мамы Егора в столице есть однокомнатная квартира, наследство от деда, который с бабушкой парня был разведен, женился не однажды, но на старости лет оказался разведен и потомков, кроме свекрови Марины и ее, теперь уже мужа, нет.

-Сдавать она ее не хотела, – рассказывает Марина. – Квартира в приличном состоянии, а из Калужской области проверять не наездишься. Сама она не хотела переезжать. А что мы? Мы поблагодарили, подали заявление на регистрацию брака, потом подали заявления об уходе каждый на своей работе, расписались и поехали.

Свекровь напутствовала их словами, чтобы они коммуналку вовремя платили, да не забывали копить денежки на свое жилье: эта квартира небольшая, а у Егора есть младший брат, так что совсем ее дарить старшему сыну свекровь не собиралась.

С работой первое время было у молодых людей не очень. Егор поспешил, устроился неудачно, позже, примерно через 8 месяцев работу поменял. Марина долго не могла найти место по душе, в итоге устроилась на постоянное только несколько месяцев назад. До этого тоже дома не сидела, перебивалась подработками, выходила трудиться без оформления.

-За коммуналку не должны, платим вовремя, деньги откладываем, но получается медленнее, чем хотелось. В квартире пришлось переклеивать обои, не такое уж и идеальное было состояние жилья, – рассказывает молодая женщина. – И все бы хорошо, и жить можно было бы. Мы же без детей, их хотим рожать уже в своей квартире, но вот все эти практически полтора года я не пойму: я с Егором живу или с его многочисленными родственниками со всех уголков необъятной Родины.

Началось все буквально с третьего месяца их с Егором совместной жизни в квартире свекрови. Звонок мамы мужа.

-Сынок, завтра к вам Оля с сыном на три дня заедет. На антресолях матрас надувной лежит, старый, правда. Ты его посмотри, если он совсем никакой, срочно езжай в магазин и купи новый. Зачем едут? А так, погулять по Москве.

-Оля – двоюродная сестра свекрови, сыну у нее 15 лет, – возмущается Марина. – Где им тот самый матрас стелить? Рядом с нашим диваном? На кухне? Я эту тетку знать не знаю, разговаривать не о чем, а еще надо накормить, убрать и так далее. И ключ дать, потому что они же не весь день по столице шарохаются. Мне совершенно некомфортно от того, что в доме, где лежат мои вещи, в том числе и интимные, будут без меня находиться двое посторонних людей. Левая тетка и подросток, с ума сойти.

Только пережили нашествие тетки, так звонит свекровь снова: у нее подруга детства из Красноярска проездом на день в Москве, примите, приютите, накормите, с сумками проводите в аэропорт, она сама не доедет.

-Да, нельзя сказать, что прямо каждый месяц гости или они непрерывно у нас, но даже время от времени это из колеи выбивало. Мы коммуналку платим, а живем как в колхозе. Вот я обязана за родней свекрови стирать, посуду мыть, с сумками таскаться? – говорит Марина. – Зачем тогда отдавала нам квартиру, если, как оказалось, вся эта орда там исстари кочевала. По крайней мере, 9 лет, как не стало деда?

-На что мы будем снимать? Ну это же очень дорого, – ответил Егор, когда Марина, устроившаяся на неплохое место, предложила ему освободить импровизированную мини гостиницу и арендовать квартиру, куда уж точно никто не приедет. – Так мы на свое жилье сроду не накопим. Не преувеличивай, не так часто кто-то у нас и ночует. Просто лето – такое время, все в отпуска едут, а зимой будет потише.

Зимой действительно стало потише, дети многочисленных теток сели за парты, пожилые родственницы оставили путешествия до теплых времен и Марина вздохнула свободнее. Правда, ненадолго.

-Лешку сократили, – мрачно сообщила по телефону свекровь. – А куда он тут пойдет? Наверное все же вахтами будет работать.

-Лешка – муж свекрови, – поясняет Марина. – Нет, деверю он тоже не отец. Просто муж, на три года моложе свекрови. И мне было не понять, для каких целей в хозяйстве у мамы мужа этот субъект. Он запойный, где только он не работал, но дольше двух месяцев нигде не продержался. Сократили – это просто слова, запил – уволили. Вот и все. И работу в родном городе он действительно не найдет, квалификации и специальности нет, а на черных работах он уже везде попробовал трудиться, все его прекрасно знают. Городок у нас небольшой.

Но Марина и подумать не могла, что нежная душа Алексея не выдержит в общаге вахтовиков и трех дней. Звонок в дверь – на пороге Леша, следом звонок мамы мужа:

-Ничего, как-то разместитесь. Не может он жить в общаге. Там пьют, а ему даже нюхать нельзя. Иначе опять сорвется и с работы улетит. Ничего, потеснитесь, это же всего на 10 дней. Вахты у него 10/10. Он на кухне будет жить, нормально, потерпите уж.

-Я не буду жить в квартире с чужим мужиком, – заявила ночью мужу Марина. – У нас семья? Или я в гостинице работаю? Стирать за мужем свекрови и убирать за ним? Увольте, не хочу. Я уже не говорю о том, что коммуналку платим мы, а жить с нами будет по 20 дней в месяц чужой дядя? Я ищу квартиру, хватит, надоело.

Поначалу Егор с женой согласился. Его отношения с мужем матери теплыми не назовешь. Но потом вновь позвонила свекровь:

-Как вы уйдете? Куда вы уйдете? Ой, не глупите, – запричитала свекровь, а потом раскрылась истинная причина. – Сын, а коммуналку я за однушку, как буду платить? Лешка без работы, у меня еще твой брат на руках, а зарплаты у нас не московские.

-Очуметь просто, – сердится Марина. – Просто наглость зашкаливает, а Егор заюлил: мама просит не выезжать, нам дешевле, а она вообще не справится. Ну как не справится? Пусть сдаст эту однушку через агентство. Лешка? А мое ли дело о нем волноваться? Будет держать себя в руках и жить в общаге. Не сможет? Опять же не мое дело.

-Да как она сдаст? – говорит Марине мама. – К квартирантам на кухню не подселишь ни тетку с сыном, ни Лешку. Нет, я считаю, что все правильно. Бесплатный сыр бывает в мышеловке, вот как у вас сейчас.

Марина нашла скромное жилье в том же районе, она намерена попробовать съехать туда одна или с Егором. Хотя… без Егора девушка опасается, что нечем будет платить за жилье. Такая вот дилемма: или с Лешкой, или без мужа и без денег.

Историю рассказала читательница, пожелавшая не называть своего имени

Подписаться
Уведомить о
guest
42 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
В Т
В Т
22.01.2024 11:47

А пусть возвращается домой. А муженёк пусть сам многочисленных родственников обихаживает.

Шойтобыло
Шойтобыло
22.01.2024 15:18
Ответить на  В Т

Для начала можно пару раз переночевать в хостеле – отдохнуть от роли горничной-кухарки и посмотреть на реакцию мужа, да и на свою.
Возможно муж нормальный, просто дурачёк, который не соображает, какие неудобства испытывает его супруга.

Надежда
Надежда
23.01.2024 11:11
Ответить на  В Т

Муженёк следом вернётся. Ещё и наглости хватит жене пороги обивать на привычный пансион.

ФЕя
ФЕя
23.01.2024 11:25
Ответить на  В Т

Зачем домой? Работа есть? Есть! Накопления какие то сделали? Можно поделить и снять комнату, а не квартиру, многие с этого начинали. поработать полгода в режиме жёсткой экономии и поискать за это время работу с проживанием или возможностью получения в будущем жилья или сертификата/льготной ссуды и тд. Ну а муж что?… Подробнее »

Сергей
Сергей
24.01.2024 12:04
Ответить на  ФЕя

походу там такая работа, что на съём не хватит… не говоря уже про поесть.
это есть такая вот “фишечка” – жрать нечего, зато в столице….

Maryon
Maryon
22.01.2024 11:49

Не тянет квартиру, ищи комнату. Без мужа. Вообще без расчета на него. Нет, у тебя барышня мужа. Между дальними интересами мамы и безопасностью своей женщины, он выбрал маму. Ещё вопросы есть? Если ГГ не поняла намек, то 90% российских тюрем там по пьяному делу. И запойный алкаш в одном помещении… Подробнее »

Елена
Елена
22.01.2024 11:50

По хорошему- московская квартира денег стоит. Продать, разделить деньги между двумя детьми, купить по однушке за мкадом. Красота.

Rochel
Rochel
22.01.2024 12:08
Ответить на  Елена

Да вот еще! Сдать чере агентство и иметь дополнительный доход. Сыновья сами пусть себе зарабатывают . А гг шке бежать роняя тапки, расчитывая только на себя !

Эля
23.01.2024 13:50
Ответить на  Rochel

так маме такая простая мысль не пришла в голову, зато сесть на шею к невестке – запросто

П-н
П-н
22.01.2024 12:37
Ответить на  Елена

интересно почему мама должна делить свою квартиру? По хорошему (с) продать, положить на счет и жить с %. Красота. а дети пусть сами себе зарабатывают, не?

Гость
Гость
22.01.2024 13:27
Ответить на  П-н

Мама, банально, за свою хату платить не хочет. И продавать не хочет и сдавать тоже. Куда ж она родню заселять будет?

valyatwinni
valyatwinni
23.01.2024 03:46
Ответить на  П-н

Муж-алкаш пропьет все деньги, как только квартира будет продана. Не обязательно заберет их у свекрови, просто дружкам растреплет что жена хатку в Москве продала – неужели не дадут в долг на выпивку? Чтобы потом эти же деньги вместе и пропить, а счет жене выставят.

Елена
Елена
23.01.2024 12:15
Ответить на  П-н

Ну я же предложила лучший вариант. Где семья сохранена. Если бы разговор шел обо мне- сняла бы комнату(не квартиру,комнату) и адью, дебил.

перекати полем
перекати полем
22.01.2024 14:23
Ответить на  Елена

а с чего это свёкре московскую хатку в прорву сынков загонять? хари у них не треснут? вроде не инвалиды-пусть не бабами обвешиваются ,а работы работают.

Новый Дар
Новый Дар
22.01.2024 19:22
Ответить на  перекати полем

Марина, у свёкры кругом Европа, в смысле задний проход.

  1. На оплату ЖКХ у нее денег нет.
  2. Сдавать квартиру, значит лишится родственников, которых больше туда не заселишь.
  3. Продать и деньги оставить себе – деньги потерять, с такой неблизкой родней, которая ищет, где бесплатно пожить.
Элеонора Дармидонтовна
Элеонора Дармидонтовна
22.01.2024 12:25

каким образом она «нормально» устроилась, если ей зп на съем халупы и на себя не хватает?
все в истории не але, что муш-муш, что мамо егойная, что сама ггшка малохольная. Нет нужных навыков и образования – сиди дома значит и не чирикай.

Валерия
Валерия
22.01.2024 14:59

А что в Москве в возрасте как у гг с Егором, как я поняла лет по 25 +-, есть такие зарплаты что можно сходу накопить на ипотеку, или хотя бы на съем однушки в одиночку? Я думаю что всё-таки нет. Молодёжь только на ноги начала становиться. Работу оба нашли.. Копи… Подробнее »

Новый Дар
Новый Дар
22.01.2024 19:23
Ответить на  Валерия

“А что в Москве в возрасте как у гг с Егором, как я поняла лет по 25 +-, есть такие зарплаты что можно сходу накопить на ипотеку, или хотя бы на съем однушки в одиночку?”

Есть! В менеджерах газпрёма и роснуфти. Ну еще и на эстраде петь можно.

Элеонора Дармидонтовна
Элеонора Дармидонтовна
22.01.2024 20:48
Ответить на  Валерия

Да, съем + минимальное самообеспечение – это примерно 70к, средняя зп менеджера в любом офисе, медсестры в стационаре, учителя в школе. Работяги на заводе даже побольше получают. Если ты такой специалист, которые даже такие небольшие деньги не можешь заработать – сиди дома. п.с. Не надо начинать о «зарплатах в регионах»,… Подробнее »

Maryon
Maryon
23.01.2024 08:02

Медсестры в стационаре (стаж), учителя (стаж), менеджера не в любом, в первом попавшемся гораздо ниже. И того Вы хотите среднею зарплату для человека без опыта. Э нет. Так не бывает. До средней работают на модальной, той что предлагают и выплачивают чаще остальных. Для Москвы она 45-50. И тут тонкий момент… Подробнее »

ФЕя
ФЕя
23.01.2024 11:32

Читаю на дзене про учителя, который из Твери с женой, воспитателем детского сада переехал в Москву в простую школу. Да, проблем там немеряно, но! Основной посыл – какого пи пи пи мы не сделали этого раньше? За 15-20 тыс получать во все дыхательные и пихательные или за 100 тр, есть… Подробнее »

Анфиса
Анфиса
22.01.2024 12:40

А денег и с мужем не будет.

Елена Н
Елена Н
22.01.2024 12:42

А чего там гг зарабатывает и откладывает в Москве, если даже жилье себе оплатить не может самостоятельно?

Анна
Анна
22.01.2024 14:36
Ответить на  Елена Н

А вы тоже из тех, кто думает, что в Москве зарплаты исключительно с пятью нулями? Я вас огорчу, таких вариантов немного, большинство работает за 50-60 и не свистит, ибо и это неплохо, есть ещё меньше.

Елена Н
Елена Н
22.01.2024 17:22
Ответить на  Анна

Ой, не стоит меня огорчать правдой жизни. Расскажите лучше, зачем прутся люди в Нерезиновую, если 50-60 можно и в провинции заработать, а жилье там стоит других денег.

Новый Дар
Новый Дар
22.01.2024 19:26
Ответить на  Елена Н

Те работы, что в Москве по 50-60, в провинции по 15-20. И квартиры дешевле примерно в столько же раз меньше.

Женя
Женя
22.01.2024 17:34
Ответить на  Анна

Таки это проблема людей, которые соглашаются работать в Москве за такие деньги

Новый Дар
Новый Дар
22.01.2024 19:29
Ответить на  Женя

У нас очень много профессий, где конкуренция на одно место больше, чем конкурс в МГУ на Юрфак в лучшие его годы. (Кстати, из тех же юристов и есть.) Зарплаты приходят или с опытом лет по 15-20, или со связями. Всегда найдется тот, кто готов работать дешевле чем вы. А есть… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
22.01.2024 14:20

а чего молодухе не возвернуться на историческую родину на маманину кухню? или ужо заsasaла столичная жизня? а бесплатный сыр я согласна тока в мышеловках-не хочешь упираться на мужнее кубло-разводись. по другому не будет-свёкра за столичную житуху сдерёт по полной и прально сделает. или молодуха рассчитывала на эльдорадо?

Елена Н
Елена Н
22.01.2024 17:28
Ответить на  перекати полем

Чем быстрее молодуха вернётся, тем лучше для неё. У себя в провинции она будет молодым специалистом с опытом работы в Москве, глядишь в какую спец программу попадёт. В Москве же так и останется понаехой без своего угла. А скоро и второй пирожочек у свекрови подрастёт и тоже в Москву потянется… Подробнее »

Rinna
Rinna
22.01.2024 14:50

Не понимаю, почему должны кормить всех гостей и нянчиться с ними
Ключи на шею – и каждый сам решает свои проблемы

Евгения
Евгения
22.01.2024 15:03

Ничего непонятно! А что мешает снять комнату им обоим? Зачем снимать квартиру? Даже если разбегутся, копить на жильё будет легче, да и платить аренду за комнату гораздо меньше, чем за квартиру. А то он (муж) откажется переезжать?! Надо не один вариант продумывать, а несколько… На случай если! Что касается возвращения… Подробнее »

Шойтобыло
Шойтобыло
22.01.2024 15:10

Свекруха видимо не до конца осознала, что хата сдадена за коммуналку, поэтому неx шарахаться всяким алкашам и гулящим родственницам. Тоже самое видимо не осознали и гг с муженьком. Похоже надо гг-шке предоставить мужу самому заниматься стиркой трюселей мамашиного пахаря и готовкой на него же. Как пробlюётся пару раз от отвращения,… Подробнее »

Ольга Пивная Фея
Ольга Пивная Фея
22.01.2024 17:42

Ну мамане-то всё оченно удобно – и квартирка под сыновним присмотром, и сынок Мариной обихожен-накормлен-нacekсин, и перед роднёй она забесплатно для себя вся такая благодетельница. И сыночку Егорке удобно – где жить есть, баба под боком, она же маминых гостей развлекает, и даже алкашу Лёше всё зашибись – вылетит с… Подробнее »

Лена
Лена
22.01.2024 18:55
Ответить на  Ольга Пивная Фея

А я вот не пойму, а зачем она собирается стирать и убирать за этим Лешей. Вот тебе коробочка под грязные вещи – через 10 в сумку и жене стирать. Готовка? Либо отдельно с мужем, либо отдельно и от мужа, детей у них нет, наготавливать каждый день некому. Просто нужно представить… Подробнее »

Smim-541
Smim-541
22.01.2024 17:52

Одно не пойму. Там в этой Москве медом что ли намазано. Жить негде, работс как у всех с учётом разницы на съем и прочей дороговизны одно и тоже.

Кошандра
Кошандра
22.01.2024 18:21

А почему без Егора нечем будет платить за жилье, если вроде как ггшка нашла нормальную работу?

Новый Дар
Новый Дар
22.01.2024 19:18

ГГ найдет подработку и на жилье хватит. А вот то, что у ее Егора не хватит сил терпеть колхоз “60 лет без мозгов” факт.

валентина
валентина
23.01.2024 00:52

а без обслуживания “гостей” никак не обойтись, да? хазяюшка, божтымой.

Эля
23.01.2024 13:49

Переезжайте от этого мамсика туда, где потянете оплату. не пойдет за Вами – развод и точка

Vit
Vit
24.01.2024 07:14

Просто нужно съезжать и все. А муж идиот пусть тусуется, с родственниками .

Пряник
Пряник
30.01.2024 01:27

Зачем с таким проблемным вафлом путацца?