Дочь обижена из-за моего развода: “Ты отца просто использовала” - Любовь зла
Жили-были

Дочь обижена из-за моего развода: “Ты отца просто использовала”

-Так и сказала, что я когда-то вышла замуж уже без любви, а теперь я выбрасываю из жизни ее отца как старую использованную тряпку, – грустит Марина.

-А с чего Яна решила, что ты выходила замуж без любви? – удивляется подруга. – Уж ей ли судить! Понятное, ей обидно за отца, жалко его, но ведь это твоя жизнь. К примеру, разведись сейчас сама Яна, будет ли у тебя право ее осуждать? Даже не думай, все правильно. Жить надо в удовольствие, если не хочется жить с данным конкретным мужчиной – не надо себя насиловать. Ушла и ушла. Точка. Никто не запрещает Яне навещать отца, скрашивать его одиночество и проявлять о нем заботу. Он ее вырастил, у нее теперь перед ним дочерний долг, а не у тебя.

Марина ушла от мужа не к кому-то. Она просто ушла. В небольшую двушку, которую получила в наследство от своей мамы. Собственно, она и ушла тогда, когда стало куда уйти. Сделала бы это еще лет 5 или 6 назад, но тогда и дочь еще жила с родителями, и мама была жива, а характер у нее был очень непростой.

-Вышла замуж в 19 лет, – рассказывает Марина. – Влюбилась без памяти. Станислав отличался от всех мальчишек, которых я знала и видела вокруг. Ухаживал красиво, интеллигентный, умный, взрослый. Кто скажет, что я без любви замуж выходила, тот скажет ерунду.

Муж старше Марины на 22 года. До нее он был женат, к сожалению, первую супругу и сына мужчина потерял в аварии: жена не справилась с управлением автомобиля на скользкой дороге. Мужчина 10 лет жил один, конечно, женщины были, но жениться он не планировал, пока не встретил Марину. Для нее же муж – первый и единственный и на данный момент мужчина.

-Мама возражала, я предупредила ее о возрасте жениха, перед тем, как знакомить их, но потом она как-то Станислава приняла. В конфликтах всегда была на его стороне, заботилась о нем, словно о маленьком, хотя была старше моего мужа всего на 5 лет. В общем, первые годы своего брака я действительно была счастлива.

Мужчина имел свой бизнес, Марина после замужества погрузилась в новый мир: хозяйка в шикарной трешке, загородный дом, поездки, интересные друзья мужа, необычный круг общения. Женщине казалось, что совершенно нормально, что муж считает ее глупенькой, еще бы, он же такой взрослый, опытный и умный, а она… просто студентка.

-Хорошо ума хватило институт не бросить и потом на работу пойти, когда Янке было года 4, хотя Стас и потешался надо мной, – говорит Марина.

-Глупенькая, ну что ты там заработаешь? На колготки? Ну давай, если тебе не интересно заниматься более приятными вещами.

Марина мужа не послушала, а сейчас считает, что все было сделано правильно. Она имела какие-то свои деньги, откладывала даже, могла помогать маме, не спрашивать у супруга на каждую мелочь. Огорчало одно: время шло, а муж так и воспринимал ее как маленькую глупую девочку.

-Что-то скажу, а он или рассмеется, дескать, глупость сказала, или посмотрит так снисходительно, мол, молчи уже, умнее кажешься, – говорит Марина. – К тому же, как-то перестало все меня устраивать. И стали раздражать привычки мужа, и круг его общения – одни деды. Уже даже куда-то съездить и потусоваться ему было лень.

Супруг несколько лет назад, купив дочери тоже трешку, решил отойти от дел. Активы есть, деньги вложены, материальных проблем нет, но супругу ничего уже не хочется. Ему не интересно путешествовать, ездить в гости, он предпочитает оставаться дома и проводить день на диване или за компьютером.

При этом, жена оставалась для Станислава глупой, недалекой, он даже как-то и не заметил, что у нее появились свои суждения, предпочтения, увлечения и интересы.

-Ой, не придумывай, что ты можешь понимать в музыке (живописи, архитектуре, политике, бизнесе), иди лучше обсуди с подругами новые тренды в маникюре или рецепт пышек из творога, – махал рукой муж, если Марина в разговоре высказывала свою точку зрения.

-Обидно, когда тебя обесценивают. В общем, достало все. Мне 47 лет, мужу – 69. Думаю, дело еще и в этом. Но мне какое-то время было не до анализа своего брака: дочь замуж выходила, мама болела. А потом, после сороковин по маме я и задумалась: мне 47, у меня даже климакс еще не наступил. Лет 7 мы с мужем живем уже как соседи. Я для него как прислуга или сиделка. А с мнением прислуги можно не считаться. А я хочу жить, по возможности, жить счастливо, – качает Марина головой.

Женщина решила, что наступил тот самый благоприятный момент, чтобы изменить свою жизнь. Дочь занята своей семьей, ждет ребенка, обеспечена всем. У нее самой есть теперь свои квадратные метры, есть небольшие накопления, есть работа, подруги. Муж? Муж может нанять домработницу, сиделку, в конце концов. Может даже жениться, есть же охотницы. А с нее хватит.

-Додумалась, дура, – сказал Стас. – Сериалов насмотрелась? Молодого “пахаря” нашла? И как жить будешь, клуша, если ты никогда своим умом не жила, за неимением оного! Я тебя всю жизнь баловал, обеспечивал, а ты так решила мне отплатить за добро?

-Мам, ты чего? А отец? Ты хорошо подумала? Он прав, молодой и обеспеченный он был тебе нужен, а сейчас ты его на помойку, как вытертое пальто? Учти, я сильно буду в тебе разочарована, если ты с папкой так поступишь, – заявила дочь.

И когда Марина перевезла вещи в мамину квартиру, Яна перестала отвечать на ее звонки. Больше всего женщину огорчает то, что даже дочь не захотела подумать об ее душевном состоянии. Только о том, что муж ее корил, поил, одевал, а она его сейчас бросила, негодяйка.

-А ты ему отдала всю свою молодость и красоту, – утешает Марину лучшая подруга. – Равноценный обмен. Что-то Стасик тогда ровесницу себе не завел, ему жить хотелось на полную катушку, молодого мяса хотелось рядом. И относился он к тебе как к мясу, дурочкой и глупышкой только и называл. Ты имеешь право на свою жизнь и на счастье. И долгов перед Стасом у тебя нет, а Яна… Яна поймет. Со временем.

Что скажете? Со стороны Марины было свинством уйти от ставшего пожилым мужа? Или все правильно: нет любви, нет уважения, тесно в браке, значит, надо рвать такие отношения?

Подписаться
Уведомить о
guest
54 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zлыдня
Zлыдня
29.12.2023 11:54

Правильно сделала.

Лунный Свет
Лунный Свет
29.12.2023 12:06

Не яйцу курицу судить. Яна пусть заткнется и своей жизнью живет. Насмотрелась и наслушалась, как папаша к матери относится и тоже, наверное, думает, что мать глупая клуша. А она взяла и проявила свое мнение и волю. Обмен был равноценным – ГГшка мужа обихаживала, была красивой картинкой, все, как он хотел.… Подробнее »

Ирина
Ирина
30.12.2023 12:26
Ответить на  Лунный Свет

Так, дочь своей жизнью и живёт. Не хочет общаться с матерью, это у матери бомбит

Эфа
Эфа
29.12.2023 12:08

Да конечно, рвать-это ТВОЯ жизнь и только ТЫ в ней хозяйка!

Maryon
Maryon
29.12.2023 12:30

Заслуги прошлого не имеют ценности в настоящем. Даже чувство благодарности надо подпитывать. А уж восхищения и подавно. Просто женщины так делают реже. Отсюда и непривычно. Мужик порхающей от старой жены? Да привычная картина. А вот женщина должна всем и каждому. А она оп-па поломалась. Зы: не забыть послать дочу. В… Подробнее »

Гост
Гост
29.12.2023 23:28
Ответить на  Maryon

Так дочурка прикатится с претензией шоб Маман шла вахту нести и за отцом горшки таскать)

Blue
Blue
29.12.2023 12:43

Ой… Щас папка “самый умный” начнёт все горести на дочь сваливать, и та поймёт, почему мама развелась!

Вера
Вера
29.12.2023 13:13

В вашем случае – поддержу. Муж ваш и сам справиться, вы его нифига не предаете. Поживите для себя, получите удовольствие от самостоятельности, слишком долго вы были игрушкой для самодовольного мужика. И не забудьте имущество поделить, если есть что поделить. Решили уйти, вот и не будте дурой недалекой, проявляя [Ой!] и… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
29.12.2023 13:14

ну так то не дочино дело давать оценки и характеристики. пусть сначала свою жизнь проживёт,а потом вердикты выносит. права ли гегешка? ну так каждый имеет право на щастие. даже рыба ищет где глубже-шож там рассуждать о человеке?

СС-20
СС-20
01.02.2024 19:41
Ответить на  перекати полем

Вот , Марина, в первый раз с Вами соглашусь

Mariya
Mariya
29.12.2023 13:19

Относился бы он к ней с уважением, она бы и не подумала уходить. Нет ничего хуже чем когда тебя держат за идиотку. Муж старше меня на 21 год. Мне 39 будет, ему 60. Мне бы за ним ещё угнаться,если про здоровье, так моя однокурсница от последствий ковида умерла да много… Подробнее »

Вера
Вера
29.12.2023 13:29
Ответить на  Mariya

Да. И если она и использовала его где-то потом, после того когда страсть спала, то делала это правильно. Что ей, надо было вильнуть хвостом и стать рсп, свалившись на голову матери? Нет конечно. Пожила, дочери все дала, да-да, именно она все дала дочери! Потому что уйди она от мужа, когда… Подробнее »

Вера
Вера
29.12.2023 13:40

Безусловно существуют люди, которые искренне в л ю б л я ю т с я и предпочитают мужчин сильно старше себя. Однако, стоит признать, что таких – меньшинство. Деду очень повезло, что 19-летняя студентка в него влюбилась. Да-да, именно влюбилась, потому что она не смотрела на лево, родила ему ребенка… Подробнее »

Последний раз редактировалось 3 месяцев назад Вера ем
Фиялка
Фиялка
29.12.2023 17:01
Ответить на  Вера

Так даже и квартир на нее никто не оформил, на дочь. А ГГ ушла в наследную мамину. Была бы с*кой, просто гуляла бы в свое удовольствие, да ждала наследства от мужа.

Гость
Гость
29.12.2023 18:52
Ответить на  Вера

Молодые гг-шку не хотели, вот и пошла за старого.

Гост
Гост
29.12.2023 23:30
Ответить на  Гость

и? даже если и так, теперь это каким то образом обязывает гг таскать горшки за старым придурком?))))

HellHamster
HellHamster
29.12.2023 13:40

муж ее корил, поил, одевал, а она его сейчас бросила, негодяйка Да прямо уж, заобеспечивался весь! Ага, щаз! Квартирёшка, куда уходит, наследная, накопила какое-то копьё на счёте, так это за счёт своей зарплаты, с той самой работы, которую сама и нашла, несмотря на насмешки мужа, доучившись в своё время и… Подробнее »

Вера
Вера
29.12.2023 13:44
Ответить на  HellHamster

Да стоит женщине о дележке задуматься, если там не прописано все как надо. На улице дед не останется, но благородно отдавать что-то деду и неблагодарной дочери (наследнице) нет повода. Гг пригодиться лишний материальный ресурс.

Lara
Lara
29.12.2023 18:17
Ответить на  HellHamster

“Корил” – оговорочка по Фрейду? )))

ИринА
ИринА
29.12.2023 14:20

Мужик сам виноват – нечего было к жене так относиться.
Да и в чем проблема? Не беспомощного нищего инвалида бросила.

Елена
Елена
29.12.2023 14:23

У меня у родителей такой брак. Папа маму до сих пор воспринимает как “ой, какая глупенькая”. Я же свою позицию отстаивала. Сколько у меня нервов ушло…. Вот этой ГГ оказалось не нормально, а моей маме норм. Не знаю как так жить.

Елена
Елена
29.12.2023 14:56

И умница, что ушла.

Валерия
Валерия
29.12.2023 14:58

Я опять повторюсь. Поднять руку вверх, а потом её резко вниз, ну и х… с ними. А жизнь рассудит… И дочери мозги вправит… Если они у нее есть изначально…. А нет., смотри выше….

Иришка
Иришка
29.12.2023 16:10

Согласна с дочерью. Пока было удобно, даже не задумываясь рядом была и устраивало, что глупышкой называют. Не хотела ничего менять. А теперь хатка от мамы (не подарка) досталась, можно на свободу рвануть. Мой муж тоже старше и было такое в моей юности, слегка снисходительный тон по отношению ко мне. Но… Подробнее »

Шойтобыло
Шойтобыло
29.12.2023 16:49
Ответить на  Иришка

Щенка лучше в полном гнезде поднимать, вот женщины и терпят.
А теперь борзой щенок почуял, кому старикан достанется, поэтому и прогинает мать вернуться.

Ольга пивная фея
Ольга пивная фея
29.12.2023 20:44
Ответить на  Шойтобыло

Ха, Вы абсолютно правы, именно потому доча и бесится, только пока боится самой себе признаться!

Гост
Гост
29.12.2023 23:33
Ответить на  Иришка

Ну устраивало, теперь перестало, типа она разве этому мужику хоть что то должна?

Эвона какая
Эвона какая
01.01.2024 10:20
Ответить на  Иришка

Мой муж тоже старше и было такое в моей юности, слегка снисходительный тон по отношению ко мне. Но меня это глубоко возмущало. Чувствуете амплитуду? На всего-то “слегка снисходительный тон” – аж целое “глубокое возмущение”! Вы, видимо, сильно гневались в душе. А у ГГ было гораздо суровее, к тому же её… Подробнее »

Злюка
Злюка
29.12.2023 16:12

Не ушла бы она от мужа, если бы было уважение и любовь с его стороны, а так-все правильно Марина делает.

Шойтобыло
Шойтобыло
29.12.2023 16:41

а Яна… Яна поймет. Со временем.

Как только последний бэбик Янки оперится – поймёт мгновенно, что квохтать больше не хочется, хочется снова стать свободной от куриных обязанностей, и плевать, что мужик к ним привык.

Елена Н
Елена Н
29.12.2023 16:43

Вижу в этой истории несчастную бабу, которая прожила с мужиком, который ей в отцы годился, вырастила дочь, которая в ней человека не видит, и под старость лет опомнилась. Хорошо, что опомнилась. Дай-то бог, чтобы остаток жизни прожила нормально, не пытаясь доказать, что она умная и самостоятельная.

Ирина
Ирина
29.12.2023 23:27
Ответить на  Елена Н

Так кто ей за старпера замуж велел выходить? Сама продалась. Много их таких…. А теперь конечно климакс не за горами гормоны играют молодой нужен. Это нормально климакс…. Мужа не жалко он чего хотел? Молодуху. Вот теперь пусть хлебает полной ложкой. В таком браке год за два идет у женщины. Как… Подробнее »

Елена Н.
Елена Н.
30.12.2023 10:56
Ответить на  Ирина

Сама пошла, я с вами согласна. И ни муж, ни дочь в ней человека не видели, просто прислуга.

Светлана С.
Светлана С.
03.01.2024 11:50
Ответить на  Ирина

с чего это в 41 год – старпер? Для барышни 19 лет как раз интересный, образованный, обеспеченный и не жадный – вполне себе привлекательный вариант. Особенно, если отца не было. В 19 лет желание побыть опекаемой любимой девочкой вполне понятно. Повел бы он себя умнее тогда, когда женщина повзрослела, никуда… Подробнее »

Лена
Лена
29.12.2023 17:34

Молодец, конечно, что ушла, ну вот насчет дурочки, какой её муж считает жто вопрос- за 28 лет брака всего лишь небольшие накопления? Хотя по фразам “могла помогать матери и не отчитываться ща каждую копейку” Уже тогда было понятно, что там за фрукт. Ну как так то?

Гость
Гость
29.12.2023 18:51

Такой был плохой муж, что прожила с ним всю жизнь 😁

Марина
Марина
29.12.2023 20:01

Свалить от мужа, конечно, ггшка право имела, только вот эти оправдания ее, что не может терпеть больше обесценивания ее умственных способностей, это вряд ли. Жила как-то и жила бы дальше до тех пор пока хата наследственная не подвернулась . А мотив на самом деле простой – он старый, она молодая,… Подробнее »

Червячок сомнения
Червячок сомнения
29.12.2023 20:26

То есть 7! лет без секса её вполне устраивали, а теперь внезапно захотелось? Тоже ( вместе с дочерью гг) не понимаю

Гост
Гост
29.12.2023 23:26

Нет, ваще никакого свинства или предательства. Мужик сам то себе не выбирал ровесницу, смотрел шоб красивая была, мяса молодого хотел – это ваще ни разу ни про любовь, ни про верность, ни про духовность. Поэтому со стороны мужчины ждать что его вдруг дальше будут терпеть и выбирать когда он стал… Подробнее »

Екатерина
Екатерина
30.12.2023 09:30

Ситуация неоднозначно. Умиляет очень интересный факт. Мужика в подобной ситуации, сразу же оправдали бы, мол, жена самадуравиновата. А женщину тут же закидали тухлыми яйцами.

Ирина
Ирина
30.12.2023 12:26

Дочь права. И, кстати, имеет право игнорировать маменьку.
Гг бросает пожилого мужчину, который ей обеспечил комфортную жизнь. Коли он ее так не устраивал, что же она на развелась, когда он был молодой и энергичный и мог найти себе другую жену? А сейчас почти семидесятилетнего мужчине это будет сделать сложно.

Наталья
Наталья
30.12.2023 12:45
Ответить на  Ирина

Сейчас это будет для него еще легче! Слетятся желающие как мотыльки на лампу.

Гост
Гост
30.12.2023 18:03
Ответить на  Ирина

Мужик получил ровно то что заслужил. Не бегал бы старый 40-летний мужик за 20-летней девкой, а искал себе бы тетку лет 50 под стать, было бы все ок. Хочешь жить с молодым мясом? Плати, дорого плати и помни что ты всего лишь ресурс и не более.

Анфиса
Анфиса
30.12.2023 13:08

А Яна боится, что ей придется заступить на вахту вместо мамы и еще боится, что папашу не укараулит, появится молодая-красивая и тю-тю наследство.

Краснухина Ольга
Краснухина Ольга
31.12.2023 04:45

Сразу не надо было себя продавать, а сейчас действительно не красиво

тулеев
тулеев
01.01.2024 11:39

лупатый гей губошлёп тоже хочет уйти от своей развалившейся старухи. Но он слишком глуп для этого

Лада
Лада
02.01.2024 00:42

Ну вот и вылезло из пердуна всё его нутро, пахаря нашла, нет, [Ой!] с тобой до конца дней твоих про простату разговаривать и артроз… А доча очень умная от того что папину роль на себя примеряет, по факту такая же [Ой!] как и её мама была когда-то, хорошо умника давать,… Подробнее »

Лавра
Лавра
03.01.2024 12:15

Как ГГ вытерпела к себе отношение мужа как к тряпочке? Столько лет слушать и прислуживать? Или самодур 7 лет как среднего полу и с этого момента изменился ? А до этого была обычная жизнь служанки ” за все”? Разве дочь имеет право учить мать жизни? Бесится? Ну,её право.

Семь
Семь
03.01.2024 17:10

Буду непопулярной и заминусованной, но… в тексте нет ни слова о том, что муж как то ограничивал гг. Да, за умную не считал, по ее словам, и позволял себе высказывания. Но! Хотела дома сидеть – сиди, хотела работать – работай. О том, что он ей запрещал куда то ездить –… Подробнее »

Эля
03.01.2024 19:09

Все верно. Только скажу, что никогда не надо замалчивать проблемы, может, тогда хоть понятно детям будет почему развод. Иногда небольшой скандал не помешает. Похожая с ситуацией на “Многообразие форм”, когда муж заставлял жену все время что-то делать, никогда поспать не давал, а она, как получила наследство (от ухаживания за ЕГО… Подробнее »

Эля
03.01.2024 19:11

мой муж меня на 13 лет старше – у нас и близко такого нет

Людмила
Людмила
03.01.2024 19:51

Не ходите, девки, замуж за старпëров

Дементор Дженни
Дементор Дженни
03.01.2024 21:50

Всё верно. Очень жаль, что не сделала этого раньше. Видимо наследства ждала. Глупая, не хватило ума заработаь на квартиру по молодости видимо…

елена
елена
05.01.2024 00:33
Ответить на  Дементор Дженни

Получается, муж не так уж неправ, говоря о ее глупости… Жила на обеспечении мужа, зарплатку вкладывать в общий бюджет никто не требовал, но – как не было ничего своего, так и не появилось.