“Дочь не думает о ребёнке, она мужа потерять боится” - Любовь зла
Чёрное и белое

“Дочь не думает о ребёнке, она мужа потерять боится”

-Я ей говорю: “Ты – плохая мать, ты думаешь о себе и о штанах, а не о ребенке”, – делится с подругой Ирина Викторовна. – Хоть об стену горох, мужик дороже.

-Ну можно мотаться за мужем, если это ребенку не вредит, но сейчас надо о дочери думать, – соглашается с женщиной подруга.

-Именно! Ладно, я молчала, когда внучка была совсем маленькая, но сейчас ей 6, ей через год в школу и что потом? Первый класс в Калининграде, второй – в Воркуте? И ладно бы еще это, семьи военных, к примеру, частенько переезжали и ничего. Но зять у меня не военный, он ничего не хочет менять, а Варя скачет за ним и дочь мотает? А у девочки проблемы со здоровьем, ей не всякий климат показан, между прочим.

-И потом, неужели на 9-м году брака не хочется, наконец, свое жилье, свое гнездо, оседлости, определенности? – добавляет подруга.

Варваре, дочери Ирины Викторовны 32 года. Она давно замужем. Супруг старше на 4 года, у них дочь Любочка, которая в будущем сентябре должна пойти в первый класс. Когда поженились и первые два года жизни дочери, супруги вели оседлый образ жизни, намеревались накопить денег, купить собственное жилье.

В тот период мать зятя предоставила сыну с невесткой свою наследную однокомнатную, в ней и жили. Варвара сидела в декрете, но все равно подрабатывала удаленно, а потом удаленная работа молодой женщины стала постоянной, так как супруг поменял сферу деятельности.

-Как правильно это называется, не знаю, что-то вроде кризисного управляющего, – объясняет Ирина Викторовна. – При банкротстве предприятий, или, если надо выяснить причины кризиса на фирме и вывести ее из этой ситуации. Платят ему много, работает он тоже много. Ну вот такой у меня умный зять… и неумная дочь.

Ирина Викторовна говорит так о Варваре из-за того, что женщина всюду следует за мужем. Собирает вещи, берет дочь и едет с мужем туда, где требуются его навыки. Нет, они живут вполне в комфортных условиях, снимают квартиры с мебелью и техникой. Но Ирина Викторовна недовольна.

-И деньги давно на жилье у них есть, – качает она головой. – И можно было бы или ему как-то осесть, или купить жилье, чтобы не моталась за ним жена, да еще с ребенком. Любаша в сад не ходит, а какой смысл? Варя окончательно перешла в удаленщики. Что это такое? Четвертый десяток женщине, а своего гнезда так и нет, мотается как… декабристка.

-Любовь, – вздыхает подруга.

-Любовь. А еще ревность. Как же, муж хорошо зарабатывает, внешне привлекательный, уведут же, если оставить без присмотра, – уверена Ирина Викторовна. – Вот и ездит. Но ведь речь уже даже не о ней, а о внучке. Ей в 4 года поставили кучу диагнозов, у нее аллергия, слабые бронхи. Позапрошлую зи му они провели в Мурманске, эту, похоже, будут жить как раз в Санкт-Петербурге. И там, и там климат жуткий. Ветра, сырость. Надо думать о ребенке, а не о том, что мужик может “налево” сходить.

-Ой, да если мужику надо, то он и так сходит, – усмехается подруга. – На работу же она за ним не таскается, сидит в съемной квартире.

-Если по полгода, а иногда и больше мужчина будет жить один, то он явно не будет хранить верность, это физиология, мама, – говорит Варвара. – Ну купим мы в Москве трешку, я останусь тут, буду летать к мужу на выходные иногда. Это семья, скажи? Таким способом я очень скоро буду разведенкой.

-Значит, пусть меняет работу, хватит, помотался. Вы девочку угробите. Ты мужа ревнуешь, боишься потерять, а дочь ты потерять не опасаешься? – настаивает Ирина Викторовна.

Пробовала женщина и с зятем говорить: кивает, соглашается, но говорит, что такая зарплата на дороге не валяется, а он хочет обеспечить семью. Дочери климат вреден? Ну бред же, он не в тайгу семью везет, там большие города, есть врачи, люди там тоже живут, даже дети.

-Ну я не настаиваю, – говорит зять. – Варя сама так хочет. Она ничем к месту не привязана. Лет 5 бы еще так поработать, а потом и дом купим за городом, и отложено будет дочке на будущее.

Ирина Викторовна еще работает, но она неоднократно предлагала дочери оставить Любашу у нее.

-Уволюсь, буду заниматься исключительно внучкой, она же в школу пойдет вот-вот. Сама езжай за мужем, хоть к белым медведям, а Любочку не мотай.

Но Варвара от такого варианта категорически отказывается. На ее взгляд, это тоже не семья, когда жить они будут без родного ребенка. А еще и девочка привязана к родителям. Нет, не вариант.

-Мы по месяцу в году проводим у моря, – говорит дочь. – Любе хватает и солнца, и витаминов. Все хорошо, мама, ты преувеличиваешь проблемы внучки. Ну вот так мы живем. Зато нам денег хватает, а у меня нормальная полная семья. С мужем и ребенком. Ты просто не представляешь себе, сколько моих подруг в разводе. И вроде бы ненадолго с мужьями разлучались, а испытание разлукой не прошли именно мужчины.

-Ну и на черта нужен такой мужчина, которому не можешь доверять? – задается вопросом подруга Ирины Викторовны. – И ты права, Варя больше думает о штанах, а не о ребенке.

-У меня будет квартира, но не будет мужа, если я не поеду с ним. Ты не представляешь, какими глазами на него смотрят женщины, тут бдительность нельзя терять ни на минуту, – говорит Варвара. – Ничего, со школой для Любы тоже решим вопрос. В конце концов, можно и онлайн учиться.

-Это как? – не понимает Ирина Викторовна. – Ты будешь за мужиком скакать, а у дочери не будет ни подружек-одноклассниц, ни школьной линейки, ни первой учительницы? Ну ты совсем не в своем уме.

Что скажете? Кто прав? Жена, следующая за мужем? Или мама, призывающая думать о дочери?

Подписаться
Уведомить о
guest
52 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгения
Евгения
15.12.2023 12:05

Вот вообще не помню свою линейку, и школьных подружек не осталось со временем. А любящая и заботливая семья да, осталась. Какого лешего бабка лезет непонятно, главное чтобы у ребенка семья нормальная была, а не линейка и одноклассницы подружки

Rinna
Rinna
15.12.2023 12:16
Ответить на  Евгения

А я отлично помню первую линейку. И букет гладиолусов с меня ростом) И подруги у меня остались только школьные

информированный пессимист
информированный пессимист
15.12.2023 22:07
Ответить на  Rinna

51 год назад в наш 4А пришла новенькая. и теперь она давно моя жена. 3 дочки, сын, две внучки и сын. оба уже давно на пенсии. а с лучшим другом дружим с 2 класса

Лара*
Лара*
16.12.2023 17:43
Ответить на  Rinna

А у меня первая линейка была в одной школе, вторая — во второй, третья — в третьей… Дальше продолжать нет смысла. И каждый раз новые учителя, новые одноклассники. И все равно мое детство было счастливым.

Blue
Blue
15.12.2023 12:22
Ответить на  Евгения

Ну не знаю… Сомневаюсь, что ревнивая жена может быть прям идеальной мамой 😬

Тошка-картошка
Тошка-картошка
15.12.2023 13:03
Ответить на  Blue

А почему вы решили, что она ревнивая? Она просто разумный человек, любящий свою семью. Она делает все, чтобы они были вместе. Вот если бы она дочь бросила и поскакала за супругом – тогда да.

Татьяна
Татьяна
15.12.2023 12:11

Ирине Викторовне меньше нос совать в семью дочери. Всех все устраивает, только гг недовольна.

Maryon
Maryon
15.12.2023 12:14

То есть был бы военный и реально мотался по таежным углам, то всё было бы хорошо.
Но раз бабке не знакомо словосочетание “кризисный управляющий”, то всё плохо?
Однако.

У Любы есть мама и папа.
Им решать, что хорошо для Любочки.

Rinna
Rinna
15.12.2023 12:14

Всё правильно делает Варвара

Елена
Елена
15.12.2023 12:22

Вот какого беса маман лезет к взрослой дочери, которую все устраивает? Забота о внучке? Ни в коем случае! Склочную бабу бесит, что дочь далеко и не пляшет под ее дудку.

HellHamster
HellHamster
15.12.2023 15:50
Ответить на  Елена

Ага, контролировать не получается, приходить, типа, к внучке, и под этим предлогом совать нос во всё кастрюли, ящики и углы, сыпать круглосуточно непрошенными советами, как надо жить и как ребёнка воспитывать. Практически нет смысла жизни у баушки, лишила её жизнь смысла коварная доча, за что её ругательски ругают в лицо,… Подробнее »

Blue
Blue
15.12.2023 12:30

Мне кажется лучше девочке быть у бабушки. Варя сколько угодно может говорить про “лишь вместе семья”, но потом они не будут вместе с дочеоц писать экзамены. Они не будут вместе сидеть на переменах одни, не будут оправдываться из-за невыполненной домашки, так как девочка не успевает за новой программой. И вообще… Подробнее »

Гость
Гость
15.12.2023 12:40
Ответить на  Blue

Вы действительно считаете, что оторвать ребенка от еще молодых родителей и отдать тупой, душной старой бабе, застрявшей куриными мозгами в 20 веке – это хорошая идея?

Jul
Jul
15.12.2023 12:54
Ответить на  Гость

Да там у девочки нет шансов. С одной стороны тупая бабка с двойными стандартами (мотаться по заж0пьям за военным – это ок, а за кризисным управляющим – фу, мы и словей-то таких не знаем), с другой стороны – не менее тупая маман со своим бдением за святыми штанами..

Тошка-картошка
Тошка-картошка
15.12.2023 13:05
Ответить на  Blue

То есть в СПб, куда они собираются ехать, школы какие-то не такие? Там не учат сдавать ЕГЭ? Вообще не учат?

Maryon
Maryon
15.12.2023 13:18
Ответить на  Blue

Для учебы нужен педагог, а не соученики. Соученики – это об играх, галдеже и стягивании сильных к слабым. Ведь педагог ориентирован на средний показатель,что сильные, что слабые – это отклонение. Но если слабые будут вынуждены тянуться, то сильные наоборот. И да, последние слеты талантов земли российской заполняют дистанционники. Потом частные… Подробнее »

Оле-луколе
Оле-луколе
15.12.2023 14:53
Ответить на  Blue

Вот вы ни разу не детский психолог. Ребенку не школьная программа важна, а полноценная семья. Знаете о чем будет думать ребенок, если его оставить у бабушки? Не о уроках-подружках, а о том, почему родители живут отдельно и больше не берут ее с собой. И будет виноватить себя, что это она… Подробнее »

Гость
Гость
18.12.2023 11:50
Ответить на  Blue

Мой сын на семейном образовании, учится онлайн в Фоксфорде. В аттестате одни пятёрки, а школе учился на 3-ки, потому что в классе 40 человек и усвоить в этом бедламе материал невозможно! Приходится дома учиться самостоятельно. Т.е. учёба в 2 смены. На фигa такая школа? Когда это детям было лучше с… Подробнее »

Гость
Гость
15.12.2023 12:38

Бабка исходит на гуано при мысли, что у дочки есть семья, а у нее все мохом заросло 20 лет назад 😁.

В Т
В Т
15.12.2023 12:44

Дура всё-таки Варя. Если мужик кобель, то хоть на работу вместе с ним ходи, найдёт как изменить или уйти. Абсолютно неуважительная причина, чтобы с ним везде ездить.

Тошка-картошка
Тошка-картошка
15.12.2023 13:10
Ответить на  В Т

А как им тогда жить, если они хотят жить семьей? Семья – это не только секс, это быть вместе. Что-то обсудить вечером за чаем, сходить куда-то в выходной. Видеть, как растет и меняется ребенок. Варя не дура, она просто любит свою семью и поступает совершенно правильно, как взрослый человек, а… Подробнее »

перекати полем
перекати полем
15.12.2023 12:56

-Ну и на черта нужен такой мужчина, которому не можешь доверять? – задается вопросом подруга Ирины Викторовны. – И ты права, Варя больше думает о штанах, а не о ребенке.—– две еbanuтые курицы на насесте. а доча молодца-знает что делает. мамашку бы наhuй послать-да видать доня стесняется.

Лара*
Лара*
15.12.2023 12:57

Ребяты! Тут много таких, кто лелеет в памяти образ своей первой линейки? И первой учительницы? По-моему, бабушка сильно преувеличивает. И лезет, куда не просят. Сравнила с военными, идиотка. Так себе сравнение. Я из такой семьи, которая все время переезжала. И надо сказать, что в те годы с жильем в армии… Подробнее »

Гость
Гость
15.12.2023 16:20
Ответить на  Лара*

Почему-то помню первый школьный обед, котлета с кашей,пирожок и арбуз)

Валерия
Валерия
15.12.2023 12:58

Ну реально – маме оно надо!? Или ее бесит что живут “не так как положено” ? А кем положено? Дедобабомамами? Сейчас жизнь совсем не по тем правилам и если людей устраивает их жизнь то нечего туда лезть со своими непрошенными советами. Да и дочь рядом с мамой и папой и… Подробнее »

Последний раз редактировалось 4 месяцев назад Валерия ем
Тошка-картошка
Тошка-картошка
15.12.2023 13:15
Ответить на  Валерия

Мама ревнует свою дочь к ее семье. Мама считает, что дочь должна жить дома при ней, и пусть весь мир подождет. Даже внучку хочет изъять из семьи, так ее прет.

Тошка-картошка
Тошка-картошка
15.12.2023 13:02

Тот случай, когда в семье все хорошо, но теще неймется.

Анфиса
Анфиса
15.12.2023 13:24

Я думаю, что мамо нужно угомонится.

Koshka
Koshka
15.12.2023 13:26

То есть, если бы зять был бы военный, ребенку перезжать было бы не так вредно????

олька
олька
15.12.2023 13:28

Своей семьи у бабки нет. И покомaндoвать тоже некем. А хочется. А доча, сволочь такая, не дает в свою семью влезть. Вот если б рядом была, бабка б еще как-нибудь, да просочилась, а так далеко-то не получится. Вот и исходит старая карга на г@вно. Доче бы ее послать… Ну, еще… Подробнее »

Наталья
Наталья
15.12.2023 15:59
Ответить на  олька

Точно – точно! Бабке обидно, что с собой не берут))

Елена
Елена
15.12.2023 13:53

Ой,а у меня дети были так к нам родителям привязаны, что без писка ехали хвостиком везде)) и контактные . Я б очень была рада в молодости посмотреть свою страну. С удовольствием бы поездила!

Наталья
Наталья
15.12.2023 14:26

У Варвары такой богатый выбор чем ее попрекнет мамаша! С мужем переезжает – за штаны цепляется, дочку бабке оставит – кукушка, сама с дочкой останется, мужа отправив – лохушка рогогосная, мужу ультиматум поставит – дура, крылья мужику обрубила. Хорошо, что Варвара своим умом живет, была бы по любому виноватая.

Ольга
Ольга
15.12.2023 14:45

Онлайн образование нормального образования девочке не даст. Останется неучем. З.ы. У меня есть пример семьи перед глазами, где оба ребенка были на онлайне до 5- го класса, пошли в обычную школу – второй год двойки и тройки

Анфиса
Анфиса
15.12.2023 16:57
Ответить на  Ольга

А что, там куда они едут школы нет? Наоборот, мне кажется, чем меньше населенный пункт, тем лучше в начальной школе. В старших классах – да, могут быть проблемы, а для началки самое то.

Гост
Гост
15.12.2023 17:57
Ответить на  Ольга

Лооооооол, щас в школах преподы подстраиваются под тупых дененератов и программа школьная щас рассчитана на имбецилов, Ага, она в обычной школе получит лучшее образование, ага, сто раз

Анна
Анна
16.12.2023 16:13
Ответить на  Ольга

Да, ведь Питер это глушь, считай изба среди тайги стоит, и в избе семья живет, а вокруг на десятки километров никого.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
15.12.2023 15:01

Ну, если дочь решила, что мотаться по городам и весям – это девочке норм, то ничего не сделаешь. Вот только пока видно, что Варвара не совсем понимает, как это учить ребенка дистанционно. Либо наивная, либо пока не до того. Вопрос только в том, чтобы, когда она увидит, что у девочки… Подробнее »

Taiga
Taiga
15.12.2023 15:38

Да что то не очень верится что мать которая не согласна скинуть ребёнка на бабку , не волнует здоровье дочки …. Она же видит как дочь растёт … видит что здоровье при этом не страдает …ну бабули надо свои 5 копеек вставить ….. И аргументы то приводит про священные штаны… Подробнее »

Олька
Олька
15.12.2023 15:46

Я так понимаю, что в Москве климат райский? Ну для лёгких очень полезный???? Просто в МСК ни разу не была, вот поэтому такой вопрос из прочитанного))))))))

Наталья
Наталья
15.12.2023 15:58
Ответить на  Олька

Райский, райский, а экогология какая мммм с утра как выйдешь, как вдохнешь – прям вся таблица Менделеева )))

Последний раз редактировалось 4 месяцев назад Наталья ем
Barbariska
Barbariska
15.12.2023 16:08

И климат в Москве самый лучший для лёгких)))))) может я не в курсе, не была просто в МСК

oksana
oksana
15.12.2023 16:25

Ты мужа ревнуешь, боишься потерять, а дочь ты потерять не опасаешься? – настаивает Ирина Викторовна.

Гхм. Я как-то при переезде абажур потеряла, но ребёнка? Чёт сомнительно.
Хотя там и остальные бабкины опасения и идеи того же уровня. Близкого к шизофреническому.

Гост
Гост
15.12.2023 17:50

Нууууу, а вдруг дочери прикольно будет кататься по стране? У многих были возможности по стране поездить? Многие дальше своего мухос*анска никогда не выезжали и все равно дохлые и социально забитые сычи. Если так парит здоровье внучки предложите дочери свою помощь, вывезите внучку в санаторий зимой на хотя бы пару недель,… Подробнее »

Анна
Анна
15.12.2023 23:54

Очередной бабке неймется.
В пень ее слать.
У меня все.

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
16.12.2023 09:09

Так в чем бОЛьшая проблема для ГГ: в ребенке или в мотивах дочери? Гг сама говорит, что был бы военный, гарнизоны, кочевая жизнь была бы нормальной. То есть тогда ее здоровье внучки и школа не беспокоила бы. Значит её бесит только ревность. Ну – тут выбор у каждого свой.

Анна
Анна
16.12.2023 13:03

Однако же это их образ жизни и не маме решать. Оба работают, оба хорошие специалисты. Маме просто непонятен такой образ жизни, но он тоже имеет право быть. А школьные подружки? Да кто о них помнит во взрослом состоянии,

Шойтобыло
Шойтобыло
17.12.2023 05:52

Завидую Любочке – такая маленькая, а в стольких городах побывала, со столькими людьми познакомилась. А дружить – и он-лайн можно, было бы о чём дружить. Квартиру бы я конечно купила – чисто деньги сохранить, да и сдавать, пусть доход приносит. Бабка клаccическая – свою жизнь прожила – теперь к молодняку… Подробнее »

Лавра
Лавра
18.12.2023 11:20

Мама глупа аки пробковый шлем. Семья,любовь, дочь,работа, достаток. Но мама хочет внучку на ручки и не работать. Как можно взрослым,неглупым людям диктовать свои виды на их жизнь? Дочь ещё и уговаривает? Такой упертой и самоуверенной маме ничего не объяснить и не доказать. Ноль шансов.

Эля
Эля
18.12.2023 12:14

Пусть мама не лезет, разберутся

Алексей
Алексей
18.12.2023 16:17

Бабке на внучку наплевать. Она хочет оставаться главной. Но пока дочь замужем за кризисным управляющим, не судьба. Бабка спит и видит, чтобы сделать из дочери психологического мужа. Сама без мужчины и дочь туда же. Дочка делает все правильно: соблюдать дистанцию и мужа на первое место. И петлять почаще, чтобы маман… Подробнее »

Крапива Жгучая
Крапива Жгучая
02.01.2024 15:44

Чего вдруг бабка взяла, что дочь угробит внучку? На протяжении всей истории нигде ни разу не промелькнул факт, что внучка не вылазит из больниц, тем более, что с возрастом некоторые болезни, вообще, могут пройти. Дочь всё делает правильно. Она не “держится за штаны”, она “и в горе, и в радости”… Подробнее »