“Глупо ревновать к той, которой больше нет”, - упрекнула свекровь - Любовь зла
Чёрное и белое

“Глупо ревновать к той, которой больше нет”, – упрекнула свекровь

-Подала документы на развод в суд, – говорит подруге Полина, – через ЗАГС мой муж разводиться отказался, он вообще считает, что я дурью маюсь, на пустом месте решила от него уйти.

-Ага, так ли уж на пустом, – усмехается подруга, – да я вообще удивляюсь, ты еще долго держалась. Это же очень тяжело постоянно в браке соперничать с его бывшей. Сколько вы прожили?

-Год, если считать и время до регистрации брака, – отвечает Полина, – а так, 9 месяцев в законном супружестве. И самое главное, когда просто так жили, никаких проблем не было. А как поженились, началось: “А вот Элла не так делала”, “У Эллы пирог вкуснее получался”, “Элла мне всегда с вечера готовила одежду на завтра”. И ведь тупо-то как! Можно было бы послать, психануть, закатить скандал, устроить сцену ревности, но к кому ревновать в моем случае?

Чуть больше года назад Полина познакомилась с мужчиной. Молодой женщине сейчас 31 год, возраст избранника, которого зовут Егором – 40. Высокий, стройный, симпатичный, интеллигентный, зарабатывает хорошо, заботливый и домовитый. Через пару месяцев Полина согласилась жить вместе с Егором в его собственной двухкомнатной квартире.

Полина не бесприданница: есть однокомнатная квартира в новостройке спального района, есть старенькая иномарка, не сыплется, вполне на ходу, есть хорошая работа и правильные мысли о том, какой она видит свою семью. И это видение сошлось с тем, как смотрел на будущее Егор: поженятся, родят двоих детишек, возьмут общую квартиру побольше, будут помогать старикам: маме Егора и папе с мамой Полины.

Не вписалось в эту картину только одно обстоятельство: до Полины Егор был женат. С первой супругой он прожил 3 года, детей так и не родили, так как хотели сначала встать на ноги, обзавестись материальными благами, а потом Эллу унесла коварная болезнь.

-Что-то с кровью, я не уточняла, – говорит Полина, – за 3 месяца от начала недомоганий и постановки диагноза молодая цветущая женщина угасла. Понимаю, горе огромное. Но после смерти Эллы до нашей женитьбы прошло 8 лет. 8! Я просто чувствую себя обманутой, не говорил ни слова, когда встречались, пел дифирамбы, о будущем мечтали. А после регистрации брака и началось. Вот зачем вообще тогда женился снова, если в сердце и в мыслях была и есть только она? Но нет же, начинала говорить, он уверял, что Элла – это прошлое, что он меня любит. Но это же только слова. А в действительности на каждом шагу:

-Элла любила этот курорт. Элла любила тут гулять. Эллочке нравились эти цветы. У Эллы это получалось лучше, – практически в любой ситуации слышала Полина.

-Это прямо застревание какое-то, он в кровати тебя Эллой не называл случайно?

-Нет, но не поручусь за то, что он представлял ее на моем месте, – грустно усмехается Полина, – и главное, понимаешь, это же бесперспективное дело – соперничать с покойницей. Это с живой можно потягаться, посоревноваться, попытаться что-то кому-то доказать. Но в этом случае, что и кому доказывать? Мужу, что я лучше Эллы? Глупо. Я просто не она и все. Да и невозможно ничего доказать. Как я поняла из разговоров с его словоохотливой теткой, не таким уж ангелом совершенства была эта Элла. И со свекровью грызлась – только в путь.

-А что, свекровь тоже кивала на “святую Эллу”?

-Еще как. Запросто можно было услышать, что Эллочка бы такого себе никогда не позволила, – говорит Полина, – там все идеализировано, все уже забыли о том, какая была реальная женщина, ее наделили чертами, которых у нее, возможно, не было. Я думаю, что свекровь просто издевается надо мной подобным образом, женщина она очень непростая. Но муж никак не реагирует на эти издевательства, кивает со светлой грустной улыбкой: “Да, она была необыкновенная”.

Первые месяцы брака Полина еще пыталась как-то сохранить семью, да и Егор заговаривал о детях, которых Полине очень бы хотелось иметь. Но в тот день, когда они запланировали с мужем визит в центр планирования семьи, Егор умчался в область – к родителям покойной первой жены.

-Он поехал к ним подключать новую стиральную машинку, представляешь? – возмущается Полина, – У его бывших тестей рядом живут еще одна дочь и сын с семьей, а машинку подключать из столицы мчится бывший муж покойной дочери, ставя их интересы выше наших, семейных. И да, я бы поняла, если бы у Егора с Эллой были бы дети и речь шла об их бабушке и дедушке. Я бы поняла, если бы родители Эллы остались в старости совершенно одни, но нет. Одно ее имя и он все бросил и умчался.

В день, когда мама Полины решила отмечать свой 55-ти летний юбилей в кафе (на 4 дня позже реальной даты рождения, так как был будний день), муж и свекровь на празднике присутствовать отказались.

-Оказалось, что это день рождения Эллы, – разводит Полина руками, – они сели на машину и поехали на кладбище.

-Поля, – заявил Егор, – после кладбища мне и маме как-то будет не очень комфортно ехать на юбилей тещи. Прости, но в этом году так получилось, она выбрала не тот день. Поезжай, извинись за меня.

На день юбилей мамы Полина поехала, но опоздала, так как после отъезда мужа к Элле, она собрала основную часть вещей, закинула их в машину, написала записку Егору и… посчитала свою семейную жизнь законченной.

-Причем, Егор с мамой его вообще не поняли, а что это я? Хорошо же жили. Ага, втроем: я, он и Элла. И вещи мне оставшиеся отдавал со скрипом, я уже с отцом поехала их забирать, и через ЗАГС разводиться отказался, и напоминает периодически о том, что мы детей хотели. Ну жесть.

-Неужели никаких звоночков не было до того, как вы расписались? – недоверчиво спрашивает подруга.

-Ну, знаешь, – мнется Полина, – были. Но это я сейчас понимаю, что это звоночки, а тогда грустное повествование о трагической истории его любви я сочла очень романтичным. И еще раз скажу, такого, что потом началось – точно не было. Я знала, что была Элла, что Егор ее любил, а потом Эллы не стало. Но не думала, что все так запущено.

-Ты ломаешь жизнь моему сыну во второй раз, – патетически заявила Полине мама Егора, – это надо же было так поступить, ты бесчувственная, ты ведешь себя глупо, как иначе назвать твою ревность к покойной Элле?

Историю рассказала анонимная читательница, все имена изменены.

Подписаться
Уведомить о
guest
61 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
20.04.2023 11:49

Когда интересы давно умерших предпочитают интересам живых – это манипуляция чистой воды. Супруг и его мамаша абьюзеры. Бежать без оглядки.

П-н
П-н
20.04.2023 11:55

гг-шка человек умеющий слышать и думать. сделала все правильно

Наталия
Наталия
20.04.2023 11:55

Правильно сделала, что сбежала, долго терпела ещё. С дебилами даже выяснять отношения смысла нет. Не достучишься.

Последний раз редактировалось 1 год назад Наталия ем
Elena_Tishina
Elena_Tishina
20.04.2023 12:03

Какая любящая мама свекруха, обязательно надо призвать к порядку сноху которая не захотела ломать свою жизнь в угоду Егорке и покойной Элле. Ведь не переломится какая-то левая баба если всю жизнь будет слушать нытьё и сравнения сыночки.

Последний раз редактировалось 1 год назад Elena_Tishina ем
Лара*
Лара*
20.04.2023 23:04
Ответить на  Elena_Tishina

А вот интересно, что бы свекровь пела, если бы Элла не умерла, а просто развелась бы с ее сыном?

Гостт
Гостт
21.04.2023 14:08
Ответить на  Лара*

Как эта стерва Эллочка посмела уйти от моего сына? Она должна была сжечь себя на костре! :D

Елена Н
Елена Н
22.04.2023 21:01
Ответить на  Лара*

Так бы и пела, что Эллочка хорошая. Цель же не Эллочка, а чтобы нынешнюю невестку в подчинении держать рассказывая небылицы.

Елена
Елена
20.04.2023 12:04

Очень правильно развелась. Жить втроем – это такое себе удовольствие. Как по мне, так трындец полный. Или ты живешь новой жизнью, оставив прошлое за порогом, или живи с этим своим прошлым в одиночку, а не тошни каждый день про Эллу. У отца был товарищ, прожил с женой лет 20, потом… Подробнее »

Елена
Елена
20.04.2023 12:05

Очень правильно развелась. Жить втроем – это такое себе удовольствие. Как по мне, так трындец полный. Или ты живешь новой жизнью, оставив прошлое за порогом, или живи с этим своим прошлым в одиночку, а не тошни каждый день про Эллу.

Последний раз редактировалось 1 год назад Елена ем
Инна
Инна
20.04.2023 12:08

Не ревность это. Осознание, что мужик гг не любит, просто она удобна. И Эллу возможно тоже не любил, а любит только образ в своей голове и свои страдания по нему. Правильно гг сделала выбор, хорошо, что не забеременела. А то и детям этот мужик подпортил жизнь и психику. Говорил бы:… Подробнее »

Лунный Свет
Лунный Свет
20.04.2023 12:08

я бы для начала, в ответку рассказала о своей печальной любви и на все вы с е р ы мужа об Элле, рассказывала бы о том, какой Петя/Вася/Коля шикарный мужчина, как он за мной ухаживал, какой фантастический был в постели… И на рожу бы поолюбовалась

Инна
Инна
20.04.2023 12:10
Ответить на  Лунный Свет

Зачем печальной?) Надо бить позитивом по нюнирующему мужику.
Любовь была такой, что аж в е дотла могла спалить! Потому и расстались, чтоб мир не разрушать)

Татьяна
Татьяна
21.04.2023 14:51
Ответить на  Инна

НЮНИзирующий – какое точное описание!

Инна
Инна
21.04.2023 15:30
Ответить на  Лунный Свет

Соглашусь, надо было жёстко зеркалить!

Ирина
Ирина
21.04.2023 19:33
Ответить на  Лунный Свет

Однозначно, зеркалить напропалую. И если пригласили на день рождения Мамо мужа, нужно было – ах нет, не могу(плак-плак), это день рождения, (смерти, знакомства и т.д.) моего Васеньки (Коленьки…), . И постоянно, при любом напоминании об Элле причитать, – как я тебя понимаю, вот мой Вася тоже…., а как он умел….… Подробнее »

Наталья
Наталья
24.04.2023 18:00
Ответить на  Лунный Свет

Это конечно весело, но зачем? Семья не война, что б вести боевые действия. А развлечений в жизни и других хватает.
Тут героиню задевает такое явное пренебрежение. С какой стати напрягаться и выдумывать стратегии?)

Crazyhellga
Crazyhellga
20.04.2023 12:20

Полина права. У этого Егора всегда будет идеализированная версия покойной жены на первом месте. И даже если будет то, чего с Эллой не было – скажем, дети – все равно будет “а вот Элла бы” и “жаль что у Эллы не было возможности”. Нафига ей это надо. Найдет другого, без… Подробнее »

таня ЛАВРушка
таня ЛАВРушка
20.04.2023 12:28

ах, пора эллу клонировать

Инна
Инна
20.04.2023 12:38
Ответить на  таня ЛАВРушка

Да, не нужна этому мужику Элла. Та живая Элла ему вообще фиолетова.
Он наяривант на образ в голове и свои страдания по нему.

Лара*
Лара*
20.04.2023 14:15
Ответить на  Инна

Очень сильно улучшенный образ. Элла, должно быть, в том мире диву дается тому, какая она оказывается была хорошая в земной жизни.

Crazyhellga
Crazyhellga
20.04.2023 15:03
Ответить на  Инна

Именно. Очень удобно любить мертвую, которая не возразит и всегда будет в твоей голове играть любую нужную тебе роль. С живой теткой гораздо сложнее.

Инна
Инна
20.04.2023 15:44
Ответить на  Crazyhellga

Живая тетка послать может, а образ в голове на все согласен)

Blue
Blue
20.04.2023 12:29

Как по мне там не только свекровь издевается, но и Егор.
Вообще, я думаю была бы жива Элла- сама бы бежала
Это просто с этими двумя индивидами что-то не то

Эвона какая
Эвона какая
21.04.2023 14:16
Ответить на  Blue

Но возникает вопрос: зачем им это нужно, какова цель-то? Что задумала по отношению к ГГ эта слаженно играющая парочка? Они же не просто так развлекаются.

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
20.04.2023 13:28

Женщина имеет право быть в душе и в сердце своего мужчины единственной. Не срослось.

Лара*
Лара*
20.04.2023 14:32

…ты ведешь себя глупо, как иначе назвать твою ревность к покойной Элле? Не-не-не, мама Егора! Это не ревность. Это здравый смысл. Хватит уже двух шизоидов, зацикленных на смерти посторонней женщины. Конечно, очень печально, когда люди уходят из жизни, но нельзя за них постоянно цепляться, вытаскивать наружу, кости перебирать. Даже с… Подробнее »

MarinaV
MarinaV
20.04.2023 16:10
Ответить на  Лара*

В Мексике празднуют «День мёртвых». Очень веселый праздник, кстати.
В некоторых регионах косточки и вправду моют.

Лара*
Лара*
20.04.2023 23:05
Ответить на  MarinaV

Должно быть, это оттуда выражение “кости перемывать”.

Оксана
Оксана
22.04.2023 12:47
Ответить на  Лара*

Не-а. Из Мадагаскара. Там раз в несколько лет перемывают кости покойников, заворачивая их в новое полотно.

HellHamster
HellHamster
20.04.2023 14:55

Своё настоящее психологическое насилие это, и ни что иное, нравится мужику и его мамо над людьми измываться, может, и Эллу они дрвели, такие найдут, чем попрекать, три года в постоянном стрессе, и нет её. Беги, гг, беги, как можно дальше, а то и тебя сожрут. За эту версию говорят попытки… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
20.04.2023 14:55

Своё настоящее психологическое насилие это, и ни что иное, нравится мужику и его мамо над людьми измываться, может, и Эллу они дрвели, такие найдут, чем попрекать, три года в постоянном стрессе, и нет её. Беги, гг, беги, как можно дальше, а то и тебя сожрут. За эту версию говорят попытки… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
20.04.2023 14:57

Самое настоящее психологическое насилие это, и ни что иное, нравится мужику и его мамо над людьми измываться, может, и Эллу они дрвели, такие найдут, чем попрекать, три года в постоянном стрессе, и нет её. Беги, гг, беги, как можно дальше, а то и тебя сожрут. За эту версию говорят попытки… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад HellHamster ем
Шойтобыло?
Шойтобыло?
20.04.2023 15:02

Потомственная психиатрия походу.
Потом выяснится, что Элла просто удрать не успела из лап маньяков.

HellHamster
HellHamster
20.04.2023 15:08
Ответить на  Шойтобыло?

Вот я то же самое только что написала, а коммент не закрепляется, сожрали они ту Эллу, постоянным стрессом довели до болезни крови, сгорела “молодая и цветущая” в лапах упырей.

Эля
21.04.2023 12:43
Ответить на  HellHamster

и я так считаю, особенно после слов – одежду мне с вечера готовила

Саша
Саша
21.04.2023 18:16
Ответить на  HellHamster

Ага
Не знала, куда деться, вот и сбежала в итоге лет на 70 хотя бы: пока эти помрут, там и переродиться можно успеть

Гость
Гость
20.04.2023 15:07

У него с головой просто не все в порядке, и даже очень не в порядке. Делает то что психически здоровый, устремленный в будущее человек, делать не станет. А с учётом того, что под копирку с матерью делают-это наследственое отклонения психики. Правильно- беги, а что не понимают-так обслуга нужна, у них… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
20.04.2023 15:09

Своё настоящее психологическое насилие это, и ни что иное, нравится мужику и его мамо над людьми измываться, может, и Эллу они дрвели, такие найдут, чем попрекать, три года в постоянном стрессе, и нет её. Беги, гг, беги, как можно дальше, а то и тебя сожрут. За эту версию говорят попытки… Подробнее »

Марья
Марья
20.04.2023 15:30

Ох, нифига себе семейка ребят. Полина, молодец, что ушла. А то всю жизнь бы Эллой давили. Или ещё хуже – свели в могилу, как возможно когда- то Эллу

валентина
валентина
20.04.2023 16:23

некрофил моральный.

Лада
Лада
20.04.2023 23:04

Детей надать? Да какие ему дети, пусть фапает на фото бывшей, некрофил…

Ангелина
Ангелина
21.04.2023 07:26

Да начхать ему на Эллу. Просто это способ газлайтить и жрать жену – дескать, старайся, ублажай муженька, а то никогда путней женой не станешь, не то что Элла. А потом и дети будут не такие, потому что Элла родила бы деток и умнее, и красивее, и воспитала бы лучше. В… Подробнее »

Злюка
Злюка
21.04.2023 08:38

Правильно сделала, что ушла. Пусть с мамой живёт и хором чтут память святой Эллы.

Евгения
Евгения
21.04.2023 08:46

Да глупо ревновать к мёртвым! Но ещё глупее жить с мёртвой, а не с живой. И судя по всему он и будет жить с ней до самой своей физической смерти… Так что развод это правильное решение… Живые должны жить с живыми, а не с мёртвыми… Мы можем молиться за умерших,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Евгения ем
Оля Ли
Оля Ли
21.04.2023 11:45

Походу по семейке мужа психиатры ревут хором, что за посмертный плач Ярославны??? Человек ушел на небеса, отпустите с миром, зачем мотать жилы новой снохе, она разве в чем то виновата??? Беги Полина как можно дальше от этого дурдома, жизни там не будет, строй отношения с другим человеком, дай Бог такой… Подробнее »

Лара*
Лара*
21.04.2023 14:54
Ответить на  Оля Ли

Причем ушел не месяц, не год, а восемь (!!!) лет назад! За это время вся скорбь должна испариться бесследно. Вроде и тело уже полностью разлагается и скелетируется.

В Т
В Т
21.04.2023 12:38

Раз муж бесконечно вспоминает покойную жену, значит, ему нужна только она. А на Полине женился, просто чтобы не быть одному. Правильно она на развод подала, с днём рождения это вообще предательство и подлость.

Последний раз редактировалось 1 год назад В Т ем
В Т
В Т
21.04.2023 12:41

В конце концов если не может забыть покойную жену, нефиг во второй раз жениться, скорби в одиночестве и храни верность.

Оксана
Оксана
23.04.2023 09:43
Ответить на  В Т

А кого же тогда поедом есть?

Эля
21.04.2023 12:41

ТИран, абюзер и манипулятор. Наверняка тезку в гроб загнал, потому и совесть мучает. Например, пахала на него, над ее жалобами посмеивался, к врачу обратилась поздно, наверное, еще мог и диагноз под сомнение поставить. Так что пусть ГГ бежит от него, что есть сил. А этот или пусть 18 летнюю дурочку… Подробнее »

Эля
21.04.2023 12:54

Он виновен в смерти жены, потому так и ведет себя. Не возвращайся к нему, Полина!

Наталья
Наталья
21.04.2023 13:53

Бежать, раняя тапки, а они пусть остаются со своими призраками 😇😇😇.

Гостт
Гостт
21.04.2023 14:08

Кек) было бы что там ломать, а так мужик просто придумал хороший способ манипулировать новой бабцой, я почти уверена процентов на 90 что ему на покойную Эллу плевать, просто досада что более менее удобная телка умерла и приходится искать новую. Вот чтоб новая языком унитаз мыла он и рассказывает про… Подробнее »

Елена
Елена
21.04.2023 19:34

А может и Егор и его маман прекрасно помнят, какой была реальная Элла? Просто пытались и до сих пор пытаются прогнуть Полину делать как им надо.

Елена Н
Елена Н
22.04.2023 20:59

Молодец гг! Зачем ей больной на голову муж и такая же свекровь. Пусть дальше ездят на могилку к первой жене.

Оксана
Оксана
24.04.2023 06:43
Ответить на  Елена Н

Да пусть хоть сами закопаются в ту могилку. Но не тянут за собой живых.

ИринаД
ИринаД
22.04.2023 22:11

Ну, это очень часто бывает. Вот почему лучше выходить замуж за разведенного, чем за вдовца. У меня тоже такое было в жизни, правда, с мужем моей покойной сестры. Когда мы все поехали из республик в Россию, моя сестра просто уговорила меня переехать в их город, куда они уехали уже в… Подробнее »

Дементор Дженни
Дементор Дженни
23.04.2023 19:28

Правильно, что развелась!

Эфа
Эфа
23.04.2023 23:12

Почему-то вспомнила мульт…Труп Невесты…где глаз вываливается с червячком…))))

Наталья
Наталья
24.04.2023 18:05

-Ты ломаешь жизнь моему сыну во второй раз, – патетически заявила Полине мама Егора Вовсе нет, мама мужа! Ваш сын,застрял в страданиях,жизнь не мила без них. И я,как любящая жена, не могла остаться в стороне. Теперь у него есть ещё один повод – бросила вторая жена🙀 Все для вас) страдаете… Подробнее »

Мария
Мария
02.05.2023 02:24

Это болезнь!!!