“Ещё на свадьбе было ясно, какая будет жизнь”, - горюет тёща - Любовь зла
Чёрное и белое

“Ещё на свадьбе было ясно, какая будет жизнь”, – горюет тёща

-Как Олеся живет? Нормально все у твоих молодых? – справляется у Нины Гавриловны двоюродная сестра, – Сколько они вместе? Надо же, почти год прошел! Время летит.

-Время летит, – со вздохом отвечает Нина Гавриловна, – а живут… Эх, вот как женились, так и живут. Ты же помнишь, как она замуж выходила? Ну вот, а что могло поменяться? Там сразу было видно, что за муженек будет, как будут жить. Мне с самого начала это Миша не понравился, но Олеська уперлась: люблю. Я об одном молюсь, чтобы у дочки глаза открылись прежде, чем пузо на нос полезет.

Олеся – единственная дочь Нины Гавриловны. Ребенок поздний, родители поженились в возрасте за 30, долго не получалась беременность, один раз случились преждевременные роды, мальчика не выходили, через 2 года появилась на свет здоровая девочка. Нине Гавриловне тогда было 42 года, ее мужу – 47.

Мужчины не стало, когда дочери исполнилось 7 лет. Замуж Нина Гавриловна больше не стремилась: зачем? Сосредоточилась на воспитании единственной дочки: кружки, правильные книжки. Девочка хорошо училась, была здоровой и послушной. Без репетиторов поступила в престижный ВУЗ после школы.

-Я радовалась, – признается Нина Гавриловна, – подростковые проблемы – мимо, дурные подружки – мимо, ранние романы – тоже не наша история. Смотрела вокруг и ужасалась: какие девочки бывают, хуже мальчиков, думала: “Так хорошо, что моя не такая”.

Беда, в понимании матери, пришла в 20 дочкиных лет. Олеся влюбилась. И не в однокурсника и ровесника, а в парня, который ей категорически не подходил, да еще и старше на 7 лет.

-Я до сих пор не знаю, есть ли у моего зятя хотя бы аттестат о среднем образовании, – разводит руками Нина Гавриловна, – быдлота. Вот типичная быдлота. Ты же видела.

-Да, – кивает двоюродная сестра, – более несхожих мужа и жену трудно даже представить. Миша этот… Вот на что Олеська повелась? Ведь не только образования нет, у него ничего нет. Ни кожи, ни рожи. Я про пустой карман вообще не говорю.

– И я не знаю, что она в нем нашла, – говорит мама Олеси, – еще когда встречались и он со мной выразил желание познакомиться, я дочери сказала, что он ей не подходит. Говорила, объясняла, приводила примеры. Только мои слова – об стену горох. Хотя нет, если бы не было разговоров, то она бы замуж выскочила не через год после знакомства, а прямо через 3 месяца, он же ей буквально сразу предложение сделал.

-Ну да, увидел красивую умную девочку, скромную, с хорошим воспитанием, домашнюю, вцепился как клещ, – говорит сестра.

-Ну да, я у дочери только и смогла взять клятвенное обещание, что рожать она пока не будет, памятью отца поклялась, что дети – не раньше, чем через 5 лет, что институт не бросит. Да там и Миша не горит пока желанием детей заводить. А чем ему плохо? Обстиран, квартира убрана, еда приготовлена, жена над учебниками сидит, никуда не ходит, слова поперек не говорит мужу, идиоту такому, – качает головой Нина Гавриловна.

-А деньги? Он хотя бы зарабатывает? Или ты деньгами помогаешь своей студентке?

-Я? Помогаю? Господь с тобой! Во-первых, я хочу, чтобы у дочери глаза открылись, а во-вторых, я после их свадьбы зареклась вообще хоть как-то вмешиваться, а уж тем более помогать. На съем хватает денег, а как дальше – не знаю. Олеська пару раз пробовала поныть, но я оборвала: “Даже не начинай, ты прекрасно видела, на что шла. Еще на свадьбе все было ясно. И я тебе сказала все еще тогда, так что, не жалуйся. Задумаешь уйти – приму, а слушать не стану”.

-Да уж, на свадьбе получилось вообще некрасиво…

В 21 год Олеся все же “обрадовала” маму, что до регистрации ее с Мишей брака остался месяц. Рассказала о том, что родители жениха дают немного денег на скромный банкет, пригласила, сказала, что еще не заказывали даже кафе. Тут Нина Гавриловна всплакнула, вспомнила покойного мужа: “Что бы он сказал на то, что дочка единственная замуж выходит не по-людски”.

Мама невесты сказала, что денег дочери дает и на красивое платье, и на нормальный ресторан. Сама же и занялась выбором места, заказом блюд, другими организационными вопросами. Дочь Нину Гавриловну горячо благодарила, удостоилась будущая теща благодарности и от Миши (сквозь зубы, с кривой усмешкой, но “спасибо” сказал).

В назначенный день все было чинно и благородно: красивая невеста, человек 50 гостей, среди которых однокурсники дочери, ее подруги, родня с обеих сторон. Нина Гавриловна сидела и с ужасом наблюдала, как “накидывался” жених. А потом, когда он вышел с приятелями на перекур, Олеся пошла танцевать с подругой.

Так получилось, что в кругу их было всего 2 девушки – невеста и ее подруга, а 4 человека было парней, однокурсников дочери. Михаил зашел в зал, огляделся, подошел к танцующей невесте и отвесил ей затрещину:

-Совсем охренела что ли? Ты жена или ш… последняя, чтобы с мужиками танцевать, ты еще ноги, су… , раздвинь прямо тут.

Олеся, естественно, залилась слезами, к жениху подскочила его мать, к невесте подошли подруги и Нина Гавриловна. И мама твердо и громко сказала:

-Одевайся и уходим. Да, прямо сейчас. Нечего нам тут делать. В понедельник заявление на развод отнесешь.

-Ты кто? – пьяненько покачивался зять, удерживаемый своими родственниками, – Теща? Иди на …, теща!

-Я этого унижения не забуду никогда, – говорит Нина Гавриловна, – что от такого ждать? Пятый угол искать, едва он 50 грамм выпьет? И главное, меня послали, а дочь уходить со свадьбы отказалась.

-Они уже и помирились, ну куда вы все? Мало ли чего не бывает, ну приревновал, молодой, горячий, – суетилась вокруг Нины Гавриловны и ее родни, которые дружно покидали свадьбу, мать Михаила, – не рушьте торжество, нельзя же так! Я сейчас сыну скажу, он прощения у Вас попросит, он уже перед Олеськой на коленях прощения просил, оставайтесь.

Не остались. Дочери Нина Гавриловна повторила уже ранее сказанное: тебя приму, твоего мужа видеть не хочу, не жалуйся мне потом.

-Живет и терпит, я думаю, – с горечью говорит Нина Гавриловна, – и я терплю. Мы редко видимся, наверное там зятек против общения Олеси со мной.

-Ой, ну и дура, что сказать, – качает головой двоюродная сестра, – остается только ждать, что тут скажешь…

А вам есть что сказать?

Подписаться
Уведомить о
guest
41 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Не ваша Даша
Не ваша Даша
26.01.2023 11:49

Олеська пару раз пробовала поныть, но я оборвала: «Даже не начинай, ты прекрасно видела, на что шла. Еще на свадьбе все было ясно. И я тебе сказала все еще тогда, так что, не жалуйся. Задумаешь уйти — приму, а слушать не стану». Правильно мама говорит. Единственное, что я б добавляла.… Подробнее »

Maryon
Maryon
26.01.2023 13:15
Ответить на  Не ваша Даша

Да и мама дура.
Она свою доню выписала?

Знамо дело нет.
А надо выписать.
И так и обосновать.
Быдлопотомство мне тут не надо. Ни на бумаге, ни во плоти.

Не ваша Даша
Не ваша Даша
26.01.2023 13:41
Ответить на  Maryon

Кто б маме подсказал. Она ж не думает, что ее цветочек способен на такую подлость.
А цветочек возможно способен, цветочек не думает

Maryon
Maryon
26.01.2023 14:01
Ответить на  Не ваша Даша

Цветочек может и нет. Цветочек подмят старыми родителями ьыл, своей воли не имеет. А погонщик. Настаиваю, никто не разбирается в пособиях и основаниях урвать лучше маргиналов. Вот как зэки получше многих разбираются в уголовном праве, так и эти четко знают кто, где и чего им должен. И будет теща и… Подробнее »

Саня
Саня
26.01.2023 11:53

Мы скажем: ну и дура…… 🤷‍♂️ добавлю ещё ипанутая

Дима 777
Дима 777
26.01.2023 12:01

Видели глазки что покупали. Теперь ешьте, хоть повылазьте….

перекати полем
перекати полем
26.01.2023 12:15

мне есть что сказать-я вот например твёрдо уверена – для того что бы пиво в жару было холодным его надоть держать в холодильнике. и не спорьте! имею большую жизненную опытность в этом вопросе.

Tapirthebest
Tapirthebest
27.01.2023 12:55
Ответить на  перекати полем

Категорически с вами согласна, коллега-тёзка)))

эля
27.01.2023 18:07
Ответить на  перекати полем

объясните, плиз

ИринаД
ИринаД
29.01.2023 15:12
Ответить на  перекати полем

Действительно, даже обсуждать противно

Лара*
Лара*
26.01.2023 12:44

А вам есть что сказать?

Неа. Вернее, есть, но там все слова нецензурные. Заойкают меня!

Maryon
Maryon
26.01.2023 12:46

А зря мамаша на свадьбе полезла.
Надо было, чтобы зуб невесте выбил.
Зуб вставить легко, но у таких дур только так стоп сигнал включается.
Зуб выбитый.
Ребра поломанные
Или выкидыш от удара в живот.
Адреналинчику им не хватает в благостном мире консерваторий и театров

Елена
Елена
27.01.2023 09:46
Ответить на  Maryon

Олесеньку, похоже, не остановил бы ни выбитый зуб, ни ребра поломанные, ни выкидыш. Будет терпеть, пока он ее до смерти не забьет.

Оксана
Оксана
27.01.2023 19:12
Ответить на  Елена

Забьет – туда и дорога, если еще и не обродится, то премию Дарвина получит. Посмертно.

Лариса
Лариса
28.01.2023 20:15
Ответить на  Maryon

В точку!

HellHamster
HellHamster
26.01.2023 12:48

“Денег на свадьбу дам и приду на нее только тогда, когда будешь выходить замуж за человека, а не за это быдложивотное, я скотоложество не приветствую и мой круг общения тоже” – вот такая позиция матери заслуживала бы уважения, а тут сама денюжек отсыпала, саму за свои деньги ещё и оплевали… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад HellHamster ем
ТАТА
ТАТА
26.01.2023 12:55

ЛЮБОЙ ПАРЕ ИОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ НАДО ПОЖИТЬ ХОТЯ БЫ ГОД ДО ПОХОДА В ЗАГС УЗНАТЬ ДРУГ ДРУГА А ПОТОМ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Maris
Maris
27.01.2023 02:37
Ответить на  ТАТА

Женщина, умоляю, найдите у себя на клавиатуре кнопку с надписью Caps Lock и нажмите её. Глаза вытекают же.
В интернете текст, написанный заглавными буквами, считается криком. То есть ваши комментарии воспринимаются как истеричные вопли. В какой теме уже вижу.

пессимист
пессимист
27.01.2023 14:38
Ответить на  Maris

а ей на всех плевать, ну так воспитали алкозависимые родители

эля
27.01.2023 18:08
Ответить на  ТАТА

верно…тут, видимо, мамаша была против

Прохожая
Прохожая
26.01.2023 16:09

Угу. Тихая, послушная, без общения со сверстниками, без подростковых влюбленностей… Почему мама думала, что дочь всю жизнь будет слушаться именно ее? Вот пришел, поманил, теперь она его слушается. Приняла запоздавшую “школьную любовь” за настоящую на всю жизнь. Примера нормальных отношений перед глазами нет, а в книжках, на которых ее мать-вдовица… Подробнее »

Анастасия
Анастасия
26.01.2023 21:42

История почти про меня. Прям один в один начало. Я девочка отличница со строгими родителями. Ну правда я пыталась там бунтовать, но вяленько без перегибов типа не прийти ночевать. А так в 10 домой и прочее. Считала себя уродиной. Познакомилась с парнем – наркоман, толком нигде не работающий. Такое ж… Подробнее »

Ганна Главари
Ганна Главари
27.01.2023 08:59

Зря мама надеется на договор с дочерью. Эта овца обязательно расплодится к концу последнего курса. Чтобы быдломужа удержать и ребенком и своим сидением дома. Он совсем оскотинется, набьет ей морду лица и уж тогда она с младенцем отправится к маман. Скромные и послушные обязательно должны довести дело до края, без… Подробнее »

Лара*
Лара*
27.01.2023 13:27
Ответить на  Ганна Главари

А может ей понравится с синей мордой ходить? Не бросать же мужа из-за такой “мелочи”! Зато всем видно, как он ее любит! Завидовать будут!

Татьяна
Татьяна
27.01.2023 12:05

А что тут можно сказать? Дура! Что нашла в быдло, непонятно.

Гость
Гость
27.01.2023 12:22

Мама правильно отказывается деньгами помогать, какая мудрая женщина. Пусть дочь по факту хлебнет что выбрала, и сама платит за свой опыт,а не перекладывает оплату на др. По факту матери бы ещё сказать дочери, что все последствия её поступка на ней, одну примет, придёт с ребенком от быдла–неизвестно, помогать не будет… Подробнее »

Евгения
Евгения
27.01.2023 13:03

Девушка то хорошая, но без опыта – опыта совершенных ошибок и совершенно несамостоятельная! У неё не было подросткового периода, а сейчас он появился!!! Дело не в запоздалом развитии, а в воспитании и слишком сильном контроле родителей! Можно что тысяч раз сказать, что, взяв спички, можно обжечься, но пока ребенок не… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Евгения ем
Инна К.
Инна К.
27.01.2023 16:58
Ответить на  Евгения

Простите, но один помидор таки вот – от меня. Про подростковый период – согласна. Но вот парень реально плох. Они не просто несовместимы. Он ее на свадьбе ударил и оскорбил непозволительно.

Инота
Инота
27.01.2023 13:06

Я бы прямо на свадьбе об голову этого зятя простигосподи бутылку бы разбила. Полную, чтобы не наповал. Моего ребенка ударить – порву, [Ой!] какой бы крутой ни был. Обрадовался, что отца-братьев нет, разошелся – колес не видать

Галина
Галина
27.01.2023 14:14

Не удивляюсь, что любой нищий иностранец, мечтает получить русскую в жёны. Своим женщинам надо создать “подушку безопасности” или за него никто не пойдёт. Только у Русских баб любовь! За любого бомжа выйдут, будут с ним жить и оправдывать…

ИринаД
ИринаД
29.01.2023 16:06
Ответить на  Галина

Любовь русские придумали, чтобы денег не платить

valyatwinni
valyatwinni
27.01.2023 16:52

Слишком мама над своей дочерью крыльями хлопала и от жизни реальной оберегала кружками, учебой и прочим под своим приглядом – вот и нет у послушной домашней девочки иммунитета против тирана. Радовалась, что нет школьной любви, подружек с сигаретами, подростковых взбрыков? Именно тогда человек учится и свои интересы отстаивать и грань… Подробнее »

ИринаД
ИринаД
29.01.2023 16:09
Ответить на  valyatwinni

Он ее еще заставит институт бросить

эля
27.01.2023 18:07

мдаааа…хоть говорят, что нельзя девочкам внушать, что ни принцессы, достойные принца, наверное, слегка надо.
Читала думала – мама преувеличивает, ан, нет

Татьяна
Татьяна
28.01.2023 02:35

А что говорить? Дочь сделала свой выбор – имеет право. Но и мать свой выбор сделала и озвучила. Имеет право. Но лично я бы ни одного дня не осталась с тем, кто руки распускает. Дочь это должна сама понять и решить. Наверное это все же минус, когда ребенок не прошел… Подробнее »

ИринаД
ИринаД
29.01.2023 16:13
Ответить на  Татьяна

Когда девочек бьют, виноваты матери. Наша мама с детства нам внушала, что ни один мужчина не смеет на женщину руку поднять, а если что, надо давать сдачи. И никогда в жизни на нас никто не посмел. Нас растили в любви и заботе, придет какой-то сопляк и будет воспитывать? Пусть попробует.

Лада
Лада
29.01.2023 09:36

Денег не давать, явиться обратно [Ой!] то принять на условии что тут же идёт снимать побои, в полицию и подавать на развод нет? Помирились? Тогда пошла вон и дорогу забудь. И сразу сказать обратно одну – приму, с ребёнком от этой быдлоты – нет, живи сама, раз сама себе такую… Подробнее »

Алена
Алена
29.01.2023 15:27

Ой, такие дуры и среди боевых и вроде полностью уверенных в себе находятся. Знакомая так замуж выскочила. Девчонка была шустрая, даже где-то [Ой!] папина любимица. Но мужа себе нашла.. Сама она с Крыма, родители с Украины переехали еще в 60-е. А парень с Западной Украины. И мать и отец ее… Подробнее »

Ольша
Ольша
30.01.2023 00:05

Живет и терпит, живет и терпит… Терпила- великомученица… Потому что, если уж в первый день официальной семейной жизни руку поднял, то. думаю, и потом не раз поднимал. А, коль мамо сказала, шоб не жаловалась, то дочь теперь и молчит. Не жалуется же!!! Может гордость не позволяет сказать, что ошиблась в… Подробнее »

Елена
Елена
03.02.2023 16:44

А что тут сказать? Дура она и в Африке дура, вот это про Олесю!

Дементор Дженни
Дементор Дженни
01.05.2023 20:38

И так всем всё понятно. Дочка дура. Только надеяться, что вернётся.