Любовь зла - "Эти деньги и я имела право тратить на себя, а не на жильё для золовки", - считает Анна
Жили-были

«Эти деньги и я имела право тратить на себя, а не на жильё для золовки», — считает Анна

Анна выросла в небольшом районном городке, где её отец работал водителем автобуса. В семье всегда была какая-нибудь машина — старенькая, но на ходу.

К пятнадцати годам Анна уже вовсю помогала отцу с ремонтом и садилась за руль на просёлках, а права получила, как только исполнилось восемнадцать. Старший брат Дмитрий тоже был с детства приучен к технике и позже открыл в городе автосервис.

После школы Анна уехала в областной центр, окончила университет и осталась работать в крупной логистической компании. Жильё снимала вместе с подругой, но с первой зарплаты начала откладывать на свою мечту — машину.

Копила упорно, экономила на всём, но понимала: своё жильё важнее. Через три года начальник предложил ей выкупить комнату в коммунальной квартире по льготной цене, чтобы ценный сотрудник не уволился.

Дмитрий и родители помогли с деньгами, и Анна стала собственницей комнаты. Ещё через пару лет, добавив накопления и небольшую сумму от продажи комнаты, она взяла ипотеку и переехала в собственную однокомнатную квартиру. О машине пришлось на время забыть.

Вскоре после новоселья Анна познакомилась с Сергеем. Он жил в том же доме и вызвался помочь переставить мебель. Оказалось, что Сергей получил в наследство от бабушки двухкомнатную квартиру, работал инженером и был человеком спокойным, домашним.

Два года они встречались, и за это время Анна полностью рассчиталась с ипотекой — опять помог брат, у которого бизнес пошёл в гору. Когда Сергей сделал предложение, Анна согласилась: «Двадцать девять лет, пора создавать семью. Да и мужчина положительный, с жильём, и мама с отчимом живут отдельно, не вмешиваются».

После свадьбы Анна переехала к мужу, а свою «однушку» сдала квартирантам. Так появился стабильный доход, и она снова начала копить на машину. Мечта вырываться за город, на пикники, в лес за грибами осталась с детства. Но Сергей, выросший в семье, где никогда не было автомобиля, идею жены не разделял.

— Зачем нам эти расходы? — недоумевал он. — Бензин, страховка, парковка, ремонт. В городе полно автобусов и метро. И без пробок, и без нервов.

Анна возражала:

— С машиной я смогу больше зарабатывать, клиентов сама объезжать, да и в магазин с сумками удобнее. А если ребёнок появится — в поликлинику, на кружки…

Сергей только отмахивался:

— Вот о ребёнке и думай, а не о заработке. Ни к чему нам машина.

Накопления росли. Однажды Анна уже собралась покупать автомобиль, но муж запротестовал:

— Как ты можешь решать одна? Ты квартиру сдаёшь, но живём мы в моей, значит, доход общий. Моя мама правильно говорит: не в железку надо вкладывать, а в недвижимость. Давай добавим наши сбережения к тому, что мама с отчимом отложили, и купим квартиру для сестры. Пусть девочка живёт, а ипотека от сдачи твоей однушки постепенно закроется.

— Почему я должна отказываться от своей мечты ради квартиры твоей сестры? У Оли есть родители, — Анна от такого предложения опешила.

Случилась жаркая ссора. Сергей обиделся и ушёл к матери. Вернулся он под вечер вместе с Ниной Петровной. Свекровь сразу взяла быка за рога:

— Тебе твой брат помогал с жильём, так? Значит, и наш Сергей имеет право помочь сестре. А твоя машина — это блажь. Так что деньги вы отдадите нам, мы с отцом сами вложим их в квартиру для Ольги. И квартирантам скажи, чтобы платежи мне переводили.

Анна ответила твёрдо:

— Мой брат помогал мне из своих заработанных денег, а не за счёт сдачи чужой квартиры. Никаких денег вы не получите, а машину я куплю.

Купила. На имя своего брата. И подала на развод.

— Дело было даже не в машине, — говорит Анна сейчас. — Просто меня хотели сделать дойной коровой. Деньги ушли бы не в нашу семью, а в семью свекрови. А я, выходит, права на свою мечту не имею?

Своя правда есть и у мужа, Сергей считает обманутой стороной себя: женщина пользовалась его квартирой, а свою сдавала, значит, деньги от арендаторов — их общие, а он всего лишь просил помощи для своей сестры. И машину Анна купила на имя брата, непорядочно как-то: нажить в браке и приобрести на чужое имя.

Сейчас Анне тридцать три. Она успешно работает в логистике, думает продать свою квартиру и купить двухкомнатную побольше, чтобы не встречаться с бывшим мужем в одном дворе. О ребёнке тоже думает:

— Куплю жильё побольше, подкоплю на декрет и рожу. Если не встречу достойного человека — рожу сама. Здоровье позволяет, врачи говорят: лет десять точно есть. А годы — не проблема.

Как вы оцениваете решение Анны? Ее право на мечту никто не отменял, и вкладывать собственные сбережения в жильё для сестры мужа она не обязана. С другой стороны, Анна жила в квартире супруга, и именно это позволяло ей сдавать свою «однушку» и копить деньги…

Подписаться
Уведомить о
guest
52 комментариев
Старые
Новые Популярные
Лидия
Лидия
06.05.2026 11:56

Так это не муж это мамина сыночка корзиночка у него семья с мамой а у мамы любимая доча .. Тут только развод, хорошо без детей

перекати полем
перекати полем
06.05.2026 12:07

абсолютно не понятно-причём здесь жильё для золовки и бабло с аренды малюткиной хатки?…это какое то кривое зеркало штоле? а може тут речь идёт о нажористом семейном блудняке-где всё обчее, в том числе и кошелёк? тогда конеш да…. тогда всё логично-и желание сюпруга ввалить малюткину аренду для золовкиного житя, и свёкра,… Подробнее »

Вик
Вик
06.05.2026 12:08

Правильно мама говорит, нечего вкладывать в «железку», надо в чужое жильё, это ж такие вложения — окупятся сторицей. ))) Ржу.

Алена
Алена
06.05.2026 12:19

Если уж считать что деньги общие, то какого ляда их мужик собрался потратить только на свою сестрицу ?

Гг хотела машину купить для из семьи, а он квартиру левой девке

Алена
Алена
06.05.2026 12:23
Ответить на  Алена

Мамо говорит, что не в чужое, а в семейное) не упоминая правда, что семья там — мамо, ее доча и сыночка-корзиночка. А гг в этой картине чужая.

У мамы золотая медаль по ментальной гимгастике, вон как ловко ввернула ггшкиного брата, как аргумент отъема денег.

Алена
Алена
06.05.2026 12:30
Ответить на  Алена

Блин, не туда ответила(

Лара*
Лара*
06.05.2026 12:20

Хорошо, что хватило ума не мчаться в родильню сразу после загса. Типа, тридцатник подкрадывается, часики тикают, паровозы гудят 😱 скорее размножаться! А сереженька — парнишка с двойным дном. Спокойный, домашний, а жена должна свои накопления отдать его сестричке 🤗 Здорово, правда же! Дескать, тебе твои родители и твой брат помогли… Подробнее »

Карина
Карина
06.05.2026 12:25
Ответить на  Лара*

Ну и сбегала бы , ничего страшного , ни она первая ни она последняя Главное дебилов с хвоста скинуть ,

Евгения
Евгения
13.05.2026 11:40
Ответить на  Лара*

То что её родители и брат помогли гг с квартирой, так в тот момент она была не замужем… И я что-то не увидела, что Сергей ей как-то помогал с квартирой и вообще приобрести собственность для гг! Так какого…?!

Карина
Карина
06.05.2026 12:21

Так получается брат помог накопить сестре …… СЕСТРЕ СВОЕЙ …..А эти подразумевают что он должен помогать ЧУЖОЙ СЕСТРЕ ….. Ну з….ись чо ?

Алена
Алена
06.05.2026 12:29
Ответить на  Карина

Там просто опускаются детали и получается

«Брат помог своей сестре=брат поможет своей сестре»

«Несущественные» детали:

— брат гг заработал денег и помог своей сестре;

— муж гг не заработал ни копья и требует денег с аренды квартиры жены.

Карина
Карина
06.05.2026 17:08
Ответить на  Алена

Вот и я говорю , чо такие лабиринты сложные делать , Пусть братуха если захочет сестре помочь , сразу свекрухи ейной относит )))))

Дуня
Дуня
07.05.2026 06:25
Ответить на  Алена

Он даже и на свою хату не заработал, наследное

Там Там
Там Там
21.05.2026 10:27
Ответить на  Алена

Прям в точечку! Респект!

Оле-луколе
Оле-луколе
06.05.2026 12:29

Муж прав, да не прав. Деньги от сдачи добрачной квартиры жены не считаются совместными, это ее личные деньги и она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. НО, если поменять гендеры, то местные кумушки мужика за такую политику разорвали бы, как он посмел щеголять своими деньгами, которые появились только потому,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Оле-луколе ем
Алена
Алена
06.05.2026 12:42
Ответить на  Оле-луколе

С точки зрения арифметики оба друг друга хотели поиметь. Тут момент такой, что вклад в семью материальный или не материальный надо обсуждать сразу. Если муж считает,что за проживание жена должна доплачивать, то ок. Только об этом надо говорить до ЗАГСа. И аренду считать, как за вариант проживания с хозяином. Но… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
06.05.2026 12:55
Ответить на  Алена

А за сэкас -услуги она ему, случаем, не должна доплачивать или, мож, исчо за что? Осеменили тебя — плати! Фигасе, брак.

Пингвинчик
Пингвинчик
06.05.2026 16:08
Ответить на  HellHamster

Хорошее дело браком не назовут)))

Алена
Алена
06.05.2026 19:53
Ответить на  HellHamster

Секасом они обоюдно занимались, там взаимозачёт

Нинель
Нинель
06.05.2026 15:11
Ответить на  Алена

Не факт, что он бы пользовался машиной, она ему даром не нужна, а жена его квартирой пользуется. Хотя конечно, если он считает возможным брать с жены арендную плату за свою квартиру, это нужно было озвучить до брака.

Карина
Карина
06.05.2026 15:53
Ответить на  Нинель

Ну это его проблема , что ему машина не нужна , а ей нужна ……. Вот и пришли к компромису ….. Не договорились …. ей машина ему его квартира в единоличное пользование ))))

Карина
Карина
06.05.2026 17:10
Ответить на  Нинель

Нужна не нужна ,,,, Вот мне даром не нужно кресло , на котором мой муж сидит и телевизор смотрит , однако ж я его всё равно купила , Мне оно не надо , у меня своё есть ))))

Наталья
Наталья
07.05.2026 17:52
Ответить на  Нинель

Тогда нужно посчитать услуги жены и её вложения в браке: уборка, стирка, глажка, приготовление еды, покупка бытовой химии и продуктов.

Карина
Карина
06.05.2026 15:51
Ответить на  Оле-луколе

Ладно , х с ней жила у мужа со свого копила , Так она и не собиралась деньги из семьи выводить , Она всего лишь хотела машину , для семьи , что было работать удобнее и ещё больше денег заработать , опять же для семьи …. Ну не любит муж… Подробнее »

Стася
Стася
10.05.2026 19:38
Ответить на  Оле-луколе

Ну если бы он не выкобеннивался, гг купила бы машину на свое имя и была бы она куплена в браке, на совместные деньги. А если бы мне муж сказал, что все наши накопления идут на первоналку по ипотеке сестры и ещё, что мы лен надцать будем её гасить, то я… Подробнее »

HellHamster
HellHamster
06.05.2026 12:50

В ответ на дебильные фокусы свекрови пообещать вызвать ей психиатрическую перевозку в дурдом, уж больно фантастические у неё претензии: я! Тебе! От аренды своей квартиры! Деньги отдавать? Г@вна те пирога, а не деньги, а за эксплуатацию ценного МПХ своего мужа я вам случаем не задолжала? Давай, пиши претензию с калькуляцией,… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 месяц назад HellHamster ем
Нинель
Нинель
06.05.2026 15:05
Ответить на  HellHamster

Свекровка и не надеялась, что невестка отдаст ей деньги, она просто хотела, чтобы невестка сама подала на развод.

Карина
Карина
06.05.2026 15:54
Ответить на  Нинель

Ну тогда все добились чего хотели , История со счвстливым концом )))

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
06.05.2026 12:56

Мне кажется, или эта история уже была?
2021 год на основном сайте. Только там Маша была

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Тотемный Ёж ем
Гость
Гость
06.05.2026 12:57

Мне одной кажется, что подобное повествование уже на Злючке было?

Оксана
Оксана
22.05.2026 21:04
Ответить на  Гость

Было-было. Году примерно, в 20-м.

Нинель
Нинель
06.05.2026 14:59

Сейчас в меня тапки полетят, но я на стороне мужа и свекровки. Ушлая соседка придумала отличный план , как воплотить в жизнь давнюю мечту- купить машину. План такой — подселиться к соседу для того , чтобы иметь возможность сдавать свою квартиру и накопить денег на машину. Машину естественно записать на… Подробнее »

Карина
Карина
06.05.2026 15:59
Ответить на  Нинель

Ну тут можно и с другой стороны посмотреть …. Живут сынок и мамаша …. и сестричка без квартиры ….. которые пригласили пожить дурочку у которой деньги с аренды капают..Ну думают , вот оно счастье …. Щас мы нашей курочке квартирку купим ))))) Но на любую хитрую жопу есть хрен с… Подробнее »

Екатерина
Екатерина
06.05.2026 20:35
Ответить на  Нинель

Маменька ли отправила «приживалку» по прописке? А ввалить общие с мужем деньги в квартиру для левой девки — это, по-Вашему норм? Или Вы, думаете, что квартиру золовки оформят на мужика и ГГшку????

Элеонора
Элеонора
06.05.2026 18:50

все верно сделала, респект. Уверена, что еще и человека хорошего встретит

Елена
Елена
06.05.2026 19:03

А как так вышло,что накопления не разделил бывший супруг и машину не стал делить?ведь это можно доказать в суде,что накопления общие

Елена
Елена
06.05.2026 22:50
Ответить на  Елена

а как вы собираетесь доказывать?машина оформлена на брата,можно сказать что сестра вернула брату долг за помощь с покупкой квартиры))

Оле-луколе
Оле-луколе
07.05.2026 07:28
Ответить на  Елена

Потому что суд определяет деньги, полученные от сдачи добрачной недвижимости, как личные средства жены. Соответственно и машина, купленная на эти деньги, не делится. Если бы квартира приобреталась в браке, то и деньги были бы общие.

Елена
Елена
06.05.2026 21:53

Т.е. деньги отдать золовке,ещё и её ипотеку закрывать сдачей однушки?Они там всем семейством рыбы переели?)))

Екатерина
Екатерина
07.05.2026 08:28

Накопления со сдачи в аренду, может и общие, вот только тратить их собрались муж с мамо не на общую супружескую собственность. Вот тут вся разница.

Лилия
Лилия
08.05.2026 06:09
Ответить на  Екатерина

По закону они не общие, а личные

Екатерина
Екатерина
07.05.2026 12:28

То есть, если учесть все нюансы, помощь золовке шла бы не только из кармана гг, но и за счёт её родителей и брата? Ведь это они помогли с квартирой, деньги со сдачи которой возжелала свекровь.

Кса
Кса
07.05.2026 14:32

Меня не оставляет мысль, что где-то я это уже читала. Только там гг не в логистике, а в строительной компании работала. Или риелтором в большой фирме. Не помню. И начинала с квартиры в доме, который построила ее компания. И с машиной гг хотели на загородную недвижимость перевести. А остальное, как… Подробнее »

Лилия
Лилия
08.05.2026 06:11
Ответить на  Кса

Ошибаетесь. Деньги от сдачи личной добрачной собственности остаются личными

Кса
Кса
09.05.2026 12:49
Ответить на  Лилия

Когда изменения в закон внесли? Не юрист, не слежу. Но было так: сдача квартиры это коммерческая деятельность. А лоходы от коммерческой леятельности — общий доход супругов.

Егор.
Егор.
23.05.2026 11:20
Ответить на  Кса

Изменений нет. Не могу найти статью Юриста-Юмориста или ПсихоЮриста — есть там статья о том. Поищите, пожалуйста.

bankruptcy financial investigation expert
bankruptcy financial investigation expert
07.05.2026 15:39

The quiet conspiracy is that R. Todd Neilson was never merely assigned to complex cases, he was placed there because truth needed an escort with credentials.

Евгения
Евгения
13.05.2026 11:34

Можно тупой вопрос?! Гг была замужем или жила, снимая койко-место у Сергея?! Такое ощущение, что она снимала койко-место…

free fire diamond giveaway
free fire diamond giveaway
13.05.2026 21:33

Hello, I found myself reading all the way through. I’ll look into this again.

Оксана
Оксана
14.05.2026 05:33

О, старые истории из Злючки пошли.Примерно 2020-21 годы.

Егор.
Егор.
23.05.2026 11:17

Средства от сдачи СВОЕГО жилья в аренду принадлежать СОБСТВЕННИКУ этого ЖИЛЬЯ. По закону. Так что, арендные деньги — исключительно доход Анны. Но не Сергея, или их «общий», и уж тем более посторонней Анне семье.

Дмитрий
Дмитрий
25.05.2026 15:25

Ой брехня это про то что для себя рожу.Потом будет по любому алименты требовать с мужика.

error: Content is protected !!