И сама ты ешь много и дорого, и на кормёжку твоего кота никаких денег не хватит - Любовь зла
Чёрное и белое

И сама ты ешь много и дорого, и на кормёжку твоего кота никаких денег не хватит

-Расписаться с ним? Ну, слава Богу, мама таким вопросом не задавалась, хватило ума, так сказать, но вот сошлись, пожили гражданским браком, захотелось обрести надежное плечо в осеннюю пору жизни, – улыбаясь рассказывает Ксения.

-Ну прямо уж так и в осеннюю, – усмехается в ответ приятельница, – сколько ей? 60? 62? Знаешь, не такая уж и осень по нынешним временам. Очень даже продуктивное время, сейчас пенсионеры такие энергичные, нам, молодым, фору дадут. И спортом занимаются, и путешествуют, и хобби у них есть, моя собаку завела на пенсии.

-А моя Олега Петровича, – смеется Ксения, – вместо собаки, даже лаять начал в конце концов. А про осеннюю пору – это выражение самого Олега Петровича времен его с мамой жениховства. И да, мама активная у меня, энергичная, а про поездку… Вот в поездке они и познакомились, ездили в Переславль-Залесский.

Ксении сейчас 39 лет, отца не стало 14 лет назад, через несколько месяцев после рождения первой внучки, дочери Ксении и ее мужа. Папа долго болел, но онкологию ему победить не удалось. Оставшаяся одна мама переживала, но потом утешилась в работе, нашла себе применение и в семье дочери, посвящала свободное время сначала одной внучке, потом обеим.

-Девчонки выросли, 14 лет и 11, – говорит Ксения, – в школу уже ходят сами, бабушка у нас по-прежнему – желанный гость, но 3 года назад она окончательно ушла с работы, девчонки уже сами ходили в школу и обратно, старшая за младшей смотрела. Да и что там ходить? Школа во дворе. Ну и мама начала искать себе занятие, чтобы не одни сериалы с утра до вечера и выход в магазин как праздник.

Женщина записалась во множество клубов по интересам: занималась хоровым пением, что-то рисовала, волонтерила в приюте для животных. С одним из таких объединений полтора года назад пенсионерка поехала в небольшое путешествие, одним днем: посмотреть достопримечательности древнего города, посидеть на знаменитом Синем камне.

-Этот Олег Петрович был с другой группой, но ехали они на другом автобусе, – продолжает Ксения, – разговорились про древности, на обратной дороге сели вместе, обменялись телефонами, в Москве стали раз или два в неделю встречаться. Гуляли, в кино ходили, а потом мама объявила, что они решили жить вместе.

-Он очень эрудированный человек, – рассказывала мама о своем мужчине, – галантный. Ты только не подумай, что я намерена напялить на себя фату и белое платье! В ЗАГС не пойдем, просто будем жить вместе, у меня, мне так удобнее. У Олега Петровича есть свое жилье, он ни на что не претендует. Просто у вас своя жизнь, у детей Олега Петровича тоже.

-И нам хочется вдвоем прожить осеннюю пору жизни, – романтично заверил Ксению герой маминого романа, галантно поцеловав руку свой дамы.

-Ну чудесно, что сказать, – говорит Ксения, – стали жить, у мамы кот, у Олега Петровича кошка, животные тоже съехались и тоже поладили.

Пенсии у мамы и Олега Петровича были сопоставимые, они скидывались на коммуналку, на питание себе и кошкам, на хозяйство. У обоих оставались какие-то свои небольшие деньги. А потом мама Ксении начала себя чувствовать нехорошо, дочь настояла на том, чтобы сдавать анализы срочно и приниматься в частной клинике, денег под это дело маме дала.

-Ну и поставили ей диагноз – диабет, – говорит Ксения, – в принципе, сейчас это прямо не редкость совсем. Скорее это определенный образ жизни, специальные ограничения в питании, контроль сахара и прочего, ну и лекарства. Пожизненный прием, она не инсулинозависимая, но есть препараты, которые надо пить, но они по льготам бывают не всегда, есть то, чего нет по льготам, но желательно принимать. Куча всяких пищевых добавок. Это мы взяли на себя. Мы свекрам лекарства сами покупаем, и маме стали – не проблем. Так что ее здоровье на их общем кошельке с Олегом Петровичем вообще никак не отразилось.

Но так думала только Ксения. Мамин мужчина же вдруг стал предъявлять к даме претензии, что на как-то очень неэкономно ест.

-Нуууу, – тянул Олег Петрович за ужином, – если мы оба будем есть только рыбку без гарнира, то никаких пенсий не хватит так питаться. Ты бы положила себе кусочек рыбки и риса побольше, и сытно, и дешевле!

-Олежек, да нельзя мне рис, – говорит мама, – я с огурчиком ем. Врач рекомендовала углеводы ограничить. Я бы и сама рада есть все, что и раньше, но нельзя, иначе сахар скакать будет, начнутся проблемы с сосудами.

-А, что там твои врачи, – махал рукой душевный кавалер, – ты к платнику ходила? Ну вот, за твои деньги они тебе и не то найдут, и не такое скажут. А так жрать – пенсий нам не хватит.

-Да какая разница, платный врач или какой, – не сдавалась мама в стремлении объяснить, – диагноз есть, сам почитай, что мне можно, а от чего лучше воздержаться. Хочется пожить подольше, знаешь ли…

-Я одну котлету ем с картошкой, – снова обижался Олег Петрович, – а ты две с салатом! Есть разница: мясо и картошка, ну по цене?

-А потом этот мужчина “осенней поры” начал считать сколько стоят сладости для диабетиков, которые себе позволяла мама покупать на их общие деньги, – говорит Ксения, – а сладости для диабетиков, чтоб ты знала, дороже, чем просто сладости, а хочется же иногда себя побаловать.

-И что? Так прямо и предъявил, что любимая женщина, с которой он собирался прожить оставшиеся годы, жрет гораздо дороже, чем он?

-Практически, – смеется Ксения, – предложил маме скидываться на питание в полтора раза больше, раз ее продукты стоят целое состояние.

-Знаешь, Олежек, – сказала на такое предложение мама Ксении, – наверное тебе лучше переехать к себе…

И тут из галантного кавалера полезло то, что мама Ксении никак себе не представляла:

-Уеду, давно надо было, – говорил Олег Петрович, – и так от тебя никакого толку, даже замуж за меня не согласилась выйти. И потом, а что я такого сказал, если ты действительно питаешься дороже меня? Вот ведь и твой кот ест пакетики, которые стоят дороже, чем питание моей кошки! А я плати? Так ты хотела? ХитрО!

-А у маминого кота, – поясняет Ксения, – от другого корма, пардоньте, понос! Ну вот такое у него чувствительное пищеварение, ну, в общем, вещи собрал, за кошкой обещал приехать на следующий день. Но не приехал, а теперь мама уже ее и не отдаст.

Олег Петрович сменил номер телефона, перестал ходить в клуб хорового пения, исчез с горизонта и зачистил все концы.

-Ну вот, – шутит мама Ксении, – даже алиментов на кошку не платит. Не отдам я ему ее, он скупердяй ее дешевым кормом в могилу сведет в юные годы, все, моя кошка. Ой, а если бы я замуж за него вышла, вот дура была бы! Ну уж нет, если еще раз заскучаю, заведу-ка я себе собаку. А что? Гулять с ней ходить будем.

Подписаться
Уведомить о
guest
42 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
лина
лина
31.03.2023 11:50

такой Олег Петрович кошке почки и печень посадит всякими вискасами и китекэтами, а потом выбросит ее вместо лечения, знаем мы таких. пусть лучше подальше и от людей держится, и от животных.

valyatwinni
valyatwinni
31.03.2023 14:20
Ответить на  лина

Пока Вискас и Китикэт из-за границы импортировали, эти дешевые корма не опасны для животных были. Как наши стали производить – туши свет, веты прямым текстом говорят, что это корма-убийцы.

Ирен
Ирен
11.06.2023 09:37
Ответить на  valyatwinni

Из-за границы китикэт тоже [Ой!] был.

валентина
валентина
31.03.2023 16:41
Ответить на  лина

а для чего делают продукт сырный, продукт сметанный и хлеб из опилок?

Татьяна
Татьяна
01.04.2023 09:45
Ответить на  лина

А почему есть [Ой!] и колбаса за 150р , а есть за 800-1000р?!Состав почитайте!

П-н
П-н
31.03.2023 11:52

Кошке повезло))) а маме гг-шке повезло, потому что она просто хороший человек) и с головой дружит

Алена
Алена
31.03.2023 12:47

Уеду, давно надо было, – говорил Олег Петрович, – и так от тебя никакого толку, даже замуж за меня не согласилась выйти

Эх, не прокатило у деда охмурить даму с квартирой) не удержал в себе [Ой!]

Elena_Tishina
Elena_Tishina
31.03.2023 13:18
Ответить на  Алена

Да, скорее всего и жилплощадь у кавалера не его, как он сказал.

Анастасия
Анастасия
31.03.2023 12:47

Хорошая позитивная мама, и с головой. Дай бог ей долгих лет))

перекати полем
перекати полем
31.03.2023 13:14

прям косяком пошли адекватные тётки… шо случилось??

Elena_Tishina
Elena_Tishina
31.03.2023 13:46
Ответить на  перекати полем

Весеннее обострение шарахнуло 😂😂😂

Вавасик
Вавасик
31.03.2023 13:18

Но в возраст поздний и бесплодный
На повороте наших лет
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг

Один смех и стрём с этими старыми пердунами. [Ой!] не могут, только один диабет, да рак, да маразм на уме

Маргарита К.
Маргарита К.
31.03.2023 13:33

да можно и с мужчиной завести отношения. просто без переездов. ходить вместе гулять и на хоровое пение)

Виолетта
Виолетта
31.03.2023 13:51
Ответить на  Маргарита К.

Можно и жить вместе. Но замуж официально не выходить. Не зашло – разбежались и все дела. И дети у каждого при своем будущем наследстве остались.

Elena_Tishina
Elena_Tishina
31.03.2023 13:47

“Даже замуж за меня не захотела выйти” – после этих слов у меня возникли сомнения в том что у мужика есть какое-то имущество кроме носков с трусами. Ушёл и слава Богу.

Аннушка
Аннушка
31.03.2023 14:24

Маме 63, уже 11 лет на инвалидности. Папы почти два года, как нет. Завела себе кота и “гостевой брак”. Вот этот “гостевой муж” как-то захотел с ней съехаться, чтобы жить “по-человечески”, так она с ним чуть не рассталась. Говорит, с мужчиной ей приятнее, чем без, но бытовухи и с котом… Подробнее »

Валерия
Валерия
31.03.2023 15:12
Ответить на  Аннушка

А я сошлась .. уже 2.5 года живём. Сейчас мне вот вот 60 ему уже 62. Гостевой брак за полгода достал… Мотаться туда сюда да и модная болячка ограничениями своими достала .. Сошлись и живём себе у меня. Все довольны. С детьми с обеих сторон все прекрасно, общий язык находим.… Подробнее »

Аннушка
Аннушка
31.03.2023 19:47
Ответить на  Валерия

Каждому своё)) а мама с ним на одной улице живёт, четыре дома пройти не сложно. А быт.. У меня папа 13 лет лежачим был. Мы помогали, чем могли, но от физической помощи поддерживать чистоту его тела папа впадал в истерику, если это делала не мама. Ей проще было самой, чем… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Аннушка ем
Татьяна
Татьяна
07.04.2023 13:03
Ответить на  Валерия

Свекрови 75, они в прошлом году расписались. Он бывший военный, строит эту стрекозу, но в общем не жалуются. Не просто же так женились – есть что-то общее. Так у нее теперь ни сил, ни времени к нам лезть! За одно только это – ай, спасибо, мил человек!

ИринаД
ИринаД
31.03.2023 14:39

Я диабет 2 степени вообще за болезнь не считаю. У меня уже лет 15. Первое время тоже все диета, сладости для диабетиков и пр. Потом перестала так уж напрягаться. Слежу за сахаром, пью таблетки, иногда мимоходом захожу в поликлинике к эндокринологу, сдав анализы, она считает, что у меня все нормально.… Подробнее »

Анфиса
Анфиса
31.03.2023 14:56

А мужик так надеялся – так надеялся и про осеннюю пору ей намекал, дескать. пора бы уже и земельки себе присмотреть…. А она злыдня, от загса отказывается, от картофана отказывается, деньжищщи на кота блохастого тратит (а могла бы в наследственную массу вложить и вообще, он же принес ей кошку, зачем… Подробнее »

Елена
Елена
31.03.2023 15:32

“Осенняя пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса”)) Это чтоб одной фразой, так сказать, оценить Олежека.)) А если второй, то обычное жадное mudило.
Кошке его свезло

Последний раз редактировалось 1 год назад Елена ем
Maryon
Maryon
31.03.2023 16:06

А там дедуся бабусю ничем не подкармливал?
Я бы после отъезда такого перепроверила диагноз.
А то гормональные болезни можно и исказить.

Акулина
Акулина
31.03.2023 16:31
Ответить на  Maryon

он бы ничего не выиграл,если бы мамы ГГ не стало.

Maryon
Maryon
01.04.2023 09:25
Ответить на  Акулина

Под болезнь можно на ЗАГС уговорить.
А тут понял, никак на ЗАГС не поддается.
Ни здоровая, ни больная.

Уверена и кошку для охмурения кошатницы на ближайшей помойке подобрал. Кошке в итоге повезло.

Анито
Анито
06.04.2023 08:41
Ответить на  Maryon

Про кошку так же подумалось.

Шойтобыло?
Шойтобыло?
31.03.2023 16:43

 так от тебя никакого толку, даже замуж за меня не согласилась выйти.

Штопаный гoндoн искал сиделку на долгую старость, но сдулся.

Птица Войны
Птица Войны
31.03.2023 17:00

Могу понять и тётку и мужика. Про котов – уменя всегда был один или два. Сейчас три. Это реально тяжко.

Птица Войны
Птица Войны
31.03.2023 21:59
Ответить на  Птица Войны

И кстати у кота с больным жкт баночка паштета стоит 200 рублей.

Yuri
Yuri
01.04.2023 18:20
Ответить на  Птица Войны

Ну,а что делать? У нас,в ближайшем магазине для животных,4 баночки покупаешь-пятая в подарок.Когда много берём,то всегда стараются ещё что-нибудь дать для кота(игрушку, ещё одну баночку). Моя жена ещё сок картошки с морковью (1:1) , периодически добавляет в паштет.Нашему помогает.

Эвона какая
Эвона какая
02.04.2023 20:48
Ответить на  Птица Войны

А для кисы-почечницы пауч с мокрым – сто пятнадцать целковых… И лекарство три с половиной тыщи, а оно пожизненно. Итого в месяц уходит минимум семь сине-зелёненьких, а чаще около девяти. И это только на самое основное: корм, лекарства, пелёнки. Но она всей семьёй любимая, наша морда страшная. 😼

Ганна Главари
Ганна Главари
31.03.2023 23:28

Жадный старый скунс. Но вот за кошечку я реально рада) и ещё показалось, что дед имел какие-то далекоидущие планы, для которых нужен был поход в ЗАГС

HellHamster
HellHamster
01.04.2023 08:55

Отношение к кошке очень хорошо показывает, что за человек этот Олег, мелочный и мерзенький предатель. Кошки и коты это такие же дети, только ещё беззащитнее, ну как можно бросить, у меня в голове не укладывается! Странно, что этому сквалыге не пришла в дурную голову идея комбикорм жрать, это ж намного… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад HellHamster ем
Maryon
Maryon
01.04.2023 09:26
Ответить на  HellHamster

Кошка могла быть инструментом охмурения кошатницы.
Кошатники в другим любителям животин чувствительны.

Стан
Стан
02.04.2023 21:30

Вот как раз таки рис при диабете можно. Рис, гречку.

Марина
Марина
07.04.2023 21:04
Ответить на  Стан

Рис и гречка- это разные крупы. Насколько я знаю, рис калорийнее гречки и быстрее повышает сахар.

Эля
03.04.2023 14:31

старый альфонс. Хорошо, хоть н е поженились

Дементор Дженни
Дементор Дженни
03.04.2023 19:20

Какой подлый человек!!! За что он так с кошкой? (((( Реально, и алиментов не допросишься….

Мария
Мария
03.04.2023 21:06

Диагноз: урод обыкновенный.

Татьяна
Татьяна
04.04.2023 15:09

Легко отделалась.

Лавра
Лавра
07.05.2023 16:58

Взрослая женщина, а думала чем? Мужчина её прямо на пенсии полюбил? Он её квартиру полюбил. И уж точно не проверила ни на наличие квартиры, ни на судимость,а то эти женихи – самые интеллигентные)) дядя только ” откинулся” ,а она уши и развесила. Немного дядя не дотерпел,эх, чуть- чуть. А там… Подробнее »