Первая невестка всё делала для карьеры сына, а вторая её только губит - Любовь зла
Жили-были

Первая невестка всё делала для карьеры сына, а вторая её только губит

-Ничего не хочу сказать, Марина хорошая женщина, у них с Пашей полноценная семья, ребенка родили, я внука очень люблю, но вот если сравнить Марину и мою бывшую невестку, то сравнение не в пользу нынешней,

-вздыхает Лидия Алексеевна, – нет, не подумай, я ни в коем случае не хочу их развода. Да и к прошлому нет возврата, Ксюша уже тоже замужем, все сложилось. Но вот сама посуди: Ксения вывела в люди и своего второго мужа тоже, а при Марине мой сын как-то сдулся, вот не прет у него карьера в гору и все тут!

Павлу, сыну Лидии Алексеевны, почти 40 лет. Он женат второй раз. Первый раз мужчина вступил в брак с однокурсницей почти сразу после окончания института. ВУЗ заканчивали в одном из областных центров, а после решили пробовать свои силы в столице.

-Где только не жили и не работали они оба в первые пару лет, – вспоминает Лидия Алексеевна, – начинали со съемного угла, пахАли вдвоем на двух работах, спали по 5 часов в сутки.

А через пару лет все у супругов пошло вдруг на лад. Точнее, на лад пошли дела у Павла. Устроился работать в одну фирму и за 5 лет очень хорошо взлетел, постепенно пересаживаясь из одного кресла в другое, пока не добрался до второй по значимости должности.

-Из комнаты переехали сначала в съемную квартиру, потом купили свою в кредит, потом меня перевезли, я продала свою, сын с невесткой денег добавили, переселили меня в надежде на то, что внуков помогу нянчить, у Ксюши уже к тому времени матери не было.

-А сама невестка бывшая карьеру не сделала?

-А она к этому и не стремилась, мужу помогала, мужа подталкивала, да уют ему обеспечивала, – говорит Лидия Алексеевна, – она, когда у сына дела в гору пошли, стала мечтать о детях. До этого же несколько лет они даже слышать не хотели об этом. В съем рожать не хотели, да и дорого в декрете сидеть и сейчас, и тогда было дорого.

А вот дети паре не задались, пошли по врачам и оказалось, что виновата в бездетном браке Ксения. Поначалу Павел успокаивал жену: и без детей люди живут. И Ксения со временем смирилась, обеспечивала мужу надежный тыл, вдохновляла на карьерные подвиги, работая на достойной, но совсем невысокой должности.

-С чего они решили разойтись, я до сих пор не знаю, – разводит руками Лидия Алексеевна, – не говорят оба. Уже вроде бы хотели ребенка усыновлять, а потом резко передумали. Сын приехал ко мне как-то один и сообщил, что все, они подали заявление о разводе, сейчас он обеспечит Ксюшу квартирой и дальше по жизни идут врозь. Я, грешным делом, не особенно расстроилась. Ладно, думаю, может быть сын еще раз женится, дети пойдут.

Павел действительно купил бывшей жене двухкомнатную квартиру, бывшие супруги поздравляют друг друга с праздниками, Ксения сохранила хорошие отношения с бывшей свекровью, которая теперь в курсе того, как идут дела у бывшей невестки.

-Ксюша вышла замуж через 3 года после их развода, – говорит мама Павла, – мужчина приезжий, моложе нее на пару лет, работал в столице чуть ли не на стройке, так бывшая невестка его отмыла, выучила заочно, на работу устроила, за 7 лет их брака мужик стал инженером крупного проекта. Я уверена, что и дальше шагнет. Даже с детьми у Ксении с новым мужем сложилось все: у ее мужа сестра с мужем погибли в аварии, двое детишек остались сиротами, так что нашла себя Ксюша и в материнстве, счастливая вполне.

Павел женился позже бывшей супруги, его новому браку только 3 года. Марине 30 лет, ни разу не была замужем, из хорошей семьи, жила в достатке, но она не избалованная, умеет и квартиру убрать, и готовит хорошо.

-Чистюля, шустрая, – говорит о новой невестке Лидия Алексеевна, – дома у нее ни пылинки, внук всегда как с картинки, машину водит, до декрета тоже работала очень хорошо, а в декрете все курсы дополнительного образования проходит, дипломов уже целая горочка, сейчас вот учит испанский, ее фирма с Латинской Америкой связана.

Лидия Алексеевна очень радовалась тому, что у сына появился ребенок. О Марине ей нечего сказать плохого, любит она Павла, уважительно относится к свекрови. Вот только дела у сына как-то пошли вкривь и вкось. Буквально через месяц после второй свадьбы пришлось менять работу, так как в компании, где он отработал много лет, сменился владелец, новый пришел со своей командой, старые фавориты проследовали на выход.

-Работу нашел быстро, связи были, – говорит Лидия Алексеевна, – но и должность уже не такая, и оклад пониже. Марина сказала: “Ерунда, проживем, не расстраивайся”, а я думаю, что не надо было так.

Мама не напрасно волнуется, после первого понижения в карьере Павла через полгода последовало второе, потом снова работу менял и снова ушел на худшие условия. Возможно виновата пандемия, иные кризисы, которые больно ударили по отрасли, где трудился Павел, но Лидия Алексеевна считает иначе.

-Пашка лучшего друга устраивал к себе во вторую фирму, точнее в ее филиал, так вот, теперь этот друг филиал возглавил, а Павел, думаю, и на нынешней работе недолго просидит. Как-то даже настрой у него пропал, мотивация карьеру делать ослабела, – грустит пенсионерка, – денег им хватает, задел сын хороший сделал, но вот 40 лет, самый возраст, а застопорилось все. Нет, даже не так – вниз покатилось…

-Ну знаешь, – качает головой приятельница, – на то и жизнь, бывают и взлеты, и падения. Посмотри сама, что в мире сейчас делается. Работает сын? Последнюю горбушку без соли не грызут? Радуйся и не ной.

-Да я не ною, – вздыхает Лидия Алексеевна, – но знаешь, сдается мне, что Ксюша нашла бы слова и способы, чтобы Павел снова стал успешным. Недаром же она второго мужа уже наверх проталкивает. При том, с самых, что ни на есть низов. А Марина, видимо, любит сына, да не так. Любовь же бывает вдохновляет на подвиги, а бывает и наоборот.

Что думаете? Можно ли вообще любить так, чтобы из нищего сделать принца и наоборот? Есть примеры?

Подписаться
Уведомить о
guest
42 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вреднюка
Вреднюка
03.02.2023 11:55

Рассказ из серии: “Не было у бабы забот, купила баба порося”.. Кто просит сравнивать невесток? Гг у сына спрашивала что он хочет? Устраивает ли его? Ощущение, что не спрашивала, да и не интересно ей мнение сына. Ггешка за себя беспокоится, что сын не будет спонсировать? Нормальный такой семейный блудень:)) P.… Подробнее »

Последний раз редактировалось 1 год назад Вреднюка ем
Elena_Tishina
Elena_Tishina
03.02.2023 11:59

Да конечно виновата женщина, она же должна вдохновлять и мотивировать. То что сыначка ГГ тюфяк и без подталкивания и мотивации ноль без палочки тоже виновата женщина и эта женщина мамО.

Мария
Мария
03.02.2023 18:43
Ответить на  Elena_Tishina

Совершенно Вы не правы! От женщины зависит многое! Слышали такую фразу? Что бы стать женой генерала, нужно выйти замуж за рядового! Там немного по другому, но суть передает. А сыночка там не тюфяк, там бабу все устраивает, денюшка же у тюфяка есть!)

валентина
валентина
03.02.2023 23:57
Ответить на  Мария

генераламт становятся за свои качества, а не потому что жена нужные слова говорит.

Людмила
Людмила
05.02.2023 03:40
Ответить на  Мария

Вот сейчас прям просится на язык, подмахнуть кому надо чтобы муж ХЕНЕРАЛОМ стал?

эля
06.02.2023 16:59
Ответить на  Мария

в генералы высшее начальство возводит за особые подвиги, женищан тут не при чем

Птица Войны
Птица Войны
04.02.2023 02:12
Ответить на  Elena_Tishina

Из личного опыта – муж работал в серьёзной организации – предложили перейти в более серьёзную и с очень хорошими финансовыми и карьерными персективами – вы не представляете, как я изворачивалась, чтоб, во-первых он сменил работу, во-вторых, считал, что это исключительно его решение. Решение, кстати, было очень правильным.

Елена
Елена
07.02.2023 23:03
Ответить на  Птица Войны

Очень не понятно. А в чем вы изворачивались, чтобы муж перешёл на более успешную работу, которую ему предложили?

перекати полем
перекати полем
03.02.2023 12:21

прям и не знаююю… тоскует свёкра-и то ей не так и это не этак. не может мальчонка без тарана и пеndеля. скатится сынуля до чернорабочего,да и пойдёт на поклон к бывшей за волшебным словом и мудрым советом,а она его до прораба дотащит,отмоет да оденет и в сЕмью возвернёт.

лина
лина
03.02.2023 12:31

Даже с детьми у Ксении с новым мужем сложилось все: у ее мужа сестра с мужем погибли в аварии, двое детишек остались сиротами, так что нашла себя Ксюша и в материнстве, счастливая вполне.

[Ой!] какая мерзкая эта Лидия Алексеевна

Татьяна
Татьяна
03.02.2023 16:25
Ответить на  лина

Полностью согласна. Такая же первая мысль возникла: “Старая mандавошка совсем берега попутала!!”
И вообще, все невестки её корзиноиду должны, и при этом любить его надо так, чтобы ещё и свекруша была довольна. Дичь какая-то. Откуда берутся настолько зацикленные на себе тупари?

Светлана К
Светлана К
03.02.2023 17:39
Ответить на  лина

Обычная среднестатическая свекровь. В меру эгоистична, в меру требовательна, а бывшую сноху как не укусить, так напоследок. Ничего вы не понимаете, она же всё делает любя и снох покусывает и над сыночком плачет.

Гость
Гость
03.02.2023 12:31

Ну да, как в песне: цыгане шумною толпою толкали *опой паровоз. А сам сын на что-нибудь способен? Или невестке его всю жизнь палочкой в попу тыкать?

HellHamster
HellHamster
03.02.2023 12:32

Конечно, что бы где бы ни случилось, хоть в мире в целом (кризисы, пандемия), хоть в жизни отдельно взятой фирмы (смена руководства, увольнение неугодных), виновата всегда невестка, кто же ещё?? Кто, в принципе, может быть виноват, не сам же “мальчик”, как можно? Баушка Лида, смотрю, имеет овердофига свободного времени, что… Подробнее »

Лара*
Лара*
03.02.2023 13:33
Ответить на  HellHamster

Лучше бы испанский учила. Как невестка. Или китайский. Глядишь и мозги бы в другую сторону заработали.

Светлана
Светлана
06.02.2023 13:16
Ответить на  HellHamster

Вот согласна полностью. У свекровей сегда и во всем виноваты невестки, а сыночки-святые

елена
елена
03.02.2023 13:32

как же надоели эти бездельные свекрови, все грустят и вздыхают, сами своих сыновей учите цели ставить и амбиции иметь, невестки им виноваты, блин))

oksana
oksana
03.02.2023 13:53

Бывают такие бабы, только редко. Я за всю жизнь видала одну. Она реально ДОСКОНАЛЬНО разбиралась во всех подробностях работы мужа, гораздо лучше, чем он сам. Хотя он тоже был неплох. Ну и закономерный результат: работник один, а результат выдаёт, как будто двое, потому что их и правда двое. Продвигали, конечно,… Подробнее »

Прохожая
Прохожая
03.02.2023 15:43
Ответить на  oksana

А новая жена “вкладывает” в себя, а не в мужа-тюфяка. Опять же у мужика зарплата поменьше, у жены побольше – он и фыркать поменьше будет.

oksana
oksana
03.02.2023 16:49
Ответить на  Прохожая

В том, что вкладывает в себя, она полностью права. Но уже вон началось вытьё свекрухи, скоро и муж нудеть начнёт.
Выходила-то она за самостоятельного-успешного, кто ж мог предположить, как на самом деле обстоят дела. Абыдно.

Гость
Гость
03.02.2023 16:08
Ответить на  oksana

Да, я тоже встречала, внизу отписалась. З мужа были и все из никого стали кем-то. С первым рассталась так же, что зазвездился и новую женщину нашел, с другими сама, насколько знаю. Но все эти мужья много чего оставили ей и живет она просто роскошно, ни в чем не отказывает себе.… Подробнее »

oksana
oksana
03.02.2023 16:51
Ответить на  Гость

Да, это именно талант.
Моя знакомая, надо сказать, уже на пенсии, а муж всё тот же, всё в глаза ей смотрит преданно. Ну он не тупой, чего уж.

Гость
Гость
03.02.2023 14:14

А я знаю такую женщину. Доктор химических наук в одном универе. И вот реально, ей уже под 50, а живет шикарно за счет 3х бывших мужиков, которых с нуля вывела в люди. Все 3 ее мужа были никем, а при ней стали уважаемыми и богатыми людьми. Это, наверное энергетика такая,… Подробнее »

Прохожая
Прохожая
03.02.2023 15:44
Ответить на  Гость

Ну так она и сама далеко не ноль и не кассирша в пятерочке. Доктор химических наук – представляю, как ей в молодости пахать приходилось, чтоб аж докторскую защитить.

валентина
валентина
03.02.2023 23:59
Ответить на  Гость

или за счёт самой себя, грантов набрав.

Алена
Алена
03.02.2023 14:35

Если мужику нужен тренер личностного роста, то пусть маман сыну его найдет.
Посмотрим, куда ее пошлет сын.
Жена таким тренером быть не обязана. Может, если обоих это устраивает, но не должна.

Blue
Blue
03.02.2023 14:55

Ой божечки. Так мамо договориться, что Ксюша талисманом у сына была.
А может дело в самом сыне, а не в женах его!? Например то, что он зависит от других людей в карьере, а надо на себя полагаться.

олька
олька
03.02.2023 15:27

Нда, рассказ из серии кошка бросила котят- это Путин виноват.
Бабке бы голову пролечить

Гостт
Гостт
03.02.2023 23:35
Ответить на  олька

Почти для каждой свекрови невестка – как Путин для либерала :D

Прохожая
Прохожая
03.02.2023 15:41

Надо же какая гадская невестка попалась. Вместо того, чтоб мужа “мотивировать”, занимается своей карьерой и надеется на себя, а не на доброту мужа, если вдруг он и ей бывшим станет.

Людмила
Людмила
07.02.2023 05:55
Ответить на  Прохожая

А свекровь и должна переживать о своем сыне – не о невестке же, в самом деле. У той свои родители есть.

Лана
Лана
03.02.2023 15:52

Ни х ер а себе “с детьми все сложилось” – сестра с мужем погибли в аварии, осталось двое детей. У тётки совсем крышу унесло!
Молчала бы.

MarinaV
MarinaV
03.02.2023 16:40
Ответить на  Лана

Самая мерзкая фраза в повествовании .

Ганна Главари
Ганна Главари
03.02.2023 22:25

Мама моя! Не так любит, не так вдохновляет) бабуся алчет второго развода сынули и появления нового мотиватора? Бабуся боится , что сыночка не сможет её спонсировать, а новая жена просто не захочет этого делать?

Гостт
Гостт
03.02.2023 23:31

Кек, лол. У сына неудачи в карьере, но мама же не может признать, что дело в нем, конечно же невестка виновата. Если на сына кирпич упадёт, потому что он дурак не в тех местах ходить будет, это тоже вина невестки будет? Как же так, отпустила мужа хз куда?

В Т
В Т
06.02.2023 12:12

Я не поняла: сын у гг недееспособный???? Без пинков жены не в состоянии качественно работать???? Ну тогда его пора к психиатру на освидетельствование.

Эля
Эля
06.02.2023 12:54

Думаю, причина только в сыне. Невестки не при чем

Людмила
Людмила
07.02.2023 06:07
Ответить на  Эля

Все верно, на первый взгляд, да не совсем. Анекдот помните? Идет по улице генерал с женой, а в проходном дворе встречается дворник. Генерал и говорит жене : ” А помнишь, он за тобой в школе бегал? Если бы вышла замуж него, была бы сейчас женой дворника”. На что жена ему… Подробнее »

Галина
Галина
06.02.2023 14:07

Хорошая сказка.

эля
06.02.2023 16:58

а свекровь чо-то сделала для успешности сына? Оплатила ли хорошее образование, дала и старт, воспитывала ли нормально?

Людмила
Людмила
07.02.2023 06:11
Ответить на  эля

Это все она сделала и дала, продала даже свое жилье для старта молодым. И получила при этом хорошие дивиденды. Всё, что требуется от матери, она сделала, а дальше уже сам. Вот только душа болит и за взрослых детей, поверьте. Неважно, сколько им лет.

Марина
Марина
07.02.2023 09:01
Ответить на  Людмила

А где вы в тексте нашли, что ГГ продала свою квартиру для старта молодых? Она ее продала для переезда в Москву, своего переезда. И сын с первой женой еще и денег ей на жилье добавляли. Так что уж слишком вы ее превозносите, ничего она лично не сделала. Насчет образования ничего… Подробнее »